Диана Рейдо

Вернуть себе удачу

1


Рейс из Сиэтла задерживался.

Сэмми Саймонс вздохнула.

Взглянув на наручные часики, она покачала головой. По ее мнению, такое опоздание никуда не годилось.

Сегодня Сэмми устроила себе выходной, она могла себе это позволить. Но в силу привычки она уже расписала по минутам и предстоящий день — отдохнуть требовалось как можно более продуктивно.

Если она проторчит в зале ожидания аэропорта еще час, все расписание отправится коту под хвост. Все планирование пойдет насмарку.

Сэмми направилась к кофейному автомату, сунула в щель несколько монет, и автомат без промедления выдал ей горячий кофе с шоколадом. Сделав большой глоток, Сэмми присела на скамеечку. Бодрость понемногу возвращалась к ней.

Хотя это был и выходной, Сэмми поднялась около пяти утра. Душ, растирание полотенцем, свежевыжатый апельсиновый сок, наполовину разбавленный минеральной водой без газа. Круассан, молочный йогурт. Потом Сэмми пришлось заехать на заправку, отстоять там очередь, и лишь после этого она поехала в аэропорт.

И вот теперь оказывается, что можно было поспать лишний час или около того. Но разве Сэмми могла предвидеть подобное?

Кофе из автомата, из пластикового стаканчика оставлял во рту кислый привкус. Девушка почувствовала это только сейчас. Она залпом допила остывший кофе, кинула стаканчик в урну, потом порылась в рюкзачке, извлекла оттуда жвачку. Яркий бирюзовый шарик лопнул на языке, обдав нёбо мятной прохладой.

Приятный женский голос из динамиков снова возвестил о том, что рейс из Сиэтла задерживается.

Интересно, как себя чувствует Джейн? Беспокоится? Нервничает? Спокойно ждет приземления? Наверняка она уже успела проголодаться. Дома у Сэмми пустой холодильник. Ничего удивительного: когда все время работаешь, запасы можно пополнять только ночью. Накануне Сэмми как раз и заехала в круглосуточный супермаркет возле дома. Но он оказался закрыт — закрыт самым бессовестным образом. «По техническим причинам» — гласила вывеска на раздвижных дверях.

Придется после приземления Джейн потратить время еще и на это…

Прошло еще полчаса.

Наконец Джейн показалась в толпе прибывших. Сэмми радостно поспешила ей навстречу. Заметив подругу, Джейн оживленно замахала рукой. Они встретились посреди вестибюля, обнялись, и первым вопросом Джейн было:

— Мы ведь можем перекусить где-нибудь по дороге, правда?

Сэмми засмеялась:

— Все, что угодно, хотя я предпочла бы добраться до дома и уже там спокойно поесть. Это весь твой багаж?

— Да. Но мне ведь больше и не надо. Я предлагаю лишь чего-нибудь перехватить, а поедим мы дома.

— Хорошо-хорошо, ненасытное ты создание, — улыбнулась Сэмми. — Дай-ка я на тебя посмотрю. Что-то ты бледная…

— Издеваешься? В Сиэтле нет такого количества солнца, как тут. А солярии я не люблю. Ну и ничего страшного, здесь я успею немного загореть.

— Или много.

— Да. Или сильно. Если я надоем тебе еще не скоро и ты нескоро меня выгонишь…

Подруги осмотрели друг друга.

Джейн была на голову выше Сэмми. Ее короткое каре, которым были подстрижены русые волосы, стало еще более ухоженным и блестящим. Голубые глаза весело сияли — очевидно, от радости встречи. Джейн была в джинсах и синей облегающей футболке. Солнцезащитные очки болтались в вырезе.

Белокурые волосы Сэмми были растрепаны, потому что по пути в аэропорт она не закрывала окно в машине. Ровный загар служил ей замечательным украшением. В любой толпе Сэмми привлекала к себе внимание — ее фигура была точеной и на редкость складной, вот только рост подкачал. Даже машину Сэмми старалась водить на высоких каблуках. В крайнем случае меняла туфли на шлепанцы прямо в автомобиле.

Сэмми подняла задорные серые глаза на подругу:

— Если ты не возражаешь, давай отсюда сваливать. Я жду тебя здесь битый час, и это место уже сидит у меня в печенках.

— Не имею никаких возражений.

Девушки отыскали красный «форд» Сэмми на парковке, уселись в машину и пристегнулись.

— Гамбургер? Пицца? Паста? Суши?

— Все равно. Можно даже мороженого где-нибудь поесть. Или парочку пирожных. Ты ведь после не сумеешь удержаться от того, чтобы не устроить пиршество.

— Тогда заедем в одно бистро, — решила Сэмми. — Там в это время обычно мало народу, и нас быстро обслужат. А потом двинемся дальше.

Она завела двигатель. Из динамиков раздалась популярная мелодия. Сэмми переключала настройки радио до тех пор, пока не отыскала какую-то радиостанцию, где наигрывало кантри.

— Бодрит, — пояснила она.

— Ну рассказывай, как твои дела.

— Работаю. — Сэмми пожала плечами. — Работы много. Отдыхаю, сама понимаешь, мало. Но жаловаться не приходится. Мои работы выделяют среди прочих.

— В этом мы никогда и не сомневались.

— В последнее время было особенно много заказов, — сообщила Сэмми. — Я, конечно, выкроила выходной. Но в последующие дни я не смогу все время проводить с тобой.

Джейн улыбнулась:

— Может быть, ты будешь брать меня с собой на съемки?

— А тебе не будет скучно? Мы ведь не сможем болтать. Когда я фотографирую, то стараюсь пи на что не отвлекаться.

— Интересно будет посмотреть, как ты работаешь.

— Спасибо. Ладно, разберемся.

— Как твоя личная жизнь, Сэмми?

Сэмми фыркнула, нетерпеливо передернула плечами.

— Какая личная жизнь? О чем ты?

— Ясно, — разочарованно протянула Джейн, — ты все такая же холостячка.

— Джейн, Джейн! Да мне просто некогда.

— Некогда. Понятно.

— И мне никто не нравится.

— Но мужчины-то знакомятся?

— С кем?

— Да с тобой, Сэмми, с кем же еще?

— Знакомятся, — кивнула Сэмми, — бывает иногда.

— Иногда? Слушай, с твоей-то внешностью… Впрочем, с твоим-то независимым видом… Всех поклонников разогнала?

— Я никого не разгоняла.

— Отлично! Значит, еще есть надежда.

— Слушай, оставь меня в покое! — возмутилась Сэмми. — Ты же знаешь, специально я никого не разгоняю. Просто мне уже давно никто не нравился.

— У тебя чересчур высокие запросы.

— Что ж, думаю, я кое-что собой представляю. И могу требовать с предполагаемого жениха соответственно.

Джейн невольно фыркнула:

— Чудо ты мое. Представляет она. Да не надо ничего представлять. Нужно всего лишь влюбиться.

— Можно и так, — рассеянно кивнула Сэмми. Она следила за дорогой. — Не хочу пропустить поворот к этому бистро. У него неброская вывеска, главное — вовремя затормозить.

— Не буду тебя отвлекать…


Пока Джейн изучала витрину с пирожными и составляла на поднос различные вкусности, Сэмми скучала за столиком, подперев голову рукой.

Интересно, что в ее рассуждениях кажется Джейн слабым местом?

Она действительно привлекательна. Завидная невеста. Отличная квартира в центре города. До музеев и ресторанов — рукой подать.

Круглая сирота.

Сэмми поморщилась. На лице ничего не отразилось, поскольку поморщилась она мысленно. Боль давно уже существовала в ней словно не по-настоящему, была лишь слабым отголоском, едва заметным отпечатком. Но без родных людей рядом было тяжеловато.

Двоюродная тетка не в счет. Она поддерживала Сэмми, пока та не встала на ноги, но делала это расчетливо. Тетка словно старалась не передать лишнего. Сэмми получала все необходимое, но даже ласковые слова со стороны тетки были лимитированы.

Это все не важно. Все уже в прошлом. Столкновение на трассе легковой машины и огромной фуры — это было словно историей, которую кто-то когда-то рассказал Сэмми. А счастливые лица родителей в фотоальбоме — сияющие, улыбающиеся — это часть истории. Дорогие воспоминания, которые потускнели со временем. И Сэмми не стремилась их ворошить. Присыпанные пылью, они почти не причиняли боли.

Она делает прекрасную карьеру. У нее уйма знакомых. Отличные перспективы. Сэмми — веселая, сообразительная, легкая на подъем. Разумеется, она для каждого будет отличной партией. Ладно, пусть не для каждого, пусть для многих. Неужели надо размениваться на юнцов, едва окончивших колледж, раскатывающих по городу на автомобилях, приобретенных родителями?

Ей некуда торопиться.

У нее есть любимая работа, интересное времяпрепровождение и… Джейн, которая в этот самый момент несет к столу поднос, заставленный тарелочками с эклерами под лимонной глазурью и банановыми пирожными.

— Обжора! — рассмеялась Сэмми.

— Мне сказали, что это очень вкусно. Поэтому я взяла и на твою долю. Как думаешь, мы справимся?

— Лишняя порция чая — и мы справимся со всем, — заверила подругу Сэмми. — А те пирожные, которые останутся, нам завернут с собой. И все равно ты обжора!

Джейн устроилась рядом с Сэмми на мягком диванчике. Первая порция эклеров оказалась восхитительной. Сэмми перепачкала все пальцы лимонной глазурью.

Несмотря на ранний час, какой-то парень в кожаной куртке все же примостился напротив стойки. Сэмми поймала на себе его пристальный взгляд. Наверное, сейчас она выглядела особенно соблазнительно, слизывая крошку глазури с нижней губы. Нижняя губа Сэмми была чуть более пухлой, чем верхняя. А верхняя была четко очерчена. Если Сэмми красила губы помадой хотя бы на пару тонов ярче, чем натуральный тон, внимание к ее губам было ей обеспечено.

Но сейчас она была почти не накрашена. Растрепанные волосы, платье в тонкую полоску…

— Ты чего? — спросила Джейн.

Сэмми глазами указала на стойку.

— А-а-а, — с пониманием кивнула Джейн, — тебя опять не обошли вниманием.

Сэмми вздернула подбородок. Ее взгляд стал холодным, будто она подпустила в него льдинок. Чаю в ее бокале, фруктово-мятному, тоже не помешали бы несколько кубиков льда.

После того как Сэмми всем своим видом утвердила независимость и незаинтересованность во флирте, парень с разочарованным вздохом отвернулся.

— Что насчет наших одноклассников? — спросила Джейн.

— Ты же знаешь, что мы почти не общаемся. Многие давным-давно разъехались по другим штатам. Но вот Молли… Она работает на телевидении. Мы с ней иногда встречаемся на мероприятиях. Думаю, ей будет приятно тебя повидать. Ну а у меня есть приглашения почти на все значимые мероприятия в городе.

— Отлично! — весело отозвалась Джейн. — Она мне несколько раз писала. Но, честно говоря, я даже не знаю, как она сейчас выглядит, поскольку Молли не удосужилась сменить свою фотографию в почте.

— Ну это случается…

Половина пирожных остались сиротливо лежать на блюдцах. Сэмми с сожалением смотрела на кремовые лакомства.

— Нужно упаковывать, — наконец вздохнула она.

— Ничего страшного. Зато десертом за ужином мы уже, считай, обеспечены.

— Даже и не подумаю так считать, — заверила подругу Сэмми. — До вечера будет еще не одно чаепитие. Ты уничтожишь пирожные за первым же из них. Так что вперед, в машину. Мы отправляемся на разграбление супермаркета. Придется немножко прокатиться, наш магазин закрыт по техническим причинам. Но главное, что я взяла с собой кредитку.

— Я привезла тебе подарок.

— Спасибо. Интересно, что такого есть в Сиэтле, чего я не смогла бы обнаружить в этом городе?

— Ничего особенного, — рассмеялась Джейн. — Просто мама узнала, что я еду к тебе. Угадай, что она сказала.

— Что некому связать мне теплый шарф?

— В точку. Тебе просто необходим замечательный шарф, который в местном климате убережет тебя от солнечного света и обжигающих ветров!

— Серьезно, неужели это действительно шарф?

— Нет. Мама расширяет границы своего умения вязать. На этот раз она освоила хлопковую нить. Она связала для тебя пончо.

— Что?! Пончо?

— Да. Легкое веселое пончо. Накидывать на плечи при прогулках глубокими вечерами.

— Мне не терпится посмотреть на него.

— Оно замечательного бирюзового цвета.

— Бирюзового, — мечтательно произнесла Сэмми, — как океан.

— Это несправедливо, — заметила Джейн, — это я лишена солнечных брызг одиннадцать месяцев в году. Но для меня мама свяжет что-нибудь коричневое.

— Да… Не повезло.

— Она говорит: бедняжка Сэмми, наверное, ей так одиноко… Никто не принесет ей горячий чай в постель, не погладит по голове…

— Можно подумать, она тебя часто гладит, — сердито сказала Сэмми, и Джейн поняла, что ляпнула глупость.

— Я не хотела.

— Я понимаю.

Подруги замолчали.

Эта тема никогда не станет для Сэмми абсолютно нейтральной. Джейн решила, что впредь нужно быть еще более внимательной при болтовне с подругой.


Из супермаркета они приехали домой только спустя несколько часов. Джейн валилась с ног от усталости.

Сэмми отправила ее в душ. Пока Джейн плескалась под прохладной водой, Сэмми парила кофе. Через полчаса стол был накрыт. Он ломился от самых разных закусок — ветчины, сыра не скольких сортов, блинчиков, джемов и паштетов, фруктов в глазури… Для себя Сэмми заварила чай. Она знала, что если напьется кофе сейчас, то ночью не сможет сомкнуть глаз. Джейн, несомненно, обрадовало бы это обстоятельство. Но Сэмми нужно было быть бодрой для работы.

Из ванной послышалось жужжание фена. Джейн приводила себя в порядок. Сэмми отправилась в спальню переодеваться. Натянула мягкие домашние штаны из вискозы, узкую маечку. Подумав, она сбросила домашние шлепанцы возле кровати. Ногам следовало отдыхать от каблуков.

Проходя мимо кабинета, Сэмми покосилась на мерцающий в полумраке монитор компьютера. Он был включен почти всегда. Сэмми несколько секунд боролась с искушением проверить почту. Может, в электронный ящик уже свалился какой-нибудь заказ? Или пришло уточнение по имеющимся у Сэмми приглашениям…

Нет. Выходной — значит, выходной. И перед Джейн будет неудобно. Подруга наверняка давно горела желанием вывалить перед Сэмми все подробности своей жизни в Сиэтле, где она работала менеджером по продаже косметических средств.

— Отлично, просто отлично! Я бросила полотенце в стиральную машину, — сообщила Джейн, входя на кухню.

Сэмми кивнула.

— Тебе с сахаром? Без?

— Как всегда.

— Ты приезжаешь два раза в год и думаешь, что этого «как всегда» будет достаточно?! — возмутилась Сэмми. — Я не могу запомнить…

— А могла бы и выучить, — поддела ее Джейн. — Это мужчин может быть много. Во всяком случае, у тебя. А подруга одна…

— В последнее время их и так почти не было. Я скорее запомню, с чем пьет кофе мой новый любовник, чем подруга, которой никогда нет.

— Зато я часто есть в голосовой почте, — заметила Джейн. — О, я возьму этот шоколадный крем?

— Бери. — Сэмми пожала плечами. — Одному богу известно, сколько этому крему исполнилось лет. Я даже забыла, что он существует у меня в холодильнике.

— Ничего удивительного. Ты наверняка редко питаешься дома.

— И еще реже готовлю. Проверь, этот крем вполне мог испортиться…

— О сроках его годности, — торжествующе возвестила Джейн, — знает не только господь бог. К твоему сведению, тут еще в наличии маркировка. И дата изготовления. В кого ты такая непрактичная?

Сэмми промолчала.

Завтрак длился пару часов, плавно перейдя в поздний обед.

— А что мы будем делать дальше?

— Не знаю… Если хочешь, можем пробежаться по магазинам.

— С чего это вдруг? — непритворно удивилась Джейн. — Обычно тебя в магазин не затащишь.

— Обычно у меня и времени на это нет. Но раз уж сегодня выдался выходной… Не поверишь, мне некогда тратить заработанные деньги.

— Откладывай, — рассмеявшись, посоветовала Джейн, — или копи. На что-нибудь крупное.

— Это нужно идти в банк, открывать накопительный счет…

— А у тебя нет времени. Ясно. Ты могла бы куда-нибудь съездить.

— Отпуск только один, — напомнила Сэмми. — Пока я выберу, куда можно отправиться на этот раз…

— И он проходит, да? — подмигнула Джейн. — Как ты пренебрежительно относишься к своему отпуску. Очевидно, он не в силах пережить подобное разочарование.

— Ты все шутишь. А я не устаю благодарить небеса за то, что существует возможность оплачивать телефон и квартиру через Интернет.

— Ну так пошла бы дальше, — предложила Джейн, — освоила бы виртуальное пространство по-настоящему.

— О чем ты?

— О магазинах в Интернете. Заказывай себе там колготки, белье, платья…

Сэмми покачала головой:

— О нет, это исключено…

— Но почему? Это удобно. И ты сможешь экономить свое драгоценное время.

— Мне нужно примерить вещь, чтобы убедиться в том, что она хорошо сядет. Ты ведь знаешь, с моей фигурой… И размерные сетки у всех довольно сильно различаются. Предпочитаю не рисковать. К тому же бывает приятно иной раз пройтись по магазинам… А сейчас это просто необходимо. У меня, прости за подробность, лопнула лямка последнего целого лифчика. К тому же нет ни одной пары эластичных носков.

— Ну ты даешь! Тогда вылазка в торговый центр тебе действительно необходима. Другие девушки пользуются любой возможностью, чтобы совершить шопинг, ты будешь тянуть до последнего… Что-то я не вижу, чтобы ты сильно нуждалась. Неужели тебе действительно требуется так много работать?

Не особо задумываясь над ответом, Сэмми пожала плечами.

— Собирайся, — скомандовала она. — Я тоже пойду собираться.


Когда Джейн осталась на кухне одна, она взяла чашки, тарелки и поставила их в мойку. Сэмми даже не удосужилась смахнуть крошки со стола. Похоже, из-за работы урон нес не только ее гардероб. И не только личная жизнь. Обстановка в квартире не была бедной. Но, по мнению Джейн, всем комнатам не помешала бы генеральная уборка. Сэмми предоставила подруге гостевую спальню, в углах которой нахально клубились завитки пыли, освещаемые внимательным солнцем.

Но говорить об этом Сэмми было бесполезно. Такой она была всегда, сколько Джейн ее помнила.

Джейн подумала, что, когда Сэмми в очередной раз отправится на съемку или презентацию, нужно будет немножечко прибраться.

Она обвела взглядом комнату, прикинула масштабы операции и вздохнула. Объем предстоящих работ впечатлял даже такую трудолюбивую пчелку, как она…


Сэмми даже не ожидала, что так получится. Но в магазинах она оставила сумму, в три раза превышающую стоимость утренней покупки продуктов в супермаркете. Наверное, причиной тому было влияние Джейн. Она подбадривала, подначивала и уговаривала:

— Ну это ведь точно лишним не будет? А вот это всегда должно быть у девушки. Попробуй что-то поярче, в крайнем случае, возьмешь оба варианта. А вот это я однажды покупала, изумительный запах… Кстати, хватает очень надолго. Так что ты только выиграешь. Думаю, что эту длину стоит пересмотреть. Куда тебе такое недоразумение? Послушай, иногда можно себя еще и не так побаловать…

В результате у Сэмми отваливались руки, когда она донесла кучу пакетов до квартиры и бросила их на кровать в спальне.

Теперь она в ужасе взирала на эту свалку обновок.

— Ты чего? — Джейн присела на краешек кровати, взглянула на подругу снизу вверх.

Сэмми с отчаянием простонала:

— Но ведь это же кошмар!..

— Почему?

— Теперь надо все вытащить из пакетов, разложить по полкам, засунуть куда-нибудь чеки, срезать бирки…

Джейн засмеялась:

— Никогда не думала, что это может оказаться обременительным занятием. Главное, чтобы было на какие деньги покупать.

— Может, ты и права… Но я сегодня так устала!

— Хочешь, я помогу тебе? — предложила Джейн. — Открой свой шкаф, а я все раскидаю.

— Ты очень добра. Давай так и поступим. А я пока приготовлю нам с тобой какао.