Коссан Дидье, Уи Онг Бун

Настольная книга вдохновляющего лидера. Единственное руководство по управлению командой, которое вам нужно

Благодарности

Мы хотели бы поблагодарить членов правления азиатского центра управления Stewardship Asia Centre: господина Си Фу Хуа, госпожу Чан Вай Цин, господина Го Юн Шинга, господина Саймона Израэля, госпожу Лим Уи Хуа и госпожу Жаклин Вонг за их интеллектуальный вклад в создание книги.

Мы выражаем глубокую признательность многим другим специалистам по теории управленческой деятельности, вдохновившим нас на написание этой книги.

Спасибо Софи Кофлан, Мартину Кралику и Хонгце (Аврааму) Лу за помощь в проведении фундаментальных исследований.

Мы искренне благодарны Стюарту Крейнеру за помощь в редактировании, а также Манджиту Манохару из Global Board Cente, Трейси Ли из Temasek Management Services и Джоанне Сох из Stewardship Asia Centre за оказанную поддержку.

Большое спасибо Карине Динд из IMD и Иву Балибузу, которые сыграли важную роль в издании книги, а также Сьюзан Штели из IMD за проведение ее окончательной корректуры.

Об авторах

Дидьё Коссан,
ПРОФЕССОР И ДИРЕКТОР ГЛОБАЛЬНОГО ЦЕНТРАУПРАВЛЕНИЯ IMD (МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТАУПРАВЛЕНЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ЛОЗАННА, ШВЕЙЦАРИЯ), ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ STEWARDSHIP ASIA CENTRE, СИНГАПУР,WWW.IMD.ORG/BOARDCENTER

В течение последних 25 лет его исследования касались лучших методов управления и роста успешных организаций, в том числе многонациональных корпораций, финансовых учреждений (как частных, так и государственных), суверенных фондов благосостояния, гуманитарных организаций и органов государственного управления. Он входит в состав совета директоров нескольких крупнейших корпоративных, финансовых и некоммерческих организаций в различных регионах (Европа, Азия, Африка, Ближний Восток, Америка). Профессор Коссан имеет ученую степень доктора философии Гарвардского университета (под руководством Роберта К. Мертона) и был в свое время ярким специалистом экономического факультета Массачусетского технологического института (США). Коссан окончил Высшую нормальную (педагогическую) школу ENS d’Ulm (Франция) и обладает степенями магистра Сорбонны и Высшей школы социальных наук EHESS (Франция).

До прихода в IMD Дидье Коссан работал в инвестиционном банке Goldman Sachs, преподавал в Гарвардском университете, был профессором факультета бизнеса и экономики Лозаннского университета, возглавлял факультет менеджмента при Институте банковского дела и финансов Institute of Banking & Finance.

Профессор Коссан — автор и соавтор четырех книг, многих статей и монографий, которые по праву часто цитируются коллегами и специалистами. Кроме того, он возглавляет кафедру банковского дела и финансов в IMD, а также является председателем Бельгийской федерации финансового сектора Febelfin BFI и председателем международной сети «Делойт» (Deloitte Risk Management).

Онг Бун Уи,
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АЗИАТСКОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ STEWARDSHIP ASIA CENTRE (SAC), СИНГАПУР, HTTP://WWW.STEWARDSHIPASIA.COM.SG

Господин Онг Бун Уи является генеральным директором Stewardship Asia Center, который олицетворяет собой центр изучения лидерства, ориентированный на развитие менеджмента в компаниях и организациях, расположенных по всей Азии. Он руководит деятельностью SAC, направленной на распространение более глубокого понимания сути процесса управления и концепций, которые защищают и повышают способность организации с течением времени создавать свою экономическую и социальную ценность.

До прихода в SAC господин Онг имел опыт работы как в корпоративном, так и в государственном секторах. Он начал свою деятельность в сингапурской компании Beyond Horizon Consulting, работа которой была связана с вопросами развития лидерства и стратегического планирования, а затем занял должность исполнительного директора в Singapore Power (SP), отвечающем за региональные операции в Сингапуре и выполняющем некоторые другие. Будучи управляющим директором инвестиционной компании Temasek Holdings, господин Онг нес ответственность за выстраивание стратегических отношений, а затем стал генеральным директором группы Temasek Management Services (TMS), управляющей дочерними компаниями различных предприятий, в том числе занимающихся IT-технологиями, тренингами и логистикой. На ранней стадии своей военной карьеры господин Онг имел звание бригадного генерала и занимал ключевые командно-штабные должности в Вооруженных силах Сингапура (SAF).

В настоящее время господин Онг является председателем совета директоров в ряде компаний и некоммерческих организаций. Он с отличием окончил Национальный университет Сингапура в области экономики и получил степень магистра Колледжа армейского командования и Генерального штаба США.

Введение

«Каким образом в долгосрочной перспективе бизнес может процветать и поддерживать свой рост, при этом одновременно увеличивать богатство заинтересованных лиц и служить благосостоянию общества, в рамках которого он работает?»

Понятие управления бизнесом никогда не было более актуальным, чем сегодня. В мире, где владение компаниями носит все более раздробленный характер, а инвестиционные структуры все более усложняются, видение временных горизонтов у инвесторов, руководителей и владельцев не всегда совпадают. Управление конкурирующими интересами с целью поиска правильного баланса между краткосрочными и долгосрочными перспективами вызывает недоумение многих лидеров.

Эффективное управление является вдохновляющим способом оживить эту дискуссию. Оно поощряет лидеров бизнеса к смещению приоритетов в сторону креативной работы как своих компаний, так и других общественных субъектов, ведущей к повышению общественного благосостояния.

Управление требует и умения отступать и учитывать всю степень влияния бизнеса на отношения между различными группами людей, и понимания самого контекста, в котором работает бизнес, и оценки временных перспектив, в рамках которых происходят бизнес-операции.

Мы определяем такое организационное управление как акт защиты и укрепления способности организации создавать экономические и социальные ценности с течением времени [1861–1865 гг. — Примеч. пер.].

Давайте сразу внесем ясность. Экономическая отдача имеет фундаментальное значение — это цель любой компании. Но, кроме того, настоящие руководители активно и последовательно рассматривают и ценности, создаваемые на пользу общества, в этом заключается решающий элемент успеха в бизнесе. Таким образом, управление приобретает всеобъемлющий характер. Оно требует рассмотрения полного списка всех участников и факторов, в том числе:

• клиентов, поставщиков, сотрудников, инвесторов и других заинтересованных сторон;

• всех остальных лиц, от которых в конечном итоге зависит успех компании;

• местное сообщество, социум в целом и окружающую среду;

• людей и регионы, прямо или косвенно затронутых деятельностью фирмы;

• будущие поколения;

• долгосрочные перспективы развития, защищающие интересы тех, кто придет нам на смену.


Расширяя сферы, имеющие отношение к деятельности компании, и глядя на дальние горизонты, правильный менеджмент может помочь предприятиям повысить общественную и экономическую отдачу.