...
Лори, из отчетов исследовательской группы.

Рис. 3. Дом пятого мира


Глава 3. Узкоспециализированные слои

Существуют еще и узкоспециализированные слои, также разделенные на сектора. Людей туда помещают для каких-то конкретных целей. Например, если люди едут на праздник или свадьбу, то они попадают в определенный слой, в один из его секторов. Такая же ситуация и с другими мероприятиями (выпускными вечерами и пр.), когда вместе собираются редко встречающиеся люди, которые с какой-то определенной целью перемещаются или переезжают. Такое состояние можно понять, скажем, если вы просто идете с работы, на работу, в школу или находитесь на каком-то празднике — город как будто преображается. На самом деле, он меняется в силу того, что вы смотрите на него из другого слоя.

Система слоев очень сложна. Во-первых, ее очень трудно понять, просчитать и отследить. Для этого мы использовали определенные логические методы, с помощью которых попытались разобраться — зачем был создан тот или иной слой. Как мы поняли, эти слои были созданы социумом для каких-то своих целей. Они не могли удалить естественные слои, которые появлялись еще при строительстве городов.

Помимо естественных городских они добавили свои слои либо изменили естественные, поделив их на сектора. Получается, что мы не можем определить, какие слои были изначально и какие слои придумал социум. Но суть в том, что, попадая в тот или иной слой, вы трансформируетесь. Ваше сознание и восприятие немного меняются, и само времяпрепровождение в каком-то конкретном слое меняет уже и вас, в том числе даже внешность, облик, мимику, эмоции. Как это можно использовать на практике?

Все эти трансформации требуют наличия очень большой степени осознанности. Тогда, понимая, в каком слое вы находитесь, а еще лучше — отследив определенный сектор слоя, понаблюдаете за трансформациями, и уже где-то через год наблюдений можно понимать, кого и каких людей вы встретите — знакомых или чужих, понять, какие знакомые обычно населяют тот или иной слой. Однако трудность в том, что такие слои есть во всех девяти мирах. Если мир нетронутый, чистый, как девятый мир, то в нем есть только естественные слои — без социальных. Если мир сильно видоизменен, очень социален, как первый или второй миры, то там, конечно, есть все сорок слоев, и они очень четко структурированы. На это, видимо, ушло очень много времени, потому что эти слои и сектора до сих пор продолжают меняться, то есть они, по сути дела, зависят от социальной структуры общества.

Поэтому для понимания и для того, чтобы увидеть все эти моменты, окружавшие нас в процессе исследований, нужно иметь незамутненный чистый разум, в котором в данный момент не присутствуют никакие сильные раздражители и который способен, прежде всего, понять, к какому из классов миров это относится. В дальнейшем стоит рассмотреть все сорок прослоек миров. Тем самым, находясь в сильной степени осознанности, вы всегда будете знать примерный номер целого мира и слой города, в котором вы находитесь. Исходя из этих данных, нужно рассчитывать любые энергетические, эмоциональные взаимодействия и понимать, что в некоторых мирах невозможны некоторые эмоции.

Глубоко социализированные слои, основанные на энергообмене, наподобие банковских операций, бухгалтерского учета, ведения переговоров и прочего, являются слоями, в которых у людей активируется логическое мышление. Именно поэтому в этих слоях рассчитывать на какое-либо творческое взаимодействие не приходится, в прямом понимании этого слова. Поэтому люди этих слоев для решения творческих задач вынуждены брать с собой ноутбук и ехать на какой-нибудь остров. Особенно это касается выпуска каких-либо гаджетов, которые должны соответствовать не только деловым потребностям человека, но и творческим и, в целом, эмоциональным. Поэтому, разделение города на слои видится очень важным для осознания того, где мы хотели бы находиться.

То есть, когда гармонично развивающийся человек выбирает эмоциональный слой, это происходит автоматически. Многие люди хотят достичь высот в творчестве, однако у них это никак не получается в силу того, что в данный момент они находятся в деловом слое мира, общаются в основном с людьми, населяющими данный слой и видят энергетические потоки, которые его поддерживают. Из этого следует, что каждый слой базируется на существах, которые излучают энергию этого слоя. В свою очередь, он начинает воздействовать на другие существа, находящиеся в нем, тем, что создает себя именно для них и ограничивает восприятие более дальних от них слоев. Тем самым формируется очень сложный тип реальности, в котором, чтобы суметь сильно изменить себя, нужно с помощью осознанности понять, в каком слое города вы находитесь.

Если дело касается пригорода, то там этих слоев нет. В основном, там присутствуют естественные слои, возможно, один-два деловых слоя, которые соединяют данный поселок или деревню с городом, ну и парочка слоев, созданных местными социальными структурами.

...
Марвин, группа ученых-исследователей, Лайза 130-Z, система слоев.
* * *

Рестана и Эдвирг дошли до комплекса фонтанов, бьющих вверх разной высоты струями, рассыпающимися на миллионы бриллиантовых брызг. Вокруг него чинно прогуливались парочки, одинокие дамы с собачками. Царили мир и спокойствие. Казалось, звуки, доносившиеся со сцены, были не в состоянии разрушить эту идиллию. И только искаженные, странные гримасы на лицах бесцветных людей могли выдать в них неоргаников.

Вода располагает к размышлениям. Сама природа создает свой определенный специфический слой, попадая в который, любой индивидуум способен изменяться практически на молекулярном уровне. Чистыми становятся не только тело, но и мысли. Снимается огромный пласт налипшей за время различных взаимодействий энергии.

Мы заметили, как, попадая под воздействие шума падающих и разбивающихся капель, менялись прогуливавшиеся. Приборы реагировали лишь на вновь прибывших существ, которые находились ранее вне зоны слоя, созданного фонтанами. Чем ближе подходили к ним прохожие, тем спокойнее становился звук наших приборов.

— Эдвирг, тебе не кажется, что это отличная задумка? Заметь, здесь энергия более уравновешенная, нежели в нескольких метрах в стороне от данного места, — спросила Рестана.

Концерт на площади закончился. Возбужденные слушатели, подогретые алкогольными напитками, стали разбредаться. Многих потянуло на аллею с фонтанами. То ли им требовались свежесть и прохлада воды, чтобы снять излишнее возбуждение, то ли просто они решили прогуляться, но своим приходом меломаны незаметно вытеснили и дам с собачками, и влюбленные парочки. В данный момент их слияние было неприемлемым. Громкие разговоры, хохот и сигаретный дым не способствовали здесь и сейчас умиротворению и раздумьям. Один слой сменился на другой. Более низкие ноты и вибрации заполнили все пространство.

Из этого мы поняли, что в городе, где существует несколько десятков слоев, находящиеся там жители практически не пересекаются, а потому ничего и не знают друг о друге. А если это и происходит спонтанно, как сегодня, то один слой неизменно сменяет другой.

Ученые наблюдали за пришедшими к фонтану людьми. Насколько же алкоголь может затуманить разум. Несколько юношей и девушек с криками полезли в воду. На приборе они выглядели бесцветными. Идиллия этого места была нарушена окончательно.

— Пора, Рестана, — Эдвирг встал с лавочки и подал руку коллеге.

— Знаешь, о чем я подумала? А ведь это совсем не плохо, что все эти люди нашли время и желание прийти на праздник. Да, алкоголь в этой ситуации абсолютно лишний. Если бы они пришли сюда и сохраняли ясность ума до последнего момента, возможно, ими был бы сделан шаг вперед, а так они находятся ровно в том слое, к которому и принадлежат сегодня, несмотря на перемещение в пространстве. Получается, что слой — это не район и не улица, на которой мы живем. Слой находится в нас самих. Меняемся сами, меняется слой и ближайшее окружение.

— Рестана, готов согласиться и не согласиться. Я предполагаю, что можно попасть в слой принудительно или случайно и подвергнуться изменениям под давлением. Иногда одного желания просто недостаточно. Переместившись в слой, ты автоматически попадаешь в его сектор.

Тут взгляд Эдвирга начали привлекать темные силуэты, которые постепенно появлялись среди бесцветных существ и цветных людей разных слоев.

Ученый взял Рестану за руку, открыл портал, и они растворились в пространстве вариативных миров, выбрав нужный, в котором тут же и реализовались. Это был совершенно пустой восьмой мир, по которому ученые без помех продолжили путь. Огромные и пустые высотки, заросшие плющом, вовсе не пугали, а внушали чувство защищенности.

...
Лори, из отчетов исследовательской группы.
* * *

День подходил к концу. Тени стали длинными и узкими. Четверка ученых вышла на новое задание. Исследователи двигались к окраине одного из городов. Необходимо было понаблюдать за местным населением именно на периферии города. Дома становились все ниже, стены приобретали все более обшарпанный вид. Улочки сужались. А от дороги с отличным покрытием осталось лишь направление с небольшими отрезками выступающих дорожных плит. Наш автомобиль подпрыгивал на ухабах и проваливался колесами в многочисленные ямки. Вечер догнал нас у старого заброшенного здания. Зажглись уличные фонари. От них шел желтый свет и, не доходя до дороги, преломлялся, тем самым очень слабо освещая местность.