Мы вышли из машины. Было довольно пустынно. Но это только с первого взгляда. Недалеко от нас показалась странная фигура. Разобрать, мужская это особь или женская, не представлялось возможным. Фигура была одета в бесформенную толстовку и спортивные штаны. Капюшон наглухо закрывал низко опущенную голову человека. Что-то нас в его облике настораживало. Прибор жалобно запищал. В это время странный прохожий скрылся из вида, завернув за угол заброшенного здания. Мы решили последовать за ним.


— Держите дистанцию, — тихо сказал Эдвирг.

Мы старались идти, не привлекая к себе внимания. Время от времени объект нашего исследования то становился ближе к нам, то вовсе пропадал. Дом, вдоль которого мы следовали за фигурой, казался нескончаемым. Вдруг преследуемый резко свернул и зашел в дверной проем дома. Мы немного замешкались, но уже через минуту также пересекли порог заброшенного здания. В нем пахло сыростью, всюду валялись остатки мебели. Пройдя через несколько помещений, мы обратили внимание на то, что, хоть дом и был заброшен, в нем все же жили. Создавалось впечатление, что те, кто здесь обитал, едва заслышав наши шаги, тут же срывались с места и уходили куда-то дальше, вглубь здания.


Рис. 4. Искривление пространства


Пространство явно изменилось. Мы уже попадали в такие аномальные зоны. Чувство, что этот дом безразмерный снаружи, еще сильнее усилилось и изнутри.

— Думаю, нужно поворачивать назад, — высказался Марвин. Звук его голоса гулким эхом полетел по длинному коридору.

— Да, пожалуй, ты прав, — задумчиво ответил Эдвирг. Его не покидало чувство, что их засасывает в трубу, выбраться из которой будет непросто. Трезвый разум взял верх над любопытством. Мы развернулись и пошли к выходу. Теперь шли назад, но это уже были совсем другие помещения.

Нашим глазам открывались картины жизни этого дома. В одном из помещений спал прямо на полу, бросив под себя лишь остатки от картонных коробок, калачиком свернувшийся человек. В следующем помещении находилась группа людей. Они сидели за импровизированным столом и пили из бутылки какую-то мутную жидкость. Глаза людей были абсолютно бесцветными. Они проводили нас отсутствующими взглядами, не сказав при этом ни слова. В тишине чувствовалась откровенная угроза, приправленная исключительной злобой.

— Мы шли обратно тем же путем, но все абсолютно поменялось. Меня всегда это удивляет, и я, наверное, к этому не привыкну, — Рестана, несмотря на свой возраст, сохранила детское любопытство и непосредственность.

— Иногда мы просто не замечаем какие-то важные детали и только при повторном рассмотрении, которое мы не привыкли делать, заостряем на них свое внимание. Но в данном случае ты правильно заметила. Картинка на обратном пути была совершенно другой, — подтвердил Марвин.

— В этом месте приборы показали агрессивную среду. Возможно, именно она меняет существующую реальность, — Эдвирг был взволнован не менее чем его спутники.

Вышли на воздух. Ярко светила полная луна. Уличные фонари показались здесь абсолютно лишними. Мы шумно дышали всей грудью, вытесняя мерзкую сырость из легких. В доме, как казалось, мы были не более получаса, но на самом деле пробыли там все четыре часа. Искажение времени для нас не было загадкой, но всегда было неприятным моментом в нашей работе.

На сегодня решили, что хватит. Ноги гудели, а в животах урчало посильнее, чем наш старенький мотор. Решили вернуться. Уже пора подкрепиться и обсудить все увиденное и услышанное.

...
Лори, из отчетов исследовательской группы. Место изучения — городские окраины.
* * *
...

Наблюдения с целью выявления слоев, имеющихся в городе, и возможности миграции из одного в другой показали, что многослойность однозначно существует.

Столкнулись с тем, что естественный слой, так сказать чистый, не поддается негативным изменениям. В нем все просто и понятно. На границе с ним происходит обнуление всех отрицательных эмоций. К этому слою необходимо вернуться, так как дополнительные наблюдения, несомненно, дадут исчерпывающие ответы на имеющиеся вопросы. И в самое ближайшее время мы обязательно все уточним и зафиксируем.

На праздничном концерте мы отметили группу молодых людей. Они максимально подвержены плохому влиянию и имеют массу вредных привычек, пагубно влияющих на ясность ума. Затуманенность сознания не позволяет им оценить и правильно выбрать именно тот слой, в котором им нужно находиться. Но хочется думать, что пагубные привычки уйдут из жизни этих молодых людей, и тогда они смогут все правильно осознать и сделать выбор.

Марвин, группа ученых-исследователей, Лайза 130-Z. Запись в дневнике «Лайза 130-Z. Слои города». Место изучения — крупный город, загородная местность.
* * *

Сегодня нам предстояло посетить один из узкоспециализированных секторов одного слоя. Такие сектора в слое созданы для определенных целей. В них никто не живет, и попадают туда лишь по необходимости.

Накануне мы заметили расклеенные по городу рекламные плакаты, которые приглашали всех желающих посетить ежегодную ярмарку. Планировалось веселое и красочное мероприятие, и мы никак не могли пропустить его. Одеться решили более нарядно, чем в обычные дни, дабы органично влиться в яркий праздник и не привлекать к себе ненужное внимание окружающих. Да, как бы это нелогично ни звучало, именно так. В любой другой день наши невзрачные одежды были бы кстати, но не сегодня. Ярмарка у всех ассоциируется с детством, каруселями, нарядными клоунами, вкусными угощениями и еще с множеством приятных вещей для души. Вот и мы шли туда с ожиданием чего-то хорошего, и каждый делился своими детскими воспоминаниями.

Через полчаса мы были у цели. На площади скопилось довольно приличное количество народа. Люди приходили целыми семьями. Дети радостно тянули родителей то к одному, то к другому аттракциону. Малыши, перемазанные шоколадом и мороженым, во все глаза смотрели на это шумное действо. Люди улыбались друг другу, как если бы были давно знакомы. Ярмарочный дух царил в этом месте, заставляя всех одинаково чувствовать и переживать. Вышли клоуны и начали развлекать народ. Люди искренне смеялись над незамысловатыми шутками. Все, кто сюда пришел, были включены в процесс создания праздника. На миг мы вдруг поняли, что ярмарка и все те, кто на нее пришел или приехал, все аттракционы, павильоны и даже тележки с мороженым находятся вовсе не там, где были первоначально. Вроде бы ничего и не изменилось на первый взгляд, но это только на первый, на самом деле, изменилось абсолютно все. Люди были те же, а место — другим.

В воздухе появилась прохлада, и резко запахло морем. Над головами летали чайки и проносились быстрые острокрылые стрижи, разрезая воздух со свистом. Неподалеку чинно раскачивались высокие пальмы. Но город был точно не приморским, а чайкам и пальмам здесь уж точно делать было нечего. Мы оглядывались и наблюдали за людьми. Кажется, общая масса, увлеченная праздником, ничего и не замечает. Но некоторые внимательные гости стали с тревогой отмечать, что что-то не так. Реальность однозначно изменилась. Это продолжалось буквально несколько минут, и наши приборы зафиксировали значительные колебания. Через миг все вернулось обратно. Было душно, в воздухе пахло пылью, а бессменные крылатые спутники моря исчезли, словно их и не было.


Конец ознакомительного фрагмента.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.