Итак, со временем Дж. П. смог использовать навыки убеждения и общения, чтобы ускорить развитие компании. Более того, он поднял навыки слушания на следующую ступень, разработав ключевую привычку «читать» своих клиентов на самом глубоком уровне. «Я думаю, у меня есть особое умение слушать. И не просто слушать, а слушать все, что люди говорят, и не думать о том, что сам скажу дальше. Это заняло некоторое время, но, думаю, в конце концов, я реально преуспел в этом».

Благодаря настойчивости и развитию позитивных привычек успеха: слушать, чтобы понять, иметь ви́дение, всегда работать на пределе возможностей, игнорируя скептиков и оставаясь позитивным перед лицом неприятия, — компания Дж. П. добилась успеха и на международном уровне.

Наверняка вы слышали старую поговорку: «Важно, не где вы начинаете, а где закончили». Дж. П. — живое доказательство этой пословицы. Он начал с нуля и стал одним из самых богатых людей в мире. В 2015 году журнал Forbes присвоил ему номер 234 в Forbes 400 — списке самых богатых американцев, с чистой стоимостью 2,8 миллиарда долларов. Пришла пора назвать полное имя нашего героя — Джон Пол Деджория, основатель линии продуктов для волос Paul Mitchell, компании Patron Tequila и десятка других успешных проектов.

Джон Пол Деджория часто советует молодым предпринимателям развивать позитивные привычки, верить в интуицию и рисковать. Он говорит: «Вы не можете позволить другим людям сбить вас с ног. Да что, черт возьми, они знают? Мне десятки раз говорили: “Нет, вы никогда не сможете войти в индустрию красоты”. Все утверждали, будто здесь слишком много конкурентов, а у меня нет денег. И когда начал Patron, меня высмеивали: “Текила по 37 долларов за бутылку? Шутишь? Я могу купить ее за четыре доллара!” Так что следуйте своей интуиции и всегда делайте что-то хорошее для других».

Хотя мне нравится вся история Джона Пола Деджории, особенно наслаждаюсь ранним предупреждением его учителя, утверждавшего, что Джон Пол и его подруга Мишель Гиллиам никогда ничего не достигнут. Просто сказать, будто они доказали, что учитель ошибался, — грубое преуменьшение. Джон Пол — миллиардер, меняющий жизнь во всем мире, а Мишель Гиллиам сегодня известна как Мишель Филлипс, основатель фолк-рок группы 1960-х годов The Mamas & the Papas, которая продала 40 миллионов записей. Кстати, к 50-летию Джона Пола верная Мишель нашла того самого учителя, и когда тот узнал об успехе двух своих бывших учеников, все, что он смог сказать: «Вот черт!»

Привычки, ведущие к успеху, направят вас на другой путь

Конечно, история Джона Пола выглядит весьма вдохновляюще. Но это равно может быть историей Рокки, Руди или любого другого «неудачника», который карабкается вверх и добивается успеха. Однако насколько история Джона Пола вдохновляет, настолько же она может заставить вас недооценивать свои способности. Вы можете подумать: «Я не такой, как Джон Пол, и не смогу сделать то, что сделал он! Потому что у меня нет ни его энергии, ни такой силы воли». Поймите — не имеет значения, откуда вы пришли. Важно только, где вы находитесь и куда хотите попасть.

Но вы должны принять на себя обязательство отправиться туда! Скажем, вместо чтения этой книги вы могли бы делать тысячу других вещей. Часто вы продолжаете заниматься тяжелой, скучной работой и сохранять статус-кво, хотя явно заслуживаете большего.

Сегодня люди гораздо более заняты, чем когда-либо в истории. Я люблю технологии, но со всеми достижениями, упростившими нашу жизнь, на самом деле они лишь позволяют нам быстрее двигаться. Посмотрим правде в глаза: что действительно сделано — это всеобщая плотная занятость. С текстовыми сообщениями и электронными письмами, жужжащими в наших карманах, постоянной доступностью для телефонных звонков, с новыми приложениями и социальными сетями в телефонах, мы все чаще отвлекаемся, все менее сфокусированы и более запутаны в мелочах, чем когда-либо! В итоге мы чувствуем, что каждый день куда-то бежим, но на самом деле — ничего не получаем. Это правда — вы двигаетесь быстрее, чем когда-либо прежде, но часто это движение по бегущей дорожке, а вовсе не вверх по лестнице. Быстро — это хорошо лишь тогда, когда вы на правильном пути. В противном случае все, что сделано, просто скорее теряется. Но если у вас есть правильные привычки к успеху, вы можете быстро идти именно в нужном направлении, потому что заранее знаете место назначения.

Я обещаю поделиться этими привычками так, чтобы вы могли усвоить и использовать их с легкостью. Вскоре станет ясно, как можно успокоить все лишние «шумы» в своей жизни и открыть четкий путь на следующий уровень.

Как и Джон Пол, вы увидите все большее количество небольших изменений, которые можете осуществить сейчас и которые окажут огромное влияние на дальнейшем пути. Когда я занимался специальным чтением в седьмом классе, учительница издевалась надо мной так же, как и в случае с Джоном Полом. Она регулярно говорила, что я глуп. А у меня, оказывается, была всего-навсего дислексия и, соответственно, проблемы, связанные с основами чтения и письма. Я просто не знал своего диагноза. Но у этих трудностей и даже у отрицательной мотивации со стороны госпожи Томпсон была и положительная сторона. Более того, у этой ситуации было много положительных сторон, и одна из них принесет пользу вам как читателю.

Моя уникальная способность возникла из невозможности читать, понимая прочитанное, как это делали другие дети. Из-за этого «гандикапа» я стал учеником, воспринимавшим информацию визуально и на слух. И научился создавать простые в использовании рецепты успеха. Некоторые из них, которые я приведу далее, помогут добиться успеха намного быстрее, нежели попытки понять что-то с нуля или методом проб и ошибок.

Рецепты экономят время

Правильные рецепты могут достаточно быстро привести вас к успеху. Если вам хочется, например, воссоздать для друзей и семьи соблазнительный вкус спагетти с фрикадельками из любимого итальянского ресторана, есть много способов сделать это. Скажем, поехать в Италию и несколько месяцев изучать там местную кухню. Отправиться в Кулинарный институт Америки в нью-йоркском Гайд-парке и много лет учиться там, дабы получить диплом по итальянской кухне. Или вслепую изобретать секретный соус.

А можно в воскресенье дождаться, когда усталый шеф-повар, отстояв двенадцатичасовую смену, пойдет к своей машине, подойти к нему и сказать: «Эй, шеф, мне так нравятся ваши спагетти и фрикадельки. Я не в этом бизнесе, и никогда не стану вам конкурентом, просто хочу приготовить такие же спагетти и фрикадельки для своей семьи. Могу я дать вам 100 долларов в обмен на рецепт?»

И когда вы дома сделаете по добытому рецепту спагетти и фрикадельки, они окажутся практически столь же невероятными, как и в исполнении шеф-повара! Причем добиться такого эффекта вы сможете в тот же день, потому что теперь у вас есть рецепт.

Эта книга даст вам другую категорию рецептов. Я создаю рецепты, ускоряющие путь к успешным результатам. Не исключено, что есть миллион вариантов, которые помогают людям добиться успеха. Вы, скорее всего, читали книги по личностному развитию и даже посещали мотивационные или вдохновляющие мероприятия. Но по каким-то причинам, быть может, не достигли желанного уровня. Поэтому и взялись за эту книгу. Однако я не отношусь к этому легкомысленно. Ни в малейшей степени.

Обещаю, мои рецепты помогут вам изменить привычки так, что вы себя не узнаете. Причем, чтобы стать совершенно другими в ближайшем будущем и на долгие годы, сегодня нужны лишь крошечные сдвиги в привычках, ведущих к успеху миллионеров.

Когда я решил написать эту книгу, то размышлял о своей жизни за последние двадцать пять лет, вычленив приобретенные привычки и сделанные изменения. Они привели меня к той точке, где я нахожусь сегодня. Именно о них и расскажу в этой книге.

Малые изменения дают большие результаты

Книга основана не просто на моем личном пути к успеху. Она полна универсальных принципов, работающих не только для меня, но и для всех. Я отправился на поиски изменений и привычек, используемых миллиардерами, лучшими атлетами, успешными бизнесменами и некоторыми мировыми интеллектуальными лидерами — людьми, которых я узнал благодаря своей работе. Многие из них начинали с самого дна в гораздо более трудные времена, чем мы можем себе представить сегодня. И когда рассмотрел их стратегии в контексте моей личной стратегии, то определил крошечные сдвиги, изменившие нашу жизнь. Они, несомненно, окажут самое большое влияние и на вашу жизнь. Вот то, что содержит эта книга и чему она вас научит. Если точнее — как заменить старые привычки новыми, чтобы сделать скачок на следующий уровень успеха.

Я благодарен, что вы дочитали книгу до этих строк. Но не останавливайтесь сейчас. Большинство людей покупают книгу из-за названия. А потом позволяют ей стоять на полке, надеясь, будто какой-то магической силой знания и действия будут переданы в их мозг. Понятно, вы заняты и у вас не хватает свободного времени для чтения. Тем не менее призываю вас найти время и активизировать волю, чтобы читать дальше. Я старался сделать это чтение воодушевляющим и возбуждающим. Кроме того, представленные стратегии должны помочь вам расстаться с бесполезными привычками. И заменить их теми, что ведут к успеху и способны экспоненциально расширить вашу жизнь, богатство и радость. Поверьте мне, я хорошо понимаю и ваши чувства, и постоянный цейтнот, мешающий реализовать новые привычки в своей жизни. Вряд ли вы станете тратить на чтение книги по пять дополнительных часов в день. Но этого и не требуется. По сути, то, что вам предстоит, похоже на смену батарейки. Нужно не изучать новые привычки, а просто — заменить старые. Но прежде — распознать окружающую вас контрпродуктивную рутину. И как только вы здесь определитесь, увидите, насколько реалистично ее отключить.