Есть множество разных путей к успеху. Но самый быстрый, по моему мнению и опыту, — вариант, превалирующий над остальными. Когда привычки к успеху станут новой обыденностью, ваша жизнь может резко измениться.

У каждого из тех, кто открыл эту книгу, есть к тому свои причины. Может быть, вы — беби-бумер, отработавший тридцать-сорок лет и понявший, что наконец-то пришла пора заново изобрести себя. Возможно, когда-то кто-то сказал вам: «Хватит быть мечтателем, делай то, что нужно. Занимайся тем, что безопасно». И это уничтожило ваш энтузиазм в отношении работы и жизни, особенно если вы осознаете, что предназначены для гораздо большего.

Или, как знать, мир сделал вас неуверенным, и вы остаетесь на работе, с которой живете изо дня в день, просто надеясь — вдруг что-то изменится. Или у вас есть свой бизнес, и он не слишком процветает, или пришло время перейти на следующий уровень. Наконец, быть может, вас приперло к стенке, а денег мало, и необходим новый путь.

Не столь важно, кто вы и какова ваша конкретная ситуация. Будь вы студентом колледжа, неуверенным в том, что мир по-прежнему дает те же возможности, которые достались родителям, или взрослым человеком, готовым использовать весь свой потенциал и начать что-то новое, эта книга поможет контролировать свою жизнь. Пришло время перестать быть термометром жизни — и начать быть ее термостатом. Перестаньте надеяться, будто «перемена» волшебным образом придет. Вы можете, и должны, создать ее сами. И намного быстрее, чем могли себе представить.

Но прежде чем мы углубимся в как этого процесса, хочу объяснить почему сейчас.

Глава 1

Пришло время изменить ваши привычки

Вот что происходит, когда дело доходит до уверенности и принятия смелых действий: многое из того, что должно произойти и что, по вашему мнению, вам следует делать, вы можете слышать, и различать, как призыв вашего сердца, как вашу интуицию. Этот маленький голос внутри говорит: «Знаете, что? Возьмите телефон и позвоните», или «Это — следующий шаг, который вы должны сделать».

Мари Форлео, интервью с Дином Грациози

Мы переживаем нестабильное, даже сумасшедшее время. Социальные нормы меняются: от недоверия к политикам — до отрицательного отношения к предпринимателям, много работающим и много зарабатывающим. Как я уже говорил, многие констатируют, что работают все интенсивнее и быстрее и все-таки малоэффективны. Они стремятся подняться по лестнице успеха, однако взлета почему-то не происходит.

Вы чувствуете, что не получаете желаемых или заслуженных результатов? Помимо всего прочего, существует фактор, о котором вы можете даже не знать. Хорошая новость в том, что вы — не сумасшедший, раз чувствуете, будто все ваши усилия ни к чему не приводят. Но это не ваша вина. Давайте посмотрим, в чем действительно дело.

Производительность против дохода

Проводя исследования для этой книги, я заинтересовался статистическими данными по производительности — они привлекли мое внимание больше всего.

Если вы посмотрите на график (рис. 1), то увидите, что в течение многих лет производительность и заработная плата согласованно росли, соответствуя графику с углом в сорок пять градусов. Однако примерно в 1973 году все изменилось. График зарплат снизился, зато производительность продолжала расти под тем же углом. Что означает огромный разрыв между заработной платой и производительностью? Он показывает, что мы становимся более совершенными как общество, но доходы не отражают этого результата. То же самое вы чувствуете, когда работаете быстрее, усерднее или интенсивнее и используете сегодняшние технологии для достижения большего. Но, как ни странно, заработная плата не соответствует этим изменениям.


Рис. 1. Расхождение между производительностью и зарплатой


Вот почему вы чувствуете себя занятыми более чем когда-либо, но стесненными финансово. Проблема в том, что разрыв продолжает расширяться, и мы, конечно, можем игнорировать его и обвинять других или создавать привычки, которые умножат доход и успех в наших собственных домах и в нашей жизни.

Средний класс серьезно пострадал. Некоторые даже говорят, будто мы идем к обществу с двумя классами. Теперь я знаю, что политики и те, кто формирует их повестку дня, потрудились на этой ниве, но «локализую» разговор — говорю о том, как это влияет на экономику в вашем доме и в вашей семье.

Нет, это не битва с богатыми. Черт возьми, в этой книге я как раз предлагаю привычки, помогающие стать богатыми или увеличить богатство, которое у вас уже есть. Но статистика не лжет. Если вы не подготовлены и не вооружены соответствующими инструментами, сдвиг, происходящий в Америке, может сильно повлиять на вас. И когда я увидел график (рис. 2), приведенный ниже, то понял, что должен им поделиться. До 1981 года доходы всех классов росли примерно с одинаковой скоростью. Однако затем начался раскол. Один процент отделился от толпы, и с тех пор доходы верхнего, единственного процента получателей доходов, выросли на 138 %, а доходы нижних 90 % получателей — только на 15 %.

Вот такой тревожный взгляд на фактический график. Но дайте мне минутку, чтобы представить так называемые факты, а затем позвольте объяснить, как они влияют на вас.


Рис. 2. Топ 1 % против нижних 90%


С одной стороны, разрыв становится все шире. Кажется, мы действительно эволюционируем в двухклассовое общество. Средний класс сжимается, и из графика видно, что это — не просто теория, а реальная жизнь. И именно поэтому вы можете ощущать эффекты, о которых мы говорили.

Но, как бы вы ни были напуганы этим графиком, представьте себе: что, если разрыв в доходах, который нагляден на графике, вас не касается? Что, если бы вы знали: есть способы стать финансово пуленепробиваемыми и создать «класс», который вы желаете в своей жизни, в своем доме и своей семье?

Новое измерение успеха

Видите ли, я должен верить статистике. И если она вас тревожит, здорово! Больше причин продолжать чтение и принимать меры в своей жизни. Но еще более тревожным является значение термина «средний класс» в наши дни.

Если вы вместе с супругом зарабатываете 120 тысяч долларов в год, значит, находитесь в среднем классе. Но стоит ли радоваться? Что, если один из вас работает на двух работах, а другому приходится дополнительно трудиться и по выходным? Уверен, у вас может быть хороший автомобиль, красивый дом, полноценный отдых и другие интересные вещи. Но, может быть, ваши дети ходят в детский сад, и вы редко можете заниматься с ними. Или вы с супругом не проводите достаточно времени вместе, потому что слишком заняты. Возможно, вы, по сути, меньше увлечены друг другом, потому что общение происходит между имейлами и эсэмэсками. А, быть может, у вас есть свой, не слишком успешный бизнес, и каждый день вы чувствуете себя подавленным. Я привел всего лишь несколько сценариев из многих. Но моя точка зрения проста: действительно ли это тот средний класс, к которому вы хотите принадлежать?

Пришло время переопределить понятие «средний класс». В частности, говорить о «неосуществленном» среднем и уполномоченном среднем. Нам нужен такой же тип переопределения для верхнего и нижнего классов.

Неважно, считаете ли вы, что средний класс исчезает. Но если у вас все в порядке в финансовом отношении, а качество жизни ужасно, или вы не полностью реализуете свой потенциал, это не то, какой должна быть жизнь. Наличие денег при отсутствии полноценной жизни — отстой, и желание прожить полноценную жизнь при нехватке денег — тоже отстой. И в этой книге я продолжу рассказывать вам, что при правильных привычках неважно, каково состояние экономики, что происходит с классовой системой в стране или кто в ней избран президентом. Важно то, что ты танцуешь в собственном ритме. Помните, вы хотите стать термостатом, а не термометром. Таким образом, вы контролируете свою личную экономику и образ жизни. Более того, можете сформировать и то и другое, чтобы они соответствовали вашим требованиям таким образом, который имеет смысл и реализуем.

И да, эта цель — больше, нежели просто возможность, когда вы имеете правильные привычки.

Деньги — не зло

За годы поездок и встреч с тысячами учеников я обнаружил, что многие из них ограничены убеждением, якобы деньги чем-то плохи. Эта идея, видимо, возникла из многих источников: от антиматериалистических родителей, политической идеологии или религиозной доктрины. Поэтому, прежде чем продвигаться дальше, рассмотрим эту концепцию и убедимся, что в отношении ее у нас есть ясность.

Рост благосостояния не может вылечить всех проблем, но многие из них — вполне. Когда вы обеспечиваете экономику в своем доме, то можете чаще ходить ужинать в ресторан, нанять кого-то забрать вещи из химчистки или убрать ваш дом, можете погасить долги, купить новый дом, взять отпуск и отдать часть денег на благотворительность.

Вы также можете позволить своему супругу уволиться, чтобы другой человек мог занять его рабочее место и получать доход, который вам больше не нужен.

Словом, хотите ли вы помочь изменить экономику в мире или вам просто интересно, как будет выглядеть следующий уровень жизни для вашей семьи, в любом случае — для вас наступило лучшее в истории время для того, чтобы получить то, что хотите. Посмотрим правде в глаза: у капитализма — дурная репутация. Предпринимателей часто воспринимают как жадных и аморальных, а не как имеющих решающее значение для нашей экономической системы. Звучит безумно для тех, кто верит в эту систему, но эта вера укрепилась в определенных сегментах общества.