Но вот настоящая правда: деньги, заработанные нравственно, позволяют делать невероятные вещи для всего мира.

Почти каждый миллиардер и успешный мультимиллионер, которых я знаю, зарабатывали деньги, чтобы обеспечить великую жизнь, а затем оказали огромное влияние на мир. Большинство миллиардеров обеспечивают работой тысячи людей. А кроме того, помогают членам семьи, дают возможность родителям уходить на пенсию и поддерживают детей, когда те вступают в самостоятельную жизнь. Они помогают строить церкви, доставлять воду в места, где ее нет, создавать анонимные благотворительные организации и финансировать их, часто не требуя какого-либо общественного признания. Потому что, как я уже писал, деньги, заработанные этически, могут иметь невероятные побочные продукты — выгоды для друзей, семьи и всего мира.

Если вы читаете эту книгу, значит, у вас есть желание добиться большего в жизни. Попробуйте стать богатым, обеспеченным и понаблюдайте, сколько хорошего сможете сделать для окружающего мира.

Нужно подумать еще кое о чем. Общество, похоже, с презрением смотрит на капитализм, предпринимательство и зарабатывание денег. В то же время нехватка денег вызывает больше стресса в жизни людей, нежели что-либо другое. Эксперты утверждают, что множество разводов вызвано денежными проблемами, а среди тех, кто принимает антидепрессанты, очень многие признают, что их подавленное состояние связано с финансовыми проблемами.

Большинство людей, которые не привязаны к своим детям и супругу, утверждают, что это — из-за нехватки денег, времени или работы, которую они ненавидят. Вы когда-нибудь испытывали стресс или беспокоились о деньгах? Конечно да. «У меня достаточно денег? Мне хватит?» — такие вопросы могут расшатать чью угодно нервную систему. Вот чему научил меня один из моих наставников: «Если вы можете решить проблему — это не проблема». Повторяйте это, как мантру. Если вы можете решить проблему — у вас нет этой проблемы.

Если у вас есть счета, которые повергают вас в стресс, вы выписываете чек, и проблема исчезает. Беспокоитесь об образовании ваших детей в колледже? Выпишите чек, и эта проблема уйдет. Беспокоитесь о том, что ваши родители устали и не имеют достаточно средств для выхода на пенсию? Выпишете чек, как это сделал я, и пусть ваши родители отдыхают. Вас волнует будущее? Выпишите чек, и этой проблемы не будет. Ваш бизнес работает не так хорошо, как мог бы? Выпишите чек, и проблема уйдет.

Не говорите мне: «Деньги не могут решить проблемы». Когда вы получаете деньги, вам разрешено проявить свои лучшие черты. Подумайте об этом так, как если бы я сидел рядом с вами прямо сейчас и сжал бы ваше горло. Единственное, о чем вы могли бы думать, это кислород. Но до того, предполагаю, глоток воздуха не занимал ваших мыслей.

Когда деньги есть, вы просто проживаете каждый день, зная, что они есть. Причина, по которой люди испытывают стресс в отношении денег, состоит в том, что они сжимаются от поступающих сумм, контрастирующих с их потребностями, с тем, чтобы обеспечить ту жизнь, которую они хотели бы прожить.

Когда вы беспокоитесь о том, что деньги исчезают, у вас есть возможность проявить свое лучшее «я». Если вы измените определенные привычки в своей жизни, изобилие и процветание потекут к вам способами, которые сейчас могут казаться невозможными. В этой книге нет волшебной денежной машины. Нет кнопки, которую нужно нажать, чтобы ваш почтовый ящик заполнился чеками. То, что вы получите, — просто рецепты, идеально подходящие для сложных времен, в которых мы живем. Они преодолели всю путаницу современной жизни и обеспечили прямую линию между точкой, где вы находитесь сейчас, и той, где хотите быть.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что два человека могут быть воспитаны в схожих условиях, работать в одной и той же области, на одинаковых должностях, и при этом один из них получает в два раза больше, чем другой? Или один человек преуспевает в своей работе, а затем увольняется и открывает собственный бизнес, а другой плачется: «О, экономика плохая, и президент, и конгресс, и наш босс удерживают меня». Два человека — два совершенно разных результата жизни. Причина? Человек, который поднял свою жизнь на следующий уровень, отличается повседневными привычками от того, кто сидит и просто желает, надеясь на большее.

Всюду в этой книге вы увидите привычки успеха и придете в восторг от каждой из них. И, как я уже говорил, неважно, откуда вы стартуете. Важно только, куда вы хотите прийти.

Не отпускайте колесо

Закончу эту главу историей, которой делился годами.

Представьте себе, как фермер каждый день встает, кладет зерно в прицеп трактора, нажимает на газ, проезжает милю до пастбища, чтобы накормить коров, и все они бегут к нему. Он сбрасывает корм и возвращается в сарай.

Если он встает ежедневно в одно и то же время в течение десяти, пятнадцати, двадцати лет и запускает трактор, засыпает зерно, нажимает на газ и едет на то же поле, что в итоге произойдет? На пути к коровам образуются колеи. В конце концов, он сможет просто встать, загрузить зерно в прицеп, запустить трактор и отпустить руль. И трактор доставит его прямо к тому же месту, куда он приезжал годами.

Примените эту историю к своей жизни и спросите себя: а я отпускаю руль? У меня есть колея, которая заставляет делать одно и то же каждый день? Это не- обязательно означает, что вся ваша жизнь проходит по этой колее, но делаете ли вы бессознательно одно и то же ежедневно, ожидая другого результата? У вас есть привычки, которые делают все дни одинаковыми, но вы при этом ожидаете, что некий внешний фактор все изменит? Может быть, вы ждете сдвига в экономике, человека, который вмешается в вашу жизнь или судьбу, которая подбросит вам выигрышный лотерейный билет? Вы стали термометром вместо термостата?

Нет, я не осуждаю. Это происходит со всеми нами. Большинство людей отпустили руль. Но ситуация не должна оставаться такой. Итак, вот что важно в истории фермера. Чтобы изменить направление и даже свое предназначение, ему не нужно делать резкий поворот на 180 градусов. Не надо прибегать к новогоднему обещанию, даже когда вы чувствуете необходимость изменить в себе все. Не нужно, проснувшись уже завтра утром, начинать совершенно новую рутину: йогу, медитацию, а затем практиковать благодарность в течение часа. Да, оно того стоит… Но все, что вам нужно сделать завтра, — поставить себя на место этого фермера и повернуть руль на четверть дюйма. Просто крошечный сдвиг.

Если он встанет завтра и повернет руль на четверть дюйма, то к моменту, как выедет на милю в поле, фермер не сможет увидеть свои старые кормовые угодья, потому что будет слишком далеко от них. Прежние колеи не будут больше определять его жизнь, потому что он будет прокладывать новый путь — четверть дюйма зараз.

Я знаю, что, помимо чтения этой книги, вы могли бы сделать множество разных вещей: посмотреть телевизор, сходить на футбольный матч или заняться хозяйством. Но эти дела никуда не денутся… В конце концов, что для вас важнее — заменить лампочку или изменить свою жизнь? Разбогатеть — это не про волшебную таблетку, благодаря которой деньги падают на ваш банковский счет, пока вы ничего не делаете. Дело не в том, чтобы выиграть в лотерею. И не в ожидании, чтобы кто-то что-то сделал для вас. Речь идет об изменении ваших привычек и мыслей. И вы можете начать сегодня.

Как говорит Джон Пол Деджория: «Разница между успешными людьми и неудачниками заключается в том, что успешные люди делают то, чего неудачники не хотят делать». Я бы добавил, что у успешных людей есть основной набор привычек, которые продвигают их. Средний человек путает успех с удачей. Но удача не имеет к этому никакого отношения. Значение имеют успешные привычки миллионеров.

Теперь давайте посмотрим, где вы находитесь и куда хотите прийти.