Дин Лори

Монстры атакуют

Часть I

Бегство из нижнего мира

Глава 1

Черный скрытень

Последний экзамен не должен заканчиваться смертью, но ведь Чарли Бенджамин не был обычным мальчиком, да и экзамен, который предстояло сдавать ему и его друзьям, обычным никто бы не назвал.

— Ну, монстры, берегитесь! — воскликнул Теодор, когда он, Чарли и Вайолет готовили снаряжение на палубе пиратского корабля, расположенного на самом последнем этаже Академии ночных кошмаров. — Вот сдадим экзамен, и все — мы больше не желторотики!

За шесть месяцев гигантский баньян, на чьих мощных ветвях располагалась Академия ночных кошмаров, стал для ребят вторым домом; Чарли мог с закрытыми глазами узнать каждую прогнившую доску всех старых кораблей, висевших на дереве. Разумеется, этому предшествовал огромный труд. Чарли потерял счет многочисленным укусам и царапинам, которые он заполучил от монстров первого класса, изучая «Основы отлова монстров», да и необходимость постоянно подавлять в себе глубоко скрытый страх, когда приходилось открывать порталы в Нижний мир, тоже, знаете ли, не сахар.

Но все это не имело решительно никакого значения.

Потому что на одну неприятность, как правило, приходилось минимум три удовольствия: купание с Вайолет и Теодором в чистых, прозрачных водах океана; игра в прятки в безумном переплетении корабельных трапов и ветвей; а еще — сколько угодно спелых диких слив, полных чудесного темно-красного сока…

Это была райская жизнь… до сегодняшнего дня.

— Вот погодите, и увидите, что будет на последнем экзамене! — заявил Теодор. — Дайте мне только добраться до монстров, и я покажу всем, как нужно уничтожать вредных насекомых! Да я просто ходячий баллончик «Рейд»!

— Ага, такой же длинный и тонкий, — рассмеялась Вайолет.

— Нет, такой же смертельно опасный! — с жаром возразил Теодор. — Я особый «Рейд», «Рейд» экстра-класса: не направлять в лицо, не распылять возле открытого огня, мыть руки после применения!

— Хорошо, что сегодня последний экзамен, — усмехнулся Чарли. — А то мне начало казаться, что мы на всю жизнь останемся желторотыми.

— А куда деваться, если мы и в самом деле были желторотиками? — сказал Теодор с таким видом, словно эта мысль причиняла ему физическую боль. — Нас давным-давно нужно было перевести в деки! В конце концов, кто вытащил твоих родителей из логова Бараккаса и Верминиона?

— Мы.

— Вот именно — мы, и всего лишь на второй день пребывания в Академии! Да мы просто отряд «Альфа»! Легендарная команда! Победители монстров!

— Ладно, ладно, успокойся, — засмеялся Чарли. — Сегодня у нас будет возможность показать, на что мы способны.

— Еще бы! Вот что я тебе скажу: я — настоящий ВГД!

— Всегда Готов Драться? — спросила Вайолет.

— Почему драться? — Теодор ненавидел, когда кто-то успевал разгадать смысл изобретенного им сокращения раньше, чем он его объяснит. — ВГД — это… — Теодор на минуту задумался, затем лицо его просияло. — Всегда Готов Действовать!

— Ты это только что придумал!

Теодор не успел ответить; внезапно раздался хлопок, и возле ребят возник сверкающий малиновыми огоньками портал, из которого вышли Рекс, Табита и Пинч.

— Ой, кого я вижу! Мои маленькие желторотики! — сказал Рекс, растягивая слова, как это делают истинные техасцы, и на его загорелом лице расплылась широкая улыбка. На Рексе была его обычная одежда — линялые джинсы, старые сапоги и мятая ковбойская шляпа. На боку болталось свернутое лассо, и поблескивал короткий меч. — Ну как, готовы к последнему испытанию?

— Более чем, — ответил Чарли. — Лет сто уже готовы, не меньше.

— Что ж, тогда начнем. Как любит говорить мой папаша: «Я не знаю слова "неудача"».

— Кто говорит о неудаче? — взвился Теодор. — Мы этот экзамен в пух и прах разделаем! Да мы его…

— Глупости, — покачал головой Пинч. — Все твое хвастовство — сплошные глупости, и больше ничего.

— Перестань, Пинч, немного самоуверенности ребятам не помешает, — сказала Табита, чьи зеленые глаза сверкали не менее ярко, чем драгоценности, украшавшие ее короткие рыжие волосы. — Ты ведь и сам когда-то был таким, помнишь?

— Я стараюсь об этом не вспоминать, — со вздохом сказал Пинч. — Ладно, пора приступать к делу. Раньше начнем, раньше кончим, тем более что я не собираюсь потратить весь вечер, ожидая, когда кучка желторотиков наконец-то выбьется в деки — если им, конечно, повезет.

— Нам повезет, — с улыбкой сказала Вайолет. — Мы не знаем слова «неудача».

— Где-то я это уже слышал… — буркнул Пинч.

— Очень может быть, — кивнул Рекс. — Это сказал кто-то мудрый. И красивый. И умный. И…

Табита прижала пальчик к его губам.

— Слушай, может, лучше займемся монстрами?

И, взмахнув рукой, открыла портал в Нижний мир.


Первое, что ощутил Чарли, оказавшись на Земле, — запах гнили. Он исходил от протухшей воды в бассейне, усыпанной листьями. Бассейн окружали маленькие ветхие бунгало, многие из которых были заколочены, заброшены и походили на кабинки сломанного колеса обозрения, валявшегося на заросшей сорняками лужайке. Луна бросала на землю слабый мерцающий свет.

— Нам нужно бунгало С, — сказал Пинч, вглядываясь в темноту. — Ага, вот оно.

Он показал на жалкую развалюху, выкрашенную зеленой краской. Рядом с крыльцом на стене, потрескивая, горела желтая лампа, отбрасывая тусклый неровный свет.

— Как здесь тоскливо, — проговорила Вайолет.

— Ха! — немедленно отозвался Теодор. — Это потому, что здесь полным-полно монстров. Эй, есть кто-нибудь?

— Можно, я его стукну?

— Не надо, Вайолет, — сказал Чарли, покачав головой. — Он слабенький, ты его поранишь.

— Кто слабенький? Я? — завопил Теодор. — Мне послышалось или ты в самом деле решил, что девчонка может меня ранить? А ты знаешь, что я…

— Ну хватит, успокойся, — перебил его Пинч, скорчив недовольную гримасу — Зеленое бунгало — ваша цель, а вот это — сигнальный рожок. — И он протянул Теодору красный цилиндр, похожий на баллончик с аэрозолем, только с воронкой на конце. — Если нажать на кнопку, мы немедленно появимся и придем вам на помощь, но помните, что тогда…

Теодор тут же нажал на кнопку.

Раздался такой громкий и резкий звук, что Чарли от неожиданности шарахнулся в сторону, налетел на Вайолет и случайно задел ее локтем по лицу.

— Ой! — вскрикнула она.

— Извини.

— Никогда больше так не делай! — строго сказал Пинч, держась за сердце; вокруг заливались бешеным лаем собаки. — Этим рожком следует воспользоваться лишь в случае крайней опасности!

— No problemo, — сказал Теодор. — Я просто хотел проверить, как он работает. В смысле, работает он или нет, потому что каждый, у кого есть мозги, знает правило ВПСС — всегда проверяй свое снаряжение. Это numero uno, что по-испански означает…

— Я знаю, что это означает! — не выдержав, рявкнул Пинч. Затем закрыл глаза и немного постоял, поглаживая бороду. Успокоившись, он продолжил: — Помните, что воспользоваться сигнальным рожком можно лишь в самом крайнем случае, ибо в тот момент, когда мы придем вам на помощь, ваш экзамен будет окончен — то есть провален. Так вот, дабы его сдать, вы в любой момент должны быть готовы к появлению…

— Свиньи в балетной пачке? — спросил Рекс.

— Нет, — ответил Пинч, сверкнув глазами в его сторону. — Не свиньи в балетной пачке. Вы должны быть готовы…

— К появлению выдры-жонглера?

— К любой неожиданности! — раздраженно закончил Пинч.

— Хмм. Интересно. Я не ожидал, что ты это скажешь. — Рекс весело подмигнул Чарли, который едва удерживался от смеха.

Табита тряхнула головой, явно потеряв терпение.

— Слушайте, может, хватит нести чепуху? Ребятам пора приступать к работе!

— Ну разве она не прелесть, когда сердится? — с усмешкой сказал Рекс. — Вы только гляньте, как она надула щеки — как бурундучок. А какая морщинка над носиком!

— Это у меня щеки как у бурундучка?

— Ой-ё-ёй! Смотрите, как ей нравится изображать злюку! Я понимаю, она хочет сказать: «Я без ума от Рекса, но изо всех сил стараюсь этого не показывать».

Табита возмущенно отвернулась. Затем, справившись с собой, она с видом оскорбленного достоинства обратилась к ребятам:

— Итак, ваш последний экзамен начался. В этом домике живет маленькая девочка Дора. Каждую ночь ей снятся кошмары, и она открывает портал, через который в наш мир попадают монстры. Ни Дора, ни ее отец понятия не имеют о том, что происходит в их доме, а между тем бунгало населено чудовищами. Ваша задача: проникнуть в дом, определить класс монстров и избавиться от них. В вашем распоряжении один час.

— Тоже мне, финти-минти. Карабей-барабей, все о'кеюшки о'кей, — сказал Теодор и обернулся к Чарли. — Я прав или не прав?

— Я ни слова не понял из того, что ты сказал, но, мне кажется, нужно сделать так: обойдем дом и заглянем в окна с задней стороны. Потихоньку разглядим, что там внутри, сориентируемся и решим, что делать дальше. Потом…

— Потом мы сделаем вот что, — сказал Теодор и решительно позвонил в дверь.


Рекс, Табита и Пинч едва успели отскочить за угол, когда дверь домика распахнулась и на пороге возник крупный мужчина; в его толстых, как сосиски, волосатых пальцах была зажата бейсбольная бита.

— Что нужно? — спросил мужчина.

В свете фонаря бита тускло поблескивала.

— Э-э, — слегка растерявшись, начал Чарли. — Видите ли, мы из Академии ночных кошмаров. Нас прислали осмотреть ваш дом, поскольку, как предполагают, ваша дочь Дора пропускает на Землю чудовищ из Нижнего мира.

— Э? — произнес мужчина, нависая над Чарли.

— Мне кажется, я плохо объясняю, — нервно сказал Чарли, отступая назад. — Я хочу сказать, что…

— Слушайте, папаша, — перебил его Теодор глядя мужчине в лицо. — В вашем доме — ситуация НМ. Знаете, что это такое? Нападение монстров. Мы пришли, чтобы спасти вас.

Смерив Теодора взглядом, мужчина молча захлопнул дверь.

— Замечательно! — воскликнул Чарли. — Спасибо тебе, Теодор.

— А я-то тут при чем? Я, что ли, стоял и мямлил: «Видите ли… мне кажется… я хочу сказать…»

— У меня был план, и, если бы ты не лез, куда тебя не просят, мы бы уже были в доме! И вообще — не смей звонить без предупреждения!

В это время Вайолет позвонила в дверь — без предупреждения.

— Что ты делаешь? — испуганно спросил Чарли.

— Сейчас я все улажу.

Дверь распахнулась, и перед ребятами вновь предстал мужчина с битой в руке. Он молча уставился на Вайолет.

— Я знаю, что вы сейчас чувствуете, — мягко сказала девочка. — Вам страшно. В вашем доме что-то происходит — что-то такое, чего вы никак не можете понять, — вам хочется защитить себя и свою семью, но вы не знаете, как и от кого. Поэтому вы и ходите с битой?

Мужчина прищурился, но промолчал.

— Со мной было то же самое, — продолжала Вайолет. — Мне снились жуткие кошмары. Родители слышали, что в моей спальне раздаются визг и рычание — это было очень страшно, — но они не понимали, кто их издает. Они знали только одно: в доме творится что-то страшное и мне угрожает опасность. А потом к нам пришли какие-то люди и сказали, что могут нам помочь. — Вайолет улыбнулась. — Теперь такими людьми стали мы. И хотим помочь вам. Меня зовут Вайолет.

Она протянула мужчине руку. Тот смерил девочку долгим взглядом.

— Я — Барри, — наконец ответил он и пожал протянутую руку. — Ох, как я рад, что вы пришли.


Доре было восемь лет.

У нее было круглое бледное личико, в темных и круглых, как две луны, глазах, поблескивающих из-под прямой черной челки, затаилось настороженное и какое-то загнанное выражение.

— Вы знаете, что у нас происходит? — прошептала она.

— Здесь ужас что творится, — пояснил ее отец. — Крики, грохот, мебель перевернута, ковер весь изодран. И только по ночам.

— Как давно это началось? — спросил Чарли осматриваясь вокруг.

На обоях еще виднелись вылинявшие рисунки разных фруктов, которые когда-то, наверное выглядели довольно аппетитно, но сейчас казались старыми и гнилыми. На старинной плите в кастрюльке кипели макароны.

— Все началось, когда не стало мамы, — вздохнула Дора. — Где-то… в прошлом году.

— Прости, — сказала Вайолет и погладила девочку по голове. — Я тоже потеряла маму, только очень давно.

— Ты тоже?

Вайолет кивнула.

— Страшнее в моей жизни ничего не было. После этого мне стали сниться кошмары. — Она мягко улыбнулась. — У тебя то же самое?

Дора кивнула.

— Мне снятся жуткие вещи.

Лампочка, освещавшая тусклую прихожую, замигала. Чарли и его друзья обменялись понимающими взглядами.

— Так что… вы поможете нам? — спросил отец Доры, обращаясь к Чарли.

— Думаю, что да. Понимаете, некоторые дети обладают тем, что у нас называют «Дар» — хотя некоторым он мог бы показаться проклятием. Когда ребенку, наделенному Даром, снится кошмар, он бессознательно открывает портал в Нижний мир, где обитают разные чудища. Иногда они проникают в наш мир, где начинают творить всякие безобразия — вот как, например, у вас.

— Вы это серьезно? — спросил отец Доры. — Какие порталы? Какие чудища?

— Мне кажется, у вас завелись гремлины, — ответил Чарли. — Поэтому в доме нелады с электричеством: повреждена проводка, ведь гремлины обожают жевать провода.

— Докажи, — сказал мужчина, с сомнением глядя на Чарли.


В детской было даже темнее, чем во всем доме. Каждый, кто входил в комнату, чувствовал себя как в гробнице, и это при полном освещении. На кровати, словно часовые, сидели мягкие игрушки, на маленькой полочке стояла коллекция стеклянных единорогов. Во всех углах горели ночники, но они не могли рассеять угрюмый полумрак, царивший в комнате.

— Это моя спальня, — тихо сказала Дора.

Чарли заметил, что девочка не хочет туда заходить. Ее можно было понять.

— Не бойся, малышка, — решительно заявил Теодор. — К тебе на помощь прибыл отряд «Альфа». Мы мигом расправимся со всеми чудищами!

Чарли вышел на середину комнаты.

— Ладно, начнем.

Он протянул правую руку, закрыл глаза и начал открывать портал.

Даже в спокойной обстановке открывать портал — дело нелегкое. Сначала нужно выбрать свой самый сильный страх, сфокусироваться на нем словно послать лазерный луч, сосредоточить все силы, и только после этого портал откроется. Вообще открывать портал — это все равно что жонглировать спагетти, танцуя танго. Однако через полгода после того, как Чарли поступил в Академию и начал практиковаться в создании порталов, дела у него пошли лучше.

И действительно — почти сразу же раздался хлопок, и в воздухе образовалась огненная пурпурная дуга шириной в шесть футов, за которой виднелись покрытые голубоватой дымкой каменистые пустоши — Первое кольцо Нижнего мира. Вокруг не было никого и ничего, если не считать какого-то странного ящика, одиноко стоящего на сыпучем песке…

Большого металлического ящика с простой ручкой.

— А это что такое? — спросила Вайолет.

— Сейчас увидите, — ответил Чарли и вошел в портал.

Он входил в Нижний мир бессчетное число раз, и все равно каждый переход казался ему чем-то странным, отчего начинала кружиться голова. Прямые углы внезапно превращались в косые, все вокруг начинало плыть, и покачиваться, и шевелиться под ногами. Постепенно Чарли научился различать разные виды движения — и беззвучно проплывающих призраков, и тихое шуршание земляного червяка, пробирающегося в песке.

Удостоверившись, что поблизости нет ни одного монстра, Чарли взялся за ручку ящика. Послышался щелчок, и открылась пещера с сокровищами, предназначенными для отлова монстров: приспособления для выслеживания, рапиры, мешки с мукой для летучих мышей, карманные фонарики для охоты на эктобугов, ловушки для снарков, а также бесчисленное количество пузырьков с различными эликсирами: для заживления ран, с противоядиями и обеззараживающими средствами. Здесь было все, что требовалось ловчему, чтобы сражаться с самыми дикими и опасными тварями Нижнего мира.

— Ничего себе! — воскликнул Теодор. — Когда ты успел этим обзавестись?

— Давно начал собирать, — стараясь казаться равнодушным и вместе с тем гордясь собой, ответил Чарли. — Я подумал: зачем вечно таскать с собой миллион мелочей, необходимых для отлова? Почему бы не собрать их в одном месте где-нибудь в Нижнем мире, а потом просто открывать туда портал?

— Гениально. Нет, правда, это гениально.

— Должна заметить, — добавила Вайолет, — что я потрясена.

— Смотрите, что у меня есть, — сказал довольный Чарли, радуясь похвалам друзей.

Он пошарил в ящике и извлек оттуда некий тяжелый металлический предмет размером с тостер, с огромным количеством кнопок, переключателей и лампочек.

— Это еще что за штука? — спросил Теодор.

— Минутку терпения! — ответил Чарли и вернулся в комнату.

Взмахом руки закрыв портал, он поставил металлическую коробку на пол рядом с кроватью. Затем нажал на кнопку. Коробка загудела и замигала лампочками.

— Это всего лишь немного переделанный автомобильный аккумулятор, — объяснил Чарли. — Работает чуть меньше обычного, зато вырабатывает намного больше электричества.

— Да это же приманка для гремлинов! — воскликнула Вайолет.

Чарли кивнул.

— Они такие штуки обожают. Подождите немного. Как только твари почуют электричество, полезут из всех щелей.

Так и получилось.

Внезапно дверцы платяного шкафа, стоявшего в комнате Доры, широко распахнулись, и оттуда выпрыгнуло обезьяноподобное существо с оранжевым мехом, длинным хвостом и огромной пастью. Электричество притягивало гремлина как магнит — он даже не обратил внимания на людей.

— Это существо жило в моем шкафу? — недоверчиво спросила Дора.

— Ага, — ответил Чарли. — Держу пари, он тут не один.

И точно.

Через несколько секунд из вентиляционного отверстия под потолком выпрыгнул второй гремлин, затем из коридора прискакал третий, пулей промчавшись мимо отца Доры. Сгрудившись возле аккумулятора, гремлины принялись грызть его своими мощными зубами, стараясь добраться до вкуснейших электропроводов.

— Здорово! — воскликнул Теодор. — Ну что, вроде они все собрались, так что я сейчас быстренько загоню их в Нижний мир…

С этими словами он шагнул к гремлинам, но Чарли удержал его.

— Ты чего?

— Слушай, пусть отловом занимается ловчий, хорошо? — И Чарли кивнул в сторону Вайолет.

— Ой, перестань, — простонал Теодор. — Я и сам это умею. Это всего лишь гремлины, самые жалкие твари Нижнего мира!

— Я знаю, что умеешь, но Вайолет сделает это лучше, а ты потом лучше, чем она, сумеешь закрыть портал.

— Закрывать порталы — дело сопливых девчонок, — проворчал Теодор.

Даже после шести месяцев обучения он все еще жалел о том, что форель истины не сделала его ловчим, однако отступил в сторону, пропуская вперед Вайолет. Та подошла к гремлинам и вытащила из-за пояса короткий кинжал, горевший слабым голубым огнем.

Перестав жевать, гремлины настороженно уставились на Вайолет и ее кинжал.

— Привет, ребятки, — сказала Вайолет.

И вдруг одним молниеносным движением схватила за шкирку первых двух. Маленькие твари заверещали и принялись брыкаться, стараясь цапнуть человека за руку.