Дипак Чопра

Абсолютная медитация

Путь к осознанной и полной жизни

Введение

Сигнал к пробуждению

Дорогой читатель, есть много веских причин для медитации, которые существуют уже тысячи лет. Но эта книга написана не для того, чтобы оглядываться назад, а чтобы смотреть вперед. Я называю это пробуждением. Это означает пребывать в свете, обрести благодать, освободиться от боли и страданий. Пробуждение — это воплощение истинного счастья, а абсолютная медитация — ключ ко всем этим сокровищам.

Если я сумею убедить вас, что вам подходит такая жизнь, вы получите невероятный опыт. Отныне все, что будет происходить в вашей жизни сегодня, завтра и в любой другой день, больше не будет предсказуемым. Если вы позволите счастью раскрыться, то каждый день наполнится новизной и творчеством.

Для начала зададим самый обычный вопрос: что делает человека поистине счастливым? Взаимная любовь? Стабильная семейная жизнь? Успешная карьера? Пожалуй, каждый человек на свете ответит по-своему. Хотя мы ищем счастья старыми способами, мир постоянно меняется. Происходит что-то новое, неудержимое и волнующее. Вы сможете стать частью этих перемен, только если заглянете в глубь своей привычной жизни.

Мы выстраиваем счастье в рамках своего образа жизни. День ото дня принимаем решения о том, чем хотим заняться. Например, хотите китайскую еду на ужин? Может, да, а может, и нет. Проверить почту? Еще нет, но проверю позже. Все эти мелкие ежедневные решения ограничены чем-то большим — основными решениями, принятыми нами в отношении своего образа жизни. Всего несколько десятилетий назад общество начало обращать внимание на тот факт, что благополучие человека во многом определяется его образом жизни.

Вы вольны выбрать нездоровый образ жизни, включающий алкоголь, курение, малоподвижность и избыток продуктов, подвергнутых обработке. Вы действительно хотите жить именно так? Вокруг достаточно информации о последствиях таких необдуманных решений. Поэтому вы можете сделать разумный выбор, который подразумевает здоровое питание, полезные физические упражнения и уважение к окружающей среде. У вас может возникнуть вопрос: какой же образ жизни будет наилучшим? Такой вопрос может изменить жизнь, а если отнестись к нему серьезно, то он изменит и само понимание счастья.

Все больше людей делают осознанный выбор в вопросах питания, упражнений, отказа от вредных привычек и так далее. Но ключ к наилучшему образу жизни пока не найден. Не стоит винить себя. Современное общество подвержено тенденциям, которые противоречат подлинному и долгосрочному благу человека. Почти каждый из нас на протяжении всей жизни испытывает тревогу. В числе тенденций, которые создают непрерывно растущий стресс:


• постоянно ускоряющийся темп жизни;

• множество отвлекающих факторов, таких как интернет и видеоигры;

• растущие показатели старения и деменции;

• чрезмерное потребление, которое охватывает все больше стран;

• изменение и распад традиционных семей;

• эпидемия тревоги и депрессий;

• глобальные проблемы: изменение климата, терроризм, пандемии и миграция;

• кризис доверия к общественным институтам и политике;

• непропорциональный разрыв между уровнями жизни бедных и богатых, а также расовое неравенство и несправедливость.


Эти трудности тяжело победить, и они постоянно нарастают. Вы ежедневно слышите о них или сталкиваетесь с ними. Проблемы такого масштаба неизбежны, и отдельный человек, каким бы добросердечным он ни был, бессилен их решить. Одной проблемы из этого списка достаточно, чтобы лишить вас сил, если вы столкнетесь с ней вплотную. Малярия в странах Африки, опиумная зависимость в Ржавом поясе [Ржавый пояс (the Rust Belt) — часть Среднего Запада и восточного побережья США, где до 1970-х годов были сосредоточены предприятия тяжелой промышленности и сталелитейного производства. — Здесь и далее прим. пер.], самоубийства среди ветеранов войны, высокая угроза болезни Альцгеймера в поколении бэби-бума — стоит заняться любой из этих проблем, и вы посвятите ее решению каждый час своей жизни. Многие люди так и поступают, и, несмотря на внушительные успехи, извечные проблемы никуда не исчезают.

Впрочем, для обычного человека эти угрозы создают только пугающий беспорядочный фон. От него никуда не спрятаться. Даже самое грамотное питание, занятия спортом, медитация и йога не решают эту проблему.

...

Мир постоянно меняется. Происходит что-то новое, неудержимое и волнующее. Вы сможете стать частью этих перемен, только если заглянете в глубь своей привычной жизни.

Помня об этом, я решил найти лучший образ жизни, который обеспечивает благополучие, несмотря на хаос современного мира. Его можно описать словом «пробудиться». Или, другими словами, осознать все, что происходит вокруг. Пробудиться — значит посвятить себя освобождению от рутины, подчинившей людей, от чужих мнений и общепринятых убеждений, от ожиданий, за которые мы цепляемся, и требований собственного эго. Пробуждение связано с более высоким уровнем сознания или, иначе говоря, более глубоким осознанием. Пробуждение — не какая-то далекая цель; оно может войти в вашу жизнь здесь и сейчас.

Многие не понимают, насколько важно жить осознанно. Ведь осознавать — значит замечать то, чего вы не замечали раньше. Вы обращаете внимание, что в комнате стало жарко, и выключаете обогреватель. Вы замечаете, что друг звонит реже обычного, поэтому звоните сами, чтобы узнать, как у него дела. Эти простые примеры указывают на важный момент. Ни одну проблему нельзя решить, пока вы ее не осознаете. На словах это утверждение кажется очевидным, но в осознанности есть сила, глубина и возможности, о которых люди могут даже не догадываться.

Благодаря осознанности можно изменить буквально каждую сторону своей жизни.

Мы утверждаем окружающий мир с помощью разума. Если ваш разум по-настоящему открыт и свободен от заблуждений и противоречий, он воспринимает реальность как безграничное поле возможностей. Вам может показаться, что это преувеличение — но нет, мы просто научились жить с серьезно заниженными ожиданиями. Мы угодили в ловушку на том уровне сознания, который подпитывает хаос и заблуждения, какой бы хорошей нам ни казалась наша жизнь. Постепенно прививая себе плохие привычки — физические, умственные, психологические и духовные — мы окружаем себя стеной. Стены, возведенные разумом, невидимы, но прочны, а иногда и неприступны.

В качестве иллюстрации давайте представим, что всеведущий и ясновидящий незнакомец, изучающий человеческую природу, проведет с вами один день. Вам это ничем не угрожает: разве что наблюдатель может прочесть ваши мысли. Вот что он запишет за день.

7:30. Субъект проснулся, встал с кровати, начал размышлять и планировать. Умственная активность 90 %, как и вчера.

8:30. Разговор за завтраком на привычные темы. Субъект вышел из дома и отправился на работу. Умственная активность — нейтральная.

9:00. Субъект пришел на работу. Умственная активность входит в привычное русло. Субъект надеется, что сегодня будет интереснее, чем вчера.

11:00. Субъект погрузился в работу, он испытывает стресс из-за сотрудников, начальства, общего окружения.

12:00. Субъект с облегчением отправился обедать. Умственная активность снизилась в предвкушении часа отдыха.

14:00. Приятные ощущения от обеда рассеялись, субъект вернулся к работе. Показатель умственной активности 80 %, как и в любой рабочий день.

И так далее. Если попросить добавить подробностей, наш ясновидящий наблюдатель опишет, как часто вы повторяете одни и те же слова и мысли, обмениваетесь одинаковыми мнениями, избегаете одних и тех же неприятных ощущений и тому подобное в соответствии с неизменными паттернами, от которых вы почти не отклоняетесь. Чтобы выявить такие фиксированные шаблоны, действительно понадобится ясновидящий, ведь мы сами обычно их не замечаем. Печально, но значительную часть дня мы проводим как роботы, следуя установленному порядку, механически, по привычке.

Вы действительно хотите так жить?

То, что верно
для медитации,
верно и для перемен в жизни:
сядь, остановись,
побудь собой.