Дмитрий Агалаков

Охота на Минотавра

Детективный роман

…Они озирались, встав у лестницы и обводя фонариками темноту. Тут было пусто и просторно, холодно и сыро. Лучи фонарей то и дело натыкались на широкие колонны с огромными несущими арками. Они приблизительно знали, где сейчас находятся: в лабиринте под корпусами кирпичного завода промышленника Мельникова.

Детективы сделали полсотни шагов.

— Мрачное помещение, — заметил Сомов. — А, коллеги?

— Ага, — поддержал его Паша.

— Интересно, когда тут последний раз были люди? — спросила Юля. — В каком веке? И кому понадобилось строить такое подземелье?

Юля оглянулась на открытый люк, через который они только что попали сюда. Инстинктивно оглянулись Мишка и Паша. Тусклый свет падал в беспроглядно темный подвал, показывая, где выход, и это вселяло надежду. Наконец лучи трех фонарей натолкнулись на сплошную стену справа — уже хорошо! Существовали хоть какие-то границы в этом подземном дворце, похожем на просторную могилу.

— Монстры! — вдруг завопил что есть силы Мишка Сомов. — Где вы?! Монстры?!

— Ты спятил? — одернула его Юля.

— А что, страшно? Боишься, что проснутся?

— Нет, но неприятно.

— То же самое, что кричать на кладбище, а? — усмехнулся Сомов. — Ночью. Сознайся, Белоснежка.

— Почти, — призналась она.

— Вы слышите? — спросил Мишка.

— Что? — встрепенулась Юля.

— Тот же звук, — ответил Сомов. — Что и в том подвале. Под колодцем. Как будто кто-то бежит и рычит. Ну же, прислушайтесь…

Втроем они замерли и прислушались.

— Или где-то катится поток воды, — заметил Паша.

— Хватит пугать самих себя, — сказала Юля. — Идемте!

Рассекая темноту фонариками, ребята двинулись вперед.

— Тут можно было подземную парковку устроить, — заметил Мишка. — Какие пространства!

— Как далеко мы пойдем? — спросил Паша.

— Что, Кисель, уже не по себе? — усмехнулся Сомов.

— Да не то чтобы, но…

— Теперь ты знаешь, что такое культурный досуг с Юлей Пчелкиной. Сплошное удовольствие плюс пара седых волос и легкое заикание!

Луч фонаря Паши первым устремился к их ногам…

— Стойте, — резко сказал он. — Под нами решетка!

Ребята осветили пол и тотчас увидели, что каменный пол закончился. Вернее, он был, но лишь местами. Камень чередовался с квадратами пустоты, укрытыми толстенной железной решеткой. Лучи устремились и ниже, под решетку, где кирпичом был выложен коридор. В середине, по желобку, ручейком текла вода.

— Вот что у нас под ногами — еще один тоннель, — пробормотала Юля.

Она едва успела договорить — издалека донесся утробный рев. И он не был похож на звук бурлящей воды или мотоциклетного мотора, как прежде. Это был именно рёв живого существа…

— Все это слышали? — когда отзвук рева стих, спросил Мишка.

— Ага, — с трудом проглотив слюну, ответила Юля.

— Еще как слышали, — подтвердил ее слова Паша.

— И что вы думаете? — задал новый вопрос Сомов. — Так где-то стекает вода?

На этот раз ответить никто не успел: рев прокатился по тоннелю внизу — и теперь он был куда ближе. Словно какое-то исполинское существо услышало их голоса и теперь неслось сюда!

— Пашка, — пролепетал Мишка Сомов.

— Ну?

— Что это?!

— А фиг его знает, Мишка! Это ужас какой-то. Юля, а что думаешь ты?

— Тсс! — девушка остановила руками спутников. — Это кто-то живой!

— Бежать уже пора, Паша? — спросил Сомов. — Только честно!

— Пора, Миша…

Третий рык прокатился совсем близко — метрах в пятидесяти от них! И теперь хрипящее рычание подкатывалось к ним тихонько, шаг за шагом…

— Это он! — точно делился откровением, пробормотал Паша. — Он!

— Пошли отсюда, — пролепетал Мишка.

— Пошли, — согласился Паша.

Но было поздно!

— Вот он! — прошептала Юля.

Три луча ударили вперед через решетку, и ребята отчетливо увидели его! Прутья мешали, но они увидели! Огромный, он прятался за краем решетки, уходившей в каменный пол — прятался и смотрел! Глаза в глаза! С мордой быка и закрученными рогами, с голым торсом могучего человека. Он смотрел на них и тяжело дышал. Хрипло, как дышат после бега. Трое ребят превратились в соляные столбы. А он стоял неподвижно и смотрел на них снизу вверх выпученными звериными глазами, пунцовыми от крови и гнева…

— Мамочки, — прошептала Юля.

И сделала осторожный шаг назад. За ней стали отступать Мишка и Паша. Они слышали приглушенный рык существа, глядевшего на них через решетку, слышали, как оно сопело, словно выжидало, и решало, как ему быть с непрошенными гостями. Ребята отходили шаг за шагом, решетка становилась все дальше…

— А если у него есть тайный ход и сюда? — пробормотал Мишка. — А вдруг?

Все трое развернулись и понеслись к бледному столбу света, падавшему из открытого люка…

Часть первая

Рык в ночи

Глава первая

Белоснежка, Гном и Чудила

1

Она смотрела в иллюминатор самолета. Чудесные белые облака — до самого горизонта! Сверкающие на солнце. Райский этаж! Где вы, ангелы? Почему не видно, как вы катаетесь на велосипедах по этому полю и играете в снежки? Как кружите, подобно стрекозам, над белой долиной, с высоты ныряя вниз и легко выныривая наружу? Просто людям вас не видно! Разные измерения. Мы из железного века и замечаем только то, что можно потрогать руками. В остальное мы принципиально не верим…

Юля смотрела в иллюминатор и улыбалась своим мыслям. Нет, она летела не на юг, как хотела раньше. Она летела в город детства — в Вольжанск. Она бы все равно попала туда в это лето, к любимой бабушке, но вначале она собиралась на море. Ей хотелось немного поваляться на черноморском побережье, а то и в Турции, на жарком песке Средиземноморья, и потом уже махнуть на Волгу!

Но все ее планы спутал телефонный звонок. Она шла по коридору родного МГУ, когда в кармашке загудела трубка. Юля взглянула на дисплей. Мишка Сомов!

— Привет, Гном! — первой сказала она. — У меня скоро последний зачет, давай я перезвоню!

— Но пять минут есть?

— Даже десять — для тебя. Что-то важное?

— Еще какое важное. Ты зачет потом сдашь на пятерку!

— Заинтриговал.

— Любишь очень страшные истории? — спросил Сомов.

Юля подошла к окну и облокотилась о подоконник.

— Ты же знаешь — обожаю.

— Тогда слушай. Помнишь, километрах в двадцати от Вольжанска есть брошенный кирпичный завод?

— Помню — купца Мельникова.

— Точно, он еще дореволюционный. Его хотели обустроить, потом решили, что далековато, и корпуса признали аварийными, потому что половину из них народ давно разобрал на кирпичи. Ну, когда еще советская власть была.

— Ближе к сути, Гном.

— Сейчас будет тебе суть, Белоснежка. У меня есть товарищ по медицинскому техникуму, Колян. Он живет на краю города, в Приволжском микрорайоне, и они на эти развалины частенько мотались в юности. Садились на мопеды — и туда.

— И мы там были. Забыл, Гном?

— Были.

— Жутковатое место. Для маньяков. И бомжей.

— Точно. Но эти — ребята с окраины — там почти жили. У них там своя страна была. На старой дороге гонки на мопедах устраивали. Ну и, конечно, все хотели призрака увидеть.

— Директора завода? — усмехнулась Юля.

— Разумеется. Ведь ходила легенда, что он появляется в полночь один раз в году. А когда эта полночь — никто не знал. И все ждали. Несколько человек его видели. В разное время. И все говорили, что он был с рогами. Помнишь? Как черт!

— Помню, — поморщилась Юля. — Страшная история. Только откуда у призрака директора завода рога? Никто не подумал.

— И еще он был с огромной головой.

— Отлично. И что дальше? Его поймали?

— Тут самое интересное и начинается. Я тебе не сказал: этот Колян сейчас в больнице. Он с третьего этажа упал. Оступился, когда пятился назад. Вывалился. Переломался весь: руки, ноги, ребра. Но жить будет. Он от этого призрака в десяти шагах оказался. Там, на развалинах.

— Ничего себе.

— А второй, с ним был еще один парень, тот разбился насмерть.

— Эх ты…

— Колян за дерево зацепился, а потом уже рухнул на землю. А тот сразу — на битые кирпичи. Летальный исход. Родители подняли бучу. И тут опять заговорили, что три года назад в этих местах девушка с парнем пропали. Их так и не нашли. И другие пропадали. Раньше. Точно неизвестно, что прямо на развалинах, но в этих местах. А тут еще Колян со своим рассказом. Он ведь разглядел призрака. Правда, ему никто не поверил.

— Ну?

— Никакой это не призрак директора завода. Он вышел на них из темноты. Это был человек с головой быка…

— Как так?

— А вот так. Колян так сказал. Может, он ушибся и его переклинило. Но был не обкуренный и трезвый, как свидетельствовали врачи. Вот откуда все видели рога — это были рога быка!

— А с чего бы это человеку с головой быка взяться на развалинах какого-то старинного завода?

— Не знаю, Белоснежка. Говорю только то, что услышал. Приезжай, вместе и разузнаем…

— Заманиваешь?

— Да вроде как.

— Вот сдам зачет, перезвоню и скажу.

— Жду! — воодушевленно бросил Сомов.

Она сдала зачет на отлично. Юля Пчелкина все делала на отлично: училась, лгала, самоутверждалась. Когда она выходила из университета, то уже знала, что на море ее вряд ли ждет увлекательная и опасная авантюра — разве что любовное приключение. Но разве можно сравнить курортный роман, который нужно еще закрутить, с достойным персонажем, с драматургией остросюжетного детектива, да еще почти фантастического?