Дмитрий Билик

Временщик. Книга 3

Глава 1

Утренние звонки никогда не несут благие вести. Не бывает так, что, разбуженный настойчивой трелью, ты узнаешь о внезапно свалившемся наследстве. Или что звонит твой руководитель и расстроенно сообщает, что во всем районе нет света и не надо выходить на работу.

Тем более не жди ничего хорошего, когда на дисплее высвечивается имя знакомого зверолюда. Того самого, что провел несколько последних дней в наркотическо-алкогольной отключке. Вряд ли он хочет сообщить, что пришел в сознание и чувствует себя замечательно. Мол, звоню, чтобы сказать: все хорошо, не беспокойся.

— Алло, — я вложил в это слово все свое недовольство.

— С-с-сергей, это Л-л-лиций.

Ох, он еще и заикается! Значит, точно что-то случилось.

— Понял, что не Папа Римский.

— Нам н-н-надо встретиться.

— Лиций, я не встречаюсь с мужчинами, и тем более со зверолюдами, — я осекся, посмотрев на спящую Юлю. Вроде не услышала. — Это срочно?

— С-с-с-с…

— Понял. Ладно, скоро буду. В общине?

— Н-н-нет, мы в х-х-х…

— Не ругайся, цензура не пропустит. Понял, в «Харчевне».

— Это что еще за Лиций? — вытягиваясь, сонно спросила Юля.

— Да прибалт один, с работы.

— А что за «Харчевня»?

— Это мы столовку свою так называем.

Навык Вранья повышен до десятого уровня.

Вы достигли первого уровня мастерства в навыке Вранья. Во время беседы с Обывателем вы способны ввести его в заблуждение, даже если очевидные факты будут расходиться с вашим повествованием.

Девушка потянулась и поцеловала меня в плечо. А я посмотрел на часы — половина восьмого. Нет, Лиций все-таки не человек-кот, а форменная свинья! Я лег обратно, обнял Юльку, но сон как рукой сняло. Поворочался еще несколько минут и поднялся на ноги.

— Ты приготовишь что-нибудь свое, волшебное? — не открывая глаз, спросила Юлька.

— Ага, обязательно.

Тем более что Лапоть, увидев проснувшегося меня, уже помчался бодрым галопом в сторону кухни.

Я прикрыл дверь в единственную комнату и пошел в ванную. Встал под душ, осмысляя все произошедшее вчера. Морос мертв, Всадники освободились. И теперь что-то будет.

Я почистил зубы и заглянул в комнату. Спит. На цыпочках прокрался на кухню, где вовсю кашеварил Лапоть. Прижал палец к губам, закрыл дверь и включил телевизор. Конечно, новости не отобразят всю игровую действительность, но хоть какую-то информацию я получу.

Я пощелкал по каналам и наткнулся на интересующую меня передачу.

— Власти Италии продолжают устранять последствия природного катаклизма. Уже известно о ста двадцати погибших в результате обрушившегося на побережье цунами. Триста четыре человека ранено. Без вести пропало…

Я выключил телевизор и схватился за голову. Сто двадцать человек погибло всего лишь из-за того, что Всадники вырвались на волю. И это пока. А всему виной я. Мысль промелькнула и тут же исчезла, будто ее и не было. Вместо нее пришла другая, точно родившаяся не внутри меня: «Это не твоя вина, а Мороса. Он виноват в разрушении печати, и только он. Не кори себя».

Я тряхнул головой. Так после страшного сна пытаются отделаться от навеянного кошмара. Это что еще за шизофрения? Однако никаких других попыток поболтать второе «Я» не предпринимало. Мне подобное не понравилось. Такое уже было с одним товарищем по имени Голлум. И закончилось все не очень хорошо. Раз знакомых психологов под рукой нет, надо будет напроситься к единственному человеку, который знает всю подноготную об Игроках. Но это позже, а сейчас…

Я прокрался в комнату. Девушка спала, широко раскинув руки. Тонкие пряди завились на мокром виске. Высокая грудь спокойно вздымалась под одеялом в такт дыханию. Как же сейчас хотелось лечь обратно и никуда не ехать! Но зная беспокойную душу Лиция, это будет явно плохой идеей.

— Юлечка, — я провел рукой по щеке, — я отскочу в офис, бумажки отдать, и сразу назад.

— Ты надолго? — она приоткрыла глаза.

— Нет, час максимум. Туда и сразу обратно. Как хоббит.

— Какой хоббит? — не поняла она.

— Бильбо Бэггинс, величайший гномий взломщик и самый храбрый из невысокликов Шира.

— Сереж, чего ты мне голову морочишь?

— Я не специально. Но вот точно знаю, какой фильм в ближайшее время мы с тобой пересмотрим. Для расширения кругозора. — Я поцеловал ее в нос, прислушался и добавил: — Если встанешь раньше, чем приду, на кухне завтрак.

Меня успокоило, что Юля заснула почти сразу. Мама говорила, хороший сон бывает у человека с чистой совестью. По такой логике моя девушка могла посоревноваться с любым праведником. Я до двери не дошел, а она уже посапывает.

Такси подъехало довольно быстро. Я даже озябнуть не успел. Да и как тут замерзнешь, когда ты корл, а на улице, судя по столбику термометра, явно не конец января, а минимум начало декабря.

Заранее, как научила Рис, конечной точкой маршрута я выбрал не «Харчевню», а дом на этой же улице, недалеко от нужного мне места. Как оказалось, не зря. Уже на подъезде я заметил, что как-то уж в округе многолюдно. Не в плане обывателей, тех как раз нормально, а вот Игроков — будто бюджетников на субботнике. И почти все стекаются в «Харчевню». Колбасу там раздают по талонам, что ли?

Я расплатился с таксистом и легкой джазовой походкой пошел рекогносцировать обстановку.

Вообще создавалось ощущение, что сюда приехала какая-то знаменитая певица, только что взявшая «Грэмми». Не скажу, что яблоку негде было упасть, но вот объекты покрупнее вроде корла-полукровки здесь помещались с трудом. Я пролез внутрь, почти сразу обруганный стоявшими у входа посетителями, и стал искать зверолюда.

Это было не совсем просто. Только слева находилось три «кошки», еще одна у окна. Хорошо, что для меня все зверолюды не были на одно лицо. Поэтому спустя какое-то время я заметил Лиция. Тот сидел вместе с Рис и Троугом.

Заметить — полдела. А вот протиснуться к моей компашке оказалось занятием нелегким. Даже чуть до драки не дошло, когда я наступил на ногу аббасу. Тот уже повернулся, нацепив злобную маску и быстро шевеля черными наростами на голове. Но увидел меня и словно смутился. Что-то пробормотал про «Можно ходить немного аккуратнее?» и отошел в сторону. Точнее попытался уйти с моего пути, насколько позволяла толпа. Однако с меня он глаз не сводил. Странный тип.

— Привет, — улыбнулась Рис.

Я захотел даже глаза протереть. Может, это мне почудилось? Нет, правда улыбнулась. Лиций подал руку, зато Троуг сидел мрачнее тучи. И перед ним стоял стакан с… водой. Нет, я явно попал в параллельный мир.

— П-п-приветствую, С-с-сергей, — чуть ли не подскочил Лиций.

Я пожал его мохнатую руку, заодно поручкался с Троугом. Выглядел тот неважно. И дело не в помятом лице — бодун для моего знакомого корла состояние почти привычное, — Троуг казался подавленным, словно турист, по ошибке попавший вместо Амстердама в Северо-Курильск.

— Чего тут происходит? — спросил я у Рис.

— Сам не видишь? Все смотрят на пришествие Всадников в мир. Шила, каким бы маленьким оно ни было и как бы тщательно ни скрывалось, в мешке не утаишь.

— Все дело в том, что хозяин этого бара — весьма известный колдун, — оживился Лиций (как всегда, когда дело касалось чего-то интересного, ментат переставал заикаться). — Когда-то с помощью сильного вентерского кристалла он смог захватить часть направления Видящего. Так с-с-сказать, расслоить направление. Одна часть осталась у Игрока, другая — в кристалле.

— Разве такое возможно? — удивился я.

— Нет, — ответила Рис. — Не знаю, откуда любитель рыбы придумал эту чушь.

Лиций лишь легонько улыбнулся, отчего его морда стала напоминать морду довольного кота, объевшегося сметаны. Реплика девушки нисколько не задела ментата, более того, он продолжил:

— Видящий выжил, потом умер, его направление перешло к другому. Но сила кристалла не уменьшилась. Прошли года, Отстойник под влиянием других миров технологически развился. И вот тогда колдун соединил уже изобретенный телевизор с кристаллом. Таким образом, тот и показывает все, что связано с другими Игроками, если информация об этом появляется у обывателей.

— Чушь, — фыркнула Рис. — Я знаю хозяина много лет, ничего подобного он никогда не говорил.

— Как же работает тогда телевизор? — улыбнувшись, спросил я.

Девушка замолчала. Может, слова Лиция и были той самой совой, которую натягивают на глобус. Однако теория вышла стройная, интересная. Да и учитывая личность ментата и его методы отбора информации, сдавалось мне, там многое было правдой.

На экране сейчас как раз красовались Стражи. Игроки в черных масках и туниках неторопливо продвигались по руинам, выставив руки вперед, точно шли в темной комнате и боялись наткнуться на стену. Ради любопытства я достал зеркало и, хоть это было крайне неудобно, рассмотрел в отражении то, что видели обыватели. Отряд спасателей в ярких комбинезонах вместе с собакой идет вдоль руин.

— Они ищут выживших? — спросил я.

— Да, сейчас там все наводнено Стражами, — ответила Рис. — Некоторые спасают тех, кого еще можно спасти. Другие ищут Всадников.