Во взглядах киборгов, устремленных на Сережу, когда он проезжал мимо них на своем ворчащем гусеничном буксировщике, не было ни вражды, ни любопытства. Только сейчас мальчик осознал все равнодушие этих механизмов. Они не испытывали ни ненависти, ни любви, а могли только выполнять приказы.

Прикажи им сейчас убить проходившую мимо группу, они бы их убили с полнейшим безразличием, а если бы им приказали стрелять друг в друга, они бы и это сделали так же равнодушно, даже не спросив зачем. Они не были ни друзьями, ни врагами, это были просто машины.

Вся группа, провожаемая равнодушными взглядами киборгов, прошла к ангару и погрузилась в крейсер.

— Не хотелось бы мне командовать этим народцем. Брр! — сказала Ираида Борисовна, на которую этот бесконечный ряд скелетов тоже произвел гнетущее впечатление. Сейчас она испытывала совсем не то, что в первый триумфальный парад, вид механических убийц ужаснул даже ее сухую алгебраическую душу.

— Стартуем! — сказал капитан и, убедившись, что шлюзы открыты, отдал Навигатору команду на взлет.

Звездолет отделился от базы и вышел в космос. Отведя свой корабль немного в сторону, Гугль развернул его иллюминаторами к базе и взглянул на корабельные часы.

— Сейчас у них должна включиться программа автопилота, — сказал он негромко.

И действительно, через минуту махина затерянного легиона начала движение. Она развернулась к звездолету выщербленным бортом со следами атак рейдеров, а потом, все больше и больше разгоняясь и прочертив в атмосфере Земли синеватый след, вдруг стремительно рванулась с места и исчезла...

— Они уже в гиперпространстве, — сказал Драгль. — А трансформатор-распределитель у них того...тю-тю... Больше не вернутся. Теперь они навсегда там застряли.

Неожиданно послышался звон: это Ираида Борисовна нечаянно столкнула с полки глиняный кувшинчик морха и разбила его.

— От нее одни неприятности, — простонал морх. — Я привез этот горшочек из Америки! Достал его из бункера самого президента, и вот вам результат!

Оба ящера захохотали.

— Не надо было разбрасывать свои горшки где попало, — раздраженно сказала Ираида Борисовна. — Скоро меня высадят? Мне здесь надоело.

— Мы бы с удовольствием высадили вас сейчас, — сказал капитан, — но я полагаю, вы хотите, чтобы мы доставили вас в Москву.

— В Москву? Ну уж нет! Никогда не любила этот город. Всегда хотела из него вырваться, — фыркнула злая математичка. — Отвезите меня лучше в Торонто к сестре.

Гугль взглянул на карту.

— Хорошо, — сказал он. — Все равно мы отклонились от курса, и до Канады отсюда ближе, чем до Москвы. Мы высадим вас в Торонто.

— То-то будет подарок сестричке, — съязвил морх. — Подбросим ей самую натуральную бомбу.

— Ну, положим, ты еще не знаешь Эммы, — вмешалась Ираида Борисовна. — Мы с ней близнецы, но в нашей семье всегда считали, что у меня характер лучше, чем у нее.

— Тогда я замолкаю, — откликнулся призрак. — Хорошо еще, что Эмма не стала Главным Киборгом.

Впрочем, Ираида Борисовна еще удивила их резкой переменой в настроении. После того как бывшего завуча и бывшую диктаторшу благополучно высадили на крышу одного из торонтских небоскребов, она, осознав, что оказалась в Канаде, расцвела и даже на радостях попыталась расцеловать ящеров и капитана.

— Я этого никогда не забуду! Вы очень хорошие люди! — забормотала она, а потом добавила: — Вы не могли бы в виде величайшей услуги слетать в Москву и привезти мне оттуда вещи по списочку, который я вам составлю? Первым делом, пожалуйста, мой синий блокнот с адресами, потом... Простите, что я не приглашаю вас в гости к своей сестре, но у нее очень, очень маленькая квартирка.

Капитан Гугль и Сережа еле распрощались с Ираидой Борисовной, которая, оказавшись на канадской земле, сразу стала другим, неожиданно приятным человеком. Когда их крейсер взлетал, мальчик увидел в иллюминатор, как она, стоя на крыше в своем пальто со множеством пуговиц, машет им платочком. Потом она деловито спрятала его в сумочку и направилась к чердачному люку.

— Милая женщина. В сущности, все, что ей было нужно для счастья, — это попасть в Канаду... Россия всегда была для нее чужой страной, — сказал морх и зевнул.

Вскоре Торонто скрылся за горизонтом, и крейсер взял курс на Москву.

— А Ираида была не права. Россия — это отличное место, самое лучшее в мире, — сказал Сережа.

— Никто в этом не сомневается. А если кто-то и не уверен, что это так, то вскоре поймет, что ошибался, — согласился с ним капитан Гугль.

Эпилог

— Ну вот, Земля опять спасена, и никто даже не узнал о том, что ей грозила опасность, — сказал морх.

— Ей повезло, — заявил Хрюк. — Однажды я прошел по минному полю, даже не зная об этом, а когда потом понял, как рисковал, мне чуть дурно не сделалось.

Все, кто был в крейсере, помолчали.

— Скоро у вас на планете Новый год, — сказал Сереже капитан. — Что ты собираешься делать в новом году?

— Постараюсь закончить еще три класса, — ответил мальчик. — Я уже все просчитал. По четыре месяца на каждый класс — не так уж и мало, к тому же если учесть, что у меня не будет летних каникул...

— Но почему не будет?

— Я же не учусь в школе, значит, я как бы всегда на каникулах... — Сережа хотел еще добавить: «А что мне делать, сидеть у окна? У меня и так всегда каникулы», но потом подумал, что жаловаться позорно, и промолчал.

— Каких подарков ты ждешь? — спросил Гугль.

— Да никаких особенных. Постараюсь сам подарить что-то приятное маме, но и она, конечно, что-нибудь приготовит для моего города... Может, еще один конструктор.

Они сидели в крейсере, который летел на небольшой высоте над океаном. В иллюминатор видны были его синевато-черные волны.

— Мы с моим экипажем тоже хотим сделать тебе подарок, — сказал капитан. — Только, чтобы им обладать, тебе понадобится мужество.

— А что это? Гремучая змея или ящик с динамитом? — спросил Сережа.

— Нет, это то, что ты давно хотел иметь. Помнишь, я недавно просил тебя подержать медицинский зонд?

— Но вы же просто укладывали его в коробку?

— Не совсем. На самом деле я только сделал вид, что прячу его в коробку. Не хотел огорчать тебя, если результаты его обследования окажутся отрицательными.

— Я ничего не понимаю, — сказал мальчик, хотя где-то в глубине души у него появилась надежда на что-то хорошее.

— Да что вы крутитесь вокруг да около, кэп! — воскликнул Драгль. — Скажите ему сразу, как вы сказали нам. Вы сказали: «Мальчишка сможет ходить, если решится на операцию. Зонд утверждает, что вживит ему кусок искусственного позвонка и эту... как ее... спинномозговую какую-то там...»

Сережа был в состоянии шока.

— Я смогу ходить? — медленно произнес он, не веря своим ушам.

— Если операция пройдет успешно, — объяснил Гугль. — Это довольно болезненная операция, но зонд утверждает, что сможет ее сделать. Мы уже подготовили операционный блок, но, если хочешь, можешь отказаться. Стопроцентной гарантии мы дать не можем. Вполне возможно, что, когда ты снова очнешься, все будет, как и раньше, значит, операция не удалась.

Сережа посмотрел на свои парализованные, укрытые пледом ноги. Его радость и надежда были огромны, но он пока не мог поверить. Когда так долго не ходишь, что уже забыл, как это делается, то трудно представить, что это вообще возможно. Для него ходить казалось почти так же невероятно, как для обычного человека летать.

Мальчик вдруг ощутил какую-то привязанность к своему креслу на колесах. А надо ли пытаться что-нибудь изменить? Ведь можно привыкнуть жить инвалидом и списывать все свои неудачи на физический недостаток. А вдруг у него не получится, вдруг операция не удастся и он никогда не сможет ходить? Сумеет ли он после этого, снова оказавшись калекой, продолжать борьбу за жизнь? Капитан Гугль и ящеры выжидательно смотрели на него.

— Мы поймем, если ты откажешься, — высказал свое мнение космический мутант. — Это опасная операция, и результат ее неясен. Зонд пока сделал самые поверхностные наблюдения и сканирование, так что ты можешь не рисковать.

— Я согласен, — решил Сережа. — Согласен. Я хочу попробовать.

— Отлично, тогда начнем прямо сейчас, — сказал Гугль. Он отнес мальчика в медицинский отсек и положил его на операционный стол, над которым мерцало белое полотно экрана.

— Желаем тебе удачи, капитаненок! — пробасил Хрюк, просовывая свою покрытую шрамами морду в дверь отсека. Громадный ящер очень гордился этим придуманным им словом и часто его повторял.

Капитан Гугль еще раз кивнул Сереже и опустил над ним пластиковую прозрачную перегородку.

— Остальное сделает медицинский зонд, — сказал он. — Слушайся его распоряжений, а мы пойдем. Здесь нельзя находиться во время операции.

Космический мутант вышел из отсека и вставил процессор медицинского зонда в гнездо Навигатора, как это и требовалось.

Сережа, лежавший на операционном столе и смотревший на белый экран, на котором мелькали какие-то полосы и спирали, почувствовал, как тяжелеют его веки.

«Вы погружаетесь в искусственный сон. Думайте о чем-нибудь приятном. Вы погружаетесь в искусственный сон. Думайте о чем-нибудь приятном и смотрите на полоски», — спокойно повторял медицинский процессор из динамика.

Мальчик невольно стал следить за полосками, ему показалось, что они похожи на волны, он стал думать об океане, над которым они сейчас летели, полоски успокаивающе кружили, а волны все накатывали и накатывали. Потом Сережа подумал, что он сам покачивается на этих волнах, и стал все глубже погружаться в сон...

Последнее, что он услышал, был удивленный бас Хрюка:

— Кэп, смотрите! Опять эти кораблики фей...

А что было потом, мальчик уже не помнил. Искусственный сон — это как анестезия, когда больной перестает что-то чувствовать и у него пропадает ощущение времени.

Сережа не знал, как долго он находился в состоянии искусственного сна. В его сознании мелькали какие-то сбивчивые образы, проносились одно за другим лица капитана Гугля, мамы, черепа киборгов, морды ящеров, и ему казалось, что он все еще плывет по волнам, а эти лица парят где-то над ним.

Потом что-то произошло, и мальчик стал все глубже погружаться вниз, в обволакивающие его воды океана. Он был безразличен к тому, что тонет, хотя Гугль, мама и ящеры в тревоге кружили рядом с ним и что-то кричали ему, кричали очень громко, чтобы он плыл, но он их не слышал.

Потом, когда он совсем погрузился в глубину и перестал различать все, что происходило на поверхности, рядом с ним появилась фея с прозрачными трепещущими крылышками. Он уже ее видел в прошлый раз, это была дриада маленького космического кораблика, похожего на семя какого-то диковинного растения.

Фея укоризненно посмотрела на Сережу:

— Я же спрашивала в прошлый раз, не хочешь ли ты чего-нибудь для себя? А сейчас все едва не закончилось плохо!

Она протянула ему руку, мальчик сжал ее и почувствовал, как фея медленно, с усилием выталкивает его на поверхность. Океанская бездна не отпускала его, затягивала, но, помогая фее, Сережа смог всплыть, а волны подхватили его и понесли.

Фея отпустила руку мальчика, теперь он и сам уже плыл, и поднялась в воздух.

— Помни о ветрах Вселенной! Прощай!

И она исчезла.

Вот такой сон он увидел. Потом Сережа почувствовал, что его расталкивают, над ним склонилось взволнованное чешуйчатое лицо капитана. Мальчик удивленно посмотрел на него, говорить он еще не мог, но ему очень хотелось спросить, как прошла операция.

Увидев, что Сережа открыл глаза, капитан Гугль закричал:

— Хрюк, Драгль, морх! Он пришел в себя! Он жив!

В медицинский отсек ввалились ящеры, а за ними зеленоватой струйкой втек морх.

— Ну и напугал ты нас, приятель, — прогудел Драгль. — Во время операции у тебя вдруг начало останавливаться сердце, упало давление, и медицинский зонд сообщил нам, что пациент скорее мертв, чем жив.

— Я мог умереть? — спросил Сережа, с трудом шевеля губами. Он хотел приподнять голову, но это оказалось слишком тяжело.

— Мы так все и подумали, — сказал призрак. — Тебя невозможно было вырвать из состояния искусственного сна, и ты угасал, как пламя свечи. Капитан, да и все мы просто места себе не находили. Я даже решил отложить на некоторое время спячку, чтобы выяснить, что же все-таки с тобой произойдет.

— Но тут появились эти космические феи. Их кораблики замелькали совсем рядом, — добавил Хрюк. — Мы уж не знаем, как там все случилось, но ты стал постепенно приходить в себя.

— Я видел во сне фею. Она... она помогла мне.

— Странно, а мы ее не видели, — удивился ящер.

— Если она была здесь, могла бы хоть поздороваться, — обиделся морх.

Мальчику хотелось спросить еще о чем-то, но он не решался. Он пытался почувствовать свои ноги или хотя бы пошевелить одной, но не мог. Неужели операция не удалась или была прервана?

— А операция... — наконец произнес он. — Как она прошла? Я смогу...

И сердце у него замерло.

— Ходить? — спросил капитан Гугль. — Сможешь, и довольно скоро. Зонд вживил тебе целую секцию искусственного позвонка. Он только называется искусственным, на самом деле он биологический и состоит из твоих же костных клеток. Когда восстановительный период завершится, ты ничем не будешь отличаться от здоровых ребят.

Сережу охватило огромное счастье, острое и щемящее чувство, в которое ему даже было страшно поверить.

— А когда восстановительный период завершится? — спросил он.

— Не за один день. Возможно, должна пройти неделя, возможно — две, пока позвонок приживется, но с каждым днем ты будешь чувствовать улучшение. Так говорит зонд, и думаю, что ему можно верить.

Все немного помолчали. Потом морх зевнул и сказал:

— Кажется, все закончилось хорошо. Если так, то я пошел спать. Не будите меня лет двести. — И он забрался в остававшийся у него запасной кувшин.

— А что будет дальше, капитан? — спросил мальчик. — Куда мы сейчас летим?

— Мы уже почти прилетели. Самое большее через полчаса ты будешь дома и сменишь наконец дедушку-морха. Он уже иззевался. Кажется, с твоей мамой все в порядке. Она пока не обнаружила подмену.

— Я останусь дома, а что будет со всеми вами? Куда вы теперь?

Гугль посмотрел в верхний иллюминатор, в котором сверкали звезды.

— В космос. Мы направимся в космос. Я люблю эту планету и всегда поспешу к ней на помощь, но в душе я скиталец и не могу долго находиться на одном месте, — ответил капитан.

— И мы не можем, — сказали ящеры. — Шататься по Галактикам — опасная вещь, но к этому так привыкаешь, что потом не можешь уже остановиться.

— Когда вы отправляетесь в космические странствия? — спросил Сережа, понимая, что не сможет их отговорить. У каждого в жизни своя дорога, и если дороги пересекаются, то, как правило, только однажды, а потом рано или поздно расходятся. Это мальчик уже понял.

— Когда отправляемся? Сразу же, как подбросим тебя.

В Москве, когда они прибыли, было около четырех часов утра. Космический крейсер бесшумно завис у балкона, ящеры внесли Сережу в комнату и опустили в коляску.

— Наконец-то, — сказал дедушка-морх. — Мне надоело тебя подменять. Целые дни приходилось решать эти дурацкие уравнения... Брр! Вспомнить противно. 2х+2у, оказывается, не равно 4ху, а я всю жизнь так думал... Ну ладно, пока! Я еще не намерен покидать эту планету, погуляю где-нибудь здесь, а потом забьюсь в щель египетской пирамиды и вздремну до начала четвертого тысячелетия... А где мой внучок?

— Он дрыхнет, — ответил Хрюк.

— Так я и думал. Ладно, не буду его будить. Как я уже сказал, я остаюсь на Земле, так что не ждите меня. — И дедушка-морх зеленоватым туманом вылетел в форточку.

Сережа подкатил на коляске к двери открытого балкона. Ящеры уже были на трапе, а за ними в проеме крейсера стоял капитан. Отчего-то у Сережи на глаза навернулись слезы. Он как будто чувствовал, что они видятся в последний раз.

— Я не люблю долгих прощаний, — сказал Гугль. — Прощай, желаю тебе удачи! Кстати, возьми вот эти наушники, с их помощью ты сможешь связаться с нами, а мы с тобой, если возникнет такая необходимость.

Он бросил мальчику наушники, которые тот поймал, потом космический мутант повернулся и скрылся в корабле.

— Пока, капитаненок! — крикнули ящеры и последовали за ним.

«Эй, ты, Драглишка, не толкайся!» — «Сам не толкайся, а то как врежу хвостом!» — услышал Сережа их голоса из звездолета. Похоже, громилы опять принимались за прежнее.

Люк захлопнулся, и крейсер круто взмыл в звездное небо. А потом исчез.

* * *

Сережа закрыл балкон, вернулся в комнату и включил свет. Его игрушечный город-модель был в полном порядке, на втором столе грудой лежали наваленные учебники. Как будто он никогда отсюда и не улетал, словно не было этих нескольких сумбурных дней.

На столе рядом с учебниками снова стоял компьютер. Мальчик в первую секунду от неожиданности вздрогнул, но потом понял, что этот компьютер — самый обыкновенный, и даже если он включит его, не произойдет ничего особенного.

Он выключил свет и, выкатившись на своей коляске в коридор, подъехал к двери маминой комнаты. Там было темно, мама спала. Сережа некоторое время постоял у ее комнаты в темноте, а потом развернул коляску и вернулся к себе. Конечно, он не расскажет о том, что произошло. Ее и так ждет большая радость, когда сын начнет ходить. Интересно, он сможет это сделать к Новому году? Было бы так здорово в Новый год войти к маме на своих ногах и поздравить ее.

Было пять утра. Сереже захотелось спать, он уже несколько суток не высыпался, держался только на противосонных таблетках из корабельной аптечки. Он надел наушники, подаренные капитаном Гуглем, потом перебрался на кровать и закрыл глаза. «Наверное, они уже в гиперпространстве», — подумал мальчик.

Но заснуть Сереже не удалось. Неожиданно в наушниках послышалось потрескивание, и он услышал хриплый голос космического мутанта:

— Землянин, ты слышишь меня? Боюсь, у нас проблемы. При столкновении с метеоритом поврежден трансформатор-распределитель. Повторяю, у нас поврежден трансформатор-распределитель. Теперь нам никогда не выйти из гиперпространства...

— Так не входите в него! — крикнул Сережа, мгновенно осознав все. — Не входите!

— Теперь уже поздно, мы разогнались и уже не можем остановиться... Ящеры передают тебе привет, а морх в спячке... Прощай, и на этот раз уже навсегда... — Голос капитана Гугля становился все тише и вдруг исчез.

Связь оборвалась. Последнее, что Сережа услышал, была старая пиратская песня, которую пели басы ящеров.

А потом все стихло, и в наушниках навеки осталось лишь потрескивание.

Естественно, в эту ночь на восьмое декабря наш герой не мог заснуть. Он сидел у окна на своей каталке. Мальчик знал, что скоро она будет ему не нужна, потому что он начал чувствовать свои ноги и даже смог немного пошевелить пальцами.

Сережа смотрел на первый снег, который мягкими хлопьями падал вниз. Он думал о том, что, возможно, когда-нибудь появится красивая легенда, рассказывающая о вечно скитавшемся в гиперпространстве боевом крейсере времен минувшей Империи. У штурвала корабля — космический мутант капитан Гугль, с ним два верных ящера и соня-морх. Возможно, когда-нибудь через много тысяч лет они вернутся...



Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.