— Как мне это удалось? Это вы мне помогли, капитан?

— Как бы не так! Вечно все думают, что все хорошее делает только он. Это я тебе помогла! — услышал он недовольный голос Лависсы.

— ТЫ?

— Разумеется. Я узнала, что ты в компьютере, потому что мне успел рассказать об этом капитан. К тому же сеть словно взбесилась. Не слушается никаких приказов, у нас тут в резиденции все ходуном ходит. Посол не может вылететь на Землю, и лампы гаснут сами. Хорошо, что здешние компьютеры на автономном энергообеспечении.

— Но как ты смогла мне помочь?

— Да очень просто. Я заставила главный компьютер самопротестироваться, а потом подбросила ему несколько неразрешимых логических задач, вроде крестиков-ноликов и статистики выпадения чисел в рулетке. Это старый фокус, я его вычитала в какой-то фантастической книге.

— Постой, постой, а почему компьютер назвал меня ревизором? — подозрительно спросил Андрей.

— А вот это уже моя оригинальная выдумка, — засмеялась Лависса. — У нас тут есть один файл, в который отец вводит всякие государственные приказы. Правда, я не знала пароля, но у папы никогда не работала фантазия. Он выбирает паролем или мой день рождения, или день рождения мамы, или мое, или ее имя. На этот раз паролем оказалось мамино имя плюс ее девичья фамилия. Одним словом, я получила доступ к этому компьютеру и ввела новый государственный приказ: об инспекции и ревизии работы главной компьютерной сети, устранения неполадок и так далее... И знаешь кого я назначила инспектором с Земли? Тебя!

— Значит, я теперь ревизор с Земли?

— Для управляющего процессора — да. Но спасай поскорее Баюна с Грохотуном и сматывайся, пока компьютер не догадался перепроверить набранный мною приказ у папы.

Неожиданно голос Лависсы превратился в шепот.

— Сюда идут. Кажется, Пурк вернулся, я выключаю все компьютеры. Дальше действуй сам.

— Не смейте проверять мою сетчатку! — раздался угрожающий вопль из коридора. — Пошли вон отсюда!

И в кабинет, толкнув ногой дверь, вошел усатый начальник службы безопасности. Он был весь в пыли, хромал и злился как десять тысяч ос. Все ночь и половину утра они с Альбертом ковыляли по степи к периметру, пока их случайно не заметил с планетолета лесничий и доставил их к президентскому дворцу, где поднятые по тревоге роботы службы безопасности уже искали его.

Пурк увидел Лависсу в своем кабинете и нахмурился.

— Ты что здесь делаешь?

— В прятки играю! Вот уж не знала, что вы подглядываете за всей резиденцией! — сказала девочка и, с достоинством пройдя мимо тостяка, вышла в коридор. Пень и День, вытянувшись по струнке, стали маршировать за ней.

Когда связь с Лависсой прервалась, Андрей оказался один на один с главным управляющим компьютером. Теперь в его руках была огромная власть и безграничные возможности, но он не совсем представлял, с чего ему начать и какой приказ отдать первым, чтобы помочь Грохотуну и Баюну.

— Покажите мне схему робототюрьмы! — потребовал Андрей.

— Слушаюсь, ревизор.

В воздухе перед ним появилось вросшее в землю здание с четырьмя или пятью уровнями.

— В каком месте находятся Баюн с Грохотуном?

— На первом подземном уровне, — последовал незамедлительный ответ.

— Ты можешь связаться с ними, чтобы никто из роботов охраны не узнал об этом?

— Я все могу, — компьютер не проявлял любопытства, и Андрею это нравилось.

И почти мгновенно перед мальчиком возникли Грохотун с Баюном, закованные в сверхпрочные стальные цепи. Андрей понимал, что это только их объемное изображение, воссозданное компьютером, но иллюзия, что они рядом, была полной. Ему казалось, что он сам оказался в тюрьме рядом со своими друзьями.

— Баюн, ты меня слышишь? — окликнул «ревизор».

Робот-нянька встревоженно пошевелил квадратной головой с антеннами.

— Кажется, у меня галлюцинации, — сказал он Грохотуну. — Мне кажется, что я слышу голос Андрея.

— Хы! — пророкотал Грохотун, не утративший своей жизнерадостности. — Хотел бы я, чтобы мне померещилось что-нибудь интересненькое!

— Баюн! Грохотун! Это действительно я! Я говорю с вами через компьютерную сеть! — повторил мальчик. Ему было больно смотреть на своего робота, опутанного цепями и валявшегося на стальном полу в ожидании переплавки.

— Это ты, Андрей? — обрадовался тот, и с трудом перекатился на бок. — Вот уж не было счастья, так несчастье помогло! Как там мама с папой?

— Я сейчас в процессоре главного управляющего компьютера. Я хочу вам помочь, но не знаю как.

— Так ты в процессоре? — захохотал Грохотун, который тоже слышал Андрея. — Как ты туда залез?

— Здесь только мое сознание, а тело — в другом месте. Это долго объяснять. Мне помог капитан.

— Ишь ты! Мой хозяин молодец! — обрадовался великан. — Я знал, он нас не оставит. А где он сам?

— Сражается где-то в периметре. Кажется, уходит от погони, я точно не знаю.

— Он покажет этому звездному патрулю! Эх, жаль меня с ним нет! — огорчился рогатый робот.

Баюн удручающе покачал головой:

— Ты сумасшедший. Без царя в голове. Зачем ты залез в эту сеть? Знаешь, как ты рисковал и что с тобой могло произойти?

— Мне повезло. Не ворчи, не было ничего особенно ужасного, — сказал Андрей, вспоминая виденных им неудачливых хакеров. Да, если бы не Лависса, ему пришел бы конец.

— Лучше подскажи, как вам помочь. И поскорее, по-моему, до переплавки осталось не больше часа.

— Разнеси тюрьму! Наведи на нее управляемые ракеты и — бах! — посоветовал Грохотун. Судя по глубине замысла, совет был вполне в его стиле.

Но Андрей ждал совета от мудрого Баюна.

— Лучше поступи иначе, — предложил робот-нянька. — Постарайся за несколько минут до переплавки отключить энергосистему всего города. Такого не происходило уже несколько сотен лет, с тех пор как метеоритный град пробил купол. Должна начаться паника, мы воспользуемся случаем и постараемся сбежать. Как бы только освободиться от этих оков, чтобы их снять!

— Я постараюсь что-нибудь придумать, — и мальчик обратился к процессору.

— Возможно дистанционно открыть оковы?

— Нет ничего проще. Они магнитные. Нужна подстройка под частоту. Вы уверены, ревизор, что это не противоречит приниципам галактической безопасности? — немедленно отрапортовал тот.

— Уверен, — решительно сказал Андрей и, почувствовав, что компьютер все еще продолжает сомневаться, добавил:

— Это секретное задание с Земли. В случае если оно будет выполнено и эти два робота, тоже кстати, секретные земные агенты, будут спасены — тебе добавят несколько расширителей оперативной памяти. Если же ты их не спасешь, тебя заменят на новую модель.

— Хорошо, — согласился компьютер, и мальчик понял, что сумел его уговорить.

Процессору не потребовалось и нескольких секунд, чтобы подыскать необходимые частоты. Он спроекцировал их через усилители в робототюрьме, и запоры щелкнули.

Грохотун стряхнул с себя цепи и выпрямился во весь рост.

— Полдела уже сделано! — сказал он, помогая встать Баюну.

За массивной стальной дверью послышались шаги доброго десятка роботов.

— Президент приказал переплавить их немедленно, — раздался голос офицера звездного патруля. — Вы подготовили энергетический пресс?

Грохотун бросился к дверям, чтобы, как только они откроются, наброситься на роботов, но Баюн остановил его.

— Их слишком много! Даже если ты справишься с этими, там еще куча запоров. У меня есть план получше. Притворимся, что мы все еще связаны.

Они снова легли на пол и вернули запоры на прежнее место с той только разницей, что теперь оковы были открыты, и пленники могли освободиться в любой момент.

Убедившись, что заключенные по-прежнему скованы, роботы звездного патруля подняли Грохотуна и Баюна и понесли их к прессу. Они оставили их около него и отошли в сторону.

Одна из небольших бронированных дверей открылась, и показался массивный робот в судейской мантии и красном капюшоне палача.

— Я ликвидатор, — сказал он угрюмо. — Я работаю здесь уже давно. Через мои руки прошли сотни старых роботов. Если вас интересует, расскажу вам, как это происходит. Вначале вы попадете под пресс и там вас прессуют в такой маленький симпатичный кубик размером сорок пять на сорок сантиметров. Потом этот кубик отправляется по конвейеру в переплавку.

— И всё? — разочарованно спросил Грохотун. — А я-то думал что-нибудь действительно интересное!

— Поговори у меня, — мрачно сказал палач. — Это сейчас ты разговорчивый, рогач, и минуты не пройдет, как станешь просто прессованным куском металла.

— Это мы еще посмотрим, — загадочно пообещал Грохотун, но палач только со смешком толкнул его ногой. Рогатый робот едва сдержался, чтобы сразу не броситься на него.

— Начинаю обратный отсчет! Когда я скажу ноль, выключай энергоснабжение города, — приказал Андрей компьютеру. — Ты все понял?

— Одновременно с отключением энергоснабжения отсоединится силовая защита периметра, — предупредил главный процессор. — Вы уверены, ревизор, что это необходимо?

— Ничего не поделаешь, — подтвердил мальчик, не понимая еще, к чему это может привести. — Пять... четыре... три... два... один... ноль...

Робот-палач наклонился, чтобы поднять Грохотуна и положить его под пресс, но в этот момент тот вдруг высвободил из оков руку и схватил палача за горло.

— Непредвиденная случайность! Не правда ли? — прорычал рогатый робот.

— Приговоренный освободился! — прохрипел палач. — Тревога!

На помощь ему бросился десяток роботов внутренней охраны, но вдруг освещение в роботюрьме мигнуло, и все погрузилось во тьму. Включив инфракрасное видение, Грохотун поднял палача над головой и швырнул его под опускающийся пресс. Послышался шум сжимаемой стали.

— Жаль, ты не увидишь, какой из тебя получился кубик! Ты бы им полюбовался! — пробормотал рогатый робот.

Темноту прорезало несколько выстрелов, но ни один не попал в цель. Грохотун как кегли разметал охранных роботов и, толкнув отключившийся и потому открытый люк, выскочил наружу, оказавшись во дворе. За ним, стараясь не отставать от этого мощного тарана, спешил Баюн.

Во дворе рогатый робот вышвырнул из колесного вездехода ошалевшего офицера звездного патруля и вскочил на водительское сидение. Вездеход взревел мотором и, протаранив ворота, вырвался на улицу.

— Теперь главное найти капитана! — крикнул Грохотун. — Возможно нам удасться проникнуть в космопорт и угнать корабль!

На полной скорости они мчались по встречной полосе, и роботоводители едва успевали уровачиваться. Баюн обратил внимание на то, что все энергетические машины, получавшие подпитку от единого генератора, остановились. Погасли вывески магазинов и окна домов. Одновременно выключились все компьютерные сети и средства связи.

Робот-нянька вскинул голову, чтобы посмотреть на купол, но его не было и впервые за многие годы над городом светило живое, неискаженное солнце. В синем безоблачном небе парили птеродактили и рамфоринхи. Один из летающих ящеров, обнаружив, что привычная преграда исчезла, спикировал вниз и вонзил свои когти в жирный загривок откормленной болонки. Собака завизжала, а птеродактиль уже уносил свою добычу.

— Грохотун, периметр исчез! Силовая защита отключилась! — крикнул Баюн.

— Так им всем и надо. Пускай приучаются жить в настоящем мире, — проворчал робот.

* * *

Андрей не помнил, что произошло после того, как он произнес «ноль». Мальчик пришел в себя только в зарослях медвежьей колючки рядом с капитаном Кроксом и Василисой. Он с трудом приподнялся, ощущая свое тело, как ватное. Он поднял ладонь и с усилием пошевелил пальцами, которые были как чужие.

— Не волнуйся. Это эффект перемещения сознания, — сказал Крокс. — Через несколько минут это пройдет.

— Я уже не в компьютере? — спросил воспитанник Баюна.

— Уже нет. Процессор вытолкнул твое сознание сразу после отключения энергополя. Кажется, он заподозрил что-то неладное, и догадался запросить подтверждение твоих приказов в президентской резиденции.

— Что с Баюном и Грохотуном?

— Они спасены. Тшш! Сюда кто-то идет!

Капитан пригнулся, напрягаясь как приготовившийся к прыжку тигр. Мальчик увидел в руке у пирата маленький поблескивающий бластер. На человеческом плече Крокса была кровь — задело осколком брони, когда он выпрыгивал из планетохода с телом Андрея на руках.

Рядом в кустах послышался треск, и на прогалину высунулась голова небольшого, около трех метров величиной, дилофозавра. Он был желтовато-пятнистым, с красным кожистым наростом на морде. Похожий и на лягушку, и на птицу дилофозавр был не опасен, хотя порой мог перехватить мелкое животное или брошенное яйцо другого динозавра.

«Малыш» увидел людей, мгновенье испытующе смотрел на них, а потом нырнул в заросли. Послышалось потрескивание ветвей.

— Откуда он здесь взялся? — удивился Крокс. — Раньше они были только на равнине...

— Периметр. Отключение энергосети привело к перебоям в работе периметра. Я подумал, так будет лучше, — сказал Андрей.

— Ого! — присвистнул пират. — Кутить так кутить, гулять так гулять. Теперь они не скоро восстановят свой шутовской колпак, которым отгораживались от природы.

— Но почему? Для этого достаточно снова восстановить работу энергосети! — удивился мальчик.

— Ты не знаешь физики, — сказал капитан. — Не буду вдаваться в подробности, но ты вывел периметр из строя как минимум на несколько недель. В момент отключения от падения нагрузки произошла авария в распределителе напряжения периметра.

— Мы слышали довольно сильный взрыв в генераторе, — добавила Василиса.

— То есть периметра больше нет?

— Совершенно верно. Представляю, какая сейчас везде паника, — кивнул пират. — Думаю, им сейчас не до двух сбежавших роботов. Кстати, если тебя интересует, Баюн и Грохотун с минуты на минуту будут здесь.

— Но как они узнали, где нас искать?

— У Грохотуна в голове был передатчик. Я связался с ним и сообщил, в каком мы секторе, — объяснил киборг. — Я послал попугая, чтобы они не заблудились.

Снова послышался треск ветвей, и на поляну выскочил рогатый робот. На плече у него подпрыгивал и без устали трещал попугай.

— А, вот вы где, капитан! — пророкотал Грохотун. — Вы не захватили для меня пулеметика, а то старый где-то потерялся?

— Не слишком-то ты поумнел, дружище, но я рад тебя видеть! — и пират с размаху хлопнул рогатого робота по плечу так, что лязг брони разнесся по всей поляне.

Тот на радостях тоже потрепал капитана по раненому плечу. Пират покачнулся и побледнел, ему пришлось облокотиться на руку Василисы.

— Грохотун, ты круглый идиот! — морщась от боли, сказал киборг.

— Простите, капитан, я не заметил, что у вас кровь, — виновато пробасил робот.

Но Андрей почти не замечал Грохотуна. Он сейчас мог думать только об одном: почему Грохотун выбежал на поляну один? Где Баюн? Неужели робот-нянька погиб во время погони, ведь у него, в отличие от Грохотуна, не было лазероотражающей брони!

Но тут кусты снова зашевелились, и на поляне появился Баюн. Он слегка прихрамывал, должно быть, смазка в колене вытерлась от быстрого бега, такое с ним иногда бывало.

— Баюн!

— Мальчик мой! Андрей!

Робот бросился к своему воспитаннику, подхватил его под руки и восторженно поднял высоко над головой.

— Наверное, хочет пошутить. Сейчас брякнет о землю, и вдребезги! — предположил Грохотун.

Рогатый робот мерил все по себе, но, разумеется, ошибся.

Глаза Баюна — его зрительные датчики — подозрительно мигали от перегрузки напряжения. Старый робот не на шутку разволновался, да и Андрей был взволнован, чувствуя, как в груди поднимается что-то новое и радостное. В эту минуту он любил своего старого ворчливого робота, как никогда в жизни и чувствовал, что Баюн будет необходим ему, его семье и еще многим и многим людям долгие сотни лет.

Трудно описать все, что почувствовал Андрей и почему зрительные датчики робота-няньки так расстроганно мерцали. Даже капитан Крокс, мужественный звездный воин, был тронут великой дружбой мальчика и робота.

Внезапно все почувствовали, как почва у них под ногами мелко подрагивает. Грохотун и Крокс насторожились.

— Землятрясение? — спросил рогатый робот.

— Не похоже, — ответил пират.

— Кажется, я знаю в чем дело! — сказал Баюн, как-то странно поглядывая на Андрея.

Мальчику стало вдруг как-то неуютно, как будто все вокруг считали его виновником какой-то большой неприятности, чуть ли катаклизма, а он не понимал, в чем дело.

— Как ты думаешь, зачем построили периметр? — спросил робот-нянька.

— Чтобы не залетали птеродактили, птеранодоны, археоптериксы и рамфоринхи, — сказал Андрей, сдавший на пятерку экзамен по зоологии.

— Как бы не так! — укоризненно сказал Баюн. — Слышал звон, да не знаешь, где он. Все дело в массовой миграции динозавров. Климат сезонно меняется, и огромные стада кочуют по Гигантской равнине к северу, где пастбища богаче. Миграция динозавров начинается обычно в середине лета.

— Но сейчас ведь середина лета! — воскликнул Андрей.

— Точно... И миграция в самом разгаре, — закончил робот-нянька. — Теперь слушай!

Вдалеке продолжал нарастать низкий гул, будто по равнине в направлении города двигалось что-то огромное. Тысячи многотонных животных, каждое величиной с дом, приближались. Здесь были и трицератопсы, и рвуны, и стегозавры с костяными шипами на двадцатиметровых спинах, и похожие на чудовищ, но на самом деле безобидные анкилозавры, и паразауролофы, и игуанодоны, и небольшие протоцератопсы, и дилофозавры.

Стада травоядных преследовали хищники, мигрирующие за своей добычей. Тут были и трехметровые эдафозавры с костяными обтянутыми кожей и выступающими над спинами отростками позвонков, и небольшие, охотившиеся группами легозавры, быстрые, умные, очень умные динозавры-хищники; и, разумеется, гроза юрского периода — тиранозавры-рекс, самцы которого достигали пяти метров в высоту и десяти в длину.

Чудовищные ящеры надвигались на город. Они не нападали, они просто мигрировали. Раньше им мешал силовой колпак, и они вынуждены были обходить его кругом, но сейчас появилась возможность сократить путь, и животные надвигались на город с каждой минутой все ближе и ближе.

А пока капитан Крокс, Грохотун, Андрей с Баюном и Василиса стояли в зарослях на окраине отключившегося периметра и слушали, как на равнине нарастает топот.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.