Необязательно постоянно мониторить себя на предмет того, здоровая ли эмоция, какая у нее интенсивность и соответствует ли она фактам. Это нужно делать, если из-за этой эмоции вы страдаете или возникают проблемы.

Очень важно помнить, что все люди испытывают здоровые и нездоровые эмоции и что от нездоровых совсем избавиться не получиться. Но можно научиться лучше управлять своими чувствами. Когда нездоровых эмоций становится слишком много, они слишком интенсивные и длительные, тогда только можно предположить психическое расстройство. На самом деле термин «здоровая» эмоция не очень удачен, речь не идет о здоровье в медицинском смысле слова, а скорее о функциональности, соответствии целям и ценностям. Когда я употребляю слово «здоровый», то имею в виду именно это.


Печаль

«Меня тоска берет, когда Варнава с утра заявляет, что идет в Замок. И поход этот, вероятно, никому не нужен, и день, вероятно, будет потерян, и все надежды, наверно, напрасны. К чему все это?». (Франц Кафка «Замок»)

Она же тоска, грусть, уныние, безысходность, подавленность, «депрессия». Эти слова обозначают разные оттенки и силу выраженности этого чувства. Внешне проявляется опущенными плечами, слезами, малоподвижностью, заторможенностью. Физически может ощущаться как боль или тяжесть в груди. Возникает в ситуациях утраты, потери. Сопровождается мыслями о негативных последствиях события. В случае нездоровой печали, которую можно назвать подавленностью, тоской или отчаянием, существуют, например, такие убеждения: «Этого не должно было произойти, чтобы мой ребенок умер. Я несчастный человек, раз такое случилось. Мир зло, раз в нем умирают дети. Как можно такое пережить!». Такие убеждения приведут к нездоровой тоске и никак не помогут пережить ситуацию.

За здоровой грустью скрывались бы следующие убеждения: «Мне очень, очень, очень не хочется, чтобы так было, но так бывает, что дети умирают. Это не делает меня несчастным абсолютно. У меня есть другие дети, жена. Есть я сам в конце концов. Я просто несовершенный человек, как и другие люди. В мире много чего плохого, но и хорошего не меньше. Я не первый с кем такое случилось, другие люди смогли это пережить. Смерть ребенка меня не убьет. Если что меня и убьет, так это только убеждение, что я не смогу этого пережить. Я ничем не помогу своему ребенку и себе, если буду требовать от себя и мира чего-то и их обесценивать».


Тревога

«Недели две, три он прожил, чувствуя, что в нём ходит, раскачивает его волна тёмного страха, угрожая ежедневно новой, неведомой бедою. Вот сейчас откроется дверь, влезет Тихон и скажет: «Ну, я, конечно, знаю…» (М. Горький «Дело Артамоновых»)

Она же страх, беспокойство, тревожность, нервозность, паника, ужас. В отечественной психиатрической литературе можно встретить разделение на страх и тревогу. Что якобы страх предметен, а тревога нет. Но это не имеет практического значения. В современной литературе такое разграничение обычно не проводится. Физиологически проявляется дрожью, мышечным напряжением, сердцебиением и одышкой, потливостью и даже желудочно-кишечными проявлениями типа жидкого стула или урчания. В поведении выглядит как замирание, подергивания, резкая и суетливая двигательная активность. Вызывается ситуациями, когда нам угрожает какая-то опасность. Здоровая тревога помогает избегать опасностей, а нездоровая — приводит к суете и панике и только усугубляет проблему.

Нездоровая тревога, которую можно назвать паникой или ужасом сопровождается примерно такими убеждениями: «Это ужасно, если меня уволят. Я не перенесу этого. Я неудачник, если такое случится. Мир несправедлив. Этого не должно произойти, ведь я так хорошо работал».

Здоровая тревога, которую скорее можно назвать беспокойством, будет сопровождаться такими убеждениями: «Это плохо, что меня могут уволить. Очень плохо. Но не ужасно. Бывают вещи и похуже.

Да и свои плюсы есть в том, что уволят. Это не делает меня неудачником, просто я могу потерпеть неудачу. У этого были свои причины. Начальник хочет взять на работу своего друга. В мире происходят несправедливые вещи, но не только же они происходят. Лучше я подумаю, как остаться на этой работе или поискать новую. Хотя все это мне чертовски не нравится и не хочется».


Вина

«Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня. Ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною». (Псалом 50 царя Давида)

Возникает в ситуациях, когда мы причинили кому-либо, в том числе и себе, вред или нарушаем наш моральный кодекс. По внешним проявлениям схожа с грустью. Но внешне выражается еще, например, в склонении тела или головы, вздохами. Есть побуждение извиниться, загладить вину. Нездоровая вина сопровождается следующими иррациональными идеями: «Я не должен был изменять своей жене, потому что это причиняет ей боль и аморально. Я мерзкий».

Здоровая вина, а точнее сожаление или раскаяние, возникает, когда мы думаем рационально: «Я не хочу причинять боль своей жене и идти вразрез своим моральным ценностям, но, к сожалению, такое может происходить. Это не значит, что мой поступок морален или оправдан. Я раскаиваюсь и сожалею. Он очень плох. Но от того, что я буду себя обвинять, никому лучше не станет. Я разберусь в причинах этого события и сделаю все возможное, чтобы оно не повторилось. Я всего лишь человек, который совершил плохой поступок, но не плохой человек».

Здоровое чувство вины помогает избегать причинять вред себе и другим, следовать своим моральным ценностям, в отличие от нездоровой, которая просто нас загоняет палками требований и обесцениваний в ад самобичевания, но ни к чему полезному не приводит.


Стыд

«Он сгорал стыдом и от своего бессовестного торчания в усадьбе. Завтра же надо исчезнуть, бежать в Москву, скрыться от всех с этим позорным несчастьем обманутой дачной любви, столь явным даже для прислуги в доме!». (Иван Бунин «Зойка и Валерия»)

Часто путают с виной. Но стыд возникает в ситуациях возможного или реального социального отвержения, публичного порицания, реального, возможного или воображаемого. То есть для стыда нужен свидетель, пусть и воображаемый. А вина возникает независимо от того, есть свидетели или нет. Стыд во многом похож внешне на проявление печали или вины. Опущенные глаза, поникшее тело, слезы, но при этом еще может быть покраснение кожи, стремление спрятаться, стать незаметнее.

Здоровый стыд помогает скрыть то, за что нас правда могут отвергнуть значимые люди и избежать совершения таких действий в будущем. Нездоровый же приводит к социальному избеганию и парализует нашу активность вообще, не только в этих действиях.

За нездоровым стыдом скрываются такие идеи: «Я не должна была так много пить и терять контроль, танцевать на столе. Я руководитель компании. Мать и жена. Позор, это ужасно. Я ненормальная». В такой ситуации можно испытывать и здоровый стыд, если придерживаться следующих мыслей: «Очень жаль, что такое произошло. Я бы не хотела этого. Напиться и терять контроль. Это плохо, что так произошло, но не ужасно, так как не является худшим на свете. Несмотря на мою должность и семейный статус, я прежде всего несовершенное человеческое существо, которое может совершать различные ошибки, в том числе и напиться. Как будто матери и руководители от этого застрахованы! Нет, конечно. Я не становлюсь слабой от этого. Я много чего сделала такого, что никак не вписывается в образ «слабой». Я могу вести себя ненормально. В следующий раз не буду пить на голодный желудок».


Обида

«Почему-то Сашка особенно оскорбился за этого «Исусика». Чёрт возьми совсем, где-то ты, Александр Иванович, уважаемый человек, а тут… Но он даже не успел и подумать-то так — обида толкнулась в грудь, как кулаком дали… Сашку затрясло. Может, оттого он так остро почувствовал в то утро обиду, что последнее время наладился жить хорошо, мирно, забыл даже когда и выпивал… И оттого ещё, что держал в руке маленькую родную руку дочери… Это при дочери его так! Но он не знал, что делать». (В. Шукшин, «Обида»)

Вас не позвали не день рождения. Друг не позвал. В такой ситуации, когда с вами поступили несправедливо, чувство обиды закономерно. Вы хмуритесь, думаете о несправедливости. Внешнее проявление похоже на грусть или гнев. В случае нездоровой обиды вы думаете: «Ну как же это произошло. Этого не должно было произойти. Мы же с ним с детства лучшие друзья. Он меня не любит. Меня никто не любит. Я ничтожество. Он козел». Под влиянием нездоровой обиды вы или наговорите лишнего другу, или совсем замкнетесь. Здоровая обида поможет вам выяснить, что случилось и почему так произошло и принять решение как строить с ним отношения. В случае переживания здоровой обиды вы думаете примерно так: «очень и очень жаль, что он так поступил. Но у этого есть какие-то причины, пусть мне это и не нравится. Даже если он меня не любит больше, что не факт, то все равно это не может сделать меня ничтожеством, а его козлом».


Зависть