— Не рады нам здесь, — многозначительно сказала она.

— Зато мы здесь всем рады! И нас отлично встречают небеса — таким-то салютом, — я толкнул ее в бок и обогнал. Мы виляли меж камней еще минут пять.

— Ерунда какая-то происходит. Возвращаться надо.

— Что значит — возвращаться? Дойдем уж до конца и залезем хоть на пару столбов.

— Нет, Дим. Скоро снег завалит здесь всё, и залезть куда-то будет невозможно. С горами не шутят. Давай вернемся сюда завтра или послезавтра?

— У меня всего пара дней в городе. Я ехал в Красноярск только ради этих столбов, а ты предлагаешь поворачивать за пять минут до подхода. Так не пойдет.

Я наотрез отказался идти назад, и мы продолжили ступать по земле, покрывающейся снежным покровом. Кроссовки иногда проваливались в жижу. Женя шла сзади, периодически останавливаясь в растерянности, и мне приходилось ее подгонять. С каждой минутой снег валил быстрее, а мы передвигались медленнее, и меня стало приводить это в злость. Я бормотал себе под нос: «Перлись сюда за тридевять земель ради того, чтобы съюлить в самом конце! Не из такого камня мы сделаны. А если Женя боится и хочет домой, то пускай поворачивается и дует, я и сам доберусь».

Напарница снова остановилась, и у меня появилось время замереть и немного проанализировать свои эмоции. Стало ясно, что принятием решений руководило только одно явление — мой эгоизм, зрелый, прочный, громадный, готовый заполонить собой все встречные национальные парки и столбы. Было же понятно, что идти вперед — не лучшая затея, но он упорно толкал меня сзади в спину. Это он, все он кричал фразочки типа: «Все должны, и ты должен! Мир обязательно надо изменить! Если у тебя не выйдет, что подумают другие?» Это его я подпитывал, когда гордился или убивался. Это он по-прежнему тянул меня вниз, когда в редкие минуты светлости я желал стать чистым. Вот гад! И стало мне противно от себя и от того, что легко иду на поводу у эгоизма. И извинился я перед Женей, повесил голову, но путь к столбам все равно продолжил.

...

Стало ясно, что принятием решений руководило только одно явление — мой эгоизм, зрелый, прочный, громадный, готовый заполонить собой все встречные национальные парки и столбы.

И вот ветки с камнями расступились, раскрывая нам дорогу на столб. Я вскрикнул и дернулся к нему. Несмотря на стремящуюся к нулю силу трения между подошвой кроссовки и проскальзывающей прямой поверхностью камня, я в пару махов оказался на самой верхушке горы. Это было потрясающе: в метре от меня камень обрывался, открывая под собой вид на широкую долину, заполненную желтыми, оранжевыми и зелеными оттенками. Все они ложились ровным покровом на холмы и виднелись на многие километры вдоль всевластной сибирской земли. Только спустя минуту созерцания стало понятно, что ветер здесь дул в два раза настойчивее, и потому снег летел практически параллельно горизонту. Местная осень заканчивалась здесь прямо на глазах, еле успев начаться.

Я помог вскарабкаться на столб Жене, и даже такой бывалой красноярке не удалось сдержать неподдельное «вау». Мы встали на край и уперлись взглядом в даль. Сибирь бурлила перед нами. Вокруг не было ни единого существа — все люди давно скатились вниз, а животные попрятались по убежищам. Летящий снег почесывал вершины деревьев, словно шерсть собаки. Кто-то накупил в художественном магазине все палитры цветов деревьев и выплеснул их перед нами. Мы застали природу в интимный момент ее жизни — осенние наряды собирались сменяться зимними, но даже несмотря на этот ритуал, природа будто сообщала нам: «Ладно уж, стойте». Ясное дело, было просто грешно не сфотографироваться на фоне всего этого дела голым. Я всучил Жене фотоаппарат, достал заготовленный еще в Москве российский флаг, залез на соседний ярус скалы и принялся стягивать с себя всю одежду. Моей спутнице оставалось только в недоумении устанавливать выдержку и настраивать экспозицию. Я сбросил с себя все, что мог, выкинул это на камень, обернулся в флаг и наступил на край скалы. Мы стояли друг перед другом голыми — Сибирь и я. Нам нечего было скрывать, и потому мы танцевали, как в последний раз. Меня укутывала российская символика, и я не мог различить — горячие чувства, расходящиеся внутри, кипели к этой стране, людям, природе, Земле или всему, что вытворялось вокруг. Оставалось только закричать на всю долину: «Ну, и красотаааа!»


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.