Дмитрий Янтарный

Клан дракона. Книга 3. Становление

Часть 1

Глава 1

Из библиотеки доносились подозрительные шорохи. Всякого оказавшегося поблизости они бы непременно заинтересовали, но в столь погожий летний день никому и в голову не могло прийти проводить время в библиотеке. Тем не менее, с данной мыслью были согласны не все.

Из приоткрытой двери высунулась фиолетовая мордочка дракона. Синие глазки внимательно скользнули по коридору в поисках посторонних. Ничего подозрительного не обнаружив, дракончик скрылся в библиотеке, а в следующий момент вышел полностью. За собой он тянул смешную деревянную тележку. И еще забавнее был тот факт, что дракончик оказался в нее запряжен. Тележку смастерили так, что дракончик мог прыгнуть в ремешок над оглобельками и тащить ее за собой.

В тележке же лежала большая тяжелая книга. Книга, которую дракончик уже очень давно хотел почитать, но ему никак не удавалось до нее добраться. Когда он указал на большой том с разноцветными рунами на корешке в первый раз, папа Уталак рассмеялся и сказал, что ему такое читать еще рано. Когда он все равно попытался достать том через пару дней, дедушка Киноби, обычно бывший без ума от своего внука и потакающий любым его просьбам, в этот раз проявил нехарактерную для него твердость. Он забрал книгу и положил ее на самую верхнюю полку, невзирая на все протесты, умоляющие глазки и жалобную мордочку малыша.

Больше дракончик ни к кому не обращался. Он знал, что раз уж папа Уталак и дедушка Киноби запретили, то остальные тем более не ослушаются их приказа. Однако любопытство лишь разгорелось в нем с удвоенной силой. И он стал ждать, когда ситуация сложится благоприятно для него. Ждать пришлось неделю. И вот наконец сегодня после обеда дедушка Киноби ушел в подвал к слугам — наверное, снова хочет посмотреть, как работает новая печка. Папа Уталак и мама Ланире отдыхают в своей башне, значит, не станут спускаться до самого ужина. Мефамио и Рэй проводят медицинский осмотр стражников, несущих службу на Сиреневом острове, — происходит это рядом с казармами, и следовательно, в самом замке их тоже нет. Вилер, как всегда, сидит в своей мастерской, из которой маленькому Дитриху каждую неделю доставалась новая игрушка. А когда Вилер находится в мастерской, он не услышит даже пушечный выстрел за дверью. Аяри улетела в Стигиан по делам, как она любит выражаться, «Строить тамошних лентяек и халтурщиц», а Лиала и Олесия — на остров драконьих малышей. Звезды сошлись. Путь был чист.

По этажу вприпрыжку бежал сиреневый дракончик с нежными янтарными разводами на брюшке, лапках и под горлышком, а за ним, весело грохоча, неслась тележка с бережно погруженной в нее книгой. Глаза дракончика светились предвкушающим блеском: ему казалось, что в вожделенной книге он узнает что-то очень важное. На какой-то миг он и сам удивился, как это ему удалось все вот так просчитать? Выбрать время, забраться на самые верхние полки (что было непросто, летать он пока не умеет), запастись тележкой… Но, с другой стороны, папа Уталак всегда говорит, что его сын быстро растет и потому очень умный драконенок для своих шести лет. Впрочем, сейчас папа Уталак наверняка сказал бы что-нибудь другое.

Читать дракончик научился совсем недавно — буквально три месяца назад. До того ему читали все: и мама, и папа, и братья с сестрами. Даже вечно занятый Мефамио пару раз приходил почитать ему сказку. Это было еще до того момента, когда они поссорились… Но с тех пор, как дракончик всего за месяц освоил буквы, он буквально поселился в библиотеке. Разные истории, захватывающие приключения, грозные враги и несметные богатства в награду. И драконы в таких сказках часто помогали храбрецам мудрым советом или одаряли их волшебной силой, чтобы герой мог справиться с коварным и могущественным врагом. Разумеется, однажды он тоже вырастет и полетит на поиски своего собственного приключения…

К счастью, его комната находилась на том же этаже, что и библиотека. Потому как по лестнице ему не удалось бы ни подняться, ни спуститься с такой тяжелой книгой. Аккуратно просунув голову и открыв дверь в свою комнату, дракончик подтянул тележку к столу. Конечно, можно раскрыть книгу и на полу, но папа строго учил своего сына бережно относиться к книгам. И дракончик твердо усвоил, что читать надо всегда на столе. А раз к книге Дитриха не подпускали, значит, она была очень ценная, и уж тем более нельзя ее пачкать. Значит, книгу надо доставить на стол!

На столе уже все было готово, чтобы водрузить на него книгу. На полу лежало перетянутое веревками блюдо. Другой конец веревки крепился к заготовленной тяжелой вазе. Дракончик аккуратно сгрузил книгу в блюдо и полез вверх. Толкнув вазу, на место падения которой он заранее положил подушку, дракончик бросился на другой конец стола к книге, которая как раз поднялась на нужную высоту, и, бережно схватившись зубами за переплет, осторожно втянул тяжелый том. Выполнив задуманный план, он несколько секунд сидел и гордился тем, какой он ловкий, умный и сообразительный, после чего открыл книгу.

«Суть Цвета» — так назывался этот том, манивший к себе дракончика, словно мед голодного медведя. Он открыл книгу и впился в нее глазами.

«Цвет есть великая сила, незримо ступающая по жизни с каждым драконом, подталкивая к поступкам, влияя на решения, определяя характер и выстраивая дорогу судьбы. Воззвать к своему Цвету — значит, попросить его о помощи в минуту величайшей нужды».

Он перелистнул несколько страниц. Это интересно, но это было не то, что ему нужно. Цвет, цвет, цвет… Интересно, как же его призывают? Он листал страницы. Наконец перед ним появилась иллюстрация семи цветных кругов, под каждым из которых написан небольшой текст.

— Лазурь? — прочитал он под синим пятном. Но никакого отклика. Хотя предвкушение стало сильнее, словно что-то подсказывало ему, что он уже близок к своей цели…

— Изумруд? Серебро? Золото? — Но и эти призывы остались без ответа. Наконец он перевел взгляд на темно-желтое пятно и прочитал:

— Янтарь? — И да, это было то, что он искал! В нем как будто заиграла невидимая музыка, такая прекрасная, такая чистая… Маленького дракончика переполняли радость и восторг! Хотелось вскочить и танцевать, прыгать, кувыркаться, веселиться… но Дитрих сдержался. Он впился взглядом в строчки, тихо проговаривая про себя:

— Янтарь веселящий, дикий, бурю буйства несущий, кости дробящий, захлебнувшийся в хохоте, оседлавший смерч…

— Много будешь читать — мозги из ушей полезут! — сказал чей-то язвительный голос. В следующий момент дракончика кто-то щелкнул по голове, а через секунду книга захлопнулась перед его носом. Сестрица Аяри, радостно хохоча, выскочила из комнаты, унося с собой драгоценный том…

Дракончик не на шутку рассердился. Обычно он вел себя очень сдержанно, нетипично для своего возраста. Даже во время инцидента, когда он поссорился с Мефамио, он показал достойную восхищения выдержку. Но теперь, когда после стольких планов, расчетов, стараний его усилия просто взяли и перечеркнули — он оказался выведен из себя.

Молниеносно дракончик спрыгнул со стола, выскочил за дверь и помчался за несносной сестрицей. Аяри с книгой под мышкой, хохоча, уже взбегала по лестнице. Но маленький сиреневый сорванец не собирался отпускать ее так просто. Взметнувшись по лестнице, он помчался по коридору не отставая. Еще два этажа погони. И вот наконец он настигает ее. Разгоряченный как гонкой, так и самим фактом того, что сестра нарушила его планы, он совершил молниеносный прыжок и вцепился в ее платье… как раз в месте чуть ниже пояса. Однако из-за обширных кринолинов добраться зубами туда, куда планировал дракончик, не получилось. Мало того: ойкнув, Аяри круто развернулась… и вот маленький фиолетовый дракончик предстал в таком неприглядном виде перед папой Уталаком, сидевшим в кресле перед своей комнатой. Тот несколько секунд смотрел на сына, после чего уголки его рта приподнялись и он сказал:

— Сынок, ужин совсем скоро, но если ты такой голодный, мы можем покормить тебя прямо сейчас.

— Да нет же! — сердито пробурчал драконенок, отпуская платье Аяри и спрыгивая на пол. — Она… она мне книгу читать не дает, вот! А я столько времени нес ее из библиотеки.

Он отвернулся. И именно поэтому не увидел, как при виде книги зрачки в глазах папы Уталака сузились от гнева, ладони сжались в кулаки, вокруг них стал формироваться красно-фиолетовый туман. Но дракон тут же моргнул, быстро взяв себя в руки.

— И что? Неужели настолько интересная книжка? — поинтересовался Хозяин Сиреневого замка.

— Конечно, — азартно сказал дракончик, — там такие слова! От них без крыльев в воздух взлететь хочется! Вот: янтарь веселящий, дикий, бурю буйство несущий…

В этот момент дракончик закрыл глаза и закружился вокруг своей оси. И уж конечно, он не видел того, от чего у сестрицы Аяри и папы Уталака чуть ли не волосы на голове встали дыбом: того, что от этих слов вокруг дракончика начал клубиться темно-желтый дым. Но Уталак среагировал молниеносно. Быстро встав и подойдя к сыну, он подхватил его на руки и легонько щелкнул по голове. Глазки дракончика на мгновение расфокусировались, но уже через секунду он смотрел осмысленно, хотя, судя по недоуменному взгляду, и не мог точно вспомнить, как тут оказался.