Все начинается с любви

Не зря синонимом эгоизма является слово «себялюбие». Именно ее, любви к себе нам, по сути, больше всего не хватает! Испытывая дефицит любви, мы чахнем, пребываем в перманентной депрессии, порой заболеваем. То есть главное, что требуется для счастья — чувствовать себя любимыми. А о какой любви может идти речь, если окружающие вместо тепла и ласки адресуют вам упреки, предъявляют претензии, демонстрируют обиды?

Способны вы переделать членов семейства, начальство и подчиненных на свой вкус? Можете заставить их любить вас? Если за минувшие десятилетия вам это так и не удалось, вероятно, дальше и пытаться не стоит.

Чтобы вырваться из порочного круга, надо только одно: понять, что никто и никогда не сможет обеспечить ваше счастье, благодушие, дать вам любовь и радость. Как минимум потому, что даже самые близкие любят вас по-своему — а не по-вашему.

Они могут дать лишь ту любовь, которую чувствуют, — и вовсе не факт, что именно это вам требуется здесь и сейчас. Во-первых, потому что для каждого человека любовь означает нечто свое, мы воспринимаем и проявляем ее очень по-разному — настолько, что не всегда догадываемся о чувствах других. Например, для вас любовь — это непременно «вздохи на скамейке и серенады

при луне», а для кого-то — вовремя приготовленный ужин и цветы в горшочке. Вот и поговорили…

Во-вторых, даже если вы априори в человеке души не чаете, в настоящий момент можете испытывать к нему целую гамму эмоций, вплоть до раздражения и ненависти. Пусть вы не кидаетесь с кулаками, он все равно поймет ваше отношение — и будет чувствовать себя несчастным. Пример? Пожалуйста. Обожаемый сын преподнес «подарочек» к Новому году: сломал ваш мобильный телефон. Конечно, вы не перестали его любить — но в данную минуту готовы пристукнуть!

Вот и получается, что, ожидая от людей любви и строя на этом фундаменте здание собственного душевного благополучия, мы всегда остаемся в дураках.

Эгоист — это звучит гордо!

Выход напрашивается сам собой: хватит ждать милостей от окружающих. Переходим на самообслуживание.

Скажите, как проявляется ваша любовь? Вы говорите комплименты? Дарите подарки? Угощаете вкусненьким? Отлично — именно такими способами попробуйте проявить любовь к себе.

Звучит странно, не правда ли? Дарить самому себе цветы и конфеты, угощать себя, душечку, мороженым, водить в кино — эдак и до психиатра догуляться можно. А знаете, почему эта идея кажется вам нелепой? Не только потому, что она непривычна. Дело в ином: мы не очень-то любим себя, собственные достоинства кажутся нам сомнительными — именно поэтому так важно, чтобы кто-то со стороны постоянно хвалил! Попробуйте — и через пару-тройку недель появится привычка: и вы уже не сможете себе представить, как жили раньше без этих проявлений любви к себе: той самой, которую так безуспешно пытались вытянуть из близких.

Кстати, лучшим подтверждением того, что вы находитесь на верном пути, будут… косые взгляды окружающих. Человек, не нуждающийся ни в чьих «эмоциональных подачках», всегда внушает людям беспокойство. Не переживайте — очень скоро вам будет безразлично, что о вас думают. И именно с этого момента к вам начнут относиться с восхищением.

Лекарство от иллюзий

К сожалению, не только окружающие «виноваты» в наших бедах. Нас огорчает погода — она не соответствует ожиданиям. Возмущают дети — не так себя ведут, не тот жизненный путь выбирают. И вообще, надежды разбиты вдребезги, мечты не реализуются… А что вы, собственно, сделали, чтобы мечты сбывались? Можно, конечно, ждать, что в один прекрасный миг мир перевернется через голову и станет как раз таким, каким вы хотите его видеть. Но куда разумнее попробовать другой ход: перестать пенять на судьбу-злодейку и строить иллюзии. Ищите радости в существующей жизни — и вам больше не придется грезить о кренделях небесных!

Только не вздумайте переживать из-за того, что так долго жили неправильно. Ведь изменить прошлое все равно невозможно. В наших руках — только будущее: при условии, что вы сами творите свое настоящее.

Вообще, давайте иначе относиться к неудачам. Что мы делаем, попав впросак? Анализируем, где и в чем ошиблись, думаем, как и почему это произошло. Казалось бы, все правильно: только полноценный «разбор полетов» позволит в дальнейшем избежать тех же грабель. Как показывает практика, ничего подобного. Анализируя и размышляя, мы лишь усугубляем проблему, словно смакуем ее. Полноценный же анализ все равно невозможен: ни при каком раскладе вы не можете точно знать все обстоятельства, которые привели к срыву. Следовательно, любой анализ не имеет смысла. Что же делать? Всего-навсего изменить формулировку вопроса. Задуматься, не «почему», а «зачем» все случилось именно так? Для чего судьба подсунула вам эти «грабли»? Какой урок вы можете получить?

Еще один камень преткновения — суета, отнимающая львиную долю сил и времени. Мы расходуем себя на мелочи — в результате до главного руки уже не доходят, что, опять-таки, доставляет немало неприятных переживаний. И этого врага победить легко: требуется лишь научиться отличать желаемое от необходимого. Давайте прорепетируем. Скажите, чего вы сейчас хотите? Ах, коробку конфет? Отлично. А что вам действительно нужно? Возможно, просто выспаться — вы донельзя устали. Ощутили разницу? Вот и славно. Теперь нетрудно выстроить систему приоритетов и избавиться от массы ненужных мелочей. Следовательно — и от суеты.

Структура личного пространства

Круги на полях нашей жизни

Ну, что ж, друзья, уж если мы начали наводить порядок в своей жизни, давайте сделаем еще один важный шаг: расчистим свое личностное пространство, расставим по своим полочкам всех персонажей, участвующих в нашей судьбе.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.