Можно как-то договориться с ангелом? Разумеется, хотя это и не просто. Ведь, как вы помните, он нашего языка не понимает. Зато мы можем выучить его язык, но об этом давайте поговорим чуть позже, а пока вернемся к изучению анатомии проблемы.

Напоминаю: следующая составляющая, второй блок — это вторичная выгода. Тут речь вот о чем:

благодаря данной проблеме человек получает некие дивиденды. Например, заболел — можешь не ходить на работу, отдохнуть или снять с себя какую-то ответственность. К тому же тебя немедленно окружат заботой и вниманием, станут говорить приятные слова, приносить что-то вкусненькое. Поди плохо!

Как видите, снова на помощь спешит ангел-хранитель из подсознания. Не зря мы говорили, что порой ради того, чтобы оказать хозяину помощь и поддержку, он готов чем-то пожертвовать, доставить вам некие неприятности — за которые вам воздастся сторицей. Не желаете болеть? Ищите способы иначе получить то, что получаете только на больничной койке. Учитесь так строить отношения, чтобы вам и здоровому оказывали внимание. И тогда вашему ангелу не понадобится идти на крайние меры.

И, наконец, третий блок — позитивное намерение проблемы. Это то, для чего она существует, то, чему должна научить нас.

И тут уже подсознание выступает не просто в роли ангела-хранителя, оно в некотором смысле расширяет свои функции.

Помните, мы говорили, что каждая сложная ситуация, в которую мы попадаем — не наказание, не кара свыше за те или иные прегрешения, а урок: шанс научиться решать более сложные задачки, тем те, что вставали перед нами раньше. Чем сложнее эти задачи, тем совершеннее человек: тем он успешнее, благополучнее, счастливее в истинном смысле слова. Так что ангел-хранитель всеми силами толкает нас вперед — к счастью, к удаче, к новому уровню, на котором возможны победы, ранее казавшиеся нам недостижимыми. Это и есть позитивное намерение проблемы.

Простенький пример. Человек страдает от ревности. Каково позитивное намерение этой проблемы? Чему она должна его научить? Разумеется, строить отношения на основе взаимного доверия: ведь ревность — такая зверушка, которой ничего не объяснишь логически, каждый раз она будет требовать все новых доказательств, аргументов и фактов — и разрушать отношения. Сумел человек избавиться от ревности — отлично, теперь никакие отлучки возлюбленной не заставят его страдать, мучиться, нервничать, сомневаться в себе и в своей половинке. Не сумел — даже Святая Дева будет у него под подозрением, так что ни с кем и никогда он не сможет быть по-настоящему счастлив.

Ну, а теперь давайте подумаем, откуда же в нашей жизни берутся проблемы и почему их так много?

Творцы своего несчастья

То обстоятельство, что в ряде наших жизненных неудач «виноваты» предки, не сумевшие вовремя справиться с задачами, которые ставила перед ними судьба, вовсе не означает, что сами мы — белые и пушистые и не наживаем никаких бед. Еще как наживаем! Да, наука доказала, что семьдесят процентов проблем мы получаем в наследство. Это, конечно, совсем немало. Но остается ведь еще тридцать процентов невзгод — и их мы приобретаем совершенно самостоятельно, без всякой помощи предков.

Что ж, давайте во всех подробностях разберемся, каким образом мы «притягиваем» беды и проблемы, какими путями они проникают в нашу жизнь.

Но для начала ответьте, пожалуйста, на несколько провокационных вопросов. Ну, а поскольку диалог у нас с вами, друзья, витруальный, придется мне предполагать ваши ответы — тем более что я множество раз слышал их от своих клиентов. Итак…


1. Сколько раз вы оплачиваете покупку? Один раз, не так ли? Отлично, пошли дальше.

2. Логично ли платить за один и тот же товар, скажем, за коробку конфет, несколько раз? Думаю, ответ будет отрицательным. Ну вот, зашли вы в супермаркет, купили конфеты, подошли к кассе, отдали деньги, взяли чек — и… Все, не правда ли? С этого момента лакомство переходит в вашу полную и безраздельную собственность, следовательно, вам не приходит в голову, всякий раз, как только вы достали из коробки конфету, вновь отправляться в магазин и раскошеливаться. Итак, платить за одно и то же много раз нелогично. В таком случае следующий вопрос…

3. Допустим, конфеты вы купили в кредит. Ну, не конфеты, а, например, холодильник. Или, положим, поговорили в кредит по телефону. И вот, курьер приносит счет. Большой, не спорю, но правильный: вы проверили — все сходится. Никакой радости в связи с необходимостью расстаться с энной сумой вы не испытываете, но приходит ли вам в голову обидеться… на курьера? Надеюсь, нет: ведь не он виноват в том, что вы выбрали такой дорогой холодильник или наговорили на такую сумму! Так что к курьеру — никаких претензий. Пока согласны? Очень хорошо, продолжим.

4. Как вы считаете, должен ли курьер огорчаться из-за того, что принес вам счет и тем самым вынудил вас отдавать свои кровные? Разумеется, нет: это в принципе его не касается! Его задача — доставить счет, взять деньги и отвезти их на фирму. Логично? Логично.


Ну, а теперь давайте отвлечемся от магазинных историй (они нам пригодятся чуть-чуть позже) и представим себе иную бытовую картинку. Положим, вас кто-то обидел. Вы сидели, никого не трогали, книжку читали. И вдруг позвонил вам знакомый и, слово за слово, наговорил кучу гадостей, обвинил в чем-то, к чему вы и отношения-то не имеете. Классический русский вопрос: кто виноват? Приятель, ни с того ни с сего обрушивший на вашу голову лавину безосновательных обвинений? Да? Стоп-стоп, а если подумать?

Ну, если подумать и порассуждать, начинают обычно мои клиенты, видимо, дело и во мне тоже. Наверное, чем-то я, сам того не ведая, спровоцировал это безобразие. И с благородством Дон Кихота берут на себя долю ответственности за ситуацию. Кто-то процентов двадцать-тридцать, а кто-то и все пятьдесят: дескать, мы люди интеллигентные, всегда готовы взять на себя чью-то вину. И напрасно, граждане! Никому от этого не легче, а уж вам-то и вовсе только хуже.

Итак, кто отвечает за эту ситуацию? Вы — и только вы: на все сто процентов. Парадокс? Ничуть не бывало: научный факт. Хотя, конечно, примириться с ним поначалу трудно. Что ж, поначалу младенцу тоже нелегко примириться с тем обстоятельством, что симпатичная сияющая лампочка может здорово обжечь — и ничего, пару раз дотронувшись, принимает как данность. Иначе хуже будет.

Итак, вернемся к ситуации, в которой вас не по делу обругали и вы же оказались целиком ответственны за это. Что произошло? А ничего особенного: к вам явился курьер и предъявил счет к оплате. Где-то когда-то вы «проштрафились»: поступили неправильно, кого-то обидели, кому-то позавидовали и так далее. (О том, что именно может оказаться проступком и за что судьба предъявит счет, мы поговорим отдельно: тут вас, друзья мои, также ждут самые удивительные открытия!). В общем, совершили некий поступок, за который должны понести расплату. Судьба — не директор банка, курьеров со счетами не высылает, в ее распоряжении — люди из вашего окружения. Знакомый, решивший на вас сорвать свое скверное настроение, случайный прохожий, походя обхамивший… Курьеры, друзья мои, курьеры — с вашими счетами…

Что делать с обычным счетом, все знают: доставать бумажник и отсчитывать деньги. А как реагировать на «курьера судьбы»? Прежде всего, принять его именно как курьера и взять на себя ответственность за ситуацию. Второй шаг: осознать, что некий счет вами оплачен. Я вам даже подскажу, когда именно вы совершили то, за что в данный момент расплачиваетесь: самое большее семь месяцев назад. Это следует из законов квантовой физики: такова максимальная длительность существования импульса в пространстве. Поскольку все в нашем мире имеет импульсную природу, каждая наша мысль и любое действие могут рассматриваться как импульс. Так вот, «энергетический след» проступка длится не более семи месяцев — по истечении которых мы и получаем «счет».

Итак, повторяю: второй шаг — понять, что данная ситуация и есть оплата по счету. Третий шаг — коррекция. Ваша задача на данном этапе правильным образом отреагировать на случившееся.

Давайте вспомним, как обычно мы в подобных случаях поступаем. Есть два самых распространенных способа поведения. Первый: выслушав несправедливые упреки, мы принимаемся мысленно высказывать хаму все, что о нем думаем. Как он смел, да какой он негодяй и что он себе позволяет, мерзавец! Наши гневные инвективы могут быть тысячу раз справедливы, однако они не достигают цели: ведь все это мы высказываем не обидчику, а в пространство. То есть впустую сотрясаем воздух, в то же время накапливая груз негативных эмоций. И все они, эти эмоции гнева, злости, обиды, раздражения опускаются на дно нашего подсознания, увеличивая и без того нелегкий груз недовольства судьбой…

Есть второй путь: наябедничать на хама приятелю. Эдакая «кухонная психотерапия». Вы звоните другу или зазываете его на чашку чая и изливаете перед ним душу. Долго, смакуя подробности, рассказываете, как вас обидели, унизили и оскорбили. Внешне все это может выглядеть своего рода анализом ситуации, на самом же деле вы просто-напросто снова и снова переживаете неприятную ситуацию. Да еще и друга в нее втягиваете! Ведь он, сопереживая вам, мысленно ставит себя в аналогичное положение, примеряет историю на себя — и, следовательно, получает долю незаслуженных негативных эмоций, которые, в свою очередь, утяжелят его судьбу.