Дмитрий Карпачёв

Как дать ребенку всё без денег и связей

Как читать эту книгу

КНИГА-ТРЕНИНГ. 7 НЕДЕЛЬ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С ДЕТЬМИ

Вы держите в руках печатный вариант популярного тренинга о воспитании детей «Как дать ребенку все без денег и связей». Кроме работы на телевидении я провожу тренинги и учебные онлайн-программы. С материалом, который перед вами, уже ознакомилось более 80 000 человек. В тысячах семей отношения с детьми стали лучше. Если вы хотите не просто повысить свою эрудированность на тему психологии, но и реально изменить в лучшую сторону отношения с ребенком, вам необходимо соблюсти три простых условия.

УСЛОВИЕ ПЕРВОЕ
Одна глава — одна неделя

Это не просто книга. Это набор вполне конкретных рекомендаций о том, как улучшить свои отношения с детьми. Если вы хотите настоящих изменений, не читайте данную книгу как художественную литературу. Посвящайте одной главе одну неделю. Если вы последуете данному правилу, то через семь недель чтения вы не только поменяете свои отношения с ребенком, но и хорошо запомните то, о чем читали.

УСЛОВИЕ ВТОРОЕ
Одна неделя — три правила

В конце каждой главы кроме прочих заданий вам будет предложено написать три правила, которые появятся в вашей семье. Вы будете стараться выполнять их в течение одной недели. Это очень важное условие.


Основная задача данной книги — изменить в лучшую сторону ваши отношения с ребенком.

Это возможно только в том случае, если вы будете не только читать, но и выполнять то, о чем узнали. Важно, чтобы изменения, которые вы планируете внедрить в свою семью, были вам по силам. Я не рекомендую вводить более трех правил за одну неделю. Выберите три главных на ваш взгляд правила и внедряйте их. Желательно не переходить к следующей главе, если вы не реализовали правила предыдущей. Для следующей главы будут уже свои правила.

УСЛОВИЕ ТРЕТЬЕ
Выполнение заданий — гарантия изменений

Устойчивые необратимые изменения произойдут тогда, когда вы, общаясь с ребенком, начнете по-другому мыслить. Для этого необходимо не только читать и делать, но и размышлять над прочитанным и сделанным. В конце каждой главы вам будет предложен ряд заданий, а некоторые из них предполагают наличие заметок о прочитанном.

Запишите четыре наиболее важные мысли, на которые вы обратили внимание, читая данную главу.

• Напишите три главных правила, которые появятся в вашей семье и которым вы посвятите следующую неделю.

• Запишите две ошибки в своем подходе к ребенку, на которые вы обратили внимание после прочтения данной главы и над которыми будете работать.

Запишите одну мысль, которой вам хотелось бы поделиться с кем-то из ваших знакомых, у кого есть ребенок.


Отнеситесь к этому с должным вниманием. Для того чтобы записать мысль, ее надо сформулировать. Для того чтобы ее сформулировать, ее надо обдумать. Это необходимо для того, чтобы вы привыкли размышлять о нюансах и принципах взаимодействия с ребенком. В течение недели ежедневно возвращайтесь к записанным вами мыслям и позитивные изменения не заставят себя ждать.

Благодаря этим простым условиям вы, как и тысячи других семей, сможете улучшить свои отношения с детьми и будете спокойны за их счастливое будущее.


С благодарностью, моему сыну, которого я люблю и уважаю.

Именно его появление в моей жизни побудило меня задуматься о тех идеях, которыми я делюсь с вами в этой книге.


Глава 1

Базовые потребности, или Что на самом деле нужно нашим детям

Лучший способ сделать ребенка хорошим — это сделать его счастливым.

Оскар Уайльд
В ЭТОЙ ГЛАВЕ ВЫ УЗНАЕТЕ:

1. Почему дети не отвечают взаимностью на любовь и заботу родителей?

2. Какие есть базовые потребности у наших детей?

3. Что делать для того, чтобы дать детям то, что им на самом деле необходимо?


Что на самом деле необходимо ребенку?

Этот вопрос интересует любого родителя. Каждый желает своему ребенку только лучшего. Но не каждый знает, что это должно быть. Очень часто попытки позаботиться о ребенке заканчиваются ничем. Дети растут дерзкими. Вырастают неблагодарными. Ведут себя неуважительно, упрекают родителей в том, что те о них не заботятся. Притом что родители делают для них все возможное и невозможное. Некоторые жертвуют личной жизнью, собственным комфортом и потребностями ради того, чтобы ребенку было хорошо. Складывается впечатление, будто бы дети не ценят всего того, что родители делают для них. Некоторых родителей такая ситуация доводит до отчаяния:

...

Да я для него… А он неблагодарный…

Существует определенная причина, почему ваш ребенок так себя ведет. Возможно, она вам не понравится. Зато вы точно поймете, что проблема не в детской неблагодарности, а в том, каким способом вы заботитесь о своем ребенке.

...
ЕСТЬ ХОРОШИЙ ПРИМЕР, ОЧЕНЬ ТОЧНО ИЛЛЮСТРИРУЮЩИЙ СУТЬ ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

Сосед не знал, как насолить соседу. В один прекрасный день, зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа. Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа. Сын удивленно спросил отца: «Почему ты поступил таким образом?!» Отец ему ответил: «Каждый делится тем, что у него в избытке!»

СПРОСИТЕ СЕБЯ: ОТКУДА ВОЗЬМЕТСЯ
У РЕБЕНКА ЛЮБОВЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДАРИТЬ ЕЕ РОДИТЕЛЯМ?

Правильно — от родителей. Ваши условия жизни, способ взаимодействия с ребенком определяют, чем наполнен сосуд его души. Вы решаете, что конкретно в него вливается, вне зависимости от того, делается это осознанно или нет. Если вам подарят кружку, вы будете решать, что в нее набрать — отходы вашей жизнедеятельности или прохладную, вкусную, родниковую воду. То же самое и с детьми. И вернуть они вам могут лишь то, что вы им дали.


Если вы недовольны тем, что вам дает ваш ребенок, — делайте выводы.

Вы можете возразить, что все это не так, что вы для детей все… и даже больше. Но никто не говорит о том, что вы не любите своего ребенка и не заботитесь о нем. Я лишь хочу, чтобы вы обратили внимание на то, достигает ли ваша любовь и забота его сердца.

ЛЮБОВЬ И ЗАБОТУ К ДЕТЯМ СТОИТ ПРОЯВЛЯТЬ В ПРИЕМЛЕМОЙ ДЛЯ НИХ ФОРМЕ

Вы же не предложите годовалому ребенку кусок отварной говядины? Чтобы малыш смог проглотить и усвоить мясо, его необходимо подать в приемлемой для него форме пюре. Иначе полезные для ребенка питательные вещества не просто не усвоятся, они даже не попадут в организм.

Тот же принцип — с проявлением любви к детям. Проявлять любовь к ребенку — это значит делать то, что ему необходимо.

Имеется в виду не исполнение его прихотей и капризов, а удовлетворение его базовых потребностей.

Если ребенок вас не любит, невнимателен к вашим потребностям и интересам, значит, он не ощущает на себе вашу любовь и заботу о своих интересах.



Если вы не замечаете проявления любви ребенка, не видите его заботу о вас, значит, ваш ребенок не усваивает то, что вы ему даете и как о нем заботитесь.

Критерий, с помощью которого можно определить, достигает ли ваша забота детского сердца или нет, очень простой: если вы ощущаете на себе заботу вашего ребенка, значит, он чувствует, что вы о нем заботитесь, и может ответить вам тем же.

Если ребенок:

• проявляет о вас заботу,

• внимателен к вашим чувствам и переживаниям,

• адекватно реагирует на ваши просьбы,

• с готовностью обнимает вас,

• значит, он наполняется вашей любовью и заботой и готов вам ее вернуть.


Если этого нет, стоит научиться любить ребенка так, чтобы он это чувствовал и мог ответить вам взаимностью. Это возможно только в том случае, если вы знаете, какие у вашего ребенка потребности и как их удовлетворить.