Дмитрий Карпин

Мы спасаем попаданцев

Глава 1

Предложение, от которого невозможно отказаться

Он бежал, бежал на всех парах, поскольку опаздывал, возможно, на самое главное собеседование в своей жизни. Не каждый день выпускнику факультета истории Санкт-Петербургского университета приходит приглашение из Министерства обороны, пусть даже от какого-то, доселе неизвестного, отдела «Защиты истинности истории и граждан, попавших в петлю времени».

«Что это вообще за названьице-то такое?..» — размышлял Денис, спеша пробегая под аркой здания Главного штаба. Здесь, как и в любой будний день, царила суета сует: зазывалы предлагали дешевые экскурсии и автобусные туры, играли уличные музыканты и сновали толпы туристов — европейцы и вездесущие азиаты, вооруженные палками для селфи.

Денис, не сбавляя ходу, обернулся к часам, расположенным под аркой, и вдруг — бах! Удар лоб в лоб и искры из глаз! Кто-то налетел на него со всего маху и отскочил мячиком.

«Какого?» — в ярости потирая вот-вот готовую вскочить на голове шишку, подумал Денис и вдруг увидел ее.

Она сидела напротив него на брусчатке. В черной шелковой мини-юбке, из-под которой тянулись длинные стройные ножки в капроновых колготках в сеточку, в белоснежной блузке, верхние пуговки которой оказались расстегнуты, то ли от жаркого дня, то ли для стимуляции воображения противоположного пола. Сидела, с непониманием взирая перед собой большими карими глазами из-под стильных очков в черной пластиковой оправе. А за ее спиной виднелась Дворцовая площадь, с которой в арку Главного штаба задувал прохладный ветерок, развевая огненно-рыжие волосы, и доносил до него аромат духов: смесь ванили, цветков черешни, мускуса и чего-то еще сладкого, приятного и пленяющего. «Не девочка, а видение», — мечтательно подумал Денис и улыбнулся. И вдруг «видение» заявило:

— Ты что, придурок?! Не видишь, куда прешь?

Романтическая искра, возникшая, похоже, лишь в сознании Дениса, тут же погасла, распалась седым пеплом, и на смену ей пришла неловкость.

— Прости, — пролепетал парень. — Я случайно.

Он подал девушке руку. Та обхватила ее маленькой теплой ладошкой и стремительно поднялась с холодных камней. Но благодарности ждать не приходилось, поскольку взгляд у «рыженького видения» оказался на редкость недовольным. Девушка раскрыла сумочку и принялась интенсивно в ней что-то искать. Наконец, обнаружив в наплечной кладовой что нужно, извлекла на поверхность зеркальце-пудреницу и, раскрыв ее, с опаской поглядела на свое отражение.

— Вот блин! Теперь точно шишка будет, такую даже тональником не замажешь, — констатировала она.

— Прости. Я задумался…

— В облаках меньше витать надо! — буркнула девушка и захлопнула зеркальце.

— Но я готов загладить свою вину, скажем, сегодня, скажем, вечером, скажем, за ужином. — И он улыбнулся широкой улыбкой, демонстрируя идеальные белые зубы.

Морщинки на недовольном носике барышни разгладились, и она оценивающе прошлась взглядом по кавалеру, а затем вдруг усмехнулась и покачала головой.

— Нет уж, спасибо! Пожалуй, я воздержусь от такого рода благодарности.

— Но я же не предлагаю ничего такого, — предпринял очередную попытку Денис. — Просто хочу загладить вину и познакомиться с прекраснейшим из небесных ангелов, снизошедшим до нас, грешных.

— Хорошая попытка, — улыбнулась девушка. — Но — нет! И вообще, мне пора. Бывай, красавчик.

И, развернувшись, она зацокала каблучками.

— Постой! — выкрикнул он.

Девушка обернулась.

— Ну что еще?

— Скажи хотя бы свое имя.

— А это можно. Юля. — И, отвернувшись вновь, она зашагала дальше, зазывно покачивая округлой попкой в черной шелковой мини-юбке.

— Денис! — выкрикнул ей вслед парень, не зная, донес ли до нее ветер его слова, поскольку девушка больше не обернулась.

«Эх, — вздохнул он, глядя вслед удаляющемуся «видению». — Такая рыбка сорвалась».

И тут вспомнил, что опаздывает на собеседование.

— Вот черт! — выругался он и наконец посмотрел на часы: собеседование должно было начаться пять минут назад.

«А я ведь не английская королева, и меня ждать не будут!» — С этой мыслью он сорвался с места…

В приемной отдела «Защиты истинности истории и граждан, попавших в петлю времени», расположенном в здании Главного штаба, Дениса встретила сексапильная блондинка в деловом костюме и мужчина строгой военной выправки, подтянутый, но уже с поседевшими висками.

— Громов Константин Александрович, — крепко пожав руку Дениса, представился работодатель. — Пройдемте. — Он указал на дверь кабинета.

В кабинете Дениса попросили снять пиджак и засучить рукава на тщательно отутюженной белоснежной сорочке, после чего нацепили какие-то датчики и присоски.

— Не думал, что при приеме на работу мне придется проходить детектор лжи, — улыбнулся молодой человек, поглядывая то на блондинку за монитором, то на мужчину с седыми висками.

— Вас это смущает? — прищурился Громов.

— Нисколько, — пожал плечами Денис и вновь перевел взгляд на блондинку, которая усмехнулась, наверняка на мониторе график, обозначающий тревожность, сейчас слегка дернулся ввысь.

— Тогда, пожалуй, начнем. Я задам вам ряд простых вопросов, на которые от вас потребуются лишь четкие ответы «да» или «нет».

Молодой человек кивнул.

— Скажите, вас правда зовут Денис Фадеев?

— Да.

— Вам двадцать шесть лет?

— Да.

— У вас голубые глаза?

— Да.

— Вы блондин?

— Нет, я русый.

— Напоминаю, только простые ответы, без каких-либо уточнений, — сухо произнес Громов, не отрывая взгляда от монитора.

Фадеев недовольно поморщился, но счел за лучшее промолчать, еще, не дай бог, упустит перспективную работу. «Уж лучше делать все правильно, не говорить лишнего и кивать, когда следует, и вообще делать все, чтобы понравиться, — решил молодой человек. — А уж потом, в перспективе, можно и повыеживаться. Это как в универе: первые несколько лет ты работаешь на свой имидж, а затем имидж работает на тебя».

— Вы девственник?

Блондинка хихикнула, щечки ее слегка покраснели.

«Вот кто, кто придумывает такие дурацкие вопросы?» — подумал Денис и уже было хотел об этом спросить, но, вспомнив о напоминании Громова, ответил строго по инструкции:

— Нет.

— Вы окончили Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «История и археология»? — тем временем задал очередной вопрос проверяющий.

— Да.

— Тогда ответьте мне вот на какой вопрос. — Громов сложил кончики пальцев вместе и пристально посмотрел на молодого человека холодными карими глазами, отчего Фадеев внутренне поежился. Похоже, этот взгляд мог считывать откровенность собеседника ничуть не хуже любого полиграфа. — Если бы вы могли изменить историю, что бы вы в ней поменяли?

Молодой человек опешил.

— А зачем в ней вообще что-то менять? — промямлил он.

— Поясните, — велел Громов.

— Ну, если учесть, что прошлое неотделимо от настоящего, то любое вмешательство в историю приведет к неминуемому изменению настоящего. А меня настоящее вполне устраивает. Хотя, конечно, есть такие вещи, которые мне не нравятся и которые тянутся из истории на протяжении веков. Но если я вдруг решу их изменить, имейся у меня на то такая возможность, то я, возможно, поставлю под угрозу как факт существования привычной для меня среды, в которой мне комфортно и которая мне известна, так и факт собственного существования. А эти факты, пожалуй, играют для меня решающую роль… Надеюсь, я понятно объяснил? — не совсем уверенно произнес Фадеев, но по легкой усмешке на лице проверяющего понял, что тот вполне доволен ответом.

— Ваша позиция ясна, — кивнул Громов и положил ладонь на внушительную белую папку. — Но, изучив вашу биографию, я нашел в ней один очень важный и определяющий эпизод вашей личности.

— И какой же? — покосившись на папку и разглядев на ней собственную фамилию, спросил Фадеев.

— Это гибель ваших родителей! — Холодные глаза проверяющего пронзили Дениса насквозь. — Они ведь погибли в автокатастрофе?

— Да, — стараясь сохранить хладнокровие, ответил молодой человек, но сердце предательски екнуло, что наверняка сказалось на графике полиграфа. — Но вы ведь и так это знаете!

— Знаем, — кивнул Громов. — Но важна была ваша эмоциональная реакция. А теперь вернемся к моему предыдущему вопросу. Исходя из факта гибели ваших родителей, вы бы точно ничего не хотели изменить в истории? К примеру, отговорить родителей не ехать в то утро на работу или попросить их выбрать для этого другой маршрут или способ, скажем, метро или трамвай.

— Что толку гадать, — пожал плечами Денис, — историю не изменить.

— А если я скажу вам, что такой способ есть? — прищурился Громов и внимательно посмотрел на молодого человека.

— То я бы, конечно, воспользовался им, как и любой другой человек.

— Ответ не верный, — покачал головой Громов.

— Почему?

— Как вы уже сами сказали ранее, изменение, пусть даже мелкого из событий, может привести к большим переменам в настоящем. Возьмем, к примеру, вас. Смерть родителей очень сильно повлияла на вашу личность, но повлияла на нее плодотворно. Вот кем вы были до их смерти? Простым мажором — избалованным сынком богатеньких родителей, проводящим время в праздных развлечениях и мечтающим о карьере киноактера, хотя родители жаждали для вас совсем другого. Скажите, кем хотел видеть вас отец?