Дмитрий Карпин

Волк. Тайна Черной пирамиды

Зачин

Сибирь.

Лето 1189 год.


Отряд рыцарей, более привыкший к пескам иерусалимской земли или к дорогам Европы, пробирался через дикую таежную чащу. Воины были облачены в кольчуги и шлемы, у пояса каждого висел меч. Их плащи, когда-то белые, сейчас выглядели грязными и поношенными, лишь кроваво-красный крест, символ ордена тамплиеров, на ткани смотрелся все столь же гордо. Каждый рыцарь вел за собой по лошади с провизией и снаряжением.

Сейчас отряд насчитывал всего семерых. Из пятнадцати человек, покинувших Париж более года назад, сюда вглубь тайги дошли меньше половины. Самым сложным и опасным оказалось пересечь княжества руссов и не попасться православным, не чтущим истинную католическую веру. И это было куда как не просто… В нескольких стычках с местными и погибла большая часть отряда, несмотря на то, что рыцари пробирались тайком, прячась под чужими личинами и не привлекая внимания.

Но семеро все же дошли. И теперь они должны выполнить поставленную орденом задачу и не важно какой ценой! Магистр дал четкие указания: найти древний город, а в нем центральный храм, чтобы то, что находится внутри, никогда не попало в неверные руки.

— Командор, — позвал один из рыцарей, идущих впереди. — Смотрите! Что это? — Он указал на небольшой холм, возвышавшийся из земли, поодаль от него стоял такой же, за ним еще один и дальше.

Тот, кого нарекли командором, рыцарь без шлема с длинными черными волосами и бородой, которых уже успела коснуться седина, подошел к холму. Он вынул из ножен меч, хороший клинок дамасской стали, торжественно врученный за особые заслуги перед орденом, и одним быстрым и отточенным движением вогнал его в землю. Раздался глухой звук и меч остановился, будто ударившись о камень. Рыцарь вытащил клинок из земли, бережно вытер его, после чего вновь вложил в ножны. Протянув руки, он начал разрывать землю.

— Все сюда! — скомандовал он, и остальные войны кинулись на помощь и тоже принялись отдирать траву и рыть землю.

И вскоре им открылось то, что было скрыто тысячелетиями — они увидели каменную кладку.

— Похоже, мы нашли что искали, — вздохнул командор.

Он отошел от полуочищенного сооружения и взглянул вдаль, туда, где между мерно качающихся сосен возвышались десятки, а может даже сотни подобных холмов, поросших травой и мхом.

— Нам туда, — указывая вдаль, сказал командор.

— Как скажешь, Лонка, — произнес рыжебородый и вздохнул. — Неужели мы дошли, и это место действительно существует?

— Выходит, что так, — усмехнулся командор Лонка. Он вновь вытащил из ножен дамасский меч, который тут же блеснул на солнце и, взяв под узду коня, первым пошел вперед. — И помните, это город дьявола, так что все будьте начеку! — крикнул он напоследок.

— Да поможет нам Господь, — рыкнул рыжебородый и, надев шлем, последовал за командором. Следом двинулись и остальные.

Они шли вперед мимо деревьев и странных заросших сооружений. Шли долго, и этим холмам не будет конца. Но неожиданно вдалеке рыцари увидели что-то большое и темное. Казалось, это очередной холм, но в сотни раз больше.

— Туда, — скомандовал командор.

Отряд двинулся к огромному холму. И по мере приближения из глубины леса перед ними начали вырисовываться черты этой громадины. В отличие от мелких сооружений, новое здание не было засыпано землей, и рыцари четко разглядели его темные каменные стены, ступенями уходившие вверх. Больше всего древняя постройка напоминала пирамиду. Когда-то в молодости Анри Санчесу Лонка довелось побывать в Египте и увидеть гробницы фараонов. Так вот это здание было на них похоже, только выглядело немного иначе. Стены тех пирамид издали казались гладкими, а эти будто разделены на ярусы. Те пирамиды не имели входа, а у этих с каждой стены располагались каменные ступени ведущие вверх. Да и сам камень пирамиды не походил ни на что виденное Анри Санчесом ранее, этот камень был черным, как сама тьма, и, казалось, будто он поглощал свет, создавая вокруг себя легкую дымку.

— Кто мог построить такое? — спросил один из рыцарей.

— Только дьявол! — ответил Лонка.

Вдруг лошади испуганно заржали. Одна из самых резвых вырвалась и побежала прочь.

— Они чуют происки дьявола, — пробурчал рыжебородый, шедший следом за командором.

— Успокойте и привяжите их. Ту, которая убежала, мы поймаем позже. А сейчас у нас есть миссия. Да не убоимся мы и пройдем во имя Господа нашего! — напыщенно произнес Лонка и двинулся вверх по ступеням.

— Аминь, брат, — кивнул рыжебородый и ступил на лестницу вслед за командором. — Да поможет нам Бог!

Остальные пятеро, привязав лошадей, двинулись следом по высоким ступеням. Казалось, будто древние зодчие, создавшие эту пирамиду, мерили ступени явно не под человеческий рост. Ступени были высокие, и чтобы ступать по ним, приходилось сильно задирать ноги.

Наконец, рыцари достигли вершины. И там под куполом они увидели проем, ведущий внутрь. Проем выглядел пугающе, и тьма скрывала то, что находилось там в глубине.

— Нам понадобится свет, — сказал рыжебородый.

Командор Лонка кивнул. Рыцари достали факелы и, выбив огонь, зажгли их.

Первым во тьму проема ступил командор, тьма поглотила его, и остальные двинулись следом. Факелы осветили длинный нисходящий коридор и каменные стены, с начертанными на них древними письменам. Лонка осмотрел стену, но символов подобных этим он раньше не видел.

— Язык дьявола, — хмыкнул рыжебородый, разглядывая письмена.

Лонка кивнул и двинулся дальше. Отряд шел следом вниз по коридору. И вскоре на их пути встретилась первая развилка.

— Куда? — спросил один из рыцарей.

— Может нам стоит разделиться?! — предложил рыжебородый. — Так мы быстрее найдем то, что ищем.

— Это опасно! — ответил Лонка.

— Анри, брат, мы рыцари Бога, мы несем истинную веру, — гордо заявил рыжебородый. — Мы сражались с тобой против язычников в пустынях Египта и Сирии, мы защищали стены Иерусалима, когда Саладин взял его. Но даже он пощадил нас. Мы Тамплиеры, нас защищает сам Господь! Отчего же какая-то пирамида должна быть для нас опасна?

— От того, что эту пирамиду выстроил сам дьявол! — сказал Лонка.

— Про египетские пирамиды когда-то говаривали то же. Но мы с тобой видели их и это лишь простое нагромождение камней.

— Не противоречь мне, Гуго! Пока что командор здесь я! И я говорю, что мы не разделимся!

— Как скажешь, — простодушно махнул рукой тот, кого звали Гуго. — Но тогда какой путь избрать?

— Тот, что лежит от сердца, — произнес Лонка и двинулся в левый проем.

Этот коридор уходил также вниз, но уже не под таким сильным уклоном.

Неожиданно один из рыцарей, идущих сзади, вскрикнул. Товарищи обернулись и увидели, как тот проваливается вниз, а затем плита над ним задвигается. Несколько рыцарей ринулись на помощь и попытались вскрыть пол, но ничего не получилось, никаких отверстий, чтобы поддеть плиту или отодвинуть ее не нашлось. Да и криков товарища они тоже уже не слышали.

Гуго громко выругался и сплюнул, после чего посмотрел на командора. Тот лишь с сожалением опустил голову.

— Будьте осторожны, — приказал Лонка. — Ступайте след в след и ничего не трогайте. За нашего брата мы помолимся позже.

И они снова устремились по коридору. Вскоре на их пути встретилась новая развилка. Лонка вновь решил, что надо идти налево, и группа двинулась вниз, к центру пирамиды. Как вдруг позади раздался крик. Все обернулись и увидели новую жертву, пронзенную странным удивительно острым, не похожим ни на что виденное ими ранее, копьем.

— Что за черт? — ударив кулаком в стену, прокричал Гуго. — Мы теряем одного нашего брата за другим!

Лонка подошел к пронзенному копьем рыцарю и, положив ладонь ему на лицо, закрыл веки погибшего товарища.

— Покойся с миром, брат, орден тебя не забудет… мы тоже. — После чего он развернулся и молча двинулся дальше.

Факел освещал стену пирамиды и начертанные там рисунки. На стене были изображены какие-то странные люди с копьями в руках. Только вот люди ли это? Лонка присмотрелся, что-то в их облике казалось ему необычным, и не сразу, но он все же понял, что! У этих людей не имелось зрачков в глазах.

«Наверное, древние боги язычников», — подумал Лонка и не стал больше забивать себе этим голову.

И вот на их пути появилась новая развилка, но уже состоящая не из двух, а их четырех ответвлений.

— Ну, а теперь куда? — спросил Гуго.

— Не будем изменять принципу, — произнес Лонка.

Один из рыцарей двинулся в самый левый проход, и вдруг его охватило пламя. Рыцарь вспыхнул и с криком побежал вперед по коридору. Пирамида заполнилась адским воплем. Последний крик умирающего эхом пронесся по всем коридорам, такой он оказался ужасный.

— Похоже, он обезвредил расположенную у входа ловушку, — хмыкнул Гуго. — Проверь ты! — он ткнул пальцем в стоящего рядом воина.

Тот испуганно посмотрел на Лонку.

— Ступай! — кивнул командор.

Рыцарь сделал шаг в проем, затем еще один, но ничего не произошло.

— За ним, — велел Лонка.

Группа из оставшихся четырех тамплиеров двинулась дальше. Последним в проем коридора ступил командор. С сожалением он посмотрел на догорающий труп брата по ордену, и, покачав головой, пошел следом за остальными.