За первой обнаружился большой подвал, забитый винными бочками, и бродящий по нему толстый дядя со свитком в руках.

— Отчего я эконом, — напевал он, — почему не костолом… потому что без еды и ни туды, и ни сюды…

За второй — просторная комната, в данный момент пустая, но по всем признакам служащая для принятия пищи в серьезных масштабах: большие столы, лавки рядом с ними, в углу громадный шкаф, на полках которого громоздятся оловянные миски и кружки.

За третьей дырочкой не удалось рассмотреть ничего, ну а потом лестница закончилась дверью и небольшой площадкой перед ней, где хотя бы можно было спокойно разойтись.

— Пр-ришли, — сказал Егор, которого трясло так, как не трясло на первом свидании пять лет назад.

— Что, заперто? — гном хихикнул. — Ничего, сейчас проблему решим…

Но в этот раз взломщик, к собственному удивлению, вынужден был отступиться — после того как не нашел ни замочной скважины, ни вообще никаких признаков запора или даже петель.

— На чем она держится? — спросил Помело, ожесточенно дергая себя за бороду.

— Давай я попробую, — сказал Ганди-Ла. — А вы будьте готовы, за этой дверью я чувствую великую мощь. Там нас, похоже, ждет хозяин Серого замка, Ольвхоретан Пердигийский Младший.

Егор сглотнул и поднял меч повыше.

На этот раз заклинание, брошенное рахива, сработало с молниеносной быстротой — фиолетовая молния разорвала мрак, дверь покрылась сеткой трещин и с грохотом развалилась.

— Вперед! — заорал Яхирон.

Егор выскочил в просторную комнату с большим количеством окон, со шкафами и сундуками около стен. Невысокий светловолосый человек, сидевший за грандиозным столом из черного дерева, что стоял в центре комнаты, поднял голову, и глаза его удивленно расширились.

— Это еще что? — спросил он недовольным голосом.

— Гости! — ответил Помело и швырнул в светловолосого метательный топорик.

Сидевший за столом не шевельнул и пальцем, а оружие остановилось, точно налетело на невидимую стену, и упало на пол. Меч потянул Егора вперед, в атаку, мускулы пронизала болезненная дрожь, но стремительный рывок пропал зря — их почему-то протащило в сторону, к приоткрытому сундуку, из которого торчали пергаментные свитки.

— Теперь ясно, как три пальца откусить, — сказал светловолосый. — Варагот Тихий не справился, и геройчик явился-таки ко мне в гости. Через тайный ход, словно вор, да еще и зеркало разбил!

Он щелкнул пальцами, и гном загорелся, как бенгальский огонь, — в стороны полетели белые искры. Занялась его одежда, затрещала борода, и через миг от Помела осталось только пятно гари.

Егор развернулся, Яхирон поднялся для атаки.

Перед ними был черный маг, хозяин Серого замка и большей части Нифигляндии, нынешний Темный Властелин, тот, которого нужно убить во что бы то ни стало. Выглядел он, правда, не совсем правильно — низенький, толстенький, с плешью, что просвечивает через светлые волосы, никаких пронизывающих темных глаз, плаща до пят, ястребиного носа и замогильного хохота.

— Рази гада! — завопил Аладдин, занявший безопасную позицию под потолком. — Не слушай его обольстительные речи! А не то он сейчас убедит тебя в том, что ты во всем виноват и должен себя убить!

— Но почему герой явился без сподвижников? — Три Пальца и не подумал встать из кресла, на лице его возникла презрительная усмешка. — Они все сгинули на подходах? Или струсили и разбежались? Остался только этот ни на что не годный гном, на которого хватило одного заклинания?

Советчика он видеть не мог, о том, что меч разумен, вряд ли догадывался, а Ганди-Ла почему-то остался на площадке перед комнатой. Похоже, рахива отдал все силы без остатка, сокрушая последнюю преграду, и был просто не в состоянии двигаться.

Егор постарался не разозлиться, и это ему удалось.

Но вот повторную атаку не назвал бы удачной и завзятый оптимист.

Яхирон с визгом разрубил спинку кресла, но только черного мага там уже не было — он вовремя поднялся.

— Ай-ай-ай, как неловко, — Ольвхоретан покачал головой. — Знаю, что я сейчас обязан долго распинаться, нести зловещую ерунду и вещать о том, что ты проиграл. Но я этого делать не буду, я тебя просто убью. Для этого у меня припасено одно небольшое заклинание.

— Нечестно! — заорал Аладдин, но Три Пальца его не услышал, а если бы и услышал, не остановился бы.

Он улыбнулся и медленно свел руки перед грудью.

А Егор в этот момент совершенно успокоился — ушел страх, сгинула тревога и пропали сомнения, осталась уверенность, что он убьет этого лыбящегося толстячка, и не потому, что должен спасти Нифигляндию, не оттого, что тот такой уж большой злодей, а по той причине, что иначе смерти Хранителей окажутся напрасными, как и все усилия последних трех недель.

Глупо не довести до конца дело, в которое угрохано столько сил.

И Яхирон словно почувствовал смену настроения хозяина — он вспыхнул режущим глаза багровым огнем.

— Ах ты… — Ольвхоретан покачнулся и с силой оттолкнул от себя что-то невидимое.

Но Егор уже прыгнул в сторону, и не потому, что им управлял волшебный клинок, просто он сам решил, что так будет лучше. По тому месту, где он стоял, прокатилась волна искажения, и здоровенный кусок стены вместе с парой шкафов и расположенным между ними окном вывалился наружу.

В проем ворвался свежий ветер, зашелестели бумаги на столе.

Черный маг досадливо скривился, но более ничего сотворить не успел, поскольку в этот момент Егор сделал выпад. Такого выпада не устыдился бы сам д’Артаньян, а все до единого прославленные фехтовальщики и дуэлянты прошлого встретили бы его дружными аплодисментами.

Яхирон вспорол плоть Трех Пальцев так же легко, как и самую обычную, по лезвию потекла кровь. Хозяин Серого замка пошатнулся, магический удар пошел вверх и разнес потолок в крошево. Открылось голубое, безоблачное небо, и солнечные лучи проникли в логово Темного Властелина.

— Позор, однозначно, — прошептал тот и упал на колени.

Дальше Яхирон все сделал сам — стремительный удар, и срубленная голова покатилась прочь.

— Готов! Ура! Победа! — Аладдин заверещал, точно болельщик, чья любимая команда выиграла Лигу чемпионов, но его голос заглушил донесшийся почему-то снизу раскат грома.

— Ну, ваще, прикинь, — сказал Егор, глядя на дело собственных рук.

За первым раскатом последовал второй, и пол под ногами зашатался, покосившаяся печь в углу начала разваливаться, а с полок ближайшего шкафа со звоном посыпались бутылки.

— О все боги Вселенной… — лицо советчика стало серьезным. — Эта хрень держалась только на его магической силе, а теперь рассыпается. Пора удирать отсюда! Сигай обратно в дыру!

Егор сунул Яхирон в ножны, развернулся и задал стрекача — бывают ситуации, когда такое поведение не постыдно и для героя. Проскочив через то место, где ранее была дверь, едва не споткнулся о лежавшего ничком Ганди-Ла. Выругавшись так, что Помело на том свете наверняка одобрительно икнул, Грачев подхватил рахива, вскинул на плечо и помчался вниз по ступенькам.

Меч бил по бедру, дыхания не хватало, но он бежал изо всех сил, понимая, что каменным блокам все равно, кого расплющивать. Следом летел Аладдин, а стены вокруг ходили ходуном как пьяные — Серый замок, похоже, не был намерен надолго пережить создателя.

И все же они успели — проскочили в подземный тоннель за миг до того, как раздался чудовищный грохот и лестница оказалась в мгновение завалена каменными глыбами.

— Вот теперь точно победа, — прохрипел Егор и сел на пол, чтобы отдышаться.


На постоялом дворе, вывеску которого украшала летучая мышь, было пустынно. Скучал за стойкой хозяин да за столом в углу сидели двое людей, а вместе с ними — рахива, чешуйчатый и желтоглазый. Перед каждым из троих стояли кружки с пивом, но пил только один из людей, тот, что помельче, с темными волосами и свежей ссадиной повыше левой брови.

А еще он рассказывал, оживленно жестикулируя, и помогал ему воткнутый в лавку меч — недлинный и широкий, с выгнутой рукоятью.

— И он умер? Точно? — спросил второй человек, здоровенный, как бык, но бледный и с кругами под глазами.

— Поверь мне, с отрубленной головой не выживет даже Темный Властелин, — звякнул меч.

— А затем там еще и замок обрушился, — добавил рахива. — Аж жуть. И тело наверняка расплющило в кровавую кашу. Вернуть ей жизнь не способна даже самая изощренная магия.

— Тогда за победу? — Егор поднял кружку.

Его примеру последовал Ганди-Ла, а Бешеный Соня, еще не до конца оправившийся после ранения отравленным клинком, слабо кивнул. Три деревянных сосуда соприкоснулись с мокрым стуком, пена закапала на столешницу, а восседавший на краю стола Аладдин брезгливо отодвинулся.

— А что эльф? Тело его? — спросил Махот.

— Когда шагали обратно, не нашли, — сказал рахива. — Хотя там же проходили. На том месте, где его оставили, и вправду теперь пригорок с цветами. Чудеса, да и только. Может, кто из богов вмешался?

— Это может быть, — кивнул Егор. — А Нифигляндия что, теперь спасена?

— Я с утра походил по городу, послушал, что народ болтает, — Ганди-Ла с хрустом поскреб в затылке. — Развалины Серого замка уже обшаривают банды мародеров, а меж тех, кто служил Ольвхоретану — паника. Кто-то не верит, что он пал, другие норовят урвать кусок побольше…

В Салопс Егор и рахива вернулись вчера и сутки провели на постоялом дворе, приходя в себя, отъедаясь и отсыпаясь.

— Лик Ужаса объявил себя наследником, — продолжал рахива. — Но за ним готовы последовать не все. Арчибальд Кабронийский, командир той армии, что должна была идти на север, точно не подчинится баргуду. Кое-кто из сатрапов объявил себя независимым правителем, в Кодроне восстание.

— Да, Интернет вы еще не придумали, а слухи расползаются очень быстро, — сказал Егор, и тут у него в ушах возник тонкий, надрывный писк. — Эй, что это? Вы ничего не слышите?

Бешеный Соня и Ганди-Ла одновременно помотали головами.

А вот Аладдин встрепенулся, физиономия его стала торжественной.

— Пора возвращаться, герой, — возгласил он. — Враг повержен, миссия исполнена, тебе зачет…

— Э, а как же? — возмутился Егор. — А всеобщее ликование? Награда? Девушки и пьянка?

Писк усилился, превратился в звон, перед глазами все поплыло, и предметы, что были в поле зрения, обзавелись радужными ореолами. Тело охватил неприятный зуд, и от ступней вверх поползло онемение.

— В другой раз, — советчик язвительно хихикнул. — Пока, герой.

— Пока… — выдавил Егор через костенеющее горло, и его засосал черный бушующий вихрь.

Затем он открыл глаза и понял, что лежит на полу совмещенного санузла съемной квартиры, его трясут за плечо и Санек испуганно спрашивает:

— Эй, ты жив, а?

— Жив… — ответил Егор. — Я…

Неужели все это было ярким видением, глюком, что случился после того, как он отправился блевать в ванную, упал и ударился головой об унитаз? Нифигляндия, сподвижники, говорящие мечи, вампиры и маги, Темный Властелин и долгое утомительное путешествие?

— Ну, алкаш… — Санек вздохнул с облегчением. — В одиночку нажрался какой-то бодяги, да еще и упал. Так недолго и копыта откинуть. Думать надо маленько. Зачет завалил, что ли?

— Все… завалил, — Егор с некоторым трудом поднялся, заглянул в унитаз: вода там была чистой, без малейших следов блевотины. — Странно только, что пьяным я себя не чувствую и похмелья нет.

Так что, не сон, правда?

— Да? — Санек похлопал соседа по плечу. — Бывает. Ладно, пойдем, я там жратвы принес.

— Сейчас приду… — Егор для вида открыл кран, а сам требовательно уставился в зеркало.

Ссадина над бровью — но ее мог получить, когда упал… Что еще?

Ну, точно… — прыщи, еще сегодня утром казавшиеся чуть ли не главной проблемой, сгинули без следа. Похоже, геройское приключение ему не привиделось, а было на самом деле, да еще и закончилось не без пользы.

— Ничего, и с остальными делами справимся, — сказал Егор и принялся умываться.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.