Идея любого фильма должна выражаться формулой: «Это история о герое, который…». Надо обязательно решить, какой выбор главного героя сделает историю наиболее увлекательной и вызовет наибольшие идентификацию и сочувствие у зрителя.

Когда героев слишком много, внимание зрителей распыляется, теряется концентрация и сопереживание. В общем случае — чем короче ваш фильм, тем меньше в нем персонажей. В полнометражных фильмах может быть достаточно много персонажей, но двигателем истории при этом служит один главный герой. Длинные сериалы, чаще всего работают, как «ансамблевые драмы», в которых у каждого из 10–15 основных персонажей может быть своя сюжетная линия.

* * *

Что делает героя интересным? Например, тайна. Не бытовая «тайна» уровня тайника, в котором подросток-герой прячет от родителей порнушку, а тот секрет, раскрытие которого делает героя по-настоящему уязвимым и выводит его существование в обществе на дилемму «жизнь или смерть, пан или пропал». Очень круто, когда одна тайна способна держать зрителя в напряжении в течение всего фильма.

У героя должен быть недостаток («косяк»). Неуязвимый герой не вызывают сочувствия. Недостаток героя делает его более живым персонажем. «Плакатные» герои мало кому интересны, мы в них не верим, потому что знаем — в любом из нас есть достоинства и недостатки. К тому же однообразный герой очень скучен. Не зря профессиональных актеров учат при подготовке к роли искать в положительном герое недостатки и слабости («человеческую живинку»), а в отрицательном герое — оправдание его «злодейского» поведения (быть «адвокатом» своего персонажа).

У героя должно быть какое-то скрытое достоинство или «суперсила», которая в трудный час испытаний поможет ему добиться победы. Александр Молчанов в своем «Букваре сценариста» называет это «сокровищем».

Главное, что должно быть у героя — цель. Герой — это не статика, это движение. Цель — это его двигатель, который позволяет ему развиваться, меняться, преодолевать препятствия, принимать решения, выживать и побеждать. Нет цели — нет движения. Нет развития сюжета. Зритель начинает скучать. Слышите храп в кинозале?

Прежде чем вы начнете придумывать историю, точно решите, какова цель героя. Самый удобный вопрос, на который надо ответить для этого: чего хочет герой? Варианты ответа:

• спасение жизни;

• месть;

• любовь;

• деньги, материальные ценности;

• слава, успех, признание;

• похвала;

• и так далее…

Цели героя определяют его мотивацию — потребности и горячие желания, главные причины его поступков. Если зритель не понимает, какие цели преследует герой, он может потерять интерес к герою или просто не поверить в описываемую ситуацию.

Чаще всего начинающие фильммейкеры сталкиваются именно с проблемами в мотивации героя — она получается расплывчатой, запутанной, надуманной. Это усложняет эмоциональное подключение зрителя к герою, ведь трудно сопереживать персонажу, причин поступков которого ты не понимаешь!

А ведь есть простой способ проверки целей героя, который не опубликован ни в одном учебнике по драматургии. И сейчас раскрою вам секрет… Готовы?

На самом деле этот тест знаком всем, кто изучал менеджмент или маркетинг. Там есть такое правило: любые цели должны соответствовать критериям SMART, то есть они должны быть:

• S — specific: конкретными и ясными, понятными и точно выраженными.

• M — measurable: измеримыми. Что хорошего в цели, которую нельзя измерить или оценить? Если цель героини быть счастливой, то как зрителю понять, в какой момент эта цель будет считаться достигнутой?

• A — achievable: достижимыми. Если цели заведомо нереальны, зритель будет настроен очень скептически и интерес к просмотру такой истории быстро угаснет. Снова храп в кинозале.

• R — relevant: цели должны быть насущными, реалистичными и уместными в данной ситуации. Иначе зритель будет считать, что герой просто «с жиру бесится» или сам не знает, чего и зачем он хочет. Опять же, таким персонажам мы редко сочувствуем.

• T — time-based, timely: цель на определенный период, отслеживаемая. Это похоже на M, но с точки зрения времени. Такой таймер подстегивает зрительский интерес, создает дополнительное напряжение: «Через 30 секунд бомба взорвется», или «У вас всего 24 часа, чтобы вернуть мне долг» и так далее.

* * *

Следующий ключевой вопрос: кто или что мешает герою достичь его цели? Есть всего три основных варианта:

1. Характер героя — то, что задает скорость и траекторию движения к цели. Вы можете взять за основу описания характера темперамент — и совершенно очевидно, что холерик будет двигаться к своим целям быстро, но хаотично, отвлекаясь на остальные 145 дел, проблем и забот, периодически прокрастинируя. Сангвиник будет двигаться к цели медленнее, но более планомерно.

2. Препятствия и угрозы. Чем сложнее и внезапнее препятствие — тем интереснее будет узнать, как герой это препятствие преодолеет. Каждое следующее препятствие должно быть сложнее предыдущего, каждая следующая угроза — страшнее. Чем больше всего дорожит ваш герой, туда и бейте — тем больше будет напряжения, сочувствия, а значит, и зрительских эмоций. Не стесняйтесь «сыпать соль на рану».

3. Антагонист — это враг героя, который создает ему угрозы и препятствия, потому что он хочет чего-то прямо противоположного. Цели героя и цели антагониста — противоположны и ведут к конфликту интересов. В этом контексте главного героя называют в драматургии протагонистом.

Часто спрашивают, может ли герой быть антагонистом сам себе? Нет, не может! Это его собственный характер, возможно, мешает ему в достижении его же целей, но не он сам. Антагонист, как правило, персонифицируется в другом человеке или живом существе. Герой не может бороться с системой — это бессмысленно, как борьба Дон Кихота с ветряными мельницами. Но он может бороться с кем-то, кто эту систему представляет — чиновник, политик и т. п. Борьба Дон Кихота была бы более эффективной, если бы мельницы действительно были великанами. [Альтернативная точка зрения на отношения протагониста и антагониста гласит, что конфликт героя с внутренним антагонистом возможен и называется внутренним конфликтом, с внешним — межличностным, с группой антагонистов или с символическим антагонистом — внеличностным, с миром (с богом) — экзистенциальным — Прим. ред.]

Итак, в вашей истории есть протагонист (главный герой) и антагонист (тот, кто мешает протагонисту добиться его цели). Важно определить, в чем состоит их центральный или основной конфликт. Запомните, как «Отче наш», что конфликт — основа драматургии. Нет конфликта — нет эмоций, нет сопереживания и идентификации — нет интереса к истории, потому что зритель равнодушен. Желательно, чтобы антагонист был намного могущественнее и сильнее главного героя — это обостряет конфликт и позволяет добиться большего сопереживания и напряжения у зрителя. В идеале — конфликт не на жизнь, а на смерть.

Американский писатель и сценарист Марио Пьюзо, автор легендарной трилогии «Крестный отец» так говорил о необходимости конфликтов в сценарии: «Драматурги подобны регулировщикам уличного движения. Только мы сумасшедшие регулировщики. В жизни они должны обеспечивать безопасность на дороге, а в драме мы думаем только о том, как столкнуть встречные машины. Мы создатели катастроф».

Почему хороший сценарий невозможен без конфликта? Во-первых, потому что конфликт вынуждает героев действовать. Во-вторых, когда конфликт загоняет героев в безвыходное положение, происходит непредвиденное развитие действий, а это всегда интересно, так как предсказуемость скучна. В-третьих, конфликт создает эмоциональное напряжение, то есть, заставляет зрителей сопереживать и участвовать в действии. В противном случае, оставаясь «с холодным носом», зритель отключается от просмотра.

* * *

Теперь давайте разберемся, как структурировать сценарий, как разложить его «по полочкам» от начала до конца. Если вы посмотрели много фильмов и прочли много художественных произведений, вы не могли не заметить того, что существуют общие законы построения сюжета.

Если вы начинающий фильммейкер, то вашим первым проектом станет, скорее всего, короткометражный фильм. Но для того, чтобы понять главные принципы построения сюжетов, нам придется сначала поговорить о структуре сценария полнометражного фильма, и уже после этого я расскажу вам, в чем отличие короткометражные фильмы.

Споры о структуре сценария фильма продолжаются постоянно. Но самыми популярными остаются две теории.

Довольно удобна с прикладной, практической точки зрения, 12-частная структура, описанная американским исследователем мировой мифологии Джозефом Кэмпбеллом в его книге «Тысячеликий герой» (другой перевод: «Герой с тысячью лиц»). Он выявил, что все герои мировых мифов, легенд и сказаний проходят через архетипическое «Путешествие Героя» — повторяют некий мономиф, цикл, состоящий из 12 основных фаз. Схематически их можно представить, как круг или часовой циферблат.

Путешествие начинается и заканчивается в обычном мире героя. Но проходит оно в незнакомом, необычном мире — иначе какое же это путешествие! На пути героя происходят ключевые события — на схеме это каждый час циферблата.


12-частная структура истории


1. «Статус-кво», момент начала путешествия, непреодолимый зов приключений. Герой принимает «таинственное послание», приглашение, вызов. Так или иначе, он вынужден отправиться в странствия.