Дмитрий Кружевский

Ассасин

Пролог

Спираль миров похожа на причудливого вида ожерелье, состоящее из «ромашек» различного размера и цвета, нанизанных на туманную нить, которая плавает в киселе первозданного хаоса. Непостижимый хаос окружен защитной оболочкой праматерии. А каждая «ромашка» — это целый мир, точнее, так называемый веер миров, где каждый лепесток — вселенная. Да, необъятная вселенная — с мириадами звезд, планет, населенная разумными существами. В каждом из этих лепестков свои законы, свои боги и свои демоны.

Спираль миров — это, по сути, зародыш нового Древа Миров, которое вскоре развернет свои ветви, прорвав тонкую защитную оболочку. Каким станет это дерево: превратится в еще один прекрасный светящийся гигант или примет какую-нибудь уродливо-гротескную форму — не могло сказать ни одно из обитавших в спирали миров существ, даже ни одно из тех, что обладали истинным знанием о природе своей вселенной.

И даже вот это сверхмудрое туманное существо, контурами своего тела напоминающее человека и стоящее рядом с готовящимся прорасти семенем, находилось в некотором смятении. Тяжело вздохнув, оно окинуло взглядом поросль молодых миров, затем прошлось среди готовых прорасти семян, своим видом больше всего напоминавших огромные шары, в каждом из которых тускло мерцала спираль миров, после чего вновь вернулось к вызывавшему беспокойство зародышу.

— Что-то случилось, Смотрящий? — рядом с туманным существом возникло еще одно, заставив первое прервать созерцание семени и обернуться.

— Первород проник в зародыш и разрушает стат-формирования, Корректор, — ответил Смотрящий.

— Странно. — Прибывший подошел к семени и пару минут вглядывался внутрь прозрачной оболочки, затем спросил: — Как это могло произойти?

— Один из внутренних Знающих попытался взять частицу перворода, дабы использовать ее в своих целях.

— Интересно. — По туманной фигуре Корректора пробежали разноцветные сполохи, сообщая Смотрящему, что его собеседник находится в некотором замешательстве. — Какие действия предприняты?

— Высшие Знающие уже предупредили провинившегося о его ответственности, сплетя фрактал его нити с кодом пораженного фрагмента.

— Понятно, — Корректор кивнул. — Не вмешивайся, подобное изменение может дать интересный росток, так как проникновение перворода не всегда ведет к вырождению сути — все зависит от зрелости семени. Возможно, мы получим еще один шедевр нашего сада, типа древа Шандара.

Смотрящий невольно посмотрел в сторону названного Корректором дерева, на миг залюбовавшись его густой переливающейся мириадами цветов кроной.

— Но можем получить и мертвяк, — сказал он через некоторое время. — К тому же пораженный фрагмент находится рядом с одной из «матриц-плоскостей» Создателя и неизвестно, во что это выльется…

По фигуре Корректора пробежала цепочка молний.

— Все же, думаю, стоит рискнуть, — резко прервал он Смотрящего. — Огради семя тетро-щитом и продолжай свою работу.

— Но…

— Все, — фигура Корректора потемнела, заставив Смотрящего невольно отступить на пару шагов назад. — Если боишься, отправь в семя стайер-тень, но сильно в происходящее не вмешивайся. Это семя может дать нам много интересного, и, если оно выродится, ничего страшного, в конце концов… — он кивнул в сторону бесконечного поля, покрытого шарами различных размеров.

— Понятно.

— Вот и хорошо, — фигура Корректора вновь стала туманно-серой. — Действуй.

После ухода Корректора Смотрящий несколько мгновений стоял, бездумно глядя на поврежденное семя, непроизвольно отслеживая его перемещение по ячейкам реальности, затем тяжело вздохнул, и неожиданно из его груди ударил белый луч, который проник сквозь защитную оболочку, тонкой иглой упершись в один из вееров спирали.


Пустынная планета — кусок камня, плывущий по орбите белого карлика. Вспышка — и на серой пыльной почве, испещренной кавернами микрометеоритов, скрючившись в позе зародыша, лежит голое человеческое тело. Человек со стоном переворачивается на спину и несколько минут смотрит пустым взглядом в бездонную тьму, усыпанную яркими пятнами звезд, затем с явным трудом поднимается на ноги. Отряхнув налипшую пыль, которая мелкими облачками висит рядом, медленно оседая вниз в безвоздушном пространстве, он оглядывает себя и, саркастически хмыкнув, щелкает пальцами…

— Посмотрим, что натворил здесь этот Арагорн, — бормочет он, извлекая из внутреннего кармана появившейся на нем потертой фуфайки пачку папирос и закуривая.

Глава 1

И зачем, спрашивается, я во все это полез? Сидел бы сейчас спокойно в офисе, или на даче чай, к примеру, пил, или на рыбалку бы махнул, так нет, решил пойти на поводу у Антона — и вот результат…

Вообще Антоха — мой старый друг. Можно сказать, с самого детства. Высокий, худой с вечно взъерошенной копной рыжих волос и баламутно-неугомонным характером. Про таких говорят: у него шило в одном месте. Так вот у Антона, похоже, было не шило, а что-то побольше. Он вечно куда-то бежал, что-то придумывал, экспериментировал и постоянно влипал в самые невероятные ситуации.

Вот в прошлом году он задумал пойти в поход, меня звал, и хорошо, что я тот раз отказался… Короче, МЧС его неделю искало, и в конце концов его нашли где-то в самой глуши рядом с небольшим лесным озерком, где он преспокойно ловил рыбку и готовился к зимовке: он вырыл недалеко от озера самую настоящую землянку! Еще и возвращаться не хотел! Я потом неделю убеждал врачей, что он не псих, хотя в его нормальности, откровенно говоря, сам до сих пор не уверен.

А если не считать этих его заскоков, Антон — отличный парень! Работает программистом в какой-то конторе, и там, несмотря на все его выходки, его очень ценят как хорошего специалиста. Родителей своих любит, а его мама Настасья Федотовна — вообще чудная женщина, а уж какие пироги с печенью готовит, ммм… — век бы ел! Кстати, девушки Антона обожают, правда, за что — не знаю, но он их прямо как перчатки меняет… или они его передают друг другу? — я, в принципе, в подробности никогда особо не вдавался. Хотя признаюсь, несколько завидовал. У меня вот с женским полом как-то дела не особенно ладились. Точнее, была у меня девушка, мы с ней года три встречались, но как-то все развалилось, причем в один момент, я даже сразу и не понял, а после этого — как отрезало. Мама даже предположила, что меня сглазили или еще что, но я только отмахнулся, хотя, может, и зря. Надо было к бабке сходить или в церковь, но все некогда.

Вообще-то я парень довольно видный, рост метр восемьдесят, русые волосы, прямой нос. Лицо волевое — по крайней мере, мне бы так хотелось думать. Телосложение не супер, но вполне, — сказались занятия легкой атлетикой в школьно-студенческие годы. Короче говоря, не красавец, но и не урод, к тому же мне всего двадцать семь лет, так что жизнь еще впереди и унывать я не намерен. Работаю потихоньку в конторе по продаже пластиковых окон, — платят, конечно, маловато, но на жизнь хватает. В общем, все нормально… было.

В этот субботний день Антон, как обычно, примчался ко мне как угорелый, и, пока я с заспанно-задумчивым видом, изредка позевывая, кипятил чайник, он буквально прыгал вокруг, что-то возбужденно рассказывая и размахивая при этом руками на манер ветряной мельницы. Я слушал вполуха, с интересом наблюдая за Антохиными выплясами и гадая, уронит он с подоконника мой единственный цветок или нет. Не уронил, а поэтому, допив чай, я тормознул поток словесности, изливающейся из моего друга, и попросил все объяснить, но уже более понятным языком.

Оказалось, что на сей раз он увлекся ролевыми играми, но не теми, что я в офисе гоняю, типа всем известной «Дьяблы», которую я, кстати, уже сотый раз прохожу, а теми, что по-настоящему. Ну, в смысле, по-настоящему — это когда несколько десятков или сотен человек вдруг решили, что они самые настоящие воины, варвары, друиды там, ну, короче, кому что нравится, и отправляются за город, где с удовольствием бегают по рощам и холмам, изображая очередное легендарное побоище, типа войны за кольцо. Пару раз я это сам наблюдал, на каких-то развлекательных мероприятиях, но не впечатлило. Мне что — делать нечего?! Антохе, похоже, делать было нечего.

Так вот на этот раз у них там что-то не срослось, и в их команде катастрофически не хватало народу. Только вот я тут при чем? Насколько я знал, для подобной игры нужна была соответствующая экипировка. Да еще — хоть небольшое умение, а то ведь, будучи полным профаном, можно противника случайно тем же мечом так звездануть, что доигрывать будешь в ближайшем СИЗО.

Экипировка копеечку стоит… Но насчет этого Антон меня быстро успокоил, сказав, что экипировку мне добудет. А звездить мне, оказывается, никого не придется, так как у них и своих рубак хватает. Я же должен присутствовать так, для толпы, и вообще, после игры будет небольшой сабантуйчик, а у них в команде много классных девчонок… Я и клюнул…

И вот теперь я, участник игры, облаченный в тонкую кольчугу и какое-то непонятное тряпье типа рваного плаща, подпоясанного широким ремнем с металлическими накладками, пробираюсь через колючий кустарник, мысленно ругая себя за то, что поддался на его уговоры. Помимо вышеупомянутого, на мне плотные облегающие трико черного цвета, сделанные то ли из кожи, то ли из чего-то подобного, поверх которых надеты металлические поножи, по виду напоминающие защитные щитки типа тех, что надевают детишки, катающиеся на роликах. На руках, кстати, такая же фигня, только называется наручами. И одно и другое страшно неудобно, хотя тут, скорее, дело привычки, — а ее-то как раз у меня и нет. Мало того, лицо мое до носа закрыто тряпичной маской с причудливым рисунком, и дышать через нее страшно неудобно, хотя, надо признать, от мошкары помогает, — та хоть в рот не лезет. В руках у меня по катару, а на поясе болтается пара бутылочек с якобы целебным зельем и несколько метательных ножей. Ах да, еще про сапоги забыл. Хотя это не сапоги, а скорее высокие шнурованные ботинки, похожи на военные берцы, только полегче.