— Сегодня у вас будет первое испытание, небольшой тест, который покажет вашу решимость, вашу готовность преодолевать любые трудности. Оглянитесь, видите те врата справа и слева у границ площади…

Максим, впрочем, как и все остальные, послушно повернул голову, обнаружив, что справа от него метрах в пятидесяти появилась странная решетчатая конструкция чем-то напоминающая плетеную из металлических прутьев арку.

— … вы пройдете через них и окажетесь в другом месте, возможно на другой планете, ибо врата отправляют проходящих в произвольном порядке на один из множества наших учебных полигонов, расположенных как внутри системы, так и вне ее. Там вы должны добраться до других врат, что находятся на расстоянии всего пяти километров от точки вашего выхода. Их местоположение подскажет вам компьютер вашего скафандра. Таких переходов вы совершите ровно четыре, но только пятые врата приведут вас обратно на эту площадь. По сути, это всего лишь кросс на два десятка километров, легкая пробежка по интереснейшим местам. Во времени мы вас не ограничиваем, можете бежать, можете идти, оглядывая достопримечательности, главное вернуться сюда. Да, если кто решит сойти с дистанции, активируйте сигнал спасения и вас перенесут назад, однако в таком случае вы покинете стены академии. И еще, — он воздел вверх указательный палец. — Не надейтесь на свои импланты, усилители, випссы и прочую начинку ваших тел, ибо при проходе через врата все, что не имеет отношения к поддержанию вашей жизни или не является заменителем какой-либо части вашего тела, будет отключено. Удачи вам, будущие кадеты! Сейчас вас тысяча двадцать пять!

Экраны свернулись в струны и погасли, зато арки врат полыхнули пеленой зоны перехода.

— Ну что идем? — толкнул в бок Максима Александр. — Или страшно?

— Да нет, — ответил тот помявшись. — Просто как-то необычно. Тест в самом начале, да мы даже еще вещи толком не распаковали и преподавателей в лицо не видели. У меня тут отец учился, но он ни о чем таком не рассказывал.

— Все течет, все меняется, — неожиданно для них философски заметила стоявшая рядом с Максом Кия.

— Устами юной девы нам истина глаголет, о, мудрейшая, — Александр отставил ногу назад и, взмахнув рукой, театрально поклонился.

— Прошу прощения, что прерываю элан-нам, — тронул Малышева за плечо аграск, — но я хотел бы заметить, что юные энгмарки уже отправились выполнять возложенное на нас задание, впрочем, как и приглянувшаяся вам женская особь вашего вида.

— Ась!?

Александр завертел головой, потом удивленно уставился на Максима, но тот лишь пожал плечами, так как сам не видел, когда девушки успели их покинуть.

— Так чего же мы ждем, вперед! — он указал рукой на ближайшие врата. — Пройдем это испытание и вернемся победителями.

Максим посмотрел на врата, рядом с которыми столпилось довольно много народа, так как их ширина позволяла пройти одновременно лишь троим, затем вновь повернулся к Малышеву.

— Думаю, лучше немного подождать.

— Хочу отметить еще один момент, — вновь подал голос Ларсах. — Командор говорил, что нас может перебросить в любую точку этой системы, а, насколько мне известно, многие здешние планеты лишены атмосферы пригодной для нашего дыхания.

Александр вздохнул и поднес ладонь к горловине скафандра, нажал на нее, затем повел указательным пальцем, описывая вокруг шеи небольшой полукруг, и его голова тут же покрылась черными точно ночь шестигранниками, которые наползали друг на друга, за какие-то секунды формируя вокруг его головы полусферу шлема. Проведя рукой по лицевой пластине похожей на матово-серебристое стекло, он поднял его вверх на манер рыцарского забрала и, улыбнувшись, подмигнул опешившему инопланетнику.

— Шлем имеется, внешний вид его можете настроить сами, неужели никто не удосужился прочитать инструкцию?

— Да как-то…, — растерянно пробормотал Максим, повторяя его движения.

Его шлем несколько отличался от малышевского более компактными размерами и тем, что его лицевая часть не поднималась вверх, а при необходимости как бы складывалась сама в себя, открывая рот и подбородок, но оставляя глаза защищёнными.

— Интересно, остальные знают? — не то спросила, не то просто пробормотала Кия, экспериментируя с видами шлема, пока не остановилась на полупрозрачной полусфере.

— Возможно, и нет, — тем не менее ответил Малышев, — хотя думаю во вратах имеется некая «защита от дурака» и если среда по другую сторону враждебна, то они передадут данные на компьютер скафандра, а тот активирует гермошлем автоматически.

— Рискну предположить, что это тоже часть испытания, — аграск выбрал для своего шлема форму цилиндра, передняя часть которого была абсолютно прозрачна. — И вполне вероятно, что те, кто догадался, получат в этом тесте какое-то преимущество.

— Логично рассуждаешь, дружище, — хлопнул его по плечу Александр. — Впрочем, скоро мы это проверим. Идемте. Быстрее начнем, быстрее закончим.

* * *

Этот переход отличался от привычного мерцания: миг темноты, мельтешение каких-то огоньков, свет. Максим судорожно сглотнул, прогоняя неожиданно подкативший к горлу комок тошноты, а его взгляд сперва наткнулся на всплывший перед глазами оранжевый значок ботинок и надпись «Магнитно-молекулярные захваты активированы», затем он поднял глаза и застыл, разглядывая плывущий над головой голубой диск планеты, подернутый легкой дымкой облаков.

— Вот жжешь! — раздался в шлеме голос Малышева едва не врезавшегося в Максима. — Ты что встал, двигай давай?

— Мы в космосе, — ошарашенно пробормотал Крамов, автоматически делая несколько шагов вперед.

— Черт и правда! — Александр завертел головой, разглядывая длинную металлическую платформу, на другом конце которой высилась знакомая арка врат. — Нам туда.

— Красиво, — Кия встала рядом с Максимом, разглядывая Землю. — Она такая голубая и словно светится изнутри.

— Океанов просто много, — ответил тот, борясь с вновь подкатывающим комком тошноты. — Моя Алькиора, например, больше зеленая.

— Я понимаю, но всё равно.

— Макс, Кия, я позади, помогите мне, — голос Малышева заставил их оторваться от созерцания колыбели человечества и обернуться.

Аграск стоял на коленях, намертво вцепившись руками в какие-то выступы платформы, и, судя по округлившимся от ужаса глазам, явно не горел желанием куда-то идти. Максим подошел ближе.

— Лар, успокойся, я тебя буду держать за эту руку, — его рука легла на правое плечо аграска. — Макс возьмет за другую, не бойся. Медленно разожми пальцы.

Ларсах замотал головой.

— Страшно, бездна тянет, не могу, не хочу. Арганк санар каран танас.

— Чего?

— Наверное, на его родном, — догадался Максим. — Сипс не отвечает, не могу перевести.

— Ну естественно, нам же все что можно отключили…. Черт! Да отпусти ты руки! — неожиданно рявкнул он и аграск, словно испугавшись этого окрика, послушался.

Они подняли Ларса и, придерживая, направились в сторону врат. Двигаться было непривычно, все происходило точно в замедленной съемке, а само тело напоминало воздушный шарик, наполненный гелием, который прикрепили к поверхности двумя веревочками. Делаешь шаг, чувствуешь, как тебя начинает вести, пытается оторвать, унести, тело легкое и одновременно какое-то неповоротливое, поэтому ногу нельзя поднимать высоко, небольшой отрыв, передвигаешь ее вперед, захваты ботинка срабатывают, переносишь массу, делаешь шаг другой ногой. Мелкие шажки, практически семеня и шаркая. Пожалуй, лучше всех с этим справилась Кия. Она быстро добралась до противоположной стороны платформы и минут десять дожидалась, пока их тройка «доползет» до врат.

— Если это легко, то, что тогда трудно? — пробормотал Максим, отпуская Ларсаха и пытаясь стереть пот со лба, но натыкаясь рукой на преграду шлема.

— Ты о чем? — поинтересовался Александр, буквально пропихивая аграска в створы врат, которые были куда меньшего размера, чем те сквозь которые они прошли на Земле.

— Про вашу догадку о шлемах и послаблении в испытаниях.

— Так ведь и вправду легче. Сколько эта платформа длиной, метров сто, сто пятьдесят? Не пять километров. Тут главное не бояться. Ладно, давай сперва Кия затем ты, я замыкаю.

Максим согласно качнул шлемом и, дождавшись пока девушка скроется в глубинах пространственного перехода, шагнул следом.

* * *

Миг темноты, мельтешение огоньков, свет.

Высоченные сосны взметнулись по обе стороны узкой тропинки, сомкнув над ней свои ветви, дробя свет стоящего в зените солнца на множество лучей. Максим сложил шлем и, вдохнув пьянящий запах похрустывающей под ботинками прелой хвои, огляделся, ища взглядом своих спутников. Никого.

— Ну и где мы? — Малышев шагнул из врат, поднимая лицевой щиток, с интересом оглядываясь, затем сворачивая шлем и подходя к топчущемуся на месте Максиму. — Что-то интересное увидел?

— Скорее не увидел, — ответил Максим. — Кии с Ларсом нет.

— Да? — Александр огляделся. — Действительно. Видимо мы попали на смену адреса, поэтому они прошли по одному, мы по-другому.

Он покосился на нахмурившегося юношу и дружески похлопав того по плечу, пробасил: