Глава 4

Следующий день, прошел в суете. Пришлось изрядно побегать по корпусам университета, сдавая преподавателям разнообразные малопонятные тесты, зачем-то покрутиться в паре тренажеров, один из которых явно был настроен на проверку вестибулярного аппарата, а другой, по-видимому, проверял скорость реакции и даже пройти медосмотр. Впрочем, после вчерашнего путешествия Максима уже мало что удивляло, и он покорно выполнял все задания, логично рассудив, что просто так их гонять не будут и значит все это для чего-то нужно. В конце концов, после практически восьми часов этой странной чехарды, все закончилось, и Максим с некоторым внутренним облегчением покинул здание академии, правда, чувствуя себя несколько не в своей тарелке из-за надетой на него темно-синей формы, что выдали всем студентам после прохождения медосмотра вместо их обычной одежды. Судя по полученному от «Всеведа» расписанию на сегодняшний день больше ничего не намечалось, так что можно было отправиться в казарму или же побродить по территории академии. Максим выбрал второе, решив получше ознакомится с тем местом, что на следующие четыре года должно было стать его новым домом. Спустившись по широкой лестнице, выложенной антаситовами плитами, в матово-прозрачной глубине которых вспыхивали золотистые искорки квандита особо заметные под лучами стоящего над головой светила по имени Солнце, затем прошелся по изогнувшейся дугой алее вдоль озера и, поднявшись по еще одной лестнице, оказался в парке, расположившегося террасами на склоне небольшого холма. Здесь ему понравилось: раскидистые деревья, разбегающиеся во все стороны «лучи» тропинок, уютные лавочки больше похожие на небольшие диванчики, причудливые чаши фонтанов, таящиеся в самых неожиданных уголках. Все это напоминало парк у его школы, к тому же тут уровни наведенки были куда живее, чем в остальных местах академии и полны разнообразных вирпов и занимающихся своими делами демвов, которые, правда, не спешили общаться с незнакомцем, зачастую при его приближении игнорируя или сразу же капсулируясь в личниках. В конце концов, оставив один из своих персдемвов бродить по уровням под частичным контролем, Максим свернул щупы и, подойдя к стоящему неподалеку столбику автомата с напитками, нажал наугад одну из кнопок. Аппарат зажужжал, а над его плоской верхушкой появился призрачный силуэт тонкой вытянутой банки оранжевого цвета, который тут же резко приобрел объем и уплотнился до материального состояния. Взяв банку, он повертел ее в руках, рассматривая голограмму вращающегося как бы внутри нее мандарина, затем провел пальцем по панели градиента температур, поместив риску на «прохл» и, повернув верх, открыл. Отхлебнув, он повернулся, чтобы идти дальше и вздрогнул от неожиданности, едва не выронив банку, так как почти врезался в стоящую позади него энгмарку. Лимонад выплеснулся, обдав облаком брызг рукав его формы.

— Вот ведь…, — невольно вырвалось у него.

— Прости, не хотела пугать, — тонкие губы инопланетянки растянулись в виноватой улыбке, обнажая белоснежные клыки, — просто увидела знакомого.

— Да ничего страшного, — пробормотал Кир, отряхивая рукав, — самоочистится. Ты…

Он на мгновение задумался, вспоминая имя девушки и мысленно благодаря своего симбионта за то, что он тут же подсунул ответ.

— …Айка.

— Верно, — кошачьи уши девушки поднялись над волосами, развернувшись в его сторону. — Не думала, что запомнишь.

— Да я не то чтобы запомнил, — с виноватой улыбкой признался Максим. — Скорее мой имплант не забыл. Ты одна или с сестрой?

— Одна. Найка решила вернуться в жилище, а мне захотелось пройтись, осмотреться.

— И мне, — сказал Макс, рассматривая униформу девушки, которая отличалась от его не только большей длиной приталенной форменной куртки, доходящей почти до колен, но и вставками серого цвета на руках и груди. — Может тогда вместе прогуляемся?

— Я не возражаю, — уши девушки дернулись. — Куда пойдем?

Максим отправил недопитую банку в парящий у земли диск утилизации и пожал плечами.

— Не знаю, думаю прямо, а там посмотрим.

Они молча прошлись по алее уходящей вглубь парка, изредка перебрасываясь малозначимыми фразами и все это время Макс исподволь рассматривал свою спутницу, так как никогда раньше не видел энгмарцев вживую. Как оказалось, они куда больше походили на людей, чем ему казалось после просмотра документальных фильмов об экспедиции на Энгмар, которые он как-то видел в сети и, на его вкус, Айку можно было назвать вполне симпатичной. Девушка видимо все же заметила его взгляды, но истолковала их по-своему, потому как следующая ее фраза, сказанная тихим голосом, несколько выбила Макса из колеи.

— Хочу сразу заметить, что наши расы физиологически несовместимы. Хотя признаю, что мне приятно внимание с твоей стороны.

— Я…, — Максим растерянно прокашлялся. — Айк, ты все не так поняла я…. Нет, ты конечно симпатичная, но я…. Блин. — Он почувствовал, что окончательно теряется и глубоко вздохнув, признался: — В общем, я просто никогда не видел энгмарцев и мне просто интересно, чем вы от нас отличаетесь… ну точнее, чем ты отличаешься от обычной девушки моего вида.

— И как? — поинтересовалась Айка, склоняя голову набок.

— Если не считать шерсти на лице и ушей, то вполне обычная и… Слушай, а на какой факультет ты поступила? — спросил он, уводя разговор в сторону от скользкой темы.

— Факультет космоантропологии и вероятностного развития, — она провела пальцем по груди, где красовался небольшой прямоугольник шеврона с надписью «КиВР-1». — А ты?

— Контакты и сопровождение.

— Сопровождение? — девушка заинтересованно повела ушами.

— Ну, ведение наблюдения за развитием цивилизации и мягкий контроль или помощь в случае угрозы ее существованию.

— Взирающие за историей, — понимающе кивнула энгмарка, — почти как мои родители.

Теперь пришло время Максиму вопросительно посмотреть на свою собеседницу, но та либо не заметила, либо просто не поняла немого вопроса, остановившись возле столба очередного автомата и с интересом разглядывая плавающие над ним голограммы.

— Послушай, можно спросить?

Рука девушки, пытавшаяся поймать один из парящих в воздухе голофруктов, замерла.

— Да.

— Айк, насколько мне известно, энгмарцы еще не вышли в космос, так как ты…

— Как и почему я здесь?

— Угу.

— Так я же сказала, что мы с сестрой прямые потомки «взирающих». Моя семья знает о существовании Конфедерации и Консалидариума, знает реальную историю своего мира и о том, что наш народ некогда был велик и покорял самые дальние уголки галактики. Уже много веков мои предки наблюдают и исподволь контролируют все, что происходит в нашем мире.

— Получается, что твоя семья прям какие-то тайные правители.

— Можно и так сказать.

Девушка склонила голову набок и продолжила забавляться с «призрачными» фруктами, которые скользили вокруг ее руки не позволяя заключить себя в кольцо из пальцев.

— И все же, как ты оказалась здесь?

Айка дернула ушами.

— Я же сказала, что мы знаем о Конфедерации, а они знают о нас. Многие из моей семьи учились в других мирах, а затем стали известнейшими учеными в нашем. И ты неправ насчет того, что мы не можем летать в космос, наши зонды уже достигли ближайших планет. Вот только мой мир до сих пор не может выйти из периода многогосударственности, а это затрудняет дальнейшее развитие.

«А ведь ей почему-то неприятен этот разговор», — неожиданно осознал Максим, не без помощи симбионта, который, отметив нервное подергивание кончиков ушей и топорщащуюся шерстку на щеках инопланетянки, мягко подсказал об этом хозяину, выбросив в его сознание соответствующий инфроэмоциональный пак.

— Что ж, может еще посмотрим, что там находится, — сказал он вслух, указывая на дорожку, упирающуюся в ведущую на вершину холма лестницу.

— Я не против.

Они неспешно поднялись по выщербленным временем и вышарканным прошедшим по ним сотням тысяч ног ступеням и замерли, разглядывая устремленный в небо трехгранный гранитный обелиск. Посередине его черная стрела была надломлена, и в этой выбоине, словно птица в клетке, билось пламя огня — вечного огня.

* * *

Максим с облегчением стянул с себя форму и, засунув ее в шкаф, с удивлением обнаружил там свою одежду, оставленную в университетской раздевалке перед прохождением медосмотра, однако надевать ее не стал. Достав сумку, он вытащил из нее небольшой серый цилиндрик и тот, повинуясь его мысленной команде, «поплыл» за какие-то секунды обтягивая сперва руку, а затем и все тело тонкой, матовой пленкой; бежевая рубашка с короткими рукавами и светло-серые брюки. Макс глянул в зеркало, подкорректировал длину рукава, рисунок брючного ремня, зафиксировал образ, сохранил, и тут же упростив его до просторной майки и мешковатых шорт, плюхнулся на кровать, заставив Рыжа покинуть свое лежбище на подушке и ворча перебраться на кресло.

«Трудный день, хозяин?» — поинтересовался эскин, вновь сворачиваясь колечком и утыкая нос в пушистый хвост.

— Скорее сумасшедший, — ответил Макс, закидывая руки за голову. — Сумасшедший день, сумасшедший мир, да и я сумасшедший. Приперся на край галактики, романтики блин захотелось.