— От меня этого точно не дождешься, — фыркнула Линсава. — Если только Найка захочет.

Стоявшая у стены энгмарка вскинула уши, непонимающе посмотрела сперва на Талу, затем на Малышева, который разглядывал ее задумчиво-оценивающим взглядом и потупила глаза.

— Прошу прощения, но наши половые органы устроены несколько по-иному, а посему любой половой контакт будет болезнен для обоих партнеров. Так что выражение симпатий между нашими видами могут быть обусловлены лишь дружбой, а не личностной привязанностью и сексуальным содружеством. Любовь между мной и элан-нам Сашей физиологически невозможна. К тому же его внешность далека от канонов красоты моего мира. Простите еще раз.

На какое-то время в холле повисла почти звенящая тишина, которую «разорвало» сдавленное хихикание. Линсава, зажав рот ладошкой, глядя на вытянувшееся лицо озадаченного Александра, буквально корчилась на своем месте, дергая ногами, в тщетной попытке не расхохотаться, но все же не выдержала и залилась громким смехом.

— Не подходят…, а ты видимо так надеялся…с кошечкой…герой любовник. Ой, не могу, — выдавила она, прежде чем зайтись в очередном приступе хохота.

— Да ну вас, — буркнул Малышев, махнув рукой. — Вечно у вас одни глупости в голове.

Из глубины полутемного коридора ведущего к комнатам первого этажа показалась Айка одетая в нечто напоминающее закрытый купальник с короткими рукавами, обвела всех сонным взглядом и, зевнув словно большая кошка, поинтересовалась у сестры:

— Что-то случилось, нарма [Нарма — сестра (энгм.)]?

— Нет, — мотнула головой та, нервно поджав уши, словно чего-то испугавших. — Просто Саша выразил мне знаки личностного внимания, а я объяснила, что…

— О, великий универсум, — Малышев воздел глаза к потоку, — поясни ты этим неразумным созданиям, что не выражал я ничего такого.

Айка тоже посмотрела вверх, затем перевела взгляд на Максима, а ее уши вынырнули из гривы золотистых волос, повернувшись в его сторону. Энгмарка явно ожидала, что тот ей все объяснит.

— Просто обычное недопонимание, — сказал Макс, косясь на продолжавшую хихикать Линсаву, — ничего такого, примерно, как у нас в парке.

— Понятно, — кивнула девушка и, дернув сестру за руку, почти приказным тоном произнесла: — Идем к себе, пора отдыхать.

Энгмарки ушли. Тала еще некоторое время поддевала непривычно молчаливого Александра, но потом, по всей видимости, ей это надоело и она, заявив, что завтра рано вставать, отправилась в свою комнату. Проходя мимо Малышева, она игриво толкнула его своим бедром и, заметив, как удивленно вскинулись Сашкины брови, задорно рассмеялась, послав ему на прощание воздушный поцелуй.

— Вот ведь стервочка, — буркнул тот, плюхаясь на диван рядом с Максимом. — Кстати, ты заметил?

— Что именно?

— Посмотри на шахматы.

Юноша послушно перевел взгляд на все еще стоящую на полу доску и сгрудившиеся в центре нее фигуры, затем вопросительно посмотрел на Александра.

— Не видишь?

Малышев поднялся и, подойдя к доске, взял одну из фигурок сделанную в виде вставшего на дыбы коня, в седле которого сидела фигурка рыцаря с мечом.

— Держи, — он кинул ее Максиму, а сам направился на кухню.

Поймав фигурку, сделанную из куска какого-то дымчатого кристалла, Макс повертел ее в руках, мысленно отметив, что вся она покрыта густой сеткой трещин. Причем трещины находились не на поверхности, а как бы проступали изнутри, напоминая застывший в глубине микровзрыв.

— И что это значит?

— Думаю, что это последствия так называемого «предметного сброса», — донеслось из кухни.

«Предметный сброс — упражнение начального практического уровня для людей обладающих зачатками психокинетических способностей. Позволяет контролировать спонтанный выброс излишка ментальной энергии, используя в качестве энергоотвода любой материальный объект. С дальнейшим развитием способностей отвод лишней энергии достигается инстинктивным выбросом в межмировой эфир посредством методики призрачного испарения», — Рыж посмотрел на Максима. — «Продолжать, хозяин?»

«Не стоит, примерно понял. Почему не предупредил?»

«Прямой угрозы не было».

— Смотрю, тебе хвостатый уже все объяснил, — сказал Малышев заметивший его переглядки с лисенком. — Надеюсь, догадался кто у нас тут биотик?

— Инопланетянки, — неожиданно ответила вместо Макса Кия. — Точнее одна из них, та, что с полосатой мордой. Впрочем, и вторая силой не обделена, но все же она у нее слабее и намного.

— Всё прямо в точку, красавица, — расплылся в улыбке Сашка и, тут же вновь став серьезным, повернулся к все это время неприметно стоящему у стены аграску. — Ты знал?

Длинные пальцы инопланетника дернулись, на мгновение, причудливо переплетясь между собой.

— Знал, — тем не менее, не стал отрицать он. — Секрета в этом нет, и думаю, со временем вы бы и сами все поняли. А пока позвольте мне принести извинение за Айку, обстановка для них слишком незнакомая, к тому же она слишком переживает за свою сестру.

— Да понимаю я, — сказал Александр, открывая банку. — Чужой мир, все вокруг другое, непривычное, а они вдвоем — одни, среди существ, которые вроде бы и дружественны, но от которых ты подсознательно ожидаешь какого-то подвоха. Тяжело. Не так ли?

— Мне нет, — ответил Ларсрах. — А девчонкам возможно. Насколько мне известно, они мало путешествовали даже по родной планете, и я еще раз….

Малышев поморщился.

— Лар, да перестань ты извиняться. Мы сейчас одна команда и нам всем надо подумать, как сделать так чтобы энгмарки стали нам доверять, а то это не дело. Одна шутка и вот…, — он поднял фигурку ладьи и сжал ее в кулаке. Струйка блестящего песка высыпалась на пол.

— Думаешь это возможно? — спросила Кия, дуя на сползшую на глаза челку. — Лично у меня доверия к ним немного. Насколько мне известно, во время испытания они бросили Талу в каком-то заболоченном лесу, и ей пришлось выбираться в одиночку.

— А мне Айка показалась довольно дружелюбной, — пожал плечами Максим, провожая взглядом выползшую из-под дивана блестящую серебром полусферу киберуборщика которая быстро собрала осколки и тут же нырнула обратно. — Мы с ней сегодня долго гуляли. Обычная девушка если не считать внешности.

Кия скосила глаза на парня, а голубые полосы на ее запястьях потемнели, она явно что-то хотела сказать, но промолчала, быстро закусив губу, и лишь еще ближе пододвинулась к нему, осторожно вложив свою ладошку в его руку.

— Вот о чем я и говорю, — Малышев направил на Максима указательный палец. — Поймите, если нас здесь всех собрали, значит, наши психотипы очень схожи и дополняют друг друга. Заметили, как мы свободно общаемся? А ведь знаем друг друга всего несколько дней. Думаю, и девчонок можно расшевелить.

— И что предлагаешь? — поинтересовался Максим.

— Да все очень просто, — хитро улыбнулся юноша. — Хочу, чтобы ты поближе сошелся с Айкой и ее сестрой. Подружись с ними, найди точки соприкосновения, пусть они почувствуют себя свободнее. В конце — концов, ты у нас будущий специалист по контактам — прогрессор, так что тебе и флаг в руки, а Лар тебе поможет, — он с прищуром посмотрел на аграска. — Поможешь?

Ларсрах вновь переплел пальцы самым причудливым образом и лишь молча кивнул.

* * *

Максим остановился у своей двери и скосил глаза на идущую за ним Кию.

— Кий, а где твоя комната?

— Внизу. Комната номер три. У Линсавы один, у сестер два и четыре. Все девочки на первом этаже, ты не знал?

— Если честно, как-то не задумывался, не до этого было. Блин, я и номера своей-то не знаю, шел за «Всеведом».

Он осмотрел серую поверхность входной двери, обнаружив цифру «семь» на стене сбоку.

— О, седьмая.

— Я заметила, — улыбнулась девушка.

— Я вот теперь тоже, — улыбнулся он в ответ, вновь неожиданно для себя почувствовав, что сердце предательски дало сбой, а ладошки рук стали противно липкими.

— Зайдешь? — выдавил он, но та отрицательно качнула головой.

— Наверное нет, — в голосе Кии слышалась некоторая неуверенность. — Прости, не сегодня. Нужно подумать, разобраться, да и устала что-то. Спокойной.

Она на мгновение сжала его руку и, развернувшись, почти сбежала по ведущей на первой этаж лестнице, а Максим обессиленно оперся спиной о стену, чувствуя, как бухает его сердце и, совершенно не понимая своих чувств к этой странной рыжеволосой пигалице, которая даже не была человеком.

Трудность выбора,

Трудности первой любви,

Как же вы нам смешны через годы.

Но тогда, на заре, в наших юных сердцах,

Полыхал зов коварной природы

Максим покосился на невесть откуда появившегося Малышева, который стоял в проеме двери своей комнаты, с всёпонимающей улыбкой смотря в его сторону и, несколько раз приложившись затылком о шершавое покрытие стены, беззлобно проворчал:

— Дурак ты, Саня, и стишки у тебя дурацкие, — помолчав, добавил: — Хотя, похоже, я не лучше.