— Бикибернойд?

Женщина озадаченно посмотрела на девушку, затем подошла ближе, поднесла руку к ее лбу, а золотистый браслет на ее запястье замерцал разноцветными огоньками.

— Так ты та самая, — наконец произнесла она, взмахом руки закрывая развернувшиеся перед ее лицом несколько плазмоэкранов, — с Кроны-17.

— Да, мадам, — кивнула Кия. — И я…

— Все нормально, девочка моя, — оборвала ее Тая, ласково улыбаясь. — Я прекрасно знаю твою историю.

— Откуда?

— Неважно, — она повернулась к внуку. — Все, молодежь, давайте в дом, я там приготовила немного вкусняшек, попьем чайку, посплетничаем, а там и дед с работы прилетит.

Максим покосился на Кию, которая выглядела несколько озадаченной и бочком приблизившись к ней, тихим голосом спросил:

— Вы о чем?

— О женских секретах, которые кое-кому знать совсем не обязательно. Пошли, любопытный, — непонятно как оказавшаяся за его спиной Тая решительно подхватила внука под руку и, заговорщицки подмигнув еще больше растерявшейся Кие, увлекла Максима за собой в дом.

* * *

Засиделись допоздна, правда в основном говорить пришлось Максиму, рассказывая о том и о сем, так как бабушка, а затем и присоединившийся к ней дед Анатолий буквально закидали его вопросами, словно пытаясь наверстать все прошедшие годы. Впрочем, Максим не протестовал, послушно отвечая и изредка косясь на Кию, которая слушала с не меньшим интересом. Сам он в свою очередь разглядывал бабушку с дедом, сравнивая их образы с детскими воспоминаниями. Для жителя какого-нибудь двадцать первого или даже двадцать второго века они наверняка показались бы молодой парой, чей возраст едва ли был больше тридцати лет, однако Максим прекрасно видел, как они постарели за прошедшие годы, замечая почти незаметные людям далекого прошлого возрастные изменения в движениях, голосе и мелких морщинках появившихся в уголках глаз. Впрочем, для людей недавно разменявших вторую сотню лет это было неудивительно.

— Так, Толя, похоже, мы ребят совсем заболтали, — наконец сказала Тая, — да и тебе пора отдыхать, а то с утра опять поди куда-нибудь умчишься.

— Естественно, — улыбнулся Анатолий, приобнимая жену. — Завтра отбываем на 917-ую, так что пару месяцев не буду мозолить тебе глаза.

— И, слава богу, а то за сотню лет уже сил лицезреть твою физиономию совсем не осталось, — ответила Тая, с улыбкой и посмотрев на сидевших по другую сторону стола ребят, добавила: — Кия, ты спишь в гостевой на первом этаже. Макс, ты на втором. Там конечно лет двести никто не прибирался, но ты как мужчина должен стойко переносить все неудобства.

— Особенно ради такой прекрасной дамы, — вставил Анатолий, заставив Кию смущенно потупить глаза.

— Не стоит, — пробормотала она. — Мне сон необязателен я все же…

— В первую очередь ты молодая девушка, а потом все остальное, — оборвала ее Тая и, погрозив пальцем, шутливо прикрикнула: — И не спорить тут со мной, как скажу, так и будет.


Комната на втором этаже была небольшой и практически пустой, не считая стола кровати и стоящего в углу потрепанного кресла в котором Макс с удивлением опознал старинную стационарную точку подключения к нейросети с возможностью демв- персонализации. Возникло желание опробовать его, если конечно эта древность еще работала, но усталость взяла свое, и он решил отложить все испытания до утра. Раздевшись и пожелав спокойной ночи облюбовавшего это кресло Рыжу, он растянулся на кровати, чувствуя, как та подстраивается под изгибы его тела и уже через минуту провалился в сон без сновидений.

* * *

— Так значит это дочь Геннадия. Уверена? — спросил Анатолий, доставая из зеленого куба хрона бутылку с минеральной водой.

— Уверена, Толь, — ответила Таисия. — Она, конечно, кое-что изменила в своих данных, но меня-то не обманешь.

— Черт, — он плюхнулся на диван. — Не думаю, что ее просто так отпустили. Сто процентов сбежала.

— Она говорит, что поступила в академию.

Анатолий скосил глаза на жену.

— В ту же что и Максим?

— Да.

— Врет ведь, — он с неким остервенением открутил крышку и, припав к горлышку, опустошил одним глотком бутылку почти наполовину, затем посмотрел на жену. — И что будем делать? Позвонить ребятам, пусть свяжутся с институтом?

— Позвони, а заодно скажи им, что она не игрушка и обратно не вернется. Хватит, давно надо было это прекратить. Утром свяжусь с Дитрихом, сделаю еще пару звонков…

— Тай, она не человек, и мы даже не знаем, что от нее ожидать….

— Толь, она дочь Гены и Аланы — это все что мне надо знать. К тому же в институте и так сделали для нее все что могли, так зачем держать? Чего они боятся? Чего опасаются? Это всего лишь девчонка, испуганная, маленькая девочка и она устала от бесконечных опытов и тестов…

— Тай, — вскинул руки Анатолий. — Не надо меня убеждать, я полностью с тобой согласен, но существуют определенные протоколы. Я, конечно, сделаю все, что в моих силах… Ты Максу о ней рассказала?

Женщина отрицательно покачала головой.

— Нет, захочет, сама расскажет.

Мужчина некоторое время молчал, смотря перед собой отсутствующим взглядом, затем вздохнул и согласно кивнул.

— Что ж, возможно ты и права.

* * *

Взмах мечом и еще недавно грозно рычащий огромный орк падает в траву, чтобы через пару мгновений опасть грудой золотистых огоньков. Максим вложил клинок в ножны, оглядел опустевшую поляну, отстегнул щит и, усевшись на землю, с легким вздохом растянулся на ней, провожая отсутствующим взглядом бегущие по небу облака. Древняя игровая площадка все еще функционировала, хотя кой-какие блоки ее реальности ужа начинали разрушаться, образуя странные конгломераты похожие на огромные причудливые кристаллы, внутри которых в странном калейдоскопе перемешались куски каких-то строений, животных, вооружения и неписей. Порой это выглядело довольно жутковато, но встречались и места подобные этому, где виртуальный мир все еще продолжал жить своей жизнью. Максим поднял руку и поднес ладонь к глазам, рассматривая ее — слишком все упрощенно, нет детализации. Данный демв мало напоминал настоящее тело, да к тому же явно имел кучу ограничений, и нахождение в нем напоминало заключение в деревянном болванчике. Это начинало надоедать. Максим повернул голову и перед его лицом послушно высветился красный кругляш дисконекта, однако неожиданно ее взгляд уткнулся в нечто необычное, заставившее его забыть про выход из игры и подняться на ноги. На краю поляны под раскидистым деревом, прислонившись спиной к его стволу, сидела девушка-эльф. Заинтересовавшись, Максим подошел ближе. Раскосые глаза, острые оттопыренные ушки, точеное личико с маленьким носиком, томные губки, она была одета в кольчужную рубашку, отделанную причудливым узором из тонких металлических полос, причем рубашка едва прикрывала пышную грудь. Помимо рубашки на эльфийке был лишь широкий пояс с весящим на нем коротким мечом, небольшие кольчужные шорты, да кованые поножи с наручами, а рядом в траве лежал витой магический посох. Демв явно был не активен и находился в состоянии сна, словно игрок поставил игру на паузу, да так и не вернулся. Покопавшись в меню, Максим удивленно присвистнул, количество дней без активности давно превратилось в года, а затем и века. Оставалось только удивляться, почему этот персонаж не был удален, или отключен, впрочем, эти же вопросы касались и всего этого куска давно мертвого игрового мира.

— Загадка загадок, — пробормотал он себе под нос и, послав прощальный взгляд спящей вечным сном эльфийке, отключился.

Мир мигнул и погас. Юноша снял с головы скан-обруч и несколько секунд лежал на кресле, терпеливо ожидая пока от тела с легким чмоканьем отстегивались системные датчики и втягивались внутрь кресла.

— Долго ж ты.

Максим повернул голову, с удивлением обнаружив сидящую на кровати Кию. Сегодня девочка была одета в светлые обтягивающиеся брючки с майкой, покрытой причудливыми геометрическими фигурами и еще больше напоминала мальчишку, если бы не «осиная» талия и выпирающие на майке холмики небольших грудей.

— Откуда одежка? — поинтересовался он, поднимаясь и натягивая висевшую на спинке майку.

— Тетя Таисия дала. Диапазон изменений у нее не большой, но подстроила. Не нравится?

— Нормально. Давно ждешь?

— Около часа.

— Ого. А что не постучалась, вышел бы.

— Не хотела беспокоить, да и Рыж мне компанию составил, — она провела ладошкой по голове сидевшего у ее ног эскина, заставив того довольно заерзать хвостом по полу.

— Понятно, — улыбнулся Макс и, наведя указательный палец на лисенка, добавил: — А ты подхалим.

Рыж понурил голову, сделав вид, что ему очень, очень стыдно, одновременно вновь подставив свою голову под ладонь девушки. Максим вздохнул, воздел руки к потолку и, посмотрев на Кию, которая подняв эскина под лапы прижала его голову к своей, при этом скорчив вместе с ним жалобную мордашку, заливисто рассмеялся.

— Ладно, прощены, — махнул он рукой. — Пойдемте вниз. Кстати, а ба с дедом где, не знаешь?

— Ушли с полчаса назад. Сказали, чтобы мы не скучали и ни в коем случае не занимались глупостями.