— Отделение «омега», код три, — он выхватил из воздуха небольшой значок, сделанный в виде серебристого щитка, и протянул его Максиму, затем повернулся к Кия.

— Ваше? — парень вопросительно посмотрел на девушку.

— Кия Рентала, — ответила та, — предписание…ну…тут…я…

Она замялась, словно не зная, что сказать, отводя глаза от удивленно смотрящего на нее Максима.

— Макс, я…

— Кия Рентала, ваше предписание уже передано по сети, регистрация закончена.

Слова курсанта заставили Кию удивленно вскинуть глаза, непонимающе посмотреть сначала на него, затем на Максима, который пытался понять, что происходит и неуверенно пробормотать:

— Мое предписание?

— Да, ваше предписание, — невозмутимо произнес Таланов, передавая девушке значок. — Отделение «омега», код четыре.

Толчок воздуха и справа от Максима появилась высокая темноволосая девушка, затянутая в серебристый комбинезон. Таланов сразу же направился к ней, но словно что-то вспомнив, остановился и, обернувшись, бросил:

— Следуйте за Всеведом и поторопитесь, перекличка уже через час.

— За Всеведом? — озадаченно переспросил Максим, но тут Кия дернула его за руку и молча указала на висевшую прямо напротив них светло-зеленую сферу, внутри которой в причудливом «вальсе» вращалось несколько серебристых обручей. Видимо дождавшись, когда они оба обратят на нее внимание, сфера сделала вокруг них круг, а в их головах зазвучал приятный мужской баритон.

— Приветствую вас на территории МУИКСИ, я внутриуниверситетская справочно-поисковая система «Всевед». Прошу следовать за мной.

Они прошли через площадь, исподволь рассматривая прибывающих которых было на удивление много, причем встречались даже инопланетники и, свернув на небольшую тропинку, направились в сторону озера раскинувшегося в некотором отдалении от площади.

— Наш университет раскинулся на площади более 25-ти квадратных километров. Помимо самих трех основных зданий университета, здесь размещены жилища курсантов, коттеджный городок преподавательского состава, аэродромы, ангары для наземной и воздушной техники, полигоны для ее испытания. Однако это всего лишь малая часть, так как его филиалы и базы для обучения находятся на Луне, Марсе, спутниках Сатурна и Юпитера и даже в других системах третьего окраинного кольца Консалидариума, — нудно вещал Всевед, высветив в воздухе схему университета, судя по которой они направлялись к небольшим двухэтажным зданиям, расположенным вдоль берега озера.

— Каждый год наш университет принимает до полутора тысяч новых абитуриентов, что вроде бы не так уж и много, но надо учитывать, что они отбираются среди множества претендентов как в пределах человеческого Консалидариума так и вне его…

— Ну может это когда-то так и было, лет двести назад, — зачем-то шепотом произнес Максим наклонив голову к идущей рядом Кие, — однако сейчас это учебное заведение не в большом почете.

— Зачем тогда ты здесь? — так же шепотом спросила девушка.

— Семейная традиция. Тут учился мой прадед, дед и отец. Я решил ее не нарушать.

— Похвально.

— Так и кто у нас тут умничает? — шар СПС завис напротив Максима, пробежав по нему лучом сканера. — Персон-единица гуманоидного класса, шестого уровня сопряжения, вероятностный порог одиннадцать, по верхнему три, гражданин Центрального Кольца, надо же, неожиданно.

— Пару вопросов можно? — зачем-то подняла руку Кия.

Сфера немного сместилась в сторону девушки.

— Внимательно слушаю вас, «омега четыре».

— Первое, что делать с этими значками? — она показала серебристый щиток, который все это время сжимала в ладони. — И второе, что значит персон — единица?

— Отвечаю на первый. Данный значок является персональным идентификатором, поместите его на своем теле в месте доступном для быстрой визуализации. Предпочтительно на запястье или обратной стороне ладони. Немного прижмите и дайте мысленную команду на активацию.

— Здесь пойдет, — Кия приподняла челку, приложила значок ко лбу рядом с голубыми полукружьями, и тот тут же погрузился в кожу, оставив на поверхности лишь свой контур с серебристой надписью «омега четыре».

Максим последовал ее примеру, но поместил идентификатор на запястье правой руки. В голове неожиданно тринькнуло, а СИПС выдал запрос о разрешении изменений подкожной структуры со стороны неопознанного объекта искусственного происхождения и лишь после получения оного позволил значку занять свое место.

— Отвечаю на второй, — продолжил меж тем Всевед монотонным голосом. — Персон-единица — стандартное обозначение объекта или субъекта, включенного в реестр единого информационного пространства Центрального Кольца Консалидариума и имеющего уровень сопряжения не ниже второго. Любая ПЕ является неотъемлемой частью СЕЭПа, выполняя возложенные на нее функции даже вне фазы своей активности. При покидании персон-единицей зоны действия СЕЭПа его функции в равной степени передаются другим «ПЕ».

— Что за бред? — не вытерпел Максим. — Я не какой-то «ПЕ», а обычный человек, просто родившийся на другой планете, гражданин Консалидариума.

— Все это лишь частности и определения, — ответил Всевед. — Однако если выдаваемая мною информация приносит вам психологический дискомфорт, то за дальнейшими разъяснениями можете обратиться к одному из преподавателей. Мы прибыли на место. В ваших комнатах вы найдете приготовленную форменную одежду, просьба быть в ней во время общего сбора. Желаю удачи.

Сфера «Всеведа» просто растворилась в воздухе, оставив Максима с Кией в удивлении таращиться на небольшое двухэтажное строение, явно переживающее не лучшие свои времена: стены, некогда выложенные гранитной плиткой, лишились большей ее части, окна помутнели, небольшой дворик зарос травой и кустарником, а входная дверь просто отсутствовала.

— Старые казармы, я думала, их уже снесли.

Максим повернул голову и вопросительно посмотрел на подошедшую к ним темноволосую девушку ту самую, что он видел на площадке для портации.

— Тала Линсава, второе внешнее кольцо, система Тринедат, — представилась она, зачем-то коротко поклонившись.

— А что значит «старые казармы»? — поинтересовалась Кия, едва они с Максимом назвались в ответ.

— То и значит. У меня дома есть фото, где моя грама стоит рядом с подобным зданием, а их уже тогда почти все демонтировали, но видимо парочку оставили на всякий случай.

Она кивком головы указала на соседнюю казарму, находившуюся в паре десятков метров от ихней.

— Да просто у них в этом году перебор народа вот и селят куда придется.

Все дружно посмотрели на новоприбывшего: высокий, мускулистый с широким открытым лицом он был одет в простую серую майку и легкие брюки, в руках довольно объемная сумка, которую он, подойдя ближе, перекинул через плечо.

— Малышев Александр, можно просто Саша, — представился он, протягивая Максу раскрытую для рукопожатия ладонь и приветливо кивая девушкам. — Планета Земля, Нижний Новгород. Может, пойдем, посмотрим наш новый дом изнутри, а то уставились на него, точно на замок с привидениями.

— Предлагаю дождаться остальных, — сказала Тала. — Насколько мне известно, на данный момент отделения в академии формируются из семи единиц.

— Отделения? — Макс непонимающе посмотрел на тринедатку.

— Отделение «Омега», позывной «омега пять», — Линсава разрыла ладонь, на которой проявился знакомый щиток. — Ты, насколько знаю третий, она…

— Четверка, — улыбнулась Кия.

— Я двойка, — помахал рукой Александр, демонстрируя внутреннюю сторону запястья с проступающими контурами идентификатора.

— Значит еще трое. Подождем, время есть, — она кивнула в сторону небольшой беседки увитой вьюнком. — Можем там посидеть.

— А зачем ждать? — поинтересовался Малышев. — Время до общего сбора не так уж и много осталось.

— У меня на родине есть примета, что в новый дом все, кто в нем живет, должны войти вместе, иначе мира в нем не будет.

— Ну приметы — это важно, — сказал он, подмигивая Максу. — Это надо уважать, особенно когда в приметы верит такая красавица.

Тала окатила Малышева равнодушным, придирчиво оценивающим взглядом, и скривила свой тонкий рот в неком подобии улыбки. Парень улыбнулся в ответ и бочком, бочком переместился к Максиму, который заглянув внутрь беседки, с интересом изучал ее внутреннее убранство, обнаружив там неплохой каменный столик и довольно удобную дугообразную скамейку.

— Холодная, но в душе наверняка страстная, — прошептал он, косясь на девочек. — Вопрос можно? Та, вторая, с тобой?

— Кия? Ну да.

— Понял. Отстал.

— Эээ, постой, — замотал головой Максим, — мы не вместе, просто знакомые…

— Эх, Макс, Макс, — широкая ладонь Александра впечаталась ему в плечо. — Это ты так думаешь, парень, только ты… О, кажется, остальные пожаловали.

Все дружно обернулись с интересом уставясь на вывернувших из-за угла казармы новичков, которых сопровождал знакомый шар «Всеведа».

— Инопланетники, — удивленно пробормотал Максим, разглядывая пару девушек, предки которых явно относились к кошачьим, вслед за которыми шел высокий худощавый парень с белоснежной кожей и длинными серебристыми волосами.