— Иди к черту!

Во время всего этого разговора я не терял времени: слишком свежо воспоминание о том, что было в прошлый раз, когда Кочевница заговаривала мне зубы. Теперь моя очередь шутки шутить… Отринуть эмоции, говоришь? Пожалуйста! Нужный ментальный настрой приходит мгновенно, потому что находится уже в готовом состоянии, только включи. И я включаю. Развоплощающий импульс, команда «небытие». Фантом должен исчезнуть, раствориться в воздухе. Но выходит иначе. Кровь течет из глаз, носа и рта полной копии Агнешки. Потоками. И лицо, любимые черты превращаются в чудовищную маску смерти. Этот образ держится примерно с полминуты, прежде чем окончательно исчезнуть. Мелкая месть Источника напоследок. Мелкая для его масштабов, конечно…

* * *

Когда меня выдернуло в физическую реальность, в дополнение к всегдашнему ознобу было что-то еще. Я не сразу осознал, что. Щеки. Они были мокрыми. От слез.

Глава 9

Из дневниковых записей Михаила Стрельцова

Верхнеобск. Девятый год метеоритного дождя

— Света, привет! Как твои дела?

— Привееет, братец! Рада тебя слышать! Дела нормально, более или менее. Тружусь на ниве отечественной журналистики в поте лица своего.

— У вас там все спокойно?

— Это ты… в дурном смысле?

— В нем.

— Да ты что, я девушка порядочная! — хихикнув, ответила она цитатой.

— Я, между прочим, серьезно!

— Что, есть повод для беспокойства?

— Есть.

— Послушай, — она понизила голос, — да если бы у нас тут что-то было, оно бы уже…

— Не факт, — столь же тихо и мрачно перебил я.

То, что мы с ней обсуждали, было чистейшим криминалом — и с ее, и особенно с моей стороны. И в плане режима секретности, и в плане опасения вызвать панику среди населения.

— Ты не хочешь сменить место жительства?

— С чего бы вдруг? Миша, тебе не кажется, что это уже паранойя? На профессиональной почве?

— Не кажется. Есть сведения, что через год…

— Ты что, к гадалке ходил?

— Хуже. Понимаешь, я опасаюсь, что прогноз может оказаться точным.

— Он был связан с Владимиром?

— Нет. Только с тобой.

— Тогда мы не знаем, откуда ждать опасности, — резонно ответила Светлана. — Быть может, перееду я как раз туда, где она меня и подкараулит. Так что без точных данных я с места не тронусь. Ты же знаешь, как я люблю Владимир, и чтобы уехать отсюда, мне нужен более серьезный повод, чем смутные и неконкретные опасения. К тому же ты сам сказал — есть еще год.

— Ладно, извини… — Я сделал паузу, чтобы справиться с волнением. — Возможно, с переездом я и погорячился. Просто очень о тебе беспокоюсь.

— Знал бы ты, как мне это приятно, Миша! — Ее голос стал удивительно теплым. — Может, приедешь, чтобы убедиться, что со мной все в порядке?

— Пока, к сожалению, не могу. Застрял на задании… Я люблю тебя!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.