Валерий Передерин

Здоровое питание лечит

Валерий Передерин, врач-терапевт

Источники здорового питания

Вступление

Время меняет свои приоритеты во всех сферах жизни человека, в том числе в медицине. Всем хочется на долгие годы сохранить здоровье тела и силу духа, но природа распорядилась по-своему, дав каждому определенный срок, и его дело, как и на что его потратить. Что там говорить, в молодости здоровье разбрасываем горстями, а в пожилом возрасте собираем каплям, обвиняя подчас в своем нездоровье врачей.

Здоровье человека зависит в первую очередь от социальных условий, далее идут экология, собственное отношение к здоровью, и в конце стоит медицина, главным направлением которой является профилактика болезней. Один из ее элементов — здоровое сбалансированное питание с гармоничным сочетанием необходимых для полноценной работы организма белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и естественных биологически активных веществ. Если в этом комплексе чего-то с избытком, выпало или уменьшилось, то начинаются болезни с хождениями по врачам, целителям, прием лекарств, БАДов сомнительного происхождения и прочих препаратов, обещающих бессмертие.

Пища — главный источник нашей жизни. Без нее, по разным научным данным, можно прожить около 20–25 дней при условии употребления питьевой воды. Без воды смерть наступит через три-четыре дня. Кстати, люди с большим запасом жира в экстремальных ситуациях проживут дольше худых, поскольку организм еще некоторое время будет сжигать накопленные отложения.

Каждый день мы едим от трех до пяти раз, а некоторые больше. И мы не задумываемся о количестве и качестве того, что съели. Ученые выявили, что среднестатистический человек съедает за свою жизнь более 50 тонн еды и выпивает 42 тонны воды. Из общего числа — 2 тонны мяса, 7 тонн хлеба, 1 тонну различных жиров, 5 тонн картошки, 4 тонны рыбы, 500 килограммов соли, 5000 куриных яиц. Кроме этого, 10 тысяч различных конфет и шоколадок. Хорошо, если это многообразие пищи соответствуют гигиеническим стандартам, а чаще — нет.

Преградой нездоровому питанию встала наука, которую сейчас называют нутрициологией, от латинского слова nutritio — «питание». Она изучает все, что связано с ним, и дает определенные рекомендации, как сохранить здоровье, а при болезнях помочь больному восстановить силы и улучшить качество жизни.

Я не диетолог, а практический врач-терапевт. Мне доподлинно известны проблемы больных не только в плане диагностики, профилактики, лечения, но и в таком важном разделе, как здоровое питание. Наиболее актуальным его вопросам я посвятил эту книгу.

И неслучайно начал с главы «Органика и здоровье». Сейчас на слуху органическое питание. Прочитав о нем, поймете, как производители и торговля, манипулируя словом «органика», увеличивают свои доходы за счет нас, доверчивых потребителей.

Далее идет диетическое питание с его принципами, диетическими столами при различных болезнях и новыми рекомендациями Минздрава в этой области. Помня о том, что сейчас у нас две проблемы: хорошо поесть и похудеть, я остановился на восьмом столе, предназначенном для лечения ожирения с указанием разгрузочных дней, интересном не только людям с избыточным весом, но и тем, кто подошел к этой грани.

Природа и человек — единое целое. Все мы подчиняемся в большей или меньшей степени ее циркадным ритмам. Как они влияют, казалось бы, на такую мелочь, как прием пищи, изложено в главе «Часы призывают на обед».

Из года в год увеличивается число «скороедов» в заведениях быстрого питания с высококалорийными гамбургерами, чизбургерами, фишбургерами, чикенбургерами и другими, отличающимися друг от друга лишь разными наполнителями. К высококалорийным относятся также сникерсы, чипсы и прочая сладкая и сдобная продукция. В том, как они влияют на здоровье и сколько содержат калорий, поможет тебе, читатель, разобраться соответствующая глава.

В детстве мы наслушались о пользе витаминов и воспринимали их как конфетки. Иное отношение к витаминам сейчас, когда ученые открыли антивитамины с противоположными, а то и агрессивными свойствами против традиционных аналогов. Антивитамины не предсказуемые в своих проявлениях, и к каким последствиям могут привести, узнаете, прочитав о них подробнее.

О микроэлементах и влиянии их на жизненные процессы написано предостаточно. Однако я решил обобщить все и дать конкретные сведения: как действуют, где находятся, как зависят друг с друга и к чему приводят их разногласия и передозировка.

Далее идут главы о некоторых продуктах каждодневного спроса: хлебе, растительных маслах, в том числе и в пальмовом, а также о баклажанах, кабачках, помидорах, речной рыбе и морепродуктах, о мясе и яйцах.

В этих главах вы обязательной найдете для себя что-то новое, полезное для здоровья вас и ваших близких. Надеюсь, не оставите без внимания и веганское мясо — конкурента настоящему.

Одно время я работал внештатным инспектором по торговле. Накопленным опытом контроля за качеством продуктов я делюсь на страницах книги, чтобы вы не ошибались при выборе, хранении и употреблении их.

О кашах, пользе для организма и о бобах, способных заменить мясо, а также о значении сухофруктов вы прочитаете с пользой для своего здоровья.



Ученые долго спорили о вреде и пользе свиного сала, и к какому выводу пришли, узнаете, прочитав здесь.

Я посчитал необходимым остановиться на любимых нами напитках — кофе и чае. О секрете их приготовления и о том, как получать удовольствие от напитков, а не болезни, прочитайте внимательно, особенно про чай под знаками зодиака.

Грибы — это не только предмет тихой охоты, но и источник витаминов, микроэлементов, аминокислот и других веществ, входящих в меню нашего здоровья. Но грибы грибам рознь, об этом узнаете из соответствующей главы. Здесь же прочитаете о пользе чаги и японского гриба.

К сожалению, вирусная инфекция COVID и его разновидность «омикрон» приняли глобальный масштаб. В лекарственной терапии, мерах самоизоляции и личной гигиены кроется успех выздоровления, но без рационального питания здоровье не восстановить. О нем я и рассказал, исходя из собственного опыта.

Эта книга, как и все предыдущие, написана доступным языком. В ней доходчиво, а где необходимо, то и научно, приведены необходимые сведения о болезнях, их лечении и профилактике.

В книге вы найдете поучительные примеры из моей многолетней практики, а также мои рецепты приготовления блюд и напитков.

Поскольку книга касается самого дорого, что есть у человека, здоровья, надеюсь, она заинтересует каждого и станет доброй помощницей в деле сохранения здоровья и продления активного долголетия.

Будьте здоровыми и всем приятного аппетита!

Органика и здоровье

Органическое вещество с точки зрения химика — это химическое соединение, в составе которого присутствует углерод. Биолог считает по-своему: органические — это вещества, которые входят в состав живых организмов и образуются только при их участии. Наконец, «органические» продукты — это продукты питания, выращенные или изготовленные без использования синтетических пестицидов, удобрений, биологических и химических добавок (антибиотики, гормоны роста и т. д.), а также без генетически модифицированных организмов (ГМО). К тому же при производстве таких продуктов запрещается рафинирование (полная очистка), минерализация и другие способы, снижающие их питательные свойства, как и использование искусственных ароматизаторов, красителей, кроме определенных стандартами.

Сейчас в моде органические продукты: яйца, куры, рыба, сметана, мясо, овощи, фрукты. Чтобы не вводить в заблуждение потребителей, у нас на государственном уровне официально запретили использование на продуктах маркировок «экологически чистый», но дальше этого не идет. Информация «выращенный с использованием только органических удобрений», «выращенный без применения пестицидов», «без консервантов» и т. д. допускается только при наличии у изготовителя подтверждения указанной информации. Правда, это далеко от истины. Продукты с надписью «без консервантов» можно найти в любом магазине, иначе производители будут нести убытки.

Заметили, что в маркетах и супермаркетах появились разделы «Фермерские продукты»? Как это понять? С удобрениями и прочими ускорителями роста или без них?

В настоящее время вводится единая маркировка органической продукции — зеленый листок на белом фоне, который будет служить гарантией для потребителей.


Кстати, органические производства снижают урожайность, при этом увеличиваются затраты на «чистые» продукты, а это влечет за собой повышение цены. Известно, их поднимать бесконечно нельзя, иначе предложение не будет соответствовать спросу, что повлечет за собой разорение производителя. К примеру, средний обычный цыпленок набирает вес за 28 дней и обойдется покупателю в 150–200 рублей, а органический кормится 81 день, и его цена будет 600–800 рублей! Правда, в его мясе другой белок, разнообразнее состав минералов, микроэлементов и нет антибиотиков и гормонов. Или взять серый хлеб из хлебопекарской муки. Его цена колеблется от 40 до 50 рублей, а из зерна, выращенного в органических условиях, зашкаливает.