Дмитрий Молодой

Всё, что нужно знать о здоровье детей. Неотложная помощь, советы педиатра

Предисловие

Зовут меня Дмитрий Викторович, фамилия Молодой. Я врач-педиатр «Скорой медицинской помощи». С 2014 года работаю на «Детской неотложной помощи» в Санкт-Петербурге. В нашем городе организация экстренных медицинских служб устроена несколько иначе по сравнению с другими регионами России. Существует городская «скорая помощь», которая занимается всеми несчастными случаями, такими как травмы, кровотечения, дорожно-транспортные происшествия, отравления и обострения заболеваний на улице и в общественных местах. Вызвать эту службу можно всем привычным способом по телефону: 03 — с городского, 103 или 112 — с мобильного. Параллельно с городской скорой существует в каждом районе одно или несколько отделений «Скорой медицинской помощи» при поликлиниках. Неофициальное название — «неотложная», взрослая или детская. Эти службы занимаются только обострением хронических заболеваний у пациентов, находящихся дома. Существуют также врачебные и фельдшерские бригады. Особенности работы зависят от комплектации персоналом конкретного отделения. На вызов к нашим пациентам выезжают бригады, состоящие из врачей, получивших последипломное образование по специальностям «скорая медицинская помощь» и «фельдшер».

В каком-то смысле опыт работы мой лично и нашего отделения является уникальным: нечто среднее между службой 03 и участковым педиатром. Мы выезжаем к детям на высокую температуру, рвоту, жидкий стул, одышку, острые аллергические реакции, боль в животе и состояния, когда ребёнок теряет сознание. Это самые частые поводы для вызова «Детской неотложной помощи». Именно об этом наша книга, которую вы держите в руках. Часто бывает так, что врачам из поликлиник не хватает времени на объяснение пациентам элементарных вещей по лечению ребёнка. Как правильно и в каких случаях следует снижать повышенную температуру тела. Чем отпаивать ребёнка при кишечной инфекции, чтобы избежать обезвоживания. Каким образом понять, что у ребёнка одышка и как действовать в этой ситуации. Как отличить аллергическую сыпь от инфекционной, и когда нужно срочно звонить в 03. Боль в животе, чем помочь, а чего не делать ни в коем случае. Какие действия предпринимать родителям при потере сознания ребёнком. Данные знания помогут вам не паниковать в экстренной ситуации, а действовать быстро и правильно. Больного ребёнка обязательно должен осмотреть педиатр и назначить лечение. Конечно, я не призываю вас заниматься самолечением, но расскажу, когда нужно вызывать «скорую помощь» и что делать до её приезда.

В каждой главе есть раздел под названием «Красные флаги» — это те состояния, которые могут быть признаками серьёзных осложнений и требуют немедленного обращения к врачу или вызова «скорой помощи».

В конце каждой главы имеются «Ситуационные задачи» — примеры из моей практики для лучшего понимания и закрепления прочитанного материала.

Повышение температуры тела

Повышение температуры тела у ребёнка — самый частый повод для обращения в отделение «Скорой помощи детям» при поликлинике, в которой я работаю. Высокая температура всегда пугает родителей, особенно если она сопровождается ознобом. Но действительно ли всё так страшно? Почему вообще это происходит? Давайте разбираться.

Механизм сохранения температуры тела

Как известно, человек теплокровен. Наши далёкие предки много миллионов лет назад в процессе эволюционных изменений получили возможность поддерживать постоянную температуру тела. Для этого у нас есть ряд механизмов, направленных на сохранение тепла на холоде и повышенное выделение тепла при жаре. Когда нужно сохранить тепло и повысить температуру тела относительно среды, мелкие сосуды кожи, обладающие гладкой мускулатурой, что позволяет регулировать их сечение, сужаются. Это позволяет меньшей части крови охлаждаться в коже. Потоотделение резко сокращается. Самый простой способ согреться — работа мышц. Но если бежать никуда не надо — существует мышечная дрожь. Быстрые сокращения — расслабления скелетной мускулатуры сопровождаются выработкой большого количества тепла. Это требует больших затрат энергии и вызывает дискомфорт, поэтому организм прибегает к данному механизму не сразу.

Если есть необходимость избавиться от лишнего тепла, организм запускает обратную реакцию: сосуды расширяются, за счёт этого кожа становится красная и горячая на ощупь. Повышается потоотделение. Пот, испаряясь с разогретой кожи, максимально эффективно удаляет излишки тепла.

Всеми указанными выше процессами руководит центр терморегуляции в головном мозге. Регулировка эта происходит в автономном режиме, без вовлечения и контроля сознания. Именно поэтому мне в подростковом возрасте, когда не хотелось идти в школу, приходилось нагревать градусник об лампочку, чтобы симулировать заболевание и пропустить занятие. «Поднять температуру» усилием воли крайне сложно, если вообще возможно…

Для чего же организму повышать температуру тела при заболевании? Ещё один эволюционный механизм. На этот раз борьбы с микроорганизмами. Все микробы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие) так или иначе «предпочитают» определённую температуру. Если они нацелены на развитие внутри человеческого организма, максимально комфортна для них нормальная температура тела. Условно — 36,6. При изменении этой цифры в большую сторону многие процессы внутри микроорганизмов нарушаются, что сильно помогает организму справиться с «захватчиками». Более того, при повышении температуры тела ускоряется работа защитной системы организма — иммунитета. В большей степени клеточного компонента. Надо сказать, что именно клетки компонента иммунной системы выделяют так называемые «пирогены» — вещества, которые с током крови приходят в головной мозг и запускают подъём температуры тела.

...

Вывод: повышение температуры тела при заболевании — естественный, выработанный эволюционным путём механизм борьбы с инфекцией, который стимулируется иммунной системой и помогает её работе.

Почему же тогда присутствует страх перед «лихорадкой»? В иностранных публикациях используется словосочетание «Fever phobia». Предположу, что это страх неизвестного. Аналогично тому, как наши предки боялись грома, ничего не зная о причинах его возникновения, а также о том, что опасаться следует не грома, а молнии.

Человеческий организм способен существовать только в определённом диапазоне температур. Опасной является повышение больше 41,0 градуса (смертельной — больше 42,0). Чаще всего эту цифру можно наблюдать при перегреве во время жары, когда возможности организма по снижению своей температуры относительно среды уже иссякли. При инфекционных заболеваниях такое повышение наблюдается крайне редко. Чаще всего это говорит о том, что с центром терморегуляции в головном мозге что-то не так. Например, в крови находится слишком большое количество токсинов, вырабатываемых болезнетворными микробами. Это крайне опасное состояние для жизни, которое требует незамедлительного и активного медицинского вмешательства.

...

Значит, цифры температуры ниже 41,0 не опасны для жизни и здоровья? Получается так! Если мы говорим про ребёнка старше года, без хронической патологии, при которой лихорадка действительно может быть опасна (порок сердца, эпилепсия).

Зачем же вообще снижать температуру, если от неё сплошная польза? Очевидно! Лихорадка вызывает крайне неприятные ощущения. Чем выше — тем больше. При снижении температуры самочувствие улучшается. Часто значительно. Именно с этим связано стремление родителей обязательно бороться с лихорадкой, поскольку именно она является ведущим симптомом заболевания. По этой причине и комплекс мероприятий, направленный на снижение температуры тела при заболевании, называется «СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ». То есть мы не воздействуем на причину, только на симптом.

Температура человеческого тела на разных его участках может значительно различаться. В основном выделяют «внешнюю» (кожи) и «внутреннюю» (внутренних органов) температуру. Сразу нужно обсудить, как и чем проводится измерение. Температура внутренних органов — очень важный показатель в медицинской практике. Особенно когда речь идёт о тяжёлых больных, находящихся в реанимации. Для подобных измерений используется в лучшем случае пищеводный датчик, который ставится рядом с интубационной трубкой и выводит информацию на медицинский монитор, что позволяет быстро и точно отслеживать изменения в состоянии больного врачу-реаниматологу. При отсутствии должного оснащения, может использоваться ректальное (анальное) измерение температуры. Оно менее точно и удобно, чем пищеводный датчик, но метод дешевле и технически менее сложный. На этапе скорой медицинской помощи измерение температуры в заднем проходе может использоваться для диагностики общего переохлаждения пациента.

В домашних, бытовых условиях используется измерение температуры тела, в том числе и для детей с первого дня жизни, в подмышечной впадине. Это место считается оптимальным, поскольку физиологические изменения температуры тела в этой области, а значит, и погрешность — минимальны. В зарубежных фильмах можно увидеть, что в других странах практикуется измерение температуры в ротовой полости. Ветеринары чаще всего измеряют температуру своим пациентам ректально. У обоих способов есть технические и этические ограничения. А главное, локальное воспаление ротоглотки [Ротовая часть глотки, средняя часть глотки (между уровнями твёрдого нёба и верхнего края надгортанника).] или органов малого таза может давать значительную погрешность. Например, в гинекологии активно используется сравнение температуры ректальной (либо измерение во влагалище) и в подмышечной впадине для диагностики воспаления. Показатели, которые считаются нормальными, также отличаются на разных участках тела.