Дмитрий Найденов

Наследие древних. Начало

Глава 1. Где то в глубинах космоса

Душа человека бессмертна. Все ее надежды и стремления перенесены в другой мир. Истинный мудрец желает смерти как начала новой жизни.

Платон

Я лечу! Нет мне снится что я лечу. Вокруг облака, снизу проплывает город утопающий в зелени. Город очень необычный, красивые небоскребы в виде водопада, только вместо воды зелень растений спускающаяся с трассы на террасу. Город огромный даже с высоты птичьего полёта не видно его границ. Я поднимаю взгляд вверх и вижу белоснежные облака, а за ними голубое марево, по которым пробегают еле заметные всполохи электрических молний.

Тут внезапно я как будто проваливаюсь в воздушную яму, тело сразу же обретает тяжесть. Вокруг становится темно, затем следует яркая вспышка и неимоверная боль пронзает всего меня и я теряю сознание.

Пробуждение было очень медленным. Я не понимал где я и кто. При попытке вспомнить как меня зовут в голову как будто воткнули раскалённую иглу и я снова потерял сознание. Через какое то время я очнулся снова. Открыв глаза я увидел голубое небо надо мной, послышался звук прибоя, легкий ветерок обдувал меня. Я понял что лежу на песке. Присев я осмотрелся, вокруг меня был пляж, с белым мелким песком, идеально ровным. Впереди виднелось зеленоватое море с накатывающимися мелкими волнами на песчаный берег. Опять попытался вспомнить кто я и где, опять голову пронзила боль, но в этот раз я всё вспомнил!!!

Зовут меня Михаил Волков, мне 48 лет, я работаю в строительной фирме снабженцем. Последнее что я помню это как я гулял в Рощино по берегу финского залива, на территории пансионата, в который мне дали путёвку с моей работы. Потом начал накрапывать дождик, послышались раскаты грома и в меня ударила молния. МОЛНИЯ!

В меня ударила молния и я наверное умер, а это всё РАЙ? Или какое то чистилище?

— Нет вы не в раю и не в чистилище, — раздался мелодичный голос позади меня. Я резко обернулся и увидел девушку в серебристом комбинезоне обтягивающем стройную фигуру. Но несколько секунд назад никого рядом не было до самого горизонта. Да и я не говорил, а только подумал, она что читает мои мысли?

— Да я могу слышать ваши мысли, я ВИИН «встроенный искусственный интеллект нейросети», мы можем общаться не прибегая к речи. Эту виртуальную реальность создала я, для помощи вам в адаптации. К нам в виртуальную реальность просится ещё один гость, он представился как «Дориан», тоже искусственный интеллект 16 уровня. Предупреждаю сразу обеспечить вашу безопасность я не смогу, у меня только 11 уровень и до сих пор я считалась самым современным, а с её 16 уровнем она в принципе могла и не спрашивать разрешения.

— Ну раз она всё равно может сюда попасть, но просит разрешения, то зачем препятствовать гостю. Надеюсь у неё благие намерения, ответил я мысленно.

Рядом из неоткуда внезапно появилась светловолосая женщина в таком же серебристом костюме.

— Здравствуйте, меня зовут Дориан, я искусственный интеллект 16 поколения научно исследовательской базы. Это благодаря мне ваше сознание удалось оживить. Научная станция расположена в дальнем необитаемом космосе, рядом с пространственно временной аномалией. Станция полностью автономна, кроме вас на борту нет ни одного живого существа. Эксперимент по перемещению чужого сознания длится уже более 400 лет. По мнению наших учёных в данном месте возможно располагалась прародина всего человечества, так называемая Терра. К сожалению до наших дней информации практически не сохранилось, поэтому это всего лишь предположение, которое я надеюсь вы поможете нам подтвердить или опровергнуть. Ваш ВИИН поможет вам освоится в новом теле и ознакомит со всей необходимой информацией, после чего мы продолжим наш разговор уже в реальности.

Так же неожиданно как и появилась Дориан исчезла.

— Мне придется погрузить вас в сон, так вам проще будет усвоить информацию. Следующее пробуждение произойдет уже в реальности, — произнесла ВИИН.

Я провалился в темноту и новая информация стала возникать у меня прямо в голове.

Краткий обзор мира где я оказался.

В этом мире существенную часть населяют люди, они в основном расселены в союзных государствах под эгидой Содружества независимых государств. Тип правления в этих государствах совершенно разнообразный, от республики до монархии, есть и диктатуры, но соблюдающие общий кодекс законов. Самым крупным и технологически развитым государством, является Империя, во главе с императором, она расположена практически в центре населенного человечеством космического пространства. Также в Содружестве достаточно много очень могущественных Кланов, которые фактически являются независимыми государствами со своими законами. Ещё Содружеством правит Высшая Аристократия состоящая из десяти крупнейших родов, с ними приходится считаться даже императору. В содружестве государства подразделяются по классам, государства расположенные в центре содружества и наиболее развитые имеют первый класс, а государства расположенные на окраине содружества, как правило имеют двадцатый класс. Общую оборону Содружества выполняет объединенный флот под командованием самого Императора. Основные законы в различных государствах соответствуют закону Содружества.

Безопастность в Содружестве обеспечивает Имерская СБ (служба безопасности). На границе содружества расположена зона называемая Фронтир, это, как правило, миры состоящие из одной системы, иногда не имеющие обитаемой планеты, а располагающиеся на космических станциях. К Содружеству примыкают несколько независимых и достаточно крупных государств. Некоторые из низ рабовладельческих, да в этом мире есть рабство, и последние крупные войны Содружества происходили именно с ними. В самом содружестве рабства как такового нет, но есть финансовая кабала, где различия от рабства только в том, что человека не могут убить и обязаны соблюдать минимальные права. Во Фронтире часто промышляют пираты и различные кланы и объединения людей, отвергнутые обществом. Жители самого Фронтира, как правило стремятся присоединиться к Содружеству и часто законы на планетах и станциях соответствуют закона Содружества.

Граждане в содружестве так же делятся на двадцать классов от первого до двадцатого, как правило, должники и закабаленные работники, а так же бывшие преступники не имеющие шансов самостоятельно погасить свои долги имеют двадцатый класс. Аристократия находится вне классов, для неё существуют отдельные законы и они практически не подвластны обычному суду. Аристократы ещё не прошедшие обучение в Академии считаются дворянами и их права немного ограниченны по сравнению с Аристократами, они не являются наследными, кроме Аристократов первой десятки. Академия является практически независимым государством в государстве, в ней свои законы и правила. Все дворяне обязаны отучиться в академии три года. Самая престижная академия расположена в столице империи и все высшие Аристократы проходят обучение именно там. К сожалению обучение с помощью нейросети сильно влияет на интеллект и незначительно на геном человека, поэтому часть знаний Аристократы получают как и в далёкой древности, изучая по учебникам и с помощью учителей, хотя обучение через нейросеть не запрещено, а считается плохим тоном в обществе.

В населенном рядом с содружеством космосе присутствуют и иные гуманоидные формы жизни о которых как мне было сказано я узнаю позже.

Человечество для пользования сложной техникой использует вживляемые нейросети, их устанавливают согражданам начиная с 16 лет. Появление нейросетей связано с наследием Древних, о которых практически ничего не известно, но их артефакты разбросанные по разным уголкам космоса периодически находят и изучение их, как правило, и является двигателем современного прогресса.

Сами нейросети представляют собой зерно размером три на пять миллиметров, вживляемых человеку под кожу на затылке. После вживления за несколько суток зерно прорастает в человеческом организме и тончайшими нитями соединяются с нервной системой человека, включая его мозг. Технология совершенно безопасная, единственное ограничение возраст человека. Так же к нейросети можно устанавливать дополнительные имплантанты изготовленные так же на основе технологий древних.

Сейчас в Содружестве на планетах первого класса используют технологии двенадцатого уровня, а на окраине в ходу второго и третьего уровняю, хотя встречаются и восьмого.

Мне как объекту исследования с неясными характеристиками, установили экспериментальную нейросеть совместимую даже с инопланетными расами.

Особо нужно сказать про интеллект, это показатель работы мозга и нервных клеток, способных проводить нервные импульсы, а так же способность к творчеству. Так же среди людей есть и так называемые «псионы», люди с паранормальными способностями, они могут манипулировать не только сознанием, но и влиять на внешний мир различными способностями типа телекинеза, метания молний и многие другие. Чем то их способности сопоставимы со способностями магов из сказок которые я читал в детстве. Ещё человечество за время своего расселения по просторам космоса, подвергалось многочисленным мутациям и это привело к созданию закона о чистоте человеческого генома. Он не допускал продолжения рода людям с генетическими мутациями. А первыми достичь приемлемой чистоты генома смогли крупные кланы, из которых в последствии и возникли Аристократы.