Дмитрий Найденов

Николай Второй. Наследник-реформатор. Книга четвёртая

Глава 1. Возрождение Третьего Рима

Рождество — время не только радости,

но и осмысления.

Уинстон Черчилль


Последние несколько дней прошли в суматохе и большим количеством бумажной работы. На меня посыпались бумаги из управления статистиками с итогами за прошедший год и их изучение отнимало у меня всё время. Хорошо что моей будущей супругой, плотно занялся духовник царской семьи, Янышев, Иоанн Леонтьевич. Он давал ей азы православия и проводил катехизацию, она также изучала русский язык и историю дома Романовых. Я же полностью посвятил себя бумагам. Дипломатическая деятельность несколько под утихла, так как послы отправились в свои государства для консультаций. Но сегодня должен к вечеру прибыть посол Германии с делегацией и он телеграфировал просьбу организовать встречу по решению таможенных разногласий. Поэтому или сегодня, или завтра с утра, предстоит встреча с участием министра финансов Витте.

Встать сегодня пришлось очень рано, так как сегодня значимое событие, будет миропомазание французской принцессы и смена её имени на православное. А ночью состоится Рождество и мы все должны быть в церкви на ночной службе. Я же сейчас смотрел показатели сбора и запасов зерновых, чтобы прикинуть, сколько у нас есть в свободном обращении, и по всем расчётам, выходило, что зерна хватает только для собственных нужд. Большие запасы есть только в Одесском Порту, и можно сказать, что это даже излишки, которые можно реализовать на продажу. Это импортное зерно из Аргентины, закупленное нами осенью и поставляемое сейчас в нашу страну. В двух губерниях запасы были довольно низкими и там уже зафиксирован рост цены на зерно, поэтому я сделал пометку отправить туда запасы из соседних губерний и давать сводку ежемесячно. В остальном статистика носила положительный характер и говорила о достаточно сильном рывке, который получила наша страна за последние месяцы, а в особенности в декабре. Поступления налогов в казну резко возросло, а с введением, с первого января монополии государства на водку, должно увеличиться ещё больше.

Но долго засиживаться мне не дали, пришло время отправляться на службу, в церковь расположенную в крыле Гатчинского дворца. На службе присутствовали только члены семьи, и посторонних никого небыло, Миропомазание совершили в конце литургии, после чего все члены царской семьи причастились святых даров. Так как сегодня был строгий пост, в последний день Рождественского поста, то завтрак прошёл очень быстро и все разошлись по своим делам. Елена, а теперь она официально носила это имя, отправилась на учёбу, а я отправился к себе работать над документами.

Придя к себе, я застал там своего адъютанта, князя Кочубея Виктора Сергеевича.

— Как обстоят дела с испытанием вакцины? — спросил я присаживаясь.

— Результаты положительные у всех участников, даже при тяжёлом случае течение болезни. Врачи рекомендуют приступить к лечению наследника, как можно скорее, боятся, что ослабленный организм будет долго бороться с болезнью.

— Хорошо, после десятого января, к этому времени нужно всё подготовить и найти добровольных доноров, главное здоровых. Я ещё подготовлю специальную записку, по этому поводу. Что у нас с поездкой для осмотра успехов моей Гвардии?

— Всё готово, как только соберёмся, можно ехать. Как вы и просили, никого о визите не предупреждали.

— Как обстоят дела с заказами на нашу продукцию и движения товаров на таможне?

— Спрос пока ограничен, в основном из-за нехватки рублей, но биржевая цена, после падения до двадцати процентов, уже вернулась к своей нормальной величине. Курс пока стабилен, но уже сейчас есть тенденция многими банками, самостоятельно завышать цену на нашу валюту. Первые показы киноленты назначены на сегодня, а завтра с утра, мы уже узнаем результат. Массовые показы в крупных городах, только подогрели спрос, на просмотр кинофильмов и нам пришлось срочно открывать ещё два цеха по производству кинопроекторов. Зарубежная пресса говорит об огромном шаге России, в техническом прогрессе и в медицине. Многие осуждают нас за отказ делиться технологией создания лекарства и некоторые даже предлагают бойкотировать нашу продукцию, но все уверены, что это только слова. Наши дипломатические ведомства уже получили множество заявок на посещение нашей страны в лечебных целях, при этом многие предлагают существенные деньги, для ускорения решения этого вопроса.

— А если на границе под это дело оборудовать несколько гостиниц или даже выкупить их. Набрать на полугодовую практику студентов и сестёр милосердия с хорошей оплатой? Проработайте этот вопрос в срочном порядке, надо снизить накал страстей в Европе, выпуск лекарства, как я смотрел по отчётам уже вышел на уровень в пятьсот доз в сутки. Нужно до половины доз, направить на лечение больных из-за границы. Это снизит нервозность в заграничном обществе и позволит нам привлечь деньги из-за рубежа. Ну раз больше срочных дел нет, то поехали, прокатимся до Гвардейского училища и не забудьте взять, то, что я просил изготовить для гвардейцев, — сказал я и стал собираться к поездке.

На улице был мороз, поэтому оделись мы тепло. Хотя в карете и имелась печка, но всё равно в ней было холодно.

Дорога заняла два часа и когда мы подъехали, в сопровождение охраны. На подъезде нас остановил пост и узнав кто пожаловал в училище, вестовой нас пропустил, отправив срочного гонца в учебный корпус. Проехав через шлагбаум и повернув к стоящим вдалеке казармам и учебному корпусу, мы застали тренировку на полосе препятствий, одним из отрядов. Гвардейцам приходилось преодолевать полосу препятствий, состоящую из обледеневших брёвен, многие падали, но их соседи, тут же помогали им и они продолжали выполнять поставленную им задачу.

Нашу процессию из двух карет и тридцати казаков охраны, заметили, но тренировку не прекратили. Мы проехали дальше и остановились у главного корпуса, а нас уже вышел встречать начальник училища.

— Ваше Высочество, почему вы не предупредили о своём приезде, мы бы подготовились к вашей встречи, — сказал полковник, являющийся начальником училища.

— Мы приехали не на праздник, а с рабочим визитом, посмотреть вживую, как проходит тренировки и обучение гвардейцев. Поэтому покажите без прикрас, как идёт учебный процесс, — ответил я.

— Пройдёмте вначале в мой кабинет, там вы отогреетесь после дороги.

Мы с Князем отказываться не стали, а охрана в напоминании, частой смены караула в холодную погоду, уже не нуждалась.

Когда мы прошли и уселись на стулья, кресел в кабинете небыло и обстановка была достаточно строгая и спартанская, то полковник начал рассказывать, как продвигается учебный процесс.

— Следуя чётким указаниям, как построить обучающий процесс и на что обратить внимание, первым заданием был выбор командира, подразделения. Процесс шёл очень сложно, и большинство решили его, через поединок претендентов. Два подразделения выбрали руководство большинством голосов. Но как итог везде начался бардак, многие несогласные игнорировали приказы, в результате чего, работы по строительству казарм совершенно не продвигались. Через три дня, ко мне направили делегацию, одного из отрядов, с просьбой назначить руководство мне самому.

Как только я это сделал, то процесс строительства в этом отряде пошёл намного быстрее, на следующий день меня попросили назначить ещё командиров двух отрядов, а на третий день, уже остальные отряды.

Теперь приказы выполняются очень быстро и недовольных этим нет, но теперь все командиру ввели в привычку советоваться с другими командирами и даже не чураются прислушиваться к мнению рядовых гвардейцев. Дисциплина поднялась на очень высокий уровень. Многие не прижились в коллективе и вынуждены были покинуть его, но зато коллективы сплотились и всегда помогают друг другу. Я уже хотел это запретить, так как слишком слабые, тормозили всех, но постепенно все начинают подтягиваться. Усиленное питание начало сказываться на физических данных, посмотрим, что будет дальше.

— Прикажите через полчаса созвать общее построение. Раз вы говорите, что коллективы сплотились, то я преподнесу им подарок, — сказал я.

Когда полковник отдал распоряжение, а передал ему папку с дополнительными задачами.

— Ознакомьтесь и скажите, что вы об этом думаете.

Через пять минут чтения, полковник отложил в сторону папку и подумав, сказал,

— Суть идеи я понял, только у меня вопрос, где я найду таких специалистов? Подобной подготовкой ещё никто не занимался и я не уверен, что справлюсь.

— Обратитесь за помощью к Виктору Сергеевичу, прошерстите кадры и архивы, поспрашивайте среди участников, что-то придётся придумать самим. Опросите всех специалистов восточных единоборств, можно пригласить и из Европы, с Азии это будет долго, но и там поищем. Общую картину, что они должны будут делать я написал, навыки дополнительные там озвучены. С каждого отряда необходимо отобрать по двадцать самых сильных, ловких и выносливых. Эти отряды будут называться преторианцами, войсками специального назначения. После организации учебного процесса к вам будут направятся небольшие группы из моей личной охраны, которые должны будут пройти полную переподготовку.