Дмитрий Нелин

Охотник на читеров. Книга 4. Сибирская чума

Глава 1. В погоне за тенью

— И кто наша цель? — Рагни сидел рядом со мной на крыше старенького трехэтажного домика и внимательно смотрел на оживленную улицу. Толпы спрайтов бродили по ней и делали вид, что каждый занят своим делом. Они активно симулировали быт настоящих живых людей, хотя сами таковыми и не являлись. У некоторых это получалось даже слишком правдоподобно. Я заметил, как один старик толкнул другого, и они начали мутузить друг друга тросточками. Как живые, но нет. Нас не проведешь. Это не люди, а программы чужого сна. Даже не моего собственного.

— Ты что, дело не читал? — Я недовольно хмыкнул и посмотрел на свои руки — все в порядке, все пальцы на месте. — Ты же можешь видеть моими глазами. Ты где был, когда я бумаги листал? Опять подсматривал за Еххи в ванной или пошел гонять Фараона по углам?

— Его скучно гонять, — Рагни повернул ко мне костяную морду, — он заберется на потолок, и хоть крючьями его оттуда стягивай. Я подглядывал за Гердой.

— И что ты такого нашел в человеческих женщинах, а? — спросил я. — Или это потому, что своих вы сожрали? Признайся, по этой причине тебя влекут голые самки других видов?

— Они сочные. Гладкие и кругленькие. — Волк раскрыл пасть и издал странный каркающий звук. Смеется, значит. Я уже начинаю хорошо разбираться в тех жутковатых нечеловеческих хрипах, что он выдает.

— А, ну то есть ты чисто из гастрономических потребностей, а не сексуальных. — Я успокоился.


Мы с Рагни вторглись в сон очередной жертвы, по которой у меня было крайне мало информации. Некий персонаж по имени Роман, ни фамилии, ни отчества, что уже странно. Обычно Данила не просто выдавал полную характеристику цели, но и проставлял предполагаемый уровень агрессии и опасности, однако у этой цели его не было. Меня ждал настоящий кот в мешке. Это мог оказаться как неопытный дример-неумеха, так и крутой ветеран сновидческих битв. Я хорошо помнил наставления своего мастера: «Всегда готовься к тому, что противник окажется сильнее тебя. Не позволяй самомнению брать верх над собой. Всегда есть рыба покрупнее, Сергей!» Еще меня напрягал факт того, что я не знал, за что этот человек оказался в нашем списке на иссушение. Чаще всего причина в деле указывается — «не вернул долг», «напал на ведьму», «подставил под удар отдела „М“» или «сдал иномирцам». Причин может быть множество, но обычно все заканчивается банальной раздачей люлей и предупреждением об оплате долга, если таковой имеется. Чтобы должника иссушили — это надо очень хорошо накосячить и поднасрать ковену. Нечисто дело тут. Чую, что нечисто. Романа в «расстрельный» список внесла еще Анника, что тоже меня напрягало. Ее подпись стояла, а вот знакомого росчерка Вари — бывшей королевы ковена — не было, и это наводило на ряд нехороших мыслей.


Если честно, я вообще мог не браться за это дело, но Данила настоял лично, а ему перечить бессмысленно. Старик не просто давно выжил из ума, он уже лет пять как умер, и смерть на его характере хорошо не сказалась. Учителя нередко переполняли досмертные эмоции, и он то становился добрым и сентиментальным, то превращался в безрогого сатану, и тогда мы с Еххи чуть ли не выли по ночам от его закидонов. Он запросто мог припереться в мой сон и жестко меня атаковать. Сражаться с ним было совершенно нереально. Данила обладал таким адовым намерением, что по щелчку пальцев прибивал меня к полу наковальней, взявшейся из ниоткуда. Рагни мне вызывать было нельзя. Я должен был учиться сражаться самостоятельно, чтобы не расслабляться за счет симбионта, который давал мне много преимуществ, но я знал, что даже он не помог бы надавать по жопе моему учителю.

— Высокий блондин, — я отвлекся от мыслей, — зовут его Роман. Скорее всего, он будет осознан. Выследи его, он должен быть самым ярким тут.

— Принято. — Волк стал невидимым и спрыгнул с крыши. Все равно я его вижу. Он как «Хищник», переливается иногда отражениями света. Рагни обожает охоту. Особенно ему нравится гоняться за своей жертвой. Специально изматывает, чтобы потом схватить и притащить ко мне. Если погони не было — волк разочарован и может впасть в легкое уныние. Тогда он начинает следить за голыми ведьмами. Я уже несколько раз заставал его за этим делом. Хобби у него такое. Сядет напротив ванны и сидит, слюни небось пускает, извращенец иномирный. Один раз его спалила сама Женя, просто переключив зрение, но вполне нормально к этому отнеслась. Что он ей сделает? Он же бесплотный в нашем мире. Меня же все это навело на очень веселую мысль: а что, если вокруг нас постоянно ходит такая толпа иномирцев, и пока мы трахаемся, смотрим сериалы или просто тусим, они за нами постоянно наблюдают? Наверное, так оно и есть, просто со сдвигом точки сборки у меня до сих пор все плохо. Не могу долго удерживаться в этом состоянии. Максимум секунд пять-десять. Конечно, зачастую этого достаточно, чтобы увидеть все, что мне надо, но иногда нет. И когда я переключаюсь, никаких иномирцев не встречаю. Не раз пробовал даже на Красной площади посмотреть на прохожих иначе, и ни фига. Все — обычные люди.


— Нашел. Прыгай ко мне, — раздался внутри меня голос волка. О, это он молодец. Технику прыжков мы разучили совсем недавно. Заключается она в моментальном перемещении друг в друга. Сначала мы, как дураки, бегали друг за другом по всему сну. Потом начали телепорты создавать, а теперь вот научились просто оказываться внутри друг друга. Я четко представляю, как мое сознание совмещается с сознанием Рагни, и все — хоба. Правда, мы выяснили эмпирическим путем, что расстояние для таких прыжков у нас ограничено — всего тридцать метров. И никак его не увеличить. Если волк отбегает от меня дальше, то его начинает жутко колбасить. Вибрации передаются и мне. В итоге нас выбивает в обычный сон, что в нашей работе считается однозначным фейлом.

Я увидел мир глазами Рагни. Картинка окрасилась в светло-зеленые тона. Волк постоянно находится в каком-то сдвиге точки сборки. Он отчетливо может рассмотреть яркость тех или иных персонажей. Жаль, что я не умею так сам. Для этого мне надо принимать форму волка.

— Ты видел Границу сна? — спросил я. — Или тут зацикленное пространство сновидения?

— Похоже на второе.

— Так, где цель?

— Вон тот высокий мужик, погляди сам. — Рагни повернул голову, и я отчетливо увидел мужчину, идущего по проспекту. Длинный, худощавый блондин в темной одежде. Он уверенно огибал спрайтов и твердым шагом быстро удалялся от нас.

— Осознан, зараза такая, — сказал я и разделился с Рагни. На меня косо посмотрел спрайт-полицейский, стоявший рядом, но ничего не сказал. Правильно. Волк невидим, а я просто появился из воздуха. Сами спрайты так же появляются из нашего подсознания. Маскировка пока работает. Главное — не начать дурить. Сейчас мы просто пойдем за Романом и постараемся его подловить. Я положил руку на хромированную беретту. Враг не иномирец, доставать «Плющ» смысла нет.


И что же собирается делать Роман? Ага. Он нас пока не заметил и сворачивает на другую улицу. Тут спрайтов почти нет. Делает широкий взмах рукой и создает портал в пяти метрах перед собой. Вот это уже проблема! Хочет свалить из своего сна черт знает куда. Этого допустить нельзя!

— Стоять и не двигаться, дружок! — Я вскинул пистолет. — Полиция сновидений. Руки вверх! Адвокат вам не полагается. Все, что вы скажете, никак не будет использовано, поэтому лучше молчите.


Мужчина вздрогнул от неожиданности, и портал тут же исчез. Роман поднял руки вверх. Отлично! Я смог сбить его с толку и отвлечь внимание. Теперь он полностью сосредоточен на мне. Играли в гляделки мы недолго. Ему хватило полминуты, чтобы понять, кто стоит перед ним.

— Вот мы и встретились, — мужчина медленно опустил руки, — я наслышан о тебе. Новый охотник московского ковена, не так ли? Или я ошибаюсь, и тебя послал Константин?

— А откуда ты его знаешь? — Вот это поворот.

— Приходилось встречаться, а ты Сергей, да? Мое имя ты, скорее всего, знаешь. Слушай, Анника мертва. К самому ковену я никакого отношения не имею. Я не переходил ему дорогу. С ведьмой у нас были отдельные договоренности, и, поверь мне, она нарушила их не раз. Для меня стало полной неожиданностью, что Анника решила внести меня в ваши «расстрельные» списки. Это все были наши личные дела.

— Да? И что же вы там творили с Анникой? — нагло спросил я, не опуская пистолет.

Роман задумался, но ненадолго:

— Какая разница, Сергей? Она уже мертва. И ты присоединишься к ней, если не послушаешься моего совета — вали из моего сна по-хорошему.

— Отлично, теперь ты мне угрожаешь. — Я улыбнулся. — Уясни, Рома. У меня есть четкое задание. Ты должен быть иссушен в назидание черт знает кому. Я прекрасно понимаю всю абсурдность сложившейся ситуации. Да, ведьма, которая тебя заказала, давно уже не с нами, но правила есть правила. Поэтому давай без всякой херни, хорошо? Я иссушу тебя на три-четыре дня, поставлю себе галочку в дело, ну а ты там проснешься после мини-комы, простыню постираешь с труханами, подумаешь. Сбросишь пару килограммов — тебе не помешает.