Дмитрий Нелин

Война ведьм

Глава 1

Прыжок в бездну

Лезвие катаны с хрустом разрубило твердый хитиновый панцирь. Бледный мохнатый паук размером с крупную собаку затрещал, как сломанное радио, и синяя гемолимфа потекла на пол. Я пнул чудище ногой, и оно отлетело в угол, сшибая по пути пластиковые бочки с прозрачной жидкостью. На меня тут же набросился другой восьмилапый приятель, но я швырнул в него файерболом и отбросил назад парой выстрелов из беретты. Да, я входил в боевой раж. Зрение было нестабильным. Фокус восприятия постоянно размывался, и я видел повсюду зеленую сетку, покрывающую все стены и потолок. Пауки становились сигарообразными светящимися сущностями, и все их уязвимые места стали видимыми для меня. Оставалось только точно подгадать момент для нанесения следующего удара. Да, раньше я этого не умел — постоянно находиться в состоянии измененного восприятия. Теперь же я чувствовал себя чуть ли не супергероем, а весь бардак, творящийся вокруг меня, ощущался веселой игрой. Очередной паук попытался набросить на меня паутину, но я просто отмахнулся от нее рукой, клейкая светящаяся субстанция пролетела мимо и вляпалась в железную стену, растекаясь белым пятном. Вот она! Сила, которой мне всегда не хватало. Меч в моих руках пел песню смерти. Он был живым, впитавшим в себя свет десятков, если не сотен сновидцев, а главное, что в нем теперь заключен дух самого Данилы. Порой мне казалось, что рукоять катаны сама направляет мою руку, чтобы нанести тот или иной удар, будто у клинка есть собственный разум. Если бы я сосредоточился, то точно услышал бы голос мастера, но мне сейчас не до этого.

Я никогда не считал себя аккуратным, а в последнее время вообще стал забывать об осторожности. Я менялся, и не факт, что в хорошую сторону, но меня это совсем не заботило. Да, я вновь оказался на корабле пауков, который застрял где-то на границе сновидений. Да, я попытался пройти старым путем, который мне указывал Эльдагар, но я уже позабыл часть пути, в итоге свалился не в тот люк вентиляции и оказался в инкубаторе. Повсюду торчали круглые, похожие на шарики для гольфа паучьи яйца. Паутины вокруг было просто немерено, ну и пауков тоже. Они яростно охраняли кладку своей королевы, так что у меня нет иного выбора, кроме как надрать им всем их мохнатые задницы. Отступать нельзя, вести переговоры — тем более. Только вперед. Сами яйца я не трогал, хотя и мог бы, но таким образом я бы наверняка привлек к себе внимание их владелицы. Может быть, она уже сейчас мчит сюда на всех парах? Нужно поторапливаться. Я выстрелил еще несколько раз по подступающим ко мне паукам, а затем кинулся вперед, размахивая катаной направо и налево. Нужно расчистить себе путь. Пауки — твари хоть и крепкие, но против моего клинка им не устоять. Лопаются как перезрелые арбузы.

Я выскочил из комнаты-инкубатора и столкнулся лицом к лицу с серым человеком в костюме химзащиты. В руках он сжимал какую-то пушку, подозрительно похожую на огнемет. Увидев меня, человек растерялся и нажал на флажок, удобно расположенный возле угловатой рукоятки оружия. Рядом со стволом вспыхнула маленькая синяя горелка. Ну точно огнемет — как я и предполагал. Вот только поджарить он меня не успел. Я оказался гораздо быстрее. Пуля прошила космонавту голову, а лезвие глубоко вошло в грудь. Готов. Я высвободил клинок из тела и двинулся дальше. Коридоры. Вены разноцветных кабелей, зарешеченные проходы и сломанные гермодвери. Очередной запутанный лабиринт внутри обветшалого космического корабля. Мне нужно вернуться в вентиляцию, иначе я точно не найду дорогу. Я прищурился и сосредоточился на конечной точке моего назначения. Картинка начала плыть, и со стен послетали текстуры, а затем исчезли и они. Где-то вдалеке переливалась фиолетовым незнакомая мне дымка. Наверное, это и есть та самая призрачная стена. В груди что-то екнуло. Вот оно. Мне туда. Предчувствие никогда меня не подводило. По пути я натолкнулся на еще пару “сигар”. Да, в таком состоянии их даже легче развоплощать. Прямо вот видно, как свет из этих бедолаг втягивается в пылающее лезвие меча. Конечно, это просто прикормка для катаны. Чтобы раскрыть все свои фишечки, ей нужно пламя Садху, и как можно больше. Придется заняться этим, как только ковен будет излечен и все виновные понесут наказание. Возможно, что мне предстоит устроить настоящую охоту на тех, кто обладает таким светом. Интересно, а алое пламя в эту катану влезет? Не разорвет ее, как тот револьвер? Не буду экспериментировать пока. А серенькие человечки очень похожи на нас — тоже коконы, только более блеклые и с темной червоточинкой в середине. Вот в нее и надо бить. Вон уже целый отряд бежит. Хорошо бы свернуть от них в другой коридор да нырнуть в вентиляцию все-таки. Что я и сделал.

Интересно, эта способность со смещением точки сборки исчезнет со временем или останется навсегда? Так-то удобно, конечно, но не во всех случаях. Дело в том, что я плохо ее контролирую, и зрение может меняться само собой даже тогда, когда мне этого совсем не хочется. Особенно в постели с Кэрол. Конечно, это очень интересные ощущения, но что-то мне не особо вкатило.

В вентиляции было весьма узко, но я активно работал локтями и при этом старался не сильно шуметь. Надеюсь, что серенькие не умеют видеть сквозь стены. Конечно, я мог бы попробовать пробиться сквозь все препятствия, но свет нужно экономить для решительного прыжка. Время от времени я менял зрение, чтобы обнаружить свою цель и не сбиться с курса, а то тут заплутать — раз плюнуть. И как только Эльдагар здесь ориентируется? Неужели помнит все наизусть? Или тоже умеет как я?

Где-то за поворотом трубы послышался шорох, а потом я увидел длинные паучьи лапы. Вот же сволочи! Обнаружили меня, и теперь мне предстоит сражаться в совсем дурацких условиях. Я выстрелил в мерзкую восьмиглазую морду и пополз к первой же решетке, чтобы покинуть вентиляцию. Недолго я тут проторчал, но расстояние сократил достаточно. Передо мной возник серенький человечек, вооруженный большим гаечным ключом. Поняв, что против меня он не выстоит, абориген отбросил инструмент в сторону и бросился бежать. Пристрелить бы его, по-хорошему. Но я в спину не привык стрелять. Это же не игрок из Ардении, который пойдет и воскреснет в точке сохранения. Этот тип умрет раз и навсегда, а света с него кот наплакал. Они вообще тут все какие-то хиловатые. Видимо, сказывается образ жизни. Голодают постоянно, жрут друг друга по праздникам, духовно не развиваются. Откуда им света взять-то?

Я продвигался все ближе и ближе к границе сновидений. За мной устроили настоящую охоту, но я с легкостью уходил прямо из-под носа преследователей. Благодаря обновленному зрению я видел все потаенные лазейки, скрытые двери и системы управления замками, о которых даже местные жители уже успели позабыть за тысячи лет. Наконец я оказался в небольшой комнате, полной футуристических табуреток из серебряного металла. Рубанул катаной по электромагнитному замку. Дверь глухо закрылась за мной, и я облегченно вздохнул. Все, оторвался окончательно. Никаких вентиляционных отверстий в этом зале нет — так что пауки сверху не попадут. Нужно немного передохнуть и собраться с мыслями, ведь граница сновидений уже совсем рядом. Я вытянул руку и силой мысли приблизил к себе один из табуретов. Сел на него и положил катану на колени. Она тут же завибрировала, чем сильно меня удивила. Не было такого эффекта еще ни разу. Пришлось вынуть ее из ножен. Клинок горел синим пламенем, и на самом лезвии я увидел до боли знакомые глаза.

— Здравствуй, Сергей, — поприветствовал меня Данила. От неожиданности я чуть не выронил меч из рук, но успокоился и сделал вид, что совершенно не удивлен. Подумаешь, разговаривающий меч. Обычный фэнтезийный штамп. Болтающий клинок. Тоже мне, редкость. У Олди вон вообще мечи были главными персонажами, а своих владельцев иначе как придатками не называли. Черт! Мне в голову пришла ужасная мысль. А что, если теперь Данила может управлять мной через этот меч? Что, если я сам стал его придатком? Да ладно!

— Здравствуйте, учитель, — кое-как выдавил я из себя.

— Воткни катану в пол. Нам нужно поговорить.

— Вы теперь живете внутри меча, да?

— Да, рад, что ты догадался. — Клинок вонзился в металлическую пластину и прошел сквозь нее, как раскаленный нож через масло. Голубое пламя вспыхнуло с необычайной силой, и передо мной появился призрак моего учителя. Только вот это уже был не старик, а вполне молодой мужчина.

— Что с вами, учитель? — спросил я.

— Ха. Все просто, Сергей. Я принял тот возраст, в котором перестал стареть. Мне сейчас двадцать пять.

— Бросьте, я ведь видел вас. Ну, относительно живым. Вы были седым стариком! — возразил я.

— Болван. Я могу принимать любые обличия, и мы сейчас говорим не о физическом старении тела.

— Понял! — воскликнул я. — Вы про душевную молодость сейчас говорите.

— Типа того. Я зачем тебя вызвал?

— Без понятия.

— Чтобы пояснить тебе одну простую истину, Сергей, — парень нахмурился, и я сразу узнал этот взгляд. Вылитый Данила — что в молодости, что в старости.