Дмитрий Портнягин

Трансформатор 3. В чем сила, бро?


ДМИТРИЙ ПОРТНЯГИН — ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, СОЗДАТЕЛЬ САМОГО ПОПУЛЯРНОГО БИЗНЕС-КАНАЛА НА YOUTUBE «ТРАНСФОРМАТОР» (1,5 МЛН ПОДПИСЧИКОВ) [www.forbes.ru/profile/367663-dmitriy-portnyagin] И АВТОР БИЗНЕС-БЕСТСЕЛЛЕРА, ПРОДАННОГО ТИРАЖОМ 200 000 ЭКЗЕМПЛЯРОВ.

Он создал себя сам: построил бизнес, семью, личный бренд и прошел сотни испытаний на своем пути. «В чем сила, бро?» — задает вопрос Дмитрий с первых страниц книги и сам, глава за главой, раскрывает собственные засечки на внутреннем стержне, помогающие не сдаваться и добиваться целей.

Вы узнаете, как налаживать важные связи, собрать звездную команду, готовую на все ради дела, правильно работать с «хайпом» и многое другое. Дима откровенно делится событиями из своей жизни, в том числе историей предательства со стороны бизнес-партнера. Засечки — это опыт, и, читая книгу, его легко перенять и сделать свой глобальный шаг вперед.

В книге 22 ключа, основанных на пережитых за год событиях, они несут в себе заряды «суперсилы», необходимые для новых побед. Чтобы хотеть и добиваться. Хотеть и добиваться.

Предисловие

Перед тем как взяться за эту книгу, я задал себе главный вопрос: о чём она будет? Что на этот раз я хочу донести до того, кто её прочитает? Когда-то я решил, что книги станут для меня чем-то вроде дневника. Личные записи о том, как прошёл последний год. Недаром каждая из них выходит именно в декабре. В каждой новой книге я хотел делать всё меньше отсылок к прошлому и больше фокусироваться на будущем. В этом дневнике я расскажу о партнёрстве и профессиональном бессилии, построении команд и трендах современного рынка, проведу параллель и разграничительную черту между хайпом и бизнесом. Перед тобой очень личная книга о дружбе и предательстве, поддержке и беспомощности, расставании и любви. В ней сила моего личного опыта.

В этом году я переступил важный для меня рубеж — окончательно вступил в клуб 30+. В 2019-м мне исполнился 31 год. По сути, я разменял четвёртый десяток ещё в 2018-м, но как Джо из «Друзей» отказывался верить, что так стремительно взрослею: «У нас же был договор!». В этом году я не раз задумывался о том, как сильно изменился. До 30-ти я был романтиком, безостановочно искал себя. Думал о том, чего хочу по-настоящему. Учился и совершал ошибки, некоторые из которых стали судьбоносными. Позволял себе принимать кардинальные решения и раз за разом ломать собственную зону комфорта. Именно этот период я посвятил обучению и всё в мире воспринимал с позиции ребёнка, каждый шаг которого — приключение. Я неоднократно писал о том, что все наши самые настоящие цели — они из детства. И в них кроется сумасшедшая сила.

Я всегда искренне интересовался миром во всех его проявлениях. С охотой пробовал всё новое, увлекался разными вещами. Искал себя во всех возможных сферах и постоянно экспериментировал. По молодости, когда пробуешь себя в абсолютно разном, ты ещё сохраняешь гибкость пластилина. В первую очередь в мышлении и восприятии. Выходит, изучив многообразие моделей и шаблонов, ты способен вылепить себя таким, каким хочешь видеть. Кусочек оттуда, деталь отсюда — и так шаг за шагом ты создаёшь свой неповторимый портрет. То, что спустя годы даст тебе Имя. Сегодня это называется личный бренд. Это когда твоё имя тоже может стать твоей силой.

Кто-то предпочитает идти с самой молодости по уже проторенному пути, не делая и шага в сторону, — так спокойнее, безопаснее и надёжнее. Ведь так делает большинство! А я что, дурак, чтоб выделяться?! Либо ты выбираешь дорогу постоянного поиска, проб и экспериментов. Допускаешь ошибки и извлекаешь из этого уроки. Тем самым получая новые знания и навыки. Таким образом, ты можешь стать мастером и расширить свои горизонты, свои представления о мире. И уже сам выбирать, куда и как идти в будущем. Просто до 30-ти всё это делать проще и легче физически и эмоционально. Поэтому моё правило до 30-ти: не выбирать что-то одно, а постоянно искать новые горизонты. Сила в разнообразии возможностей.

Я считаю, что любое устоявшееся убеждение — это ограничение. Чем больше выводов и убеждений у тебя будет, тем сильнее ты загонишь себя в совершенно выдуманные рамки. Если мы живём, как диктует устоявшееся и закостенелое общество, то перестаём развиваться, остаёмся в границах, навязанных этим безликим обществом стереотипов. Поэтому ещё одно моё правило для 20-летних: будьте максимально гибкими. Да, это балансировка. Между собственным видением, своими желаниями, теми ценностями и ожиданиями, которые диктует общество. Все эти 10 лет ты находишься в турбулентности. Поэтому самое большое счастье до 30-ти — понять, кто ты? Это путешествие не к финальному результату, а к пониманию себя. Как ни странно это прозвучит, но, не зная себя «в дороге», ты не можешь пуститься в Большое Приключение. Поэтому и надо пробовать все доступные варианты: в потоке встречать новых людей, новые возможности и ресурсы, не осуждать и не отказываться. Сила в твоей открытости миру.

Быть открытым и вписываться во всё — это, считаю, главная задача человека до 30-ти. Ты по крупицами собираешь себя как личность, готовясь к тому, чтобы в будущем оставить Свой след в этом самом мире. Тридцатилетие привело меня к осознанию моей новой роли. К пониманию того, в чём заключается моя сила. И этим я хочу поделиться с тобой на страницах этой книги. А в чём твоя сила, Бро?

Глава 1

Вкус к жизни

Я всегда был убеждён, что, создавая новый продукт, мы понимаем: не получится продавать его долго с одинаковым успехом. Рынок и клиенты избалованы разнообразием товаров и услуг. Развивается Интернет, стираются государственные границы, появляются новые платформенные решения. Можно за пару кликов в любой точке мира забронировать отель, машину, яхту, гида, всё что угодно. Многое стало доступным. Так, имея деньги, мы становимся по-настоящему всемогущими. С одной стороны, это очень хорошо: появляется возможность получить доступ к огромному рынку. С другой — необходимо быть весьма креативными, современными и технологичными. И неизменно удивлять нашего клиента. Особенно когда это касается продуктов, которые должны вызывать эмоции.

Я очень люблю Transformator Travel и по-настоящему горжусь этим проектом: с ним люди становятся счастливее. Давайте задумаемся, как выглядит наша повседневная жизнь. Захотели попить чистой воды — попили. Захотели помыться — из крана уже бежит вода нужной температуры. Захотели поесть — заказали еду любой кухни мира, щёлкнув несколько раз мышкой. Захотели оказаться в другой точке земного шара — поехали, поплыли, полетели. Причём в абсолютной безопасности. Всё стало доступным и быстрым. Поэтому со временем человек и теряет вкус к жизни.

Мы уже не взаимодействуем друг с другом, всё реже общаемся вживую и не скучаем по людям — ведь они всегда под рукой. В любое время можно взять смартфон и самому решить: написать в WhatsApp или Telegram, позвонить по FaceTime или запустить стрим, чтобы тебя увидели тысячи людей. Всё это доступно. Можно дотянуться до любого человека и быть на связи 24/7, не будучи рядом. Главное — проверять заряд аккумулятора.

Уровень депрессии в благополучных странах, где развиты сервисы, гораздо выше, чем там, где для получения результата нужно приложить усилия. Для современного мужчины это вообще катастрофическая история. Он словно лев в клетке: ему приносят мясо и воду, а он ходит только от одной решетки до другой. Он уже забыл, что такое природа, забыл, что значит бежать, бояться, охотиться. Он не помнит, как добывать пищу. Эту проблему я увидел именно в таком ключе. Создавая продукт, я всегда пропускаю его через современные потребности и проблемы. Иначе он никому не будет нужен.

Как продавать дорогой продукт? Как продавать продукт на рынке туристических услуг кратно дороже, чем у конкурентов? В премиальном рынке первое, что мы должны сделать, — гарантировать человеку стопроцентное решение его проблемы. Люди с высокими доходами готовы переплачивать за то, чтобы потом ни о чем не переживать. И если мы не можем продавать один и тот же продукт долгое время, то обязаны его менять и создавать что-то новое. Второе: необходимо постоянно повышать планку в эмоциях и ощущениях. Я думал, что горы станут нашим максимумом. Последний раз, поднимаясь на самый высокий вулкан в Азии, Демавенд в Иране, я шёл и думал: «А горы-то для меня уже не новинка! Уже не несут сильных эмоций и ощущений. Когда живёшь, когда борешься». Тогда я поймал себя на том, что сам стал слишком требовательным клиентом и должен теперь сделать продукт для таких, как я, кто уже многое повидал и пережил.

Достижения через усилия, а порой страдания приносят самые ценные, самые яркие впечатления. Говорят, чтобы человек стал счастливым, надо отобрать у него всё, а потом вернуть ровно половину. И в нашем случае мы забираем комфорт, привычный образ жизни: связь, гаджеты, кровать и тёплое одеяло, выверенный график в ежедневнике, какие-то задачи, заботы, весь привычный информационный шум. А ещё — любимое дело. В этот момент мы заставляем человека страдать. Правда, это весьма неприятное ощущение. В такой момент он испытывает дикий дискомфорт и непонимание. И потом мы даём только частичку того, что может быть привычным и, главное, необходимым в конкретный момент. И только после нескольких дней лишений и страданий, когда человек находится абсолютно вне зоны комфорта, когда он раз за разом преодолевает себя, берёт цель выше себя — физически, психологически, — именно тогда внутри происходят невероятные процессы обновления. В обыденной жизни они почти что невозможны.