Дмитрий Потапенко

Клиент есть всегда. Как зарабатывать в стране, которую «трясет» #кризис #Грета #covid19

Экономику трясет

Первое, что нужно сделать, перед тем как предпринимать какие-либо действия в вашем бизнесе или в вашей судьбе, это — осознать, что же за так называемый «кризис» пришел на нашу планету. Почему «так называемый»?

Потому что смотреть нужно шире! Надо смотреть «в общем». Я приведу несколько фактов, которые надо связать в одну цепочку, чтобы понять, что же это за «кризис».

Я вас разочарую, это не какой-то там кризис 98-го, по итогам которого сформировался отложенный спрос. Текущий кризис стоит считать институциональным. То есть — это кризис взаимоотношений между гражданским обществом и тем, что долгие столетия называлось государством. Это кризис, который можно было бы обозначить вопросом: «Государство, а ты вообще кто?» Речь идет о том, что само понятие государства нужно рассматривать в контексте жизни обычного гражданина, компании или, соответственно, каких-то объединений. Череда событий пробудила в людях, независимо от страны их проживания, главную потребность — потребность в безопасности. Кризис институционального управления в первую очередь произошел в системе безопасности и здравоохранения. Но сказываться он будет на всех звеньях цепи.


Первым звоночком в этой цепочке событий было возрождение, или появление, частных денег. Почему я говорю о «возрождении»? Потому что мы частенько говорим о «крипте», о криптовалюте как о каком-то явлении последних двух-трех лет, как о чем-то почти внеземном. Это не так. Теория и практика частных денег описана австрийской школой экономики, и ей уже, по сути, лет двести-двести пятьдесят как минимум. Достаточно почитать классиков, Мизеса и иже с ним.

Давайте вспомним, что такое «государство». Нам всегда долго вдалбливали, что «государство» — это такая штука, которая имеет право на эмиссию денег. И вот, появляется/возрождается «крипта».

Безусловно, «возрождение» крипты началось с разного рода спекуляций. Тем не менее проблема была не в самой «крипте», а в людях, которые ее использовали, в логике применения ими того или иного инструмента.

Ну как всегда, сама идея-то прекрасна, а вот люди стараются ее использовать в первую очередь для примитивного обогащения. Но такой подход не приводит ни к чему хорошему. В период нынешнего кризиса «крипта» действует так же, как действует общество, ее образовавшее. Ведь криптовалюта, или частные деньги, основывается в первую очередь на доверии и взаимодействии этого платежного инструмента с субъектами хозяйствующей деятельности. Как только все начинают паниковать, она начинает обваливаться, а эмоциональные аспекты преобладают над рациональными.

При всем этом любая валюта, в том числе и «крипта», оценивает труд тем или иным способом. В случае с «криптой» государство выпадает из процесса производства денег. Поэтому первый звоночек, который раздался с вопросом: «Государство, а ты вообще кто?» — был, как минимум, два-два с половиной года назад.


Вторым звоночком, который изначально всего лишь попал в медиа среду «на повестку дня» и не предвещал каких-то глобальных изменений в обществе, было появление милой девочки Греты Тунберг.

Заметьте, как быстро зашли в темники термины, что Грета кем-то проплачена, что она не совсем здорова ну и далее по списку. Но я хотел бы обратить ваше внимание не столько на саму Грету Тунберг, поскольку ее фигура в этом вопросе: «Государство, а ты вообще кто?» — малозначительна. Давайте считать, что сама по себе Грета — это «маркер» или эмблема этого вопроса.

Но вот последствия поднятых этой маленькой девочкой вопросов в мировом масштабе и сам факт того, что отдельный человек может обратиться к государству на «ты», уже показателен. Так провозвестником чего стала Грета? В первую очередь — темы, которая называется «экологичное отношение к окружающей среде, в которой разворачиваются наши производства» или «как и сколько мы производим».

Именно «как» мы производим. А этот вопрос как раз и упирается в регулирующую функцию того, что мы ошибочно называли государством. Ни для кого не секрет, что производить «грязно» возможно. «Чинуши» могут позволить или не позволить это делать.

Наше производство — это тот самый антропологический след в окружающей среде, который мы оставляем. «Культурные слои», которые могут многое о нас сказать спустя столетия и тысячелетия. И зачастую мы оставляем очень грязный след. Причем это относится не только к производству как таковому, которое в первую очередь, скорее всего, пришло вам на ум. Это относится к нашему поведению на Матушке-Земле в целом. Кроме того, есть еще надсмыслы, которыми мы «засоряем эфир», вряд ли вы найдете где-нибудь на планете еще племена или стаи, где, к примеру, Стая Белых волков убивала бы Стаю Черных волков из-за того, что Стая Черных волков верует в Белого Зайца, а вы веруете в Черного Зайца. Согласитесь, что им это в голову не приходит. Они занимаются простыми инстинктивными вещами.

Именно поэтому Грета Тунберг, как вымпел, подняла тот самый вопрос: «Государство, а ты кто?» Если ты так неумело регулируешь наше предпринимательское сообщество или вообще промышленность, так, может быть, ты ничего в этом и не понимаешь? Потому что ты делаешь что-то в угоду тем или иным своим «чинушечьим» амбициям.


Третий звоночек. Ну, и, конечно, третье пришествие — пришествие коронавируса. Если бы его не было, его нужно было бы придумать. Я хочу обратить внимание, как отреагировало вот это «государство, а ты кто». Отдельные факты подтверждают, что государства всего мира, точнее «чинуши» всего мира, отреагировали одним-единственным способом, предложив нам только единственную модель для победы над этой напастью. Не настолько, судя по всему, опасной, как хотелось бы «медийщикам» и как освещается в СМИ. Вопрос сложный, и какие-то серьезные выводы можно будет делать только спустя время, но, если рядом со смертностью от COVID-19 поставить достаточно распространенную смертность от дорожно-транспортных происшествий, от сердечно-сосудистых заболеваний, то вдруг окажется, что смертность от COVID-19 выглядит незначительной. И тогда вопрос — что же мы не бросаем все силы на предотвращение смертей от сердечно-сосудистых заболеваний? Ведь от этих заболеваний мрут миллионами, и это точно не фигура речи. В то время как за время пандемии COVID-19 за все время (данные на 10 апреля 2020 года), судя по всему, умерло около 110 тысяч человек.

Только в одной России от дорожно-транспортных происшествий погибает более 30 тысяч в год, но почему-то человечество не останавливает экспансию автомобилей, да? Тогда, исходя из этой логики, нас всех вообще надо разогнать по тюрьмам, отобрать машины, и будет великолепно, не будем умирать. Правда, прогресс это отбросит на несколько столетий назад. Замечательно напоминает это времена английских луддитов, которые в XIX веке в ходе промышленной революции разрушали машины, чтобы те не отнимали у них рабочие места.

Есть ряд общих «странных мест» во всей этой кризисной и эпидемической истории, на которых хотелось бы остановится подробнее.

Вирус не ждет ни на какой таможне. Вирус — всего лишь размножается, для него нужен только носитель. Еще лучше, чтобы носители общались друг с другом. Вирусу все равно, какой вы расы, вероисповедания, и ваш возраст и статус его тоже не интересуют, ваши перемещения по миру — также.

А теперь задумайтесь: носители, напомню, общались в прошлом 2019-м году совершенно спокойно. Первый зарегистрированный случай относится к ноябрю 2019-го года. Крайне важно разделять «зарегистрированные» случаи и реальное начало эпидемии. И особенно это важно понимать в свете информации о бессимптомном носительстве заболевания. Ведь вирусу все равно, есть ли у вас лупа, есть ли у вас определители его существования. Можно легко предположить, что вирус существовал еще в октябре. И если мы хотим, а точнее, если бы хотели «чинуши» всех государств сделать хоть сколь-нибудь четкие прогнозы, то они должны были бы взять статистику, возможно, начиная с сентября. Сравнительный анализ смертей, например, от сердечно-сосудистых заболеваний, которые сами по себе являются самыми распространенными, и заболеваний неясного генеза (все, что касается легочных заболеваний, пневмоний того или иного вида) мог бы помочь спрогнозировать динамику развития эпидемии в каждом отдельном государстве, особенно с учетом того, что границы уже какое-то время закрыты.

Я получаю множество сообщений в социальных сетях о том, что в ноябре-декабре прошлого года люди переболели странными легочными заболеваниями, в том числе пневмонией.

А с учетом еще и длинных зимних праздников и каникул, в том числе и Рождества, которое отмечается в большинстве стран мира, когда не было еще никаких ограничений, не применялись санитайзеры, не было никакой социальной дистанции, не было никакого карантина, ну и, тем более, не было масок и всего прочего. Не означает ли это, что многие из нас уже переболели? И тогда сейчас анализы должны браться не столько на COVID-19, сколько на антитела к этому заболеванию. Нужно провести сравнительный анализ, чтобы понять, переболела ли нация в том необходимом объеме, чтобы выработать социальный иммунитет. Напомню, что массовый иммунитет выработается в том случае, если переболело 70 % нации и, на мой взгляд, именно на это правители всех стран должны обратить наибольшее внимание.