Дмитрий Прокопец

Кровавая охота. По следам монстров

В погоне за зерном истины, или Что может спрятаться в озере

В мире, как считается, не осталось озер, болот, впадин или гор, где может спрятаться большой хищник. Биологи США не так давно нашли отличное универсальное правило против самых разнообразных теорий из области криптозоологии. В свежем номере журнала Science профессор Уильям Риппл (Орегонский университет) и еще тринадцать его коллег дают подробное объяснение того, как именно можно обнаружить льва по когтям. Это иносказательно, конечно. Но идея статьи профессора Риппла достаточно проста: присутствие любого из крупнейших хищников Земли — от морской выдры до тигра — выдает их след в экосистеме. Можно медведя не увидеть и не встретить, не найти ни одного отпечатка его лап или не обнаружить корову, которую этот медведь задрал накануне. Но при этом мы будем твердо знать, что в нашем лесу есть медведь, и не один. Мы это увидим по тому, как колеблется численность других видов животных.

Экологам удалось установить закономерности, даже и не очень очевидные на первый взгляд, в различных событиях и явлениях внутри экосистем. Вот пример: из-за отстрела волков начинают вымирать деревья — дубы и вязы: олени, на которых волки охотятся, обгрызают кору. Даже люди могут стать своеобразными индикаторами. Как связаны, к примеру, в Африке уменьшение числа львов, численность павианов и падение грамотности? Оказывается, совсем просто: вместо того чтобы ходить в школу, африканские дети вынуждены охранять посевы от голодных обезьян. Стало меньше хищников — стало больше павианов.

Ученые считают, что в экосистемах работает простое правило: если хищник весит 100 килограммов, в его ареале должно водиться 10 тонн дичи. Если где-то чудом выжил тираннозавр весом 10 тонн, то счет должен идти уже на тысячи тонн. Одним словом, чем хищник крупнее, тем бóльшая территория напрямую зависит от его присутствия или отсутствия.

Это умопостроение, как считают все те же ученые, ставит крест на криптозоологии как таковой: в шотландском озере не может прятаться незамеченным (или малозамеченным) древний ящер, а в заснеженных Гималаях — жить загадочный бигфут. Динозавру в озере нечего есть — слишком мало рыбы, а бигфут не найдет пропитания на леднике.

Простое и логичное, это умопостроение, разбивающее, казалось бы, все заблуждения, опровергающее десятки тонн опубликованных книг и тысячи наблюдений, в свою очередь разбивается достаточно простым, в сущности, вопросом (мы сейчас не о тысячелетиях наблюдений): а что, если динозавр живет НЕ в озере, а приходит или приплывает в озеро из моря по реке Несс? Что, если бигфут живет НЕ на леднике, а в лесах у подножия горы? Что, если места, где привыкли видеть представителей криптофауны, не являются местами их обитания? Что, если эти места не являются замкнутыми ареалами?

И да, кроме того, куда все-таки деть те тонны наблюдений, датированные не последними годами, а веками? Отчего так усердно путешествует по мифологиям всего мира несчастный Змей Горыныч вкупе с другими драконами? Почему существуют камни Ики с нарисованными динозаврами? И фигурки из Акамбаро — коллекция Джульсруда?

Мы приведем многочисленные факты наблюдений, которые все-таки не дают теории стать истиной. Попытаемся мысленно прогуляться по озерам, континентам, лесам и водам нашей планеты, о которой мы знаем удивительно, невероятно, до смешного мало. Во всяком случае, куда меньше, чем с суровым видом утверждают «очевидные теории».

Все, что написано в этой книге, не для тех, кто точно знает, что «никакого динозавра нет», а для тех, кто хочет понять, почему все-таки о нем говорят как минимум восемьсот лет. И почему столетиями говорят о многих других загадочных животных. Давайте попытаемся пойти по следу кровавой охоты…

Часть 1

Охота на динозавра

Несси и ее родственники

Таинственные обитатели озер

Загадочное и знаменитое озеро Лох-Несс лежит в высокогорьях Шотландии. Отвесные скалы над ним возвышаются на 600 метров. Лох-Несс — одно из трех великих озер, питающих Большую Долину — гигантский разлом, отделяющий Северную Шотландию от остальной Британии. Глубина озера в некоторых местах достигает 300 метров. Лох-Несс — самый крупный источник пресной воды в Британии и третий по величине в Европе. Это озеро к тому же еще и прибежище великой загадки — его непрозрачные из-за торфа воды прячут чудовище, напоминающее тех, что вымерли около 100 миллионов лет назад.

В наши дни неведомое чудовище озера — самое знаменитое в мире вероятно существующее ископаемое животное. К тому же перед наблюдателями оно появляется довольно регулярно. Но до 1933 года газеты еще не публиковали его многочисленных наблюдений.

Итак, 1933 год, май. Мистер Александр Шау и его сын с лужайки у Уайтфилд-хауса увидели на расстоянии 450 метров круги на воде. За кругами появилось нечто, похожее на спину какого-то существа. Отец и сын позже рассказали, что рассмотрели, как извивалось что-то длинное. Потом вода разлетелась брызгами, взметнувшись вверх, — так бывает, когда по ней что-то ударяет, — словно взметнулся огромный хвост.

Позже гигантское неведомое чудовище видела семья Клемент, живущая в Темпл-Пиэре (Драмнадрочит). По словам мистера Томаса Клемента, животное было примерно 40 футов длиной и имело четыре плавника, длинная шея с маленькими бугорками сужалась к голове. 28 мая это существо было замечено снова, у острова Черри. Нора Симпсон почти 10 минут наблюдала за ним с расстояния около 45 футов, затем животное скрылось под водой. Описания животного, данные миссис Симпсон и семьей Клемент, совпадали.

Джордж Спайсер, директор одной лондонской компании, 22 июля ехал с женой на автомобиле вдоль берега. Вскоре после того, как позади остался Уайтфилд, из зарослей по левую руку появилось гигантское длинношеее животное. Оно перешло дорогу и исчезло в воде. Супруги были категоричны: нет, им это не привиделось, и нет, это не было какое-то известное животное, например лошадь.

Весть об этом случае дошла до палаты общин. Сэр Бертран Миллс Сиркус, член палаты, предложил 20 000 фунтов за поимку живого монстра. В ноябре, после того как некий Хью Грей с возвышенности на берегу озера смог снять существо на пленку, история приняла новый оборот. Грей подтвердил описание внешнего вида животного, а эксперты лаборатории «Кодак» проверили негативы и удостоверили их подлинность. Примерно через месяц, 12 декабря, хроникеры шотландской киностудии смогли заснять животное, которое передвигалось по мелководью неподалеку от Инверфэригейга. Существо находилось на расстоянии 1200 ярдов от ближайшей камеры. Сначала оно прошло по берегу направо, дошло до глубоких мест и потом, отплыв, нырнуло, исчезнув из поля зрения.

Многочисленные свидетели упоминают его длинную шею. Скорее всего, это рептилия, которая проводит под водой бóльшую часть времени.

Ученые оценивают существование Несси скептически. Их мнение колеблется от «ничто не доказывает, что это живое существо» до «случай с лох-несским чудовищем заслуживает внимания только как поразительный пример массовой галлюцинации». Тем не менее животное раз за разом напоминало о себе. И к июню 1934 года уже было опубликовано 47 свидетельств от 69 очевидцев.

Время шло, но интерес к фантастическому животному по имени Несси из озера Лох-Несс только рос. Эта история до сих пор обрастает все новыми подробностями, показаниями свидетелей и фотографиями: на сегодняшний день зарегистрировано более трех тысяч свидетельств. За дело взялись энтузиасты — надо же было либо доказать, либо опровергнуть существование удивительного существа, а официальная наука, впрочем, как обычно и происходит, сразу же умыла руки, заявив, что все это не более чем оптические иллюзии, а крупному хищнику при таком скудном рационе, который может предоставить озеро, все равно не выжить. И потому не стоит даже пытаться что-то узнать…

И вот тогда за дело взялись энтузиасты.

1969 год. Новостная бригада Британского независимого телевидения в течение двух минут фиксировала устойчивый сигнал на гидролокаторе. Объект напоминал крупное животное.

На следующий год, в 1970-м, бортовой сканирующий аппарат, изобретение инженера Мартина Клейна, засек под водой крупные движущиеся объекты. Их размеры в 50 раз превышали размеры самой большой рыбы из тех, что точно обитают в озере.

1972 год. Подводная камера, соединенная с гидролокатором, зафиксировала часть чешуйчатого тела необычного существа длиной по меньшей мере восемь футов. Через три года аппарат, который установил Роберт Райнс — бостонский изобретатель, убежденный сторонник существования Несси, продемонстрировал длинную изогнутую шею и выпуклый торс рептилии.

1987 год. В озере зарегистрирован устойчивый сигнал. Двадцать лодок на три дня спустили широкую гидролокаторную сеть, регулярно сканировавшую дно вблизи замка Уркухарт. Гидролокатор отражал нечто крупное, медленно передвигающееся на глубине 180 морских саженей. Даже настроенные скептически инженеры, обеспечивавшие бесперебойную работу сети, согласились с учеными — такие сигналы могут быть получены от неизвестного живого существа.