Проводив его взглядом, я толкнул резную дверь. Как только она открылась, раздалась мелодичная трель, и ко мне подбежали две красивые — по человеческим меркам — девушки. Они низко поклонились, и одна из них спросила:

— Что вам угодно, господин?

— Видеть господина Тарина.

— Хозяин вскоре примет вас, — ответила она, кланяясь еще ниже. — Что угодно господину, чтобы скрасить ожидание? Вино, еда, девушки?

Я поразился — горничные были отлично вышколены и нисколько не походили на наших замковых слуг. Они явно были заинтересованы в том, чтобы гость не ушел. Мне пришлось отказываться несколько раз, настолько настойчиво они предлагали мне услуги. Единственное, что я сделал, — это снял заспинные ножны с мечом и положил их на столик возле себя. Девушки страдальчески смотрели друг на друга, явно расстроенные тем, что я остался на ногах, несмотря на все их попытки меня усадить.

«Их что, наказывают за это, что ли?» — подумал я.

Не прошло и пяти минут, как появился хозяин дома — гном в строгом костюме. Я сразу узнал представителя расы подгорных мастеров, так как видел их раньше. Этот, несомненно, был эталоном своего народа: небольшого роста, крепко сбитый, широкоплечий, с окладистой бородой — настоящее воплощение достоинства и солидности. Подойдя ко мне, он кинул на девушек сердитый взор.

«Похоже, мое предположение о наказаниях было верным», — решил я.

— Господин Тарин, позвольте представиться: меня зовут Каин, род Носферату, — назвал я свое настоящее имя.

— Скромный архитектор приветствует Рыцаря Смерти, — проявив необычайную осведомленность, ответил гном.

— Вы разбираетесь в наших традициях?

— Мастер должен знать своих клиентов.

Я удивленно покачал головой.

— Пройдемте ко мне в кабинет, — предложил он, показывая дорогу.

Забрав меч, я последовал за ним. Мы поднялись на второй этаж и вошли в огромный, светлый кабинет. Все его стены были завешаны рисунками и эскизами зданий. Указав на кресло рядом со своим столом, он предложил мне сесть.

— Извините меня за нескромность, господин Каин, но можно посмотреть на ваш клинок? — немного смущенно попросил мастер и пояснил, увидев мое недоумение: — Я хоть и архитектор, но клеймо мастера кузнецов нашего Владыки узнаю издалека.

Я молча протянул ему меч.

Надо было видеть лицо гнома, когда он вытаскивал небесно-голубой клинок из ножен. Едва показавшись, клинок сразу пустил множество солнечных зайчиков, запрыгавших по стенам и потолку кабинета. Лицо мастера стало похоже на лицо ребенка, которому впервые дали леденец. С огромной любовью и почтением он гладил пальцами переливы клинка, любуясь работой мастеров своего народа. По его виду, когда он возвращал клинок в ножны, было понятно, что если бы не мое присутствие, он еще долго любовался бы им.

Посмотрев на меня со странным выражением, он, откашлявшись, спросил:

— Мне очень неудобно вас спрашивать, уважаемый, но хотелось бы точно знать, с кем я имею дело. Поэтому ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. На клинке имеется надпись, что этот меч заказывали для повелителя Серых Призраков. Не сочтите за наглость или обиду, но откуда он у вас?

«Странно, а я никаких рун на клинке не замечал», — удивился я про себя.

В этом королевстве еще не забыли об отряде Серых Призраков, который практически полностью уничтожил Приграничье.

— А вы готовы поклясться Клятвой Гор, что об этом никто не узнает? — спросил я, раздумывая над ответом.

Мастер сразу посерьезнел. Клятву Гор не мог нарушить ни один гном, и давали ее только в исключительном случае.

Немного поразмышляв, гном вытащил из ящика стола небольшой кинжал и, сделав надрез на руке, произнес Клятву. Я не мог проверить точность ее принесения, так как и узнал-то о ней в свое время случайно, от Вализира, но общий смысл был правильный, и когда он закончил, я сказал:

— Орки заказали этот меч для меня как прощальный подарок.

Гном явно был потрясен. Если звание Рыцаря Смерти он воспринимал просто как титул, точно не зная всех его особенностей, то увидеть в своем кабинете командира отряда Серых Призраков он никак не ожидал. Не зная, как себя дальше вести, он в растерянности молчал.

— Я хотел бы купить замок у границы королевства со стороны Леса эльфов, — решил помочь я ему.

Возвращение к разговору о деньгах возымело действие, гном сразу собрался и приобрел прежний серьезный вид.

— Уважаемый, если бы я не знал, кто вы, я бы предложил вам сразу пять или шесть замков, имеющихся у меня в наличии, однако теперь я никак не могу этого сделать. Так что вынужден вас огорчить: готовых замков, удовлетворяющих вашим требованиям, у меня нет.

— Можно поинтересоваться, почему? — удивился я такому заявлению.

— Строительство — очень дорогая штука, и строим мы в основном либо для богатых аристократов, либо для разбогатевших купцов. Вас, я думаю, не удовлетворит замок, который можно взять штурмом за короткое время? — гном криво улыбнулся.

Я согласно кивнул.

— Замки, которые мы строим по всем правилам обороны, во-первых, стоят в десять раз дороже, чем их жалкие подобия, возводимые для аристократов, а во-вторых, они всегда строятся только по индивидуальному заказу, с предварительными замерами и изучением местности. Согласитесь, есть разница между строениями, стоящими на глине и на скальной породе.

Я еще раз кивнул и спросил:

— А сколько вообще стоит то, что вы мне описали?

Гном назвал сумму — и только огромным усилием я не позволил своей челюсти упасть на пол. Сумма была не просто громадной, она была астрономической.

— И вы хотите сказать, что у вас находятся заказчики, имеющие такие деньги? — спросил я гнома, не веря, что есть настолько богатые люди.

— Частных заказчиков на такие замки было всего пять за все время, что я занимаюсь строительством, все остальное — это заказы либо людских королей, либо эльфийских владык, либо ваших Повелителей, — ответил он.

— Почему-то мне кажется, что первые пятеро обанкротились после постройки таких замков, — не смог удержаться я от иронии. Представить себе того, кто может потратить настолько колоссальную сумму и не остаться после этого голым, я не мог.

Гном широко улыбнулся:

— Вы практически угадали, уважаемый, из этих пяти трое обанкротились, а двое так и не достроили свои замки, так как у них кончились деньги.

— У ваших коллег такая же ситуация? Мне есть смысл идти к другим? — спросил я.

— Спросить можете, но, поверьте, ответ будет таким же, — твердо сказал он.

Я погрустнел. Собрать такую сумму было очень сложно, на это ушел бы не один десяток лет. В комнате повисло молчание.

— Если вы подождете, я смогу предложить вам альтернативный вариант оплаты, — неожиданно для меня, да и, наверное, для себя самого, сказал гном, и его лицо озарилось, как от внезапного просветления.

Я удивленно посмотрел на него:

— Даже не представляю себе, господин Тарин, что может быть альтернативой такой невероятной сумме.

— Для повелителя Серых Призраков она есть, — произнес гном, радостно потирая руки. — Но я не могу принять такое решение в одиночку, мне нужно разрешение Совета Старейшин нашего клана. Если вы согласитесь остановиться в моем доме, то через две недели я смогу дать вам ответ.

Гном поражал меня все больше и больше.

«Кто же он такой, если считает возможным отказаться от получения целой горы золота, да еще и заинтересовать этим Совет? — подумал я. — И что это, интересно, за альтернатива такая?»

— Кто же откажется от такого предложения? — улыбнулся я. — Две недели меня устраивают, тем более что мне необходимо некоторое время, чтобы уладить в городе кое-какие дела.

— Отлично! — обрадованно воскликнул гном и позвонил в маленький колокольчик, на звук которого в кабинет вбежали те же девушки, что встречали меня. — Проводите гостя в его покои и исполняйте все его желания, — жестко произнес гном.

Они тут же поклонились ему.

— Приятного отдыха, — сказал он, встав, чтобы проводить меня. — А я займусь письмом в Совет Старейшин, прошу меня простить.

— Последний вопрос, — произнес я, уже будучи в дверях. — Где я могу найти купцов, ходивших на Эрдан и знающих, что там к чему?

Гном задумчиво посмотрел на меня:

— Все приличные торговцы останавливаются в заведении «У матушки Роны», думаю, там вы получите всю необходимую информацию.


Две недели пролетели, как один день, я все время был вне дома: ходил по городу, сидел в разного рода питейных и развлекательных заведениях, поил торговцев и путешественников, вытягивая из них информацию. Оказалось, что на Эрдане королевство Западных эльфов подмяло под себя людские королевства и часть вампирских родов, контролируя практически весь материк и собирая ежегодную дань за защиту. Второй по уважению и силе на континенте была Община драконов — эти мудрейшие создания впервые за множество веков решили поселиться вместе, и сейчас их сообщество было вполне развитым и устойчивым. Их налеты на поселения всех рас без разбора никто остановить не мог, так как в грабительскую экспедицию отправлялись обычно сразу до тридцати особей, десять из которых были взрослыми и опытными драконами. Вначале эльфы, люди и вампиры пытались бороться с этим разбоем, но пара сожженных дотла городов быстро доказала всем, что драконы не собираются ни с кем шутить или вступать в переговоры. Они делали только то, что было выгодно им. Община процветала и расширялась год от года, создавая массу проблем соседям.

Один торговец по секрету рассказал мне, что однажды, после того как эльфийское войско напало на такой отряд, отправленный на добычу пропитания, на их столицу совершили налет полсотни драконов. Сам город они не тронули, но дворец правителя сожгли дотла, так, что от него остались только пепел и спекшиеся куски стекла. Это происшествие эльфы тщательно скрывали, официально распространялась версия случайного пожара. С тех пор эльфы на драконов организованно не нападали, стараясь убивать их по одному, не оставляя следов.

С вампирами же, как с реальной силой, никто не считался, так как во всех родах не насчитывалось и пятидесяти Старших, все остальные погибли во время прежних войн. Молодежь некому было учить, и роды вампиров стали слабеть, пока полностью не перешли под протекторат эльфов. Всего три рода сохранили независимость, но на них никто не обращал особого внимания — жили они слишком далеко, чтобы повлиять на события, происходящие на континенте. Услышав все это, я понял, насколько затруднятся мои поиски в тех местах, где вампиры не пользуются уважением.


— Я рад, что вы дождались меня, — сказал за ужином архитектор, когда время, отведенное им самим на ответ, истекло.

Я его не видел две недели, общаясь только с девушками, оставшимися в доме. Было заметно, что он после дальней дороги, успел только помыться и привести себя в порядок. Его выдавали измученный вид и обветренное лицо.

— Спасибо за ваше гостеприимство, — вежливо ответил я.

Гном сделал жест девушкам, и те моментально ушли, оставив нас одних.

— Сначала поужинаем или сразу перейдем к делу? — спросил он.

— Лучше сначала дело.

— Отлично, — обрадовался он. — Тогда я начну с предыстории. Наш клан Мифриловых Молотов во все века славился неповторимыми ювелирами. Каждая их работа была подлинным шедевром и обычно приобреталась только королевскими дворами из-за очень высокой стоимости. Главной особенностью наших изделий, помимо искусной работы мастеров, было то, что они все делались из мифрила — металла намного дороже золота. Наш клан был обладателем самого богатого месторождения мифрила на всем континенте, а так как его залежи чрезвычайно редки, то за каждое новое обычно разворачивались настоящие войны.

Три века назад случилось несчастье, после которого наш клан потерял все свое могущество и власть. В нижних, мифриловых, штреках завелись странные зеленые студенистые образования. Их не берет оружие, они устойчивы к магии, а сами умеют плеваться кислотой, которая разъедает любые наши доспехи. Мы нанимали лучших магов, чтобы они помогли справиться с ними, но все они пропадали без вести. Эти существа прочно заселили все штреки и не оставляют в живых никого, кто спускается ниже семьдесят восьмого уровня. Хорошо хоть, что они не поднимаются выше шестидесятого, но нам от этого не легче — все породы до семьдесят восьмого уровня давно выработаны, в них не осталось ни грамма металла. Все наши попытки атаковать их ни к чему, кроме огромных потерь, не привели.

Гном тяжело вздохнул и продолжил:

— Вот так уже три века мы живем на самом богатом месторождении мифрила, не имея возможности его добывать. Поэтому предложение вам от Совета Старейшин такое: если вы очистите наши шахты от этих существ, то мы обязуемся за свой счет построить вам замок, предоставив для его возведения лучших строителей и архитекторов. Все, что от вас при этом потребуется, — это предъявить нам права на землю, где он будет стоять.

Я задумчиво посмотрел на него. Я мог согласиться и просто посмотреть на этих существ, не обязательно было рисковать жизнью. Однако перспектива постройки замка без капли вложения собственных средств меня очень соблазняла.

— Если у вас ничего не получится, мы оплатим время, потраченное на дорогу к нашим горам, и все те дни, что вы проведете ниже семьдесят восьмого уровня, — добавил гном, видя, что я медлю с ответом.

Тут уже колебаться не было резона, и я согласился. С облегчением вздохнув, гном заметно приободрился.

— Когда мы отправимся? — спросил он.

— Завтра с утра, — ответил я, не видя причин тянуть с отъездом. Все свои дела в городе я закончил. — Так вы тоже поедете?

— Да, я вызвался сопроводить вас до семьдесят восьмого уровня, так как поручился за вас.

— Интересно, с какой стати вам ручаться за совершенно незнакомого вампира? — удивился я.

— Я узнал у знакомых вампиров, что означает ваш титул Рыцаря Смерти, и теперь уверен, что никто, кроме вас, не справится с этой задачей. Понимаете, Каин, если мой клан не очистит эти шахты в ближайшие десять лет, мы вынуждены будем уйти из своих домов, уступив место другому, более сильному клану. Тот, в свою очередь, еще несколько столетий будет пытаться выбить захватчиков из металлоносных штреков, а если и у него не получится, на его место придет следующий клан. Слишком там богатое месторождение мифрила, никто от его разработки не откажется. Дошло до того, что в дело вмешались даже эльфы. Они несколько раз интересовались у нашего Владыки, сколько мы еще будем возиться с шахтами, намекая, что сами не прочь разрабатывать это месторождение.

— Ну что ж, господин Тарин, — подытожил я беседу, — мне все понятно, завтра выступаем.

— Тогда спокойной ночи, — гном поднялся и крепко пожал мне руку.

Глава 2

Слизни

Мы с Тарином стояли перед небольшой аркой.

— Здесь я тебя оставлю, Каин, — сказал гном. Мы были уже на «ты». — Дальше я ничем тебе помочь не смогу.

— Ты и так сделал много, — я поправил ножны на спине, — а внизу будешь только мешать.

Он кивнул.

За две недели пути мы успели немного узнать друг друга, хотя в основном обсуждали слизней — именно так называли их гномы. Я также узнал, что Тарин является не только одним из Старейшин клана Мифриловых Молотов, но и уважаемым гномом. Это он выдвинул идею заняться постройкой замков для людей и эльфов, и именно ему клан был обязан средствами, на которые жил. За те столетия, что клан существовал без мифрила, его казна практически опустела. К тому же Тарин и нанимал всех знаменитых магов и отряды наемников, чтобы те расчистили штреки.

Гномы приняли меня очень приветливо. Как объяснил мне Тарин, за последние двадцать лет я оказался единственным, кто согласился на очистку штреков. Все, к кому обращались гномы, знали о судьбе предшественников и отказывались, несмотря на огромное вознаграждение, что им предлагалось.

Шахты удивили меня своими размерами. Я не мог даже предположить, сколько нужно было работать, чтобы добраться до семьдесят восьмого уровня. Нужного штрека мы достигли только на четвертый день, поскольку вначале проходили жилые и рабочие уровни. После шестидесятого уровни стали пустынными — там редки были даже гномьи патрули.

Кивнув на прощание Тарину, я вошел в штрек, наклонно уходящий вниз. Мы договорились, что он будет ждать меня здесь через две недели, а если я к этому времени не вернусь, то еще через две недели он отправит мое письмо Ал’лилель. Поскольку произойти могло всякое, я на всякий случай написал его, чтобы она узнала, где и почему я пропал.

Я шел по подземному коридору, с каждым поворотом спускаясь все глубже и глубже. Я вспомнил карту этих уровней, которую показали мне гномы: семьдесят восьмой был переходным, и через пару часов я должен был попасть на металлоносный семьдесят девятый.

Подходя к началу уровня, я увидел несколько десятков объектов со странной аурой, которые двигались в мою сторону. Сконцентрировавшись, я принялся изучать их. Больше всего эти существа были похожи на помои, вылитые в лужу грязи. Других слов, чтобы описать их, у меня не нашлось. Куски зеленого студня с болтающимися внутри остатками костей и одежды были отвратительны.

Вынув меч из ножен, я положил его на плечо, затем выставил одно концентрированное Облако перед собой, второе чуть дальше и замер в ожидании, внимательно следя за слизнями. Те передвигались не быстро, но очень целеустремленно. Когда они подползли ближе, я с удивлением отметил, что каждый из них имеет направляющий жгутик энергии, наподобие тех, что я использовал для захвата сознания живых существ.

«Интересно, — подумал я, — и кто же тут управляет этой пакостью?»

Пока слизни ползли к первому Облаку, я попробовал накинуть свой жгут управления на одного из них — это получилось, но захватить сознание слизня я не смог. Оказалось, что он абсолютно безмозглый, без единого проблеска сознания. Все, что он мог, — это следовать указаниям, передаваемым ему по жгуту управления. Мои попытки перехватить управление ничего не дали, поэтому я решил проследить путь от начала жгута слизня до его конца. Моему удивлению не было предела, когда я наткнулся на еще одного слизня, к которому приходила цепочка жгутов от тех слизней, что были недалеко от меня. Находившийся на границе обзора более крупный слизень тоже имел энергетический жгут управления, уходящий куда-то вниз.

«Кто же может одновременно контролировать столько созданий?» — устрашился я ментальной мощи неизвестного мне существа, почувствовав, как захолодело в позвоночнике.

Пока я проводил исследования, слизни подползли ближе, первый из них попал в Облако, и я заметил, что он замедлился. Затем замедлились и все остальные, также вползшие в Облако. Тем не менее, хоть и гораздо медленнее, слизни продолжали двигаться вперед.

«Ну, хоть притормозили, и то ладно», — разочарованно вздохнул я, поняв, что на эти куски студня моя магия не действует.

Хотя на самом деле я на это сильно и не рассчитывал, будь все так просто, маги давно выполнили бы зачистку.

Без какого-либо видимого вреда для себя слизни выползли из первого Облака и, восстанавливая скорость, двинулись ко мне. Отходя назад, я на пробу кинул в них Мышей — без всякого эффекта, с тем же успехом я мог кинуть Мышей в стену.