— Разумно. Значит, на борту мы должны разобраться как с первым, так и со вторым вариантом. Перед даль-прыжком, пока систему будем проходить, успеем еще справки навести о планете назначения. А вот с грузом сложнее. В договоре перевозки есть пункт о тайне груза. Мы не имеем права распаковывать контейнеры. Грубо говоря, везем кота в мешке, и выяснять, что это за кот, запрещено.

— А если Малыш покопается. У него столько возможностей с его электронной башкой, — предложил Дизель. — Если Кир хорошо попросит, то Малыш ему не откажет. У них же такая любовь.

— Разумное предложение, — оценил Борис. — Я поговорю с Киром. Капитана пока нервировать не будем. Ей и без нас головной боли хватает.

— Ты знаешь, Магистр, что меня еще удивило. Ты пробовал справки наводить о компании, которая фрахтует?

— Этим занималась Талия.

— Я тоже посмотрел, — признался Поль. Потом молча допил пиво и продолжил: — Так вот никакой информации о нашем клиенте я не обнаружил. Ровным счетом ничего. Словно фирмы-заказчика никогда не существовало.

— И что? Ты думаешь, что о каждой фирме в сети должна быть информация?

— Хоть какое-то упоминание. Кто-то хвалит, кто-то ругает, какая-то инфа о заключенных контрактах… НИЧЕГО. Такое чувство, что фирма — мираж. И нам все привиделось.

— Ты сильно грузишься, Дизель, так и «разгонник» немудрено пожечь, — проворчал Магистр.

— Может быть, может быть, — пробормотал Поль.

Несколько минут он сидел молча, осмысливая сказанное. Наконец нарушил молчание.

— Ты же знаешь мой шебутной характер. Я вчера как на берег сошел, так сразу в кабак. Выпил хорошо, уж не помню, с чего там все началось. Короче, подрался. Жандармов навалилась туча. Меня в отделение…

Тюрин тяжело вздохнул. Подобная история с Дизелем повторялась в каждом порту, где останавливался «Арго».

— И ведь в чем парадокс. Я и зачинщик. И все дела. С меня весь спрос. А в отделении, как только мою личность установили, тут же оформили освобождение. Я обалдел, мужиков спрашиваю, а почему так? Жандармы дельные попались. Мне тут же и объяснили, что меня не положено задерживать, и вообще, мол, проваливай, пока мы тебе лицо соответствующе не оформили. Потому что, дескать, задерживать тебя нельзя, а вот про морду никто и слова не говорил. Вот так-то, Отец Родной.

Магистр нахмурился. История Дизеля ему не понравилась. За все время, что «Арго» бороздил просторы Галактики, а Дизель куролесил по кабакам, его неоднократно задерживали жандармы, полицейские и сотрудники милиции, но еще ни разу не отпускали просто так, даже не выписав штраф. К тому же, жандармов кто-то предупредил относительно Дизеля, вполне возможно, что это предупреждение касалось и других членов экипажа «Арго». Но кому потребовалось договариваться с жандармерией относительно даль-путешественников? И, интересно, как далеко распространяется их неприкосновенность? Проверять почему-то не хотелось. Если кто и спустил распоряжение, то явно сверху. Значит, к этому имеет отношение власть. Но почему? Зачем? Кому это нужно? Неужели, Дизель прав в своих подозрениях? Тогда что же получается, компания, которая зафрахтовала их судно для перевозки, принадлежит Древу? Дело явно пахнет паленым. И чем дальше, тем хуже воняет.

— Ты уверен, что тебе спьяну не померещилось?

— Нет. Они так и сказали, что мол «распоряжение поступило», — Дизель пьяно махнул рукой и скорчил гримасу.

— Э, друг, давай-ка на борт пойдем. Тебе, я смотрю, уже лишка пошла. Сейчас капсулку примешь и в миг трезванет на всю голову.

— Не гони, Магистр. Мне хорошо, — заявил Поль, оглядываясь в поисках бармена.

— Я вижу, как тебе хорошо, — хмыкнул Борис, прикидывая, как он потащит Дизеля на своих плечах. Или все же стоит вызвать робо-носильщика?

— Да не, Магистр, прав ты. Пошли. Хватит уже на сегодня, — внезапно изменил решение Дизель.

Поднялся, навалившись всем телом на стол, и замер. Борис испугался, что стол под такой тяжестью развалится на куски, но он выдержал. «Черная Дыра» — надежное заведение и всегда отвечает за качество.

Дизель распрямился и нетвердой походкой направился в общую залу.

Борис расплатился за столик с барменом и направился вслед за другом. Стоило проследить, чтобы Дизель чего не натворил из желания проверить, насколько далеко распространяется индульгенция, выданная Древом их экипажу.

Уйти из «закулисья» Борису не дали. Дизель вышел без проблем, а ему преградили дорогу двое. Один вертлявый с лисьим лицом и бегающими глазками. Второй плотный, крепко сбитый коротышка, с глубоко посаженными глазами, массивным лбом и свирепым взглядом.

— Это ваше корыто на восьмом причале стоит? — у коротышки оказался скрипучий механический голос, как у андроида.

Магистр почувствовал, как сгущаются тучи. Эти двое ничего хорошего не предвещали, и настроены были весьма агрессивно. Борис видел, что без драки не обойтись, но не боялся. Хотя ввязываться в нее ой как не хотелось. Да и Дизель, как назло, ушел.

— Мужики, давайте по-хорошему. Я уже ухожу. Мне проблем не нужно, — попытался договориться Борис.

Не получилось.

Он не успел отреагировать, как кулак неандертальца влепился ему в лицо. Удар отбросил Магистра назад. Он столкнулся со столиком, перелетел через него и распластался на полу.

— Значит, все-таки с восьмого причала. А чего так плохо говоришь? Зачем сразу не сказал правду? Не хорошо, мужик, коллег по цеху обманывать, — запричитал щуплый.

Борис поднялся на ноги, ощупал разбитую скулу, сплюнул на пол кровь и повел плечами, разминая их.

Сказать, что он разозлился — ничего не сказать. Он пришел в ярость. Ему, как какому-то мальчишке, дали в лицо. Они хотят выяснить отношения? У кого круче яйца? Что ж, сами напросились!

Магистр насупился и осторожно обошел стол, внимательно следя за андроидом и вертлявым.

— Вот что, гражданин ненашенский, ты — птичка залетная, и твои друзья тоже. Валите отсюда подобру-поздорову. Нечего у людей хлеб отбирать. Мы к вам в хату не лезли, фрахты у вас не перехватывали, так чего вы сюда сунулись?

Андроид сделал шаг к Борису и замахнулся для нового удара. На этот раз фактор внезапности отсутствовал. Кулак плыл ему в голову, но очень медленно. Борис поднырнул под него и резко ударил со всей ярости в живот. Второй удар пошел в солнечное сплетение и апперкот в челюсть на подъеме. Магистр услышал, как клацнули зубы андроида, брызнула кровь, упал кусок плоти (громила откусил себе кончик языка), и парень потерял на время ориентацию в пространстве.

Борис распрямился, схватил громилу за воротник и крепко боднул головой. От удара в глазах помутилось, в голове зазвенело, но Магистр испытал ликование. Горячка боя целиком захватила его.

Удар головой чуть соскользнул, и у громилы хрустнул нос. Кровь брызнула из ноздрей.

Магистр боднул его с новой силой. Приложил по свежей ране.

Андроид завопил, попытался отцепиться от Бориса, но тот его не отпустил.

Щуплый в драку не лез. Он хищно осматривался по сторонам, выискивая, чем бы вооружиться против звездолетчика, который с виду выглядел неопасным, а на деле оказался сущим головорезом.

Не давая андроиду прийти в себя, Борис насадил его на колено. И тут же воткнул колено в живот второй раз.

Громила хрипел. Больше он не представлял опасности.

Только Борис подумал, что с него хватит, и собрался выпустить андроида, как ему по голове ударили чем-то твердым, раздался звон бьющегося стекла, и волосы намокли от крови и пива.

Изображение поплыло перед глазами. Руки на воротнике громилы сами собой разжались. Ноги подкосились, и Борис упал на пол.

Кто его ударил? Щуплого он все время держал на виду, а ударили сзади. Значит, в компании имелся третий. Мысли пронеслись в голове вихрем.

«ПОДЪЕМ!!!» — заорал себе мысленно Борис.

Так тяжело было вставать. Хотелось полежать на полу, отдохнуть. Все-таки он был «слишком стар для всего этого хламья».

Когда ему в живот воткнулась нога, и мозг вспыхнул от боли, Борис застонал, раскрыл глаза, их заливала кровь, напрягся и резко ударил нападавшего по ногам. Тот упал. Магистр вскочил, покачнулся, перехватил руку очухавшегося андроида и с силой саданул кулаком в челюсть. Громила отпал в сторону.

Борис резко развернулся. Ударивший его пивной кружкой, успел подняться на ноги и вооружиться новым бокалом.

Щуплый танцевал где-то за спиной Бориса. Он держал его в зоне внимания, но особо не следил. Если чего и ожидать от живчика, то только подлого удара в спину.

Андроид отдыхал на полу.

Остался третий.

До драки он сидел за столиком и следил за разворачивающимся действием. Выжидал. Когда же ситуация стала критической, вмешался — кружкой по голове.

Третий, высокий худой мужчина, словно сшитый из жил и мускулов, с холодным мертвым взглядом и ярко-красными волосами, выбритыми зеброй. Атаковать Зебра не спешил. Он выжидал. Возможно, в «Черной Дыре» их и было трое, но по территории «Ярославля Главного» могла прохаживаться еще пара десятков бойцов, которым только дай повод, ввяжутся в драку с превеликим удовольствием.