Дмитрий Серебряков

Новая жизнь

Огромное спасибо Андрею Пономареву за неоценимую помощь в написании книги.

Автор

Глава 1

Наконец-то моему телу исполнилось четырнадцать лет. Почему телу? Потому что все предыдущие четырнадцать лет в новом теле я им почти не управлял. Иногда вмешивался, но в основном работали мои программы психомоделирования. Честно говоря, никогда не думал, что будет со мной после смерти. Времени на это особо не было. Да и в 2052 году человечество вплотную приблизилось к практическому бессмертию, правда, только для избранных. Ваш покорный слуга был одним из ведущих разработчиков бессмертия. А именно цифрового переноса матрицы человека. Так что я рассчитывал на долгую и безоблачную жизнь.

Но, как оказалось, то, что мы принимали в расчет только как гипотезу, было правдой — душа есть. В той жизни я не верил в наличие души, и потому сам себя отправил на испытание по переносу матрицы. Как результат — смерть тела и перенос меня в другой мир. Как это произошло и почему, я не знаю, но у меня есть новое тело в мире с магией, так что думаю, рано или поздно, но смогу возобновить исследования в этом направлении.

Первый день в новом мире шокировал меня. Осознать себя в теле ребенка в утробе матери — то еще удовольствие. Слава богу (ибо если есть душа, то и бог, или боги, скорее всего, тоже есть), мой уклад сознания не позволил скатиться в беспамятство. К тому же когда еще будет возможность увидеть такой эксперимент, как рождение самого себя? Ну а времени разобраться и настроить собственный мозг у меня было навалом. Ибо когда нет других дел: работы, семьи, бытовых забот, да и просто не нужно есть, а сон неполный, то даже те пять месяцев в утробе матери — просто огромный кусок времени.

Новый мозг оказался очень пластичным, и любые программы, которые я создавал, спокойно и без проблем устанавливались и работали. Эх, мне бы в той жизни все эти знания… но, увы и ах, что есть — то есть. Очень многие уверены, что мозг человека запрограммировать невозможно. Непонятно, на чем базируется их уверенность. Для примера попробуйте вспомнить: что вы ели вчера? а позавчера? а десять или сто дней назад? Если потратить огромный кусок времени и потихоньку восстановить события, то можно вспомнить всю свою жизнь. Но как именно происходит процесс «вспоминания»?

Как оказалось, очень просто. В нашей голове есть огромное количество программ и подпрограмм. Система поиска — не исключение. Я уже молчу о программах, которые управляют нашим движением. Тот же бег, например. Сомневаюсь, что кто-то в состоянии осознанно управлять всеми мышцами, которые используются при беге. Да и зачем? Если у нас есть программа, которая за это отвечает. В голове же еще не рожденного ребенка есть только заготовки.

Хотя наличие заготовок меня сначала удивило. Но, проанализировав поток сознания в голове, я с удивлением обнаружил банальную передачу базовых функций от матери ребенку. Все-таки есть что-то волшебное в этих процессах. Кто-то скажет: зачем вмешиваться в этот идеальный процесс? Уж извините, но мне почему-то не хотелось лежать в пеленках в собственных испражнениях и тупо смотреть в одну точку. Так что пришлось поработать. Первым делом я создал в своей голове виртреальность. Ее еще некоторые называют подсознанием или внутренним/духовным миром. Хотя от смены названия суть не меняется.

Теперь у меня удобное место для жизни собственного сознания. Правда, пришлось на это два месяца угробить. И это только на создание маленькой комнаты с мониторами от глаз и выводом звука. Но начало было положено. Дальше написал бота — программу для тела и эмоций. Потом еще не раз все это доделывал и дописывал. И только когда мне исполнилось одиннадцать лет, удалось исправить все баги и проблемы с ботом. Да и виртмир уже был хороший такой внутренний бункер. Почему бункер, а, например, не лес или поле? Так мир же магический, благо применение бытовой магии я видел не раз, так что и возможность наличия магии разума весьма высока. Как они работают, я не в курсе, но как смог, так и защитил свой разум и вирт. И хотя я практически не участвовал в реале своего тела, но даже так время за работой, анализом и экспериментами просто улетало. В итоге я только после двенадцати лет начал изредка брать управление на себя. В основном для проверки на практике всего того, что успел наворотить.

Чувствовать новую реальность было странно и не очень приятно. После высокотехнологичного мира оказаться в реальном средневековье, хотя и магическом, мало приятного. Банальное отсутствие собеседников просто убивало на корню желание там находиться. Уровень интеллекта у аборигенов оставлял желать лучшего. Единственная надежда была на поступление в магическую академию в столице королевства.

Мои новые родители были обычными людьми, в маленьком городке возле замка графа Эдорского. Отец — кожевником, а мать — кухаркой в трактире по соседству. И в общем-то шансов попасть в академию у меня не было совсем. Но правильно разработанный план и опыт прошлой жизни дали результат.

А логика была простая. Рядом семья графа, у графа куча детей. Тут это весьма популярное дело среди дворян — иметь больше десяти детей. Ну а что? Магия лечебная на суперуровне, правда, не просто для избранных, а только для весьма богатых. А так если есть деньги, то стопроцентное здоровье тоже есть. А плодят они потомков из-за выбора наследника. Ибо стать наследником дворянина может только маг уровня мастера или выше, а это возможно, только если базовый параметр магии от десяти сфер. И хотя среди благородных потомков шанс на такой результат выше, чем, например, у меня, но он все равно мал.

Как я смог понять, магом может стать примерно один из тысячи. А такой, чтобы на десять сфер… это пока статистике не поддается. Ибо у нас таких в городе, да и во всех владениях графа, только четверо. Сам граф (старший мастер), его жена (мастер), старший городской лекарь (старший мастер) и глава боевых магов (мастер) в войске самого графа. А у графа во владении, на секундочку, четыре города. Хотя, с точки зрения моего прошлого, — это не города, а поселки. Но тут если больше двух тысяч в одном месте живет — значит, город. Ну да ладно. Вернемся к плану.

Первым делом уже с трех лет мой бот начал готовить тело к физическим нагрузкам. В семь я уже знал все о графе и его семье, да и город с замком облазил весь. Ну а что? Времени-то — вагон. Школ тут нет, так что все сам. Отец в мастерской целый день горбатился, он там был помощником мастера, а мать в трактире постоянно. Иногда не только днем и вечером, но и ночью. Увы и ах, но тут такие порядки. Нравится, не нравится — выживай как хочешь. Мне было удивительно осознавать, что отец не ревнует мать, а, наоборот, поощряет и хвалит. М-да.

В общем, уже к девяти годам тело у меня было подготовлено на все сто процентов. Дальше я приступил к реализации второй части. Подружиться с сыном графа, мальчиком примерно моего возраста. Тут надо понимать, что к этому времени я уже работал на подхвате в конюшне у графа. Этот момент был самым простым, ибо помогать конюху только за еду не хотел никто. Так что все, что творилось в замке, мне было известно.

Сын графа, Арос, был обычным пареньком, со всеми увлечениями мальчишек такого возраста. То есть, кроме игр и приключений, его ничто другое не интересовало. А так как интернета и компов нет, то развлечения нужно находить самому в реале. Так что с моей помощью Арос узнал и как строить плот, и как рыбачить, и как хулиганить, и тому подобное. В итоге мы стали друзьями.

В десять лет у мальчиков-аристократов начиналась подготовка к академии и обучение воинскому искусству; в случае, если в академию не примут, армия — «наше всё». И если обучение точным и письменным наукам для Ароса было адом, то вот обучаться у мастера меча Порга было ему радостно и весело. А за то, что я помогал Аросу в науках, он типа обучал меня тому, чему научился у мастера. Почему «типа»? Во-первых, учитель он — никакой, а во-вторых, наблюдения за тренировками самого мастера, за его разминкой и спаррингом с офицерами гарнизона давали мне знаний намного больше. Хотя эти знания были весьма примитивными. Ну а что вы хотели, в средневековье нет кучи баз данных по рукопашному бою или владению холодным оружием. Все, что они умели, — это уровень новичка, по сравнению с моим прошлым миром.

Тут-то мне и пригодились базы знаний, которые я писал в свое время для различных виртмиров. Писал я их только из-за того, что платили за них весьма неплохо, и думал, что просто трачу свое время на не особо нужную мне тему; но, как видим, то, что тогда казалось лишним, сейчас пригодилось в полном объеме. Одна только база ассасина для какого-то из фэнтезийных миров оказалась просто кладом для меня сейчас. И таких баз было прилично. Вот только если с развитием ассасина, вора, мечника и рукопашника особых проблем не было, то развить навык лучника или арбалетчика было еще той проблемой. Луки тут были дорогой игрушкой, да и не продавали их особо. Пришлось мастерить самому, собственно, как и арбалет.