— Нет. Я — против. Если он знает, что мы его преследуем, то может начать ставить капканы и магические ловушки. Или резко сменит курс. Мы же, если что случится с Лором, просто потеряем много времени, — активно возразил Горан.

— Тут или мы рискуем, или его упустим, — лаконично ответил сыщик.

Горан, задумчиво теребя подбородок, начал ходить с места на место. С одной стороны, Роланд прав, но вот риск потерять своего человека тоже был слишком велик. Не зная магических возможностей убийцы, разделять свою пятерку Горан не мог. Отправлять больше людей Роланда — тоже смысла нет: или не умрет никто, или умрут все. Да и ставки слишком высоки. Вот и выбирай — или надежно, но медленно, или быстро, но рискуя. Взвесив все за и против, он наконец решил:

— Нет. Мы все пойдем по следу. Риск не угадать слишком велик.

Роланд пожал плечами и, развернувшись, отправился в лес. Команда продолжила преследование.


Утром следующего дня стражники славного города Аруст были совсем не рады новому дню. Ну а как тут радоваться, если их подняли по тревоге и они теперь бегали по всему городу и искали какого-то паренька лет четырнадцати. А все потому, что рано утром в город прибыли такие личности из тайной канцелярии, что даже глава стражей города бегал со всеми по улицам. Обыскивать приходилось каждый дом. Да и расспрашивать тоже пришлось каждого. И только выдающееся невезение сотрудников тайной канцелярии и, наоборот, везение одного новоиспеченного барона, не закончили эти поиски еще утром. Двое стражников, которые прекрасно видели искомого паренька вчера вечером, в данный момент пили в соседнем поселке, на свадьбе их хорошего друга — торговца лошадьми. Это был их законный выходной, так что никто даже и не подумал их искать. А то, что на этой свадьбе, естественно, присутствовали торговцы с рынка, ну это и так понятно. Городок маленький, все друг друга знают. Сам глава стражей тоже был приглашен на эту свадьбу, но, на свое лютое невезение, не успел свалить из города. Поспать подольше в выходной захотелось. Вот и выспался, на свою голову. А вот господа офицеры тайной канцелярии не могли понять, почему так долго не могут найти хоть одного, видевшего убийцу. Ну должен же был хоть кто-то заметить парня!

И только утром третьего дня, когда те самые двое стражников вернулись в город, дабы заступить на службу, появилась информация. Собираясь приступить к несению службы, они ознакомились с магическим портретом паренька и сразу его узнали. Да и сложно было не узнать того, кто так поздно вечером выезжал в одиночестве из города. И только присутствие Роланда в этот момент спасло главу стражей и его подчиненных от моментальной смерти. Мгновенно среагировав на взбешенного Горана, он скастовал на него водяную тюрьму. Сама тюрьма вряд ли смогла бы удержать де Эдмуна дольше чем на десять секунд, но поддержка в лице четверки магов из отряда Горана усилила заклинание. Что не помешало тому вырваться из ловушки буквально через полминуты, но этого времени хватило стражникам, дабы покинуть здание. Что, правда, не спасло само здание.

И вот теперь, построенные на плацу возле руин дома стражи, они слушали все, что думает об их умственных способностях Горан де Эдмун. Два часа, не повторяясь и не прерываясь, он песочил всех стоящих на плацу. Кто-то, возможно, подумает, что Роланд спас стражников из милосердия, но будет не прав. Ему было абсолютно плевать на всех стражников, но он понимал: в том, что случилось, они виноваты не меньше, чем стражники. И даже больше. Ведь никому из них не пришло в голову проверить списки личного состава или даже просто обратить внимание, что часть торговых мест на рынке пустует. Поэтому убийство стражников было бы позором для них. Горан и сам это понял сразу, как только вырвался из магии друга, но жуткое желание убить на месте свидетелей их позора было огромным. Так что теперь он просто спускал пар на перепуганных стражников.

Еще примерно через час после раздачи словесных пинков страже Горан с Роландом сидели в местном трактире и пили чай. Главу стражей все равно не спасло вмешательство Роланда, его уже арестовали и отдали под суд за расхлябанность и безответственность на своем посту. Ну а Роланд ждал, пока друг окончательно успокоится.

— Всё. Я в норме, — допив вторую чашку травяного чая, произнес Горан, откинувшись на спинку стула. — Можешь начинать рассказывать. Я так понимаю, мы его окончательно упустили?

— Не совсем, — вращая чашку с чаем, ответил Роланд. — Но он был у нас под носом. Мои ребята нашли его лежку буквально в часе езды отсюда.

На эти слова Горан только проскрежетал зубами от злости.

— На том месте обнаружили отголоски применения лечебного свитка, так что смена внешности подтверждена, — продолжил Роланд.

— И в каком месте тут твое «не совсем»?

— Дальше он примкнул к торговому каравану, где, скорее всего, и скинул амулет. Мои сейчас в пути по его следу.

— А не боишься, что он их просто уберет?

— Я уверен, что его там уже нет. А амулет, скорее всего, у кого-то из каравана. Так что риска нет.

— Мне бы твою уверенность…

— Ну, с городом ты мне уже не поверил, и что? — усмехнулся Роланд.

— Ладно, я уже понял свою ошибку, не надо заново читать мне лекцию, — досадливо махнул рукой Горан.

— Я и не собирался. А по поводу «не уверен»… — Сыщик задумчиво посмотрел на потолок. — Он едет в столицу. И скорее всего, будет поступать в магическую академию. Там через месяц как раз начинаются вступительные.

— Предлагаешь проверить всех новеньких, кто прибудет в столицу?

— Да.

— Звучит логично. Личность он уже поменял, а значит, у нас полгода, чтобы найти его.

Рональд на это только утвердительно кивнул.

— Предлагаю выспаться и завтра с утра — в столицу. А то из-за отсутствия нормального сна мы с тобой еще больше ошибок допустим.

— Принимается.

Вот только оба друга даже не представляли, что их ждет в столице. Они не знали, что их вроде бы простое решение — отдохнуть до утра и отправиться в столицу, и уже там доложиться лично магистру — изменит ход истории.


А тем временем в столице королевства царила паника и суматоха. По улицам города бегали как ошпаренные гвардейцы короля и стражники города. Во все стороны от столицы из ворот почти одновременно во весь опор скакали отряды гвардии. А располагавшийся недалеко от столицы гарнизон гвардейцев был поднят по тревоге. И нет, это не было войной или переворотом. Просто сегодня утром пропала дочка короля. Вот только мало кто знал о том, что принцесса не просто пропала, а сбежала сама. Официально было озвучено, что принцессу похитили. И вот теперь четыре самых важных лица королевства собрались в кабинете короля.

Король Эдмунд Первый нервно ходил от своего рабочего стола до окна и обратно. Глава гвардейцев барон Сем фор Травон, стоя по стойке смирно, смотрел на уже немолодого короля с беспокойством в глазах. Казначей Арен де Ворин, спокойно расположившись в кресле, на вид абсолютно расслабленно крутил в руках четки. Глава всех стражей королевства, Амиль Родинор, самый молодой из присутствующих, заметно нервничал, стоя у самых дверей кабинета. Последний гость короля, граф Оланд де Аварский — магистр тайной канцелярии, задумчиво рассматривал карту королевства на стене кабинета. По сути эта карта и являлась стеной. Самая большая и подробная карта в королевстве.

— Что, так и будем молчать? — наконец остановившись возле стола, произнес король. — Предложений нет?

— Никак нет, ваше императорское величество, — моментально среагировал барон, и бодро продолжил: — Предлагаю поднять армию по тревоге и перекрыть все границы.

На слова барона казначей поморщился, а магистр улыбнулся. Все присутствующие знали, что дай барону волю — он поднимет всех и вся. Вот только с последствиями этих решений разбираться придется им всем.

— Барон, я ценю ваше рвение, но такие радикальные меры применять не будем, — слегка улыбнулся король и, уже повернувшись к магистру, серьезно добавил: — Оланд, у тебя же есть отличная команда для поиска! Если не ошибаюсь, команда де Монти?

— Есть. Но они сейчас заняты другим делом, — глядя прямо в глаза королю, ответил магистр.

— И какое дело может быть важнее моей дочери? — фактически прошипел злой король.

— Ваша жизнь, — абсолютно спокойно ответил магистр.

В комнате все изумленно замерли. Даже казначей перестал крутить четки.

— Опять? — Король устало сел в свое кресло. — И почему я только сейчас об этом узнаю?

— Там еще не все ясно, поэтому я и не доложил. Сейчас команды де Монти и де Эдмуна занимаются преследованием предполагаемого убийцы. Нам точно не известна его цель, но он двигается в сторону столицы. А его подготовка намного лучше, чем в том прискорбном случае.

— Ясно. — Король часто спорил и ругался с магистром, но, когда дело касалось королевской жизни, магистр превращался в фанатика и даже король предпочитал не трогать его в этот момент. — Но дочку надо найти. И как можно быстрее. У вас максимум неделя.

— Неделя? Все агенты и сыщики отправлены на поиски, плюс вся гвардия, но найти сбежавшую принцессу будет сложно, — возразил королю магистр и, поморщившись, добавил: — К сожалению, она сбежала не одна.