Насчет остальных знаний об этом мире — все книги в замке я успел прочесть еще в восемь лет. Тут их никто не охранял, ибо все они были помечены магически. Читать можно, а вот если украдешь, то все. Сигналка, стража и тюрьма. Так что все эти маневры с Аросом были нужны только для укрепления дружбы. И завоевания доверия самого графа.

Это только дети наивно думают, что их родители не замечают и не знают, что дети делают. Я, естественно, таким не был, а потому не просто был уверен, что граф в курсе всех дел сына, но и неоднократно подслушивал разговоры графа с наставниками Ароса на эту тему. Кстати, подслушивать кого-либо в замке было несложно. Секретных проходов и комнат в замке — полно. А умея строить по точным подсчетам 3D-модель замка, найти такие проходы — дело времени. И да, они когда-то были с магической защитой и сигналкой, но накопители давно сдохли, а новые казначей вроде как покупал, по бумагам, но ставить не спешил. Тут вообще казначей тот еще ворюга. Он воровал у графа, а я тихонько воровал у него. Так что совесть меня никак не мучила. Круговорот бабла в природе, как говорится.

В общем, когда нам с Аросом исполнилось по четырнадцать лет, граф закономерно решил, что я идеально подхожу на роль оруженосца Ароса. Естественно, я не собирался оставаться оруженосцем. Все, что было мне нужно, — добраться до столицы, а дальше — Арос в одну сторону, я в другую. Об академии, поступлении и финансах я узнал все заранее. Денег у казначея я стащил немного, и их было недостаточно для поступления, но была идея, где достать необходимую сумму. А вот чего у меня было в достатке, так это знаний в точных науках. Остались только два пункта: документы и внешность.

С документами все решалось просто. Уровень защиты документов в этом мире, после современного, был просто мизерный. Так что сделать себе документы какого-нибудь барона или купца — плевое дело. Даже графа можно. Но если баронов и купцов в королевстве — как собак, то вот графов и им подобных — очень мало и все на виду.

В академию могли поступить в теории любые желающие, у кого обнаружится магический дар; но вот на практике заплатить первый взнос могли либо очень богатые купцы, либо дворяне. Так как ты сначала платишь и только потом проходишь тест на магию, и если магии нет, то ты свободен, а деньги остаются у академии.

С магией тоже вопросов не было, у графа имелась сфера опознания магии. Так что магия у меня и Ароса есть, но вот сколько именно сфер, мог показать только артефакт активации, который находится в академии. То, что у графа была хоть такая сфера, — и то счастье. Ибо стоила она бешеных денег. Естественно, проверил я себя тайно — незачем знать графу, есть у меня магический дар или нет. Кстати, воровству и тайным перемещениям я «учился» у местных воровских авторитетов. Они были уверены, что я помогу им обчистить казну графа. Тут таился один из моих замыслов по добыче денег. Думается мне, у воров есть какая-никакая, но казна.

Насчет смены внешности мне удалось узнать случайно еще в десять лет. Тогда местный маг-лекарь с помощью магии немного изменил лицо девушке. Это сразу стало одним из пунктов моего плана: если до этого момента я думал менять внешность с помощью грима, то после него моя цель изменилась. А реальной она стала случайно.

Одной из дочерей графа, Елуне, не понравились собственный нос, лоб и подбородок, и исправить нужно было прямо сейчас и срочно. Вот захотелось ей — и все тут. Но в этот момент в столице намечались сборы именитых магов-лекарей королевства, и наш местный маг-лекарь спешил туда попасть. И потому, повздыхав и поскрипев, он достал свиток магии и отдал его Елуне.

Свитки тут вещь очень дорогая и одноразовая. Ибо использовать их может кто угодно, даже не маг. А вот создать такой свиток — очень сложно и дорого, а главное, времени на его создание нужно в десятки раз больше, чем просто все сделать самому. И вроде бы где тут мой шанс? Тут, чтобы было понятнее: Елуна была еще та Маша-растеряша, и это касалось абсолютно всего. Так что пришлось рисковать. Хотя риск и неприятен для меня как факт, но приз слишком заманчив. Пришлось срочно разработать и реализовать план по похищению свитка. И что самое обидное, все прошло слишком гладко и просто. Я там суперплан разработал: увел новую книжку-роман у графини, подсунул Елуне, она им увлеклась и забыла о свитке. Куча подстраховок, алиби, наблюдение и заметание следов… и все напрасно — одной книги хватило на все. Ну вот как можно было просто забыть о таком дорогущем свитке? И тут вроде бы должен был вернуться маг и поинтересоваться процессом. Но магу после поездки в столицу было абсолютно пофиг, и он вроде вообще забыл, что давал свиток Елуне. Так что просто сам ей исправил лицо, и на этом все. Как говорится, рука — лицо.

А свиток был непростой и позволял менять лицо как тебе вздумается, причем менять можно было не только лицо, но и цвет волос. Просто мечта шпиона и вора. Вот только стоимость такого свитка была свыше ста золотых. Для примера, стоимость обучения в академии за пять лет составляла полторы тысячи золотых. И это с проживанием и питанием на все пять лет. В общем, этих дворян мне не понять.

И вот настал тот день и час, когда отправлюсь в путь далекий… тьфу, аж стихами заговорил. В любом случае моя жизнь наконец начинается. И я надеюсь, в столице бот-программы не будут необходимы мне так, как сейчас.

Глава 2

Итак, после долгих сборов мы отправились наконец-то в путь. И только Всевышний знает, каких трудов мне стоило убедить Ароса и через него — графа выехать в пятницу утром. Для меня это было архиважно. Так что пришлось постараться. Ехали мы целой командой. Арос — поступать в академию вместе с Елуной, а с ними: я — оруженосцем, горничная, мастер меча и пять стражников графа. Ибо детям графа не пристало ездить без охраны. У самого графа в столице был дом со всей прислугой, где, собственно, мы и должны были жить. Точнее, они, ведь я по дороге собирался потеряться. Доскакать на лошади до столицы можно было за пять-шесть дней, но так как мы ехали не спеша, с каретой, то путешествие будет недели на две минимум. Что было мне, естественно, на руку.

Как сбежать от Ароса, плана как такового не было. Была надежда на грабителей, все-таки дороги королевства не отличались особой безопасностью. Ну или еще что подвернется; в крайнем случае тупо свалю в рассвет. Хотя это было бы неприятным решением. Была еще мысль — самому убить всех свидетелей, но это уже только в безвыходном положении. И да, совесть меня бы не мучила по этому поводу. А кого мучает, пусть попробует пожить в таком обществе, как здесь, в семье низкого сословия. Когда ты не являешься человеком и даже любой предмет в доме дворян ценнее, чем твоя жизнь. Ты холоп, раб, крепостной — выбирай любое понятие. И то, что Арос дружен со мной, это просто временно, и думается мне, максимум, чего я мог бы добиться после столицы, — это «принеси-подай».

Но это все лирика. Пока что мне предстоит первый опасный и важный момент в моей новой жизни. А именно — добыча денег. Тех денег, что я потихоньку воровал у казначея, было аж цельных девяносто золотых. Для таких, как я холопов, — это сумасшедшая сумма. Но для барона Лина фор Андерсена, а именно так меня зовут по бумагам, это копейки, и их явно не хватит на задуманное. И вот сегодня ночью мне предстоит реализация моего плана по добыче денег. Все необходимое я приготовил заранее.

Ну а пока можно насладиться видами чистой природы и хорошим воздухом. Ехали мы не спеша, так что пыли практически не было. Вокруг простирались леса, а прекрасная летняя солнечная погода только подчеркивала всю окружающую красоту. На удивление, мне приятно было неспешно ехать на лошади и смотреть по сторонам. Для самого себя я осознал, что уже и не помню, когда в последний раз в этой или в прошлой жизни с таким наслаждением дышал свежим лесным воздухом. Арос, ехавший рядом, о чем-то воодушевленно рассказывал. По-моему, о столице или что-то подобное. Но, если честно, мне было все равно, хотя и приходилось записывать его слова ботом, чтобы в нужных местах кивать или поддакивать. Поддерживать нормальный разговор с Аросом было лень. Вот так, не спеша, мы и ехали до обеда.

Потом была остановка на час, для еды и отдыха лошадям. Еще час потратили на поиск сережки, которую потеряла Елуна, но пропажу так и не нашли. Все уже давно привыкли к этой Маше-растеряше. И опять дорога, которая уже не приносила того удовольствия, что раньше. Так что я передал управление телом обратно боту. Сам же занялся анализом уже готового плана операции на вечер. В общем-то там все было готово и уже не раз проверено и рассчитано, но лишняя проверка не помешает. Пока я в очередной раз пошагово разбирал свой план, мы успели доехать до какой-то деревушки с трактиром на окраине. Трактир был так себе, как и всё в этом мире. Хотя для средневековья он, наверное, был хорош. Тут наш караван и остановился на ночь.

Итак, пора приступать к выполнению плана. Первым делом я отправился помогать на кухню, естественно, не просто так. В еду нужно было добавить чуть-чуть моего сонного порошка. Так, на всякий случай. Вдруг кто-то решит не спать сегодня. После ужина все стали вялыми и сонными. Что быстро списалось на долгую дорогу и свежий воздух. Доза была точно выверена, так что непреодолимого желания спать не было. От действия моего порошка всем казалось, что пожелай они — и можно будет легко взбодриться, вот только желания не было. В этом и заключалась главная ценность состава. Так что вялый разговор в команде после ужина еще больше укрепил всех в желании пойти отдохнуть. Мастер меча и один из стражников, самый старший, оставшись вдвоем, посидели еще пару часов, выпили пива и все-таки тоже решили свалить спать. Хотя я уже думал им добавить дозу, а то что-то они сильно сопротивлялись.