Глава 11

Встав рано утром, умылся, оделся и отправился в местную столовую для студентов. Думал еще в спортивный зал заглянуть, но пока я не стану официально студентом, меня туда не пустят. А значит, утреннюю разминку придется отложить. В столовой было пусто. Видимо, слишком рано я сюда пришел. Тем не менее обслуга уже работала. Выбора блюд особого не имелось. Три меню — бесплатное от академии и два платных. Взял бесплатное, деньги нужно беречь. Завтрак оказался сытным и вкусным. Поблагодарив поваров, отправился в парк. Принимать экзамен у нас будут в здании практически рядом с ним. До этого события оставалось еще два часа. Можно посидеть в парке и подумать о планах. По правилам академии, студенты, имеющие более двенадцати сфер, могли выбирать сами, на каком факультете обучаться. Кроме того, они еще имели право изучать несколько направлений.

Вот только, изучив вчера расписание факультетов, я понял, что как ни старайся, а выбрать могу только три из них. Лечебный в любом случае, второй — факультет темных искусств — это единственный вечерний. А вот третий можно выбрать только из трех вариантов: водный, гранитный и воздушный. На божественном, увы, занятия проходят утром, в то же время, что и на лечебном. Подумав, водный сразу исключил. Не везде и не всегда есть много воды. Этот курс больше для моряков подходит. Остались гранитный — магия управления землей, и воздух — ну, и так понятно. После получасовых раздумий и метаний все-таки остановился на воздухе. Итак, у меня будет такое расписание: утром — лечебный, после обеда — воздушный и вечером — темный. Осталось придумать, на какое время записать посещение библиотеки. Но это позже.

Включил бота и отправился к себе; надеюсь, Алиса уже выспалась. Но тут меня ждала птица обломинго. Никого во внутреннем мире не было. Другими словами, без импульса я с Алисой не поговорю и не увижусь. Хотя на грани сознания я ее чувствовал. Это как после первой нашей встречи, когда я точно знал, что она еще спит; вот и сейчас знаю, что она где-то рядом, но, увы, не вижу. А импульс-то штука хорошая, но — сильно нагружает мозг. Чаще чем раз в неделю его лучше не использовать. И учитывая длительность в максимум двадцать минут, лучше заранее подготовить вопросы. Хотя если активировать амулеты, то, возможно, это увеличит длительность импульса. Вопрос в том, выдержит мозг или нет. Но проверить через недельку стоит. Проверил время: осталось еще полчаса до экзаменов. Думаю, нужно идти, заодно спрошу у принцессы, как они там обустроились.

Возле корпуса академии народу было много. Мне с трудом удалось найти Эльвиру и Эльзу. Принцесса уже вовсю болтала с небольшой группой студенток, а Эльза спокойно стояла чуть в стороне.

— Доброе утро.

На что Эльза только приветственно кивнула.

— Все в порядке? — Опять кивок в ответ. — Как поселились?

— Я поменялась и теперь вместе с ее высочеством, — отстраненно ответила Эльза.

— Что-то изменилось? Или я в чем-то виноват? А то твои ответы как-то слишком сухи. — Ох уж эти женские заморочки… а то, что она на меня за что-то обижена, — видно сразу.

— Барон, вы вчера вечером не пришли и не поздравили ее высочество с поступлением, — все тем же тоном продолжила она меня отчитывать.

— Вообще-то поступление будет только после экзамена. Да и, насколько помню, я должен охранять честь принцессы, а не бегать за вами. — Так-то, я тоже могу разговаривать холодно и отстраненно.

— Барон, это элементарная вежливость и этикет. Или вас не учили этому? — Сарказм в этом не услышит только глухой.

— Меня учили драться, на этикет времени не хватило. — Я тоже умею так отвечать. — Не хочешь объяснить по-человечески — ну и ладно. Буду нужен — амулет у вас есть. Удачи.

В ответ Эльза только фыркнула. Ну а мне-то что: развернулся и ушел. Быть нянькой их обеих я не нанимался.

На экзамен пускали группами человек по сорок. Сначала, естественно, прошла высшая аристократия. А потом уже мы. Ничего сложного не было. Обычное отсеивание тех, кто не нравился приемной комиссии, и необразованных. Результат экзамена озвучивался сразу, и те, кто сдал, проходили в отдельный кабинет, где записывались на факультет. Я, как и планировал, записался сразу на три. Вопросов по этому поводу не возникло. Меня только предупредили, что за плохую учебу тут тоже отчисляют. Но это я и без них знал.

Закончив с экзаменом и выбором факультетов, отправился дальше исследовать территорию академии. Вот только до конца мне ее так и не дали изучить. Амулет связи с Эльзой активно завибрировал в кармане.

— Слушаю.

— Через час, дуэльная арена номер семь… — Голос Эльзы был напряжен.

— Хорошо, буду.

И отключился. М-да. Первый день — и сразу дуэль. Что-то мне подсказывает прийти туда пораньше и подслушать разговоры. А то еще нарвусь на кого-то из старших курсов, и будет печально.

Я оказался прав или накаркал, тут уж как посмотреть. Против меня будет драться студент четвертого курса военной кафедры. Арен здесь всего десять, и все они уже забронированы. Как и говорил граф, в первый день будут повальные разборки между аристократами. Моя принцесса успела поругаться с принцессой королевства Фард, Луизой де Бренсон. Повод оказался самым обычным — выяснение, кто станет главнее на первом курсе. Вот только из этого королевства тут уже училось немалое количество студентов, так как в самом Фарде магической академии не было. Выбор же соперника с именно военного факультета объяснялся просто. Против меня как первокурсника нельзя использовать магию. На военном же факультете больше ставился упор на воинские предметы обучения. В общем, ничего удивительного.

Меня, кстати, уже заранее записали в проигравшие. Жаль только, тут тотализатора нет; ставки запрещены в академии. На других аренах уже даже дрались. И кого там только не было… Все принцы, кронпринц и маркизы. Да еще, как я понял, уже есть очередь. Однако любят тут дуэли. А академия на этом только деньги гребет. Еще бы, драться можно только на арене, а это занятие не бесплатное. Заказ арены стоит, на секундочку, сто золотых. Сами арены представляют из себя небольшие площадки, примерно двадцать на двадцать метров, окруженные силовым полем. Вот только, как рассказал граф, эти площадки сами по себе являются артефактами. Еще восемьсот лет назад тогдашний ректор академии решил, что гибель студентов на дуэлях слишком сильно сказывается на репутации самой академии, и потому создал эти арены. Умереть на них просто физически невозможно.

Нет, если там будут драться архимаги, то барьер не выдержит, да и сама академия такой драки не переживет. Насчет старших магистров — спорный вопрос, но вот все, кто ниже рангом, вряд ли смогут повредить барьер. Кроме того, возле каждой арены стоял один из магов-преподавателей. Именно он останавливал бой и называл победителя. Сам бой останавливался только в самый последний момент. То есть когда один из участников был уже практически трупом. Рядом с аренами располагался медицинский пункт. Куда, собственно, и доставляли пострадавших. Лечение тоже не бесплатное. Магические повреждения — сто золотых, физические — пятьдесят. Причем еще до начала боя каждый из участников вносил туда полную сумму залогом. Другими словами, академия по полной зарабатывала деньги на аристократах.

Пока я слушал сплетни и смотрел бои на других аренах, к седьмой арене уже подошли обе принцессы со свитами. На первый взгляд, у обеих примерно равное количество свиты. Как я понял, весь женский коллектив первого курса тупо разделился на два фронта. Кавайность сердитых принцесс просто зашкаливала. Так что я уже давно находился в режиме бота. А вот когда увидел соперника, то начал опасаться за исход боя. Противником оказался не кто-нибудь, а эльф. Однако нежданчик. Определенно, победить такого будет очень непросто.


Сказать, что Эльза волновалась, — не сказать ничего. И хотя на ее лице не было ни капли эмоций, то вот внутри у нее все сжалось. И было отчего. Они с принцессой просчитались. Думали, что у этой куклы из Фарда будет приближенный с первого курса, а оказалось, что их незнание об этом королевстве сыграло против них. Ну вот что мешало ей сначала узнать все это, а уже потом выполнять поручение Эльвиры? А она, из-за обиды на этого болвана Лина, не узнала все, что нужно. И вот теперь Эльвире придется извиняться перед этой кривой куклой. Они так подробно разрабатывали всю ночь план по быстрому захвату власти на первом курсе — и вдруг такой обидный просчет!

А как все хорошо начиналось… Удачные ссоры принцев и так легко развели эту куклу на оскорбление. Осталось только выиграть дуэль, и всё — Эльвира будет старшей на курсе. Стать старостой факультета божественной магии — это очень престижно и почетно. От досады Эльза даже выругалась про себя. Лин, конечно, классный боец, но против эльфа с четвертого курса у него нет шансов. Их расчет на амулеты графа не оправдался — у эльфов амулеты намного лучше. А тем временем Лин и эльф вышли на арену.

— Барон Лин фор Андерсен и Лоуренс гер Волдимар, не желаете ли решить всё мирным путем? — раздался стандартный вопрос судьи к дуэлянтам.

Оба посмотрели на своих принцесс. Увидев два отрицательных кивка от них, молча разошлись в разные стороны арены.

— Ну что же, тогда удачи вам. Как только увидите цифру ноль, можете начинать, — сказал маг, после чего вышел за пределы арены.

Над самой ареной появилось число десять. Девять. Восемь. Семь. Шесть. Пять. Четыре. Три. Два. Один. Ноль. Бой!

Вот только ни Лин, ни Лоуренс с места не сдвинулись. Они стояли на месте и смотрели друг на друга. Лоуренс — напряженно, а вот Лин — абсолютно отстраненно.

— Твоей подстилке боевая медитация не поможет, — фыркнула Луиза. Да только все поняли, что она начала переживать и решила таким образом сама себя поддержать. Все-таки боевую медитацию в бою умели применять только студенты третьего курса и выше.

— Что, уже хочешь сдаться? — спокойно ответила Эльвира — Ты давай побыстрее решайся, а то еще потеряешь такую экзотическую игрушку.

— Я так посмотрю, тут у нас представление для бедных? — раздался насмешливый голос позади обеих принцесс. — Две маленькие леди решили показать всем, насколько низко может пасть аристократ?

Все с возмущением и негодованием обернулись. Но, как только увидели, кто стоит перед ними, весь возмущенный воздух вышел в пар. Магистр магии Альвира де Волентайн, собственной персоной, насмешливо смотрела на весь этот детский сад.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.