Так, ладно, что тут еще у нас есть? Еще и магические кристаллы в количестве двадцати штук. А один такой стоит как минимум пять сотен золотых. На эти кристаллы записывали заклинания. А найденные — еще чистые. Однако что-то многовато для простой гильдии воров. Ну да ладно. Закрыть тайник. И обратно в путь.

Выбравшись из замка, я скакал около часа, прежде чем нашел подходящее место, чтобы смыть с себя кровь, переодеться и спрятать окровавленную одежду. Хотелось ее сжечь, но следы от костра не так просто скрыть, да и время поджимало. Так что пришлось сделать схрон. Ну а потом быстрее назад, в деревенский трактир. Вот тут все прошло гладко. Удалось без шума поставить лошадь в стойло, пробраться в комнату и улечься спать. Спал, конечно, бот. Я же в вирте поймал такой себе неслабый отходняк. Меня могли убить! Ёкарный бабай… Не-э, больше так рисковать я не намерен. Окажись там активный маг — и все, пиши пропало — здравствуй, новая жизнь… А мне пока и эта нравится. Ух, как колбасит! Аж руки в вирте тряслись, как у алкоголика. И хотя сознанием я понимал, что это адреналин, вот только почему он тогда бьет в вирте отходняком, объяснить не мог. Так что впервые я решил сам себя усыпить на пару часов, чтобы успокоиться. А ведь впереди еще одна подобная операция… Валить от сына графа надо побыстрее. Сыскари тут, скорее всего, убогие, но береженого и бог бережет.

Глава 3

В просторном кабинете, в окружении полок с книгами и огромным количеством различных магических артефактов сидел среднего возраста мужчина. Любой, кто его видел первый раз вне кабинета, не зная, кто это, всегда улыбался, ибо этот человек был похож на доброго дядюшку из сказки. И только узнав, кто перед ними, резко менял свою реакцию на испуг.

Магистр тайной канцелярии граф Оланд де Аварский в данный момент пристально смотрел на одну из полок, где стоял не совсем обычный артефакт в виде совы. Глаза у совы горели красным светом, а на ее груди светилось звание и имя: «Стажер Илан Верд». Мало кто знал, даже в тайной канцелярии, об этом магическом артефакте. Да это и неудивительно. Ведь глаза совы загорались очень редко. На памяти магистра, а магистром он был уже почти двести сорок лет, такие случаи можно было сосчитать на пальцах одной руки. Но именно в этом году сова уже второй раз активировалась. Первый раз — почти пять месяцев назад, когда была совершена попытка убийства короля. Тогда свой амулет успел активировать один из охранников короля. Но чтобы стажер?.. Такого на памяти магистра не было ни разу.

Тут следует немного пояснить. Еще предшественник магистра ввел данную систему в работу. У каждого оперативного сотрудника тайной канцелярии в тело был вшит магический амулет, который служил сигналом последней надежды. Он был надежен и, главное, мог передать сигнал из любой точки мира. Сигнал мог быть всего пяти цветов. Зеленый означал, что сотрудник тяжело ранен и не может передвигаться. Фиолетовый — сотрудник в плену. Желтый — нужна срочная помощь. Синий — смерть оперативника. Красный — дело государственной важности. Обычно после получения красного сигнала боевая группа из четырех магов и десяти бойцов моментально, телепортом, отправлялась на место происшествия. Но тут сигнал пришел от стажера, да еще и место, откуда был послан сигнал, находилось на самой окраине королевства. Так что прежде чем отправлять боевую группу, старший смены, капитан Лорнек Род, решил связаться с магистром. И сейчас терпеливо ожидал ответа, глядя на графа из магической сферы, стоящей на столе.

— Я думаю, нужно отправить туда людей, но состав группы будет другой — наконец задумчиво произнес магистр. — Я сам отправлюсь на место. А со мной будут…

Оланд задумался. Тут главное — понять, что именно эдакого мог обнаружить стажер. В то, что сигнал ложный, магистр не верил. Даже стажеров в его организации готовили очень хорошо. К тому же отправлять стажеров на проверку в один из случайно выбранных городов королевства было обычной практикой. Задачей им ставилось найти всех казнокрадов в данном городе. Но вот что мог раскопать в таком захолустье стажер — непонятно. Измена графа Эдорского? Сомнительно. Недалекий, глуповатый вояка вряд ли смог бы даже подумать о таком. Агенты империи? Не тянет на красный уровень. Однако задачка. Хотя… Покушение на короля было недавно, и весь состав канцелярии работал по высшему приоритету. Ведь человека, который попытался убить короля, так и не нашли. Да. Скорее всего, стажер нашел очень срочную и важную зацепку по этому делу. Так что решено.

— Капитан, со мной должны отправиться старший сыщик Роланд и следопыты, ну и пятерка Горана. Отправление через десять минут. Вам ясно?

— Так точно.

И капитан отключился. Все в канцелярии знали, что магистр не любит лишних слов, а ценит только расторопность и исполнительность. А пятерку Эдмуна, лучшую в выслеживании и поимке тайных агентов или особо опасных беглецов, знали все. Но ее еще нужно было собрать. А это поиск, да и открытие телепортов к ним — тоже время; у капитана образовалась куча работы.

Магистр же не спеша поднялся из кресла и так же не спеша отправился в зал для телепортов. Открытие одного телепорта уже стоило немалых денег. Даже отправка одного человека обходилась минимум в сорок кристаллов, и чем больше расстояние, тем больше кристаллов уходило в расход, так как после открытия телепорта кристаллы приходили в негодность. Магистр мысленно поморщился; казначей опять будет скандалить из-за непомерных расходов.

А в это время тот самый стажер Илан Верд отчаянно пытался не пустить стражников города на место преступления. И даже показанный им медальон тайной канцелярии мало помогал в борьбе с любопытством старших чинов стражи. О том, что случилось в особняке барона Орена, страже стало известно рано утром; испуганная гувернантка барона, увидев на пороге трупы, сразу побежала к страже. Илану повезло, что именно он в этот момент дежурил. Так что, увидев, как именно были убиты люди в особняке, Илан думал недолго. Он был уверен, что здесь работал тот же преступник, что и в королевском дворце. А дальше пришлось активировать амулет и раскрыться местной страже, взяв командование на себя. Вот только глава стражи, Порк Водир, явно был знаком с владельцем особняка и упорно пытался проникнуть внутрь.

— Илан, я все понимаю — дело чрезвычайной важности… но и ты пойми: пока твои сюда прибудут, пройдет не одна неделя. — Порк в очередной раз пытался достучаться до разума Илана. — Да трупы там за это время так завоняют, что никто уже ничего не увидит! Ну не думаешь же ты, что сюда телепорт откроют?

Илан только тяжело вздохнул. С одной стороны, стражник был прав, да и, с другой стороны, уже должен был открыться телепорт с выходящей оттуда оперативной группой канцелярии. Но прошло уже пятнадцать минут, а телепорта все нет. Илан уже даже начал сомневаться в том, что его сигналу поверили. Все-таки как ни крути, но он — стажер. Хотя при обучении и говорили об исключительности красного сигнала, однако всегда есть пресловутое «но».

Вот только «но» проявилось, но совсем не так, как ожидал Илан. То, что из открывшегося на лужайке возле летней террасы телепорта выйдет сам магистр канцелярии, вообще мало кто мог даже помыслить. Любой стражник королевства знал, как выглядит магистр, а уж глава стражи — и подавно. Хотя сложно сказать, что больше удивило стражников, окруживших особняк, — магистр и выскочившие из портала люди или сам портал. Но одно все поняли однозначно — дело пахнет огромными проблемами для всех.

— Приветствую, магистр, — как Илан смог так быстро оказаться перед магистром, он и сам не понял, — в этом особняке, принадлежащем барону Лингеру фор Орену, были обнаружены многочисленные убитые. Обратив внимание на то, как были убиты охранники, я запретил проверять весь особняк, дабы не были затоптаны следы преступления. По моему убеждению, тут работал тот же человек, что и в деле наивысшего приоритета! — на одном дыхании выпалил стажер.

Магистр задумчиво посмотрел на Илана, стражей и потом кивнул сотрудникам, которые прибыли с ним.

— Ну что же… думаю, скоро мы узнаем, прав ты был или нет, — так же задумчиво произнес магистр, наблюдая за тем, как его люди устремились к особняку, — а пока мои люди работают, я думаю, нам стоит переговорить.

И, посмотрев в сторону летней террасы на лужайке, добавил:

— Думаю, это место прекрасно подходит для разговора. Да и… — Магистр сделал паузу, обратив внимание на главу стражей.

— Глава стражей города Эдор, Порк Водир, к вашим услугам, сэр, — тут же отчеканил стражник, встав по стойке смирно.

— Так вот, Порк, организуйте нам сюда пару чашечек чаю.

— Так точно. Счас все будет сделано.

— А пока наш доблестный стражник занимается чаем, — проводив взглядом умчавшегося Порка, продолжил магистр, — вы, Илан, подробно расскажете мне, что же такого необычного тут случилось.

И плавной походкой, очень странно выглядевшей для такого тучного человека, магистр направился к террасе. Илану же оставалось только последовать за ним, по дороге начав отвечать на вопрос.