— Барон Лингер фор Орен, предположительно — главарь местной воровской гильдии. В государственные дела, насколько мне известно, не лез. Но, когда я прибыл на место преступления, осмотр первого же трупа вызвал у меня мгновенную ассоциацию с убийством гвардейцев короля. Абсолютно тот же почерк. Удар острым предметом, предположительно кинжалом, точно под подбородок в шею, острием вверх. — Илан остановился, и показал на себе, куда именно был совершен удар. — Идеальный удар: острие сначала проходит сквозь голосовые связки и потом проникает снизу в мозг. К тому же охранники стояли рядом, и, судя по всему, были убиты практически сразу. Другими словами, все точно так, как было показано и описано в случае с гвардейцами короля.

— Что же, присаживайтесь. — Магистр указал рукой на место напротив себя. — Для стажера — похвальная наблюдательность. И да, удар действительно уникальный. Я бы даже сказал, удар профессионального убийцы. О, а вон и наш Порк бежит. Он в курсе, кем был барон?

— Так точно.

— Хм. Всё как всегда. Деньги, шантаж или что-то особенное?

— Я еще точно не успел полностью разобраться, но очень похоже на приказ сверху.

— Даже так? — Магистр в удивлении приподнял бровь. — Думаю, мы сейчас все выясним, правда ведь, Порк?

— Э-э… Что именно, ваша светлость? — опешил от окончания фразы магистра только что подбежавший стражник.

— О… не стоит волноваться. Если вы, молодой человек, — тут уже удивленно хотел было возразить сам стражник, как-никак пятый десяток пошел, но, вспомнив, сколько лет магистру, закрыл рот, так ничего и не сказав, — ничего не совершали против короны, то вам ничего и не грозит. Так что можете рассказывать, — откинувшись на спинку скамейки, закончил магистр.

— А что именно рассказывать, ваша милость?

— Всё, мил-человек. Абсолютно всё, — последние слова стражнику сказал уже не добродушный дядюшка, а прищурившийся перед броском хищник.

От такой перемены у стражника аж в горле пересохло. Он отчетливо понял, что от его ответа будет зависеть не только его должность, но и его жизнь.

— Э-э… ну как бы… — начал мямлить стражник, пытаясь прийти в себя.

— Четко и по существу, пожалуйста, — вот только в тоне этой фразы магистра просьбы не было ни грамма.

— Так точно, — опять отчеканил вставший по стойке смирно стражник. — Я являюсь главой стражи почти два года. И сразу, как только я заступил на службу, женой графа мне был дан приказ — к барону и его делам не приближаться и не трогать.

— Но?..

— Но мною все же было проведено небольшое расследование. Ну так, на всякий случай… — оправдываясь, продолжил стражник.

— Продолжайте, мы ждем. И можете не бояться графини: после этого случая она вряд ли сможет вас наказать, — добродушно произнес магистр.

— Так точно, ваша светлость, — стражник продолжал стоять по стойке смирно. — По итогам моего расследования стало известно, что барон Орен прибыл в наш город пять лет назад. Буквально сразу после этого был убит местный главарь воров, а сам барон занял его место. Кроме того, в это же время умер от сердечного приступа казначей графа, а новый казначей является очень хорошим знакомым барона. По крайней мере, казначей очень частый гость в доме барона.

— И каким образом барон связан с женой графа? — Магистр внимательно смотрел на стражника. — По вашему мнению, естественно.

— Барон был, как бы… ну… любовником графини… — едва слышно промямлил стражник.

— Очень интересно; и почему же вы так решили?

— Всегда, когда граф уезжал из замка, графиня ночевала у барона… — еще тише произнес стражник.

— О… какие молодцы, а вот, похоже, и наш чай прибыл! — Магистр обрадованно переключил внимание всех на появление двух женщин, прошедших через ворота в их сторону в сопровождении сержанта стражи. У одной из них в руках был чайник и поднос с чашками, вторая несла две коробки. Как оказалось, в одной из коробок были бутерброды, а во второй — ваза с разными пряностями.

Подождав, пока служанки разольют чай и накроют на стол, магистр с огромным удовольствием попробовал напиток. Что, впрочем, не помешало ему проверить все, что принесли, на наличие ядов.

— Мм… Травяной с корицей… Отличный вкус. Моя благодарность вашей хозяйке.

— Спасибо, ваша светлость. — поклонившись, сказала одна из служанок. — Что-нибудь еще желаете?

— Пожалуй, да, — улыбнулся, как довольный кот, магистр и положил на стол один золотой — принесите нам еще два таких замечательных набора.

— Будет исполнено, ваша светлость, — радостно улыбнулись в ответ служанки и бросились исполнять желание магистра. Что, в общем, было понятно: одно дело за свой счет поить даже такого известного человека, а другое — когда за это платят огромные деньги.

— Так на чем мы остановились?.. — задумчиво протянул магистр. — Ах да… Проказник Порк следил за женой графа.

— Ваша светлость, я бы не осмелился…

— Да ладно вам… Полно. Давайте лучше вернемся к барону. Что-то еще можете добавить? — И посмотрел на стражника, а потом и на Илана. Оба отрицательно покачали головами. — Ладно, тогда пока свободны.

Задумчиво глядя, как стражник отправился к своим, за ворота, а Илан — получать указания у старших, магистр думал и не мог пока понять, в чем был смысл убийства барона орденом теней. А то, что в убийстве замешан именно этот орден убийц, магистр уже не сомневался. Но барон для них был очень мелкой сошкой. И этот момент очень сильно смущал магистра. Что-то тут не так. Конечно, выводы делать рано, проще дождаться отчетов сыщика и следопытов. Но магистр любил размышлять и делать выводы даже при минимальных данных. И пока магистр предавался размышлениям, из особняка стали выносить трупы.

После десятого трупа магистр удивленно оглядел это безобразие. Когда вынесли двадцатый, его удивление переросло в изумление. А внутренний голос просто закричал от предвкушения интересного поворота. Итог же — двадцать девять трупов, только еще больше разогрел его любопытство. И хотя ему хотелось вскочить и самому отправиться узнавать, что и как, разум прекрасно понимал, что он там будет только мешать специалистам. В конце концов, зачем он их брал? Так что пришлось ждать еще час, пока к нему не явились старший сыщик Роланд де Монти и Горан де Эдмун. И если внутри все просто кипело от любопытства, снаружи это был все тот добродушный дядюшка, не спеша пьющий чай на свежем воздухе.

— Приятного аппетита. Как чаек? — спокойно произнес Роланд, присаживаясь напротив магистра и наливая себе чашечку.

— Ты знаешь, на удивление, весьма ничего, — ответил магистр, глядя, как Роланд одним движением нагрел свой чай. Все-таки магистр магии.

— О… с корицей. Надо же… — сделав глоток, удивился Роланд. — Да еще и травы луговые. Однако удивлен.

Горан, глядя на этот спектакль, только закатил глаза и вздохнул. И так каждый раз. Все трое были уже много лет знакомы и знали все привычки и болячки друг друга. Так что Роланд прекрасно догадывался об огромном любопытстве магистра, а сам магистр прекрасно понимал, что этот улыбающийся хмырь будет тянуть до последнего. Ибо уже месяц как Роланд хочет уйти в длительный отпуск, а магистр его не отпускает.

— Роланд, тебе не кажется, что ты перегибаешь палку? — На сыщика смотрел нахмурившийся и очень серьезный магистр.

— Ты так думаешь? А как по мне — все по протоколу. — Взгляд магистра не просто никак не повлиял на Роланда, а даже наоборот, сделал его лицо еще более довольным. — Или ты куда-то спешишь?

— Перестань паясничать и доложи по форме, — раздраженно отреагировал магистр.

— А что? Кстати, хорошая идея — оставить свои мысли при себе. Как думаешь, может, меня тогда уволят? — мечтательно закатив глаза, обратился Роланд к стоящему рядом Горану.

— Ладно уж, лысый вредный хрен, — сдался магистр. — Обещаю, что после этого дела дам тебе отпуск на месяц.

— На три месяца.

— Полтора, и это максимум, — возмутился магистр.

— Ладно. Уговорил. — вставая, произнес Роланд. — Пошли.

Магистр удивленно посмотрел на Роланда.

— Да-да, не удивляйся, но то, что ты увидишь, того стоит.

Магистр перевел взгляд на Горана, но тот лишь пожал плечами. Мол, я тут ни при чем. Так что пришлось магистру встать и последовать за сыщиком.

На входе в особняк Роланд приостановился и показал на две иллюзии трупов. Перед тем как убрать труп, оперативники сняли положение трупа на магический кристалл и поместили вместо трупа. Кристалл показывал не только как именно лежал убитый, но и его рану, а при активации — еще и внутренние повреждения.

— Вот тут наш субъект и начал работать. Оба были убиты одновременно. Стиль полностью совпадает с тем, что был во дворце, но сразу хочу сказать — это совершенно другой человек. Этот ниже, быстрее и главное — сильнее. Что ставит под сомнение принадлежность к ордену теней.

Магистр вопросительно посмотрел на Роланда, но ответил ему Горан:

— Мы сомневаемся, что орден послал более слабого убийцу к королю. А значит, это либо тот, кто их учил, либо они учились в одном месте, но принадлежат к разным организациям.

Магистр мысленно согласился с такими выводами. Правда, пока что ситуацию это не очень проясняло.