Дмитрий Серебряков

Параллельный мир 3. Выбор

Глава 1

14 июня 2027 года, 9:00 МСК

Одно из зданий ФСБ в Москве. Кабинет полковника Александра Сергеевича Бондаренко. Отдел N.

Полковник, устало сняв очки, медленно достал свежий платок и так же не спеша принялся протирать сначала левую линзу, затем правую. Напротив сидевшего в своем кресле начальника напряженно и зло стоял майор ФСБ Горбунов Сергей Павлович. В свои сорок два года тот уже успел многое повидать, и за заслуги перед отечеством был неоднократно награжден боевыми медалями. Потому очень часто его непосредственному начальнику приходилось терпеть взрывной характер своего подчиненного, хотя окажись на месте майора другой, строгим выговором за такое поведение не отделался бы.

— Так ты, значится, требуешь предоставить тебе информацию. — Внешне спокойно, но с раздражением в серых глазах, произнес полковник. — Именно требуешь… Занятно. Правда, я не помню, когда это я стал твоим подчиненным, а не наоборот. — Уже властнее и с угрозой в голосе продолжил он. — Может ты еще чего потребуешь?

— Я не требую, а прошу предоставить мне полную информацию по объекту. — Едва сдерживая злость, произнес майор, но при этом стоя по стойке смирно, как и положено.

— Ну да. Просит он. — С иронией сказал полковник. — Вот только отказ выполнять дальше задание без информации — это как понимать? Шантажировать меня вздумал?!

— Я не отказывался от выполнения задания. — Поморщился Горбунов. — Я отказываюсь нести ответственность и руководить операцией в текущем формате. Так как из-за отсутствия полной информации не могу выполнять текущее задание.

— Не вижу особой разницы. — Пожав плечами, спокойно произнес полковник. — Все то же самое, но другими словами. Упустил парня и теперь ищешь оправдание некомпетентности своего отдела.

— Наблюдение за объектом велось круглосуточно. — Хмуро произнес Горбунов. — В палате установлена камера. Есть записи за все время пребывания объекта в больнице. Кроме того на постоянном дежурстве находилось еще двое моих сотрудников.

— Наблюдение есть, а объекта нет. — Строго посмотрел на подчиненного полковник. — По-вашему, он у вас волшебник какой-то, а не человек. Или у него был помощник, который изменил записи вашего видеонаблюдения.

— Все протоколы системы проверены. Никто на сервер не проникал и записи не изменял.

— То есть, все-таки волшебник? — С иронией посмотрел Бондаренко.

— Мы работаем над выяснением обстоятельств пропажи.

— Ну вот и работай дальше. Чего ко мне пришел? — Раздраженно спросил полковник.

— Он бы не смог сбежать, если бы у меня были на руках полные данные по объекту. — Упрямо набычился в ответ Горбунов.

— Еще раз повторю. — Устало вздохнул начальник. — У тебя был полный пакет информации. Объект — самый обычный пацан. Без каких-либо умений и опыта.

— Обычные «пацаны», — хмуро выделив слово, произнес майор, — не умеют исчезать из-под наблюдения, словно невидимки.

— Горбунов. Что ты от меня хочешь? — Тяжело вздохнул полковник. — Я не знаю, откуда эти умения у парня. И никто не знает. По всем данным, он самый обычный гражданин нашей страны.

— На задержание «самых обычных граждан» нашей страны не отправляют оперов конторы. — С явным упреком в голосе возразил майор. — А когда «обычный гражданин» уходит из-под наблюдения, в воздух не поднимают по тревоге вертолетный полк. И уж тем более, не поднимают по тревоге нацгвардию.

— Эти решения были приняты уже после того, как он ушел от твоих ребят. — Сухо прокомментировал полковник.

— Вот и я говорю. «Самый обычный гражданин». — Криво усмехнувшись, съязвил майор. — Куда уж обычнее.

— Ох… как же с тобой тяжело. — Осуждающе покачал головой полковник.

— Так может просто нужно меня отстранить от этого дела? — Все так же язвительно спросил майор. — Заодно и задание кто-нибудь другой лучше меня выполнит. Зачем вам такой неисполнительный подчиненный?

— Так! — Рявкнул полковник, хлопнув ладонью по столу. — Ты мне эти шуточки брось! Совсем оборзел!

— Так точно! — Вытянулся майор. — Разрешите написать рапорт?

— Ох ты ж… … — Выругался, не выдержав, полковник. — Как ты меня уже достал. Ты что, не понимаешь, что нам теперь кровь из носу нужно поймать этого Коржа?

— Понимаю. — Кивнул головой майор. — Но не понимаю, почему и зачем. А также не понимаю, каким образом «обычный гражданин» овладел навыками ухода от наблюдения, а также нейтрализации или замены всех приборов слежки.

— Ох и достал ты меня уже, Горбунов. — Устало выдохнул полковник, раздраженно добавив. — Я тебе в сотый раз повторяю. Не знаю я! Понимаешь?! Не знаю, откуда он все это знает!

— Но знаете, зачем и почему мы за ним наблюдали, а теперь ловим. — Спокойно возразил майор.

— А вот это уже выше твоего уровня доступа. — Ворчливо произнес полковник. — Данную информацию я тебе предоставить не могу.

— Если не можете предоставить, то и ловите его сами. Без меня. Я своих людей подставлять просто так не собираюсь. — Тут же парировал майор.

— Опять двадцать пять. — Раздраженно выдохнул полковник. — Ну что ты заладил. Не влияют эти данные на его поимку. Понимаешь? Не влияют и все тут. Даже если тебе дадут вдруг доступ, то ты и сам не сможешь ничего пояснить своим людям.

— Возможно, вы просто не видите возможности применить эти данные? — Опять возразил майор.

— Угу. Ты еще меня тупым назови. — С сарказмом произнес полковник. — У нас же только один Горбунов все видит и знает, а весь остальной отдел тупицы и бараны. Куда им до такого великого гения.

— Ну вот пускай и ловят этого парня ваши «умные» и «гениальные». — Чуть слышно пробурчал майор.

— Что ты сказал? — Прищурившись, спросил полковник.

— То, что есть. — Прямо встретив взгляд начальника, ответил майор.

Возможно, спор между ними продолжался бы и дальше, но тут на столе начальника зазвонил телефонный аппарат.

— Полковник Бондаренко у аппарата. — Четко произнес тот, взяв трубку. После чего минуту молча слушал. Пару раз порывался что-то сказать, но так и не произнес ни слова. Только в самом конце, перед тем как положить трубку, сказал. — Слушаюсь.

После этого полковник откинулся на спинку стула и задумчиво уставился на древний аппарат связи. Затем перевел свой взор на стены собственного кабинета и внимательно осмотрел его.

— Иногда мне кажется, что у меня в кабинете прослушка. — С горечью в голосе произнес он и, грустно усмехнувшись, посмотрел на майора. — Только что мне отдали приказ посвятить тебя в данное дело полностью. Твой допуск подняли до высшего уровня. Соболезную.

— Эмм… Спасибо. — Слегка растерянно и обескураженно произнес майор. Слишком резким оказался переход от полного отказа до странной формулировки согласия.

— Правильно растерялся. — Хмыкнул полковник. — Ты теперь ответственный за поимку объекта, со всеми вытекающими.

— То есть? — Осторожно поинтересовался майор.

— То есть: если не поймаешь, то будешь до конца своих дней служить рядом с Магаданом. — Улыбнувшись, добродушно произнес полковник. — И поверь, это я сейчас один в один передал слова генерала.

— Все настолько серьезно? — Растерянно оттянув указательным пальцем ворот рубашки, спросил майор.

— Куда уж серьезнее. — Погрустнев, ехидно произнес полковник. — Меня ведь вместе с тобой в тот же райончик отправят в случае неудачи, твоим начальником буду.

После этих слов полковник открыл сейф за своей спиной и, достав оттуда синюю папку, бросил ее на стол.

— На. Читай.

— Здесь? — Поинтересовался майор.

— Именно. — Кивнул полковник. — Вынос этих документов запрещен. Так что садись и развлекайся.

После этих слов он поднялся с кресла, и не спеша направился к мини-бару, где налил себе в стакан бренди. Майор присел за стол и углубился в изучение материалов. А пока он изучал, полковник стоял у окна и курил, неспешно попивая напиток и глядя наружу. Горбунову потребовалось полчаса, чтобы ознакомиться со всеми документами, а после прослушать запись разговора между объектом и его женой с диктофона. Запись он прослушал трижды, прежде чем закрыть папку. Полковник за это время успел выпить и налить себе еще, вернувшись за стол и усевшись в кресло.

— Ну что, помогло? — С явным сарказмом спросил он у майора, глядя на растерянное лицо того.

— Не особо. — Отстраненно ответил майор, глядя, как начальник убирает папку в сейф. — Если бы сам не ощутил лично, что этот паренек сделал, и не эти сплошные грифы «совершено секретно», то подумал бы, что это какой-то розыгрыш или бред.

— Есть такое. — Понятливо хмыкнул полковник. — И что теперь думаешь делать?

— Озвучивать то, что в папке, можно? — Спросил осторожно майор, бросая взгляды по сторонам.

— В этом кабинете — да. Но за его пределами — категорически нет. — Строго произнес полковник.

— Ясно. — Кивнул, задумавшись, майор и медленно продолжил после небольшой паузы. — То есть Ирина Анатольевна Корж является секретным агентом глубокого внедрения неизвестной организации, задача которой — взять под контроль мировой порядок и, в частности, высших чиновников аппарата президента нашей страны, но при этом живёт в пригороде и работает в обычной, хотя и модной, парикмахерской?