Дмитрий Серебряков

Система. Девятый уровень. Книга 2

Глава 1

Ярослав, еще пребывая частично во сне, нащупал рукой ненавистный будильник и тут же припечатал его кулаком. Отчего бедный механизм разлетелся кучей запчастей по всей комнате. Ярослав, успокоившись, уже хотел продолжить спать, но мысль о том, что он тогда опять опоздает и снова придется выполнять самую отстойную миссию, окончательно разбудила парня. Неохотно сев на кровати, он с обреченным видом посмотрел на запчасти будильника. Тяжело вздохнув, протянул руку в сторону механизма, его ладонь засветилась зеленым цветом, а все детали, что разлетелись по полу, словно послушные щенки, собрались в кучу, а после, буквально за пару секунд, в руке Ярослава уже лежал полностью исправный будильник.

Довольно хмыкнув, парень вскочил с кровати и за несколько десятков секунд уже стоял одетым. Придирчиво осмотрев свое изображение в зеркале, он удовлетворенно кивнул. На него смотрел молодой парень лет двадцати с короткой прической серых волос, желтыми глазами и подтянутой фигурой в серой безрукавке и модных темно-синих джинсах. На самом деле ему было уже почти тридцать. На мгновение, пристально уставившись в зеркало, Ярослав окружил свое тело желтой аурой, в тот же миг его руки окутало черное покрывало, а после они уже больше напоминали что-то механическое, а не обычные руки человека. Пару раз покрутив руками, заставив места сочленений и некоторые части кулаков засветиться желтым огненным цветом, Ярослав довольно улыбнулся. Тряхнув руками, он вернул им прежний вид.

Пока он красовался у зеркала, на кухне что-то щелкнуло, а после раздался писк микроволновки. Недовольно посмотрев в сторону своей кухни, Ярослав с раздражением мотнул головой и уверенно направился туда. Как он и ожидал, вместо пустой и обыденной кухни он увидел расположившуюся за столом на единственном табурете особу, которую видеть желания не было от слова совсем.

— Приветик, кушать будешь? — вяло махнув рукой, спросила она, нагло улыбаясь ему.

— Ты что тут забыла, мелкая? — раздраженно спросил Ярослав.

— Ярик — злюка, — надув губки, произнесла обиженно эта особа лет четырнадцати на вид, с копной зеленых волос, такими же глазами и фигурой маленькой девочки, а не уже весьма зрелой женщины, которой она и являлась.

— Соня, то, что ты моя сестра, никоим образом не позволяет тебе без спроса проникать в мою квартиру, — строго сказал Ярослав, с укором глядя на девушку.

— Ну так ты кушать будешь? — абсолютно не обращая на него внимания, спросила опять девушка, при этом глядя мимо парня на экран висевшего на стене телевизора.

— Дай угадаю, опять горячие бутеры? — поморщившись, спросил Ярослав.

— Ну так ты купи себе в холодильник чего-нибудь, и тогда будешь не только бутеры жрать, — парировала безразлично девушка, не отрывая взгляда от экрана. — Ой, смотри, демоны опять северный город Астарт захватили.

— Пф… Тоже мне, новость. В первый раз, что ли? — Обреченно вздохнув, Ярослав подошел к микроволновке и достал оттуда два последних бутерброда.

— Интересно, кого туда отправят на зачистку? — задумчиво спросила девушка.

— Тебе не все равно, мелкая? — усмехнувшись, спросил Ярослав, облокотившись на тумбочку и не спеша пережевывая бутерброд. Запивал он все это дело чаем из своей любимой пол-литровой кружки. Хоть что-то полезное от этой мелкой, хоть чай сделала, и то хорошо.

— Фр-р-р… Какой же ты… — произнесла она, делая в воздухе неопределенные движения рукой.

— Нормальный, — уверенно закончил за нее парень. — В отличие от всяких мелких.

— Ага, как же… Нормальный он… угусь… — ехидно сказала девушка, при этом сделав громкость телевизора больше.

«Как стало известно нашим корреспондентам, в западной части материка Арант один из старших богов атаковал цитадель демонов, но, как и всегда, атака закончилась неудачно. Общественность недовольна тем, что этот бог опять нарушил и так хлипкое мирное соглашение, достигнутое между мировым правительством и демонами данного анклава. Тот, кто должен защищать мирное население, опять показал себя не с лучшей стороны. Наше правительство уже выразило протест ассоциации героев, хранителей и богов. Все названные организации…»

— Боже, опять ты эту хрень смотришь? Может, лучше мультики включишь? — раздраженно выключив телевизор, произнес Ярослав, язвительно добавив: — Тебе как раз они больше подходят.

На эти слова Соня не ответила, только недовольно поморщилась и показала язык в сторону Ярослава. После чего, словно пушинка, вскочив с места, пошла в сторону выхода из квартиры. А если быть точным — сделав три шага, она уже была в коридоре.

— Ты идешь? — бросила она вопросительно в его сторону. — Или опять опоздать хочешь?

— Так это тебя остальные послали? — понятливо хмыкнув, произнес Ярослав.

— Всем уже надоело из-за тебя постоянно получать какие-то убогие задания, — буркнула недовольно девушка, открывая дверь из квартиры.

— Ну так давно уже было пора заменить меня на другого, — пожав плечами, равнодушно ответил парень, но при этом все-таки допил одним глотком чай и отправился за девушкой следом.

До «Ассоциации героев» они добирались почти час. Все-таки в это время в городе Роздам были те еще пробки. Как говорится, жизнь в мегаполисе во всей ее красе. Если бы не запрет на применение магии в черте города, то они бы добрались минут за десять, но — увы и ах. Только отрядам, что находились на боевом дежурстве, разрешалось применять магию в городе. Возможно, Ярослав, как и всегда, наплевал бы на эти правила, но как бы ни не хотелось этого признавать, без денег жить он пока еще не может. К сожалению, все штрафы за применение магии в городе снимались автоматически с любой оплаты труда. Так что, если хочешь иметь наличность, уважай правила.

Здание местного отделения «героев» встретило их, как всегда, унылой серостью и грязью. Опять-таки — несправедливость во всей ее красе. Все основные заказы против демонов и их тварей с большей охотой отдавали богам, а те, что не успевали закрывать боги, брали на себя хранители. Героям же оставались только совсем мелкие задания и, соответственно, очень мало денег. Правда, их тут никто не держал и они могли в любой момент перевестись на гражданку. Слава силе, там тоже требовались люди со сверхспособностями или магией. Особенно в строительных и ремонтных бригадах. Пройдя через уже слегка покосившиеся двери, брат и сестра попали в весьма приличного вида зал с приемной стойкой по центру, за которой стояли несколько симпатичных девушек, а вот напротив них была целая толпа героев всех сортов и видов. Каждый хотел ухватить заказ повкуснее. Что, учитывая небольшое количество заказов, было еще той проблемой.

— Соня! — раздался звонкий женский возглас справа от них, где возле небольшого стола собрался отряд героев.

Остальные из их команды только лениво помахали руками. Тот факт, что Ярослав все-таки явился вовремя, их обрадовал, хотя они старались этого не показывать. Ярослав, вздохнув, направился вслед за Соней к отряду, состоявшему из пяти человек вместе с ним. Девушку, что позвала его сестру, звали Якихо, и она была в их отряде лекарем. Обладательница зеленой стихии, как и у него, вот только с другой полярностью. Яркие розовые волосы, милое личико, черные глаза и почти идеальная фигурка. Вот только характер у этой дамочки был таким стервозным и противным, что никто из парней даже не думал о том, чтобы начать встречаться с девушкой. Как и его сестра, Якихо была одета в светлую летнюю блузку и джинсы. Разница была только в покрое одежды. Если у Сони все свободного покроя, то у Якихо вся одежда словно на размер меньше. Явно девушка старалась привлечь к себе внимание, что, впрочем, не помогало.

Возле нее сидел флегматичный парень с черными как смоль короткими волосами в, казалось бы, цельнометаллической броне, но это были, как и у Ярослава, наниты. Дред, как всегда, с безразличием смотрел на них голубыми глазами, всем своим видом выражая презрение ко всем и при этом ни к кому. Еще один парень в их знатной компании, одетый словно ковбой, с такой же, как у ковбоев, шляпой на голове, явно, как и всегда, пребывал в прекрасном расположении духа. Весельчак и душа их компании, а также знатный пошляк Рустам. С лысой головой и своей козлиной бородкой, этот парень никогда не был пасмурным или в плохом настроении.

— Здорово неудачникам, — весело произнес Рустам, отвесив шутливый поклон подошедшим Ярику и Соне.

— Нам удалось выхватить знатный заказ, — оборвала его, довольно светясь, Якихо.

— Не нам, а мне, — лаконично уточнил Дред.

— Ой, и что с того? — укоризненно посмотрела на него девушка. — Выполнять-то его все равно всем нам.

— Наш печальный друг имел в виду, что он сегодня, словно герой эпохи возрождения, оказался самым первым в очереди и смог получить в свои загребущие руки самый выгодный контракт, — улыбнулся Рустам. При его словах Дред важно кивал и даже не сразу понял, что именно сказал ковбой дальше. — А все потому, что его очередная дама сердца оставила нашего «героя» без гроша, ловко опустошив все его сбережения и свалив утром в туман.