Дмитрий Серебряков

Система. Хранитель

Книга 1

Глава 1

Год подготовки к высадке на планету прошел, мягко говоря, сложно. Началось все с неприятного разговора с Аэлитой. Эта наглая особа попыталась мною командовать и влиять на решения, при этом сама отказывалась выдавать положенные мне данные. Мол, хочешь всю информацию, прибудь на основную базу, а так передавать не получится. Разве что точечные запросы. В общем, отношения между ней и мною были натянутые. Возможно, немаловажную роль тут играли мои воспоминания обо всех ее интригах, когда я еще был подопечным системы. В любом случае, веры в ее слова было мало. Хорошо хоть, что дальше разговоров и угроз с ее стороны дело не шло. В этом плане все контролировал Сэнсэй, который пару раз осадил Аэлиту, а после она вообще перестала появляться, полностью переключившись на стандартное общение через Зака.

На этом проблемы не закончились. Кроме девушки Кима мы еще забрали его брата, так что образовалась обширная группа разумных, которые толком меня не знали, но при этом вроде как мне подчинялись. В итоге, в первый месяц сбора царил полный бардак. И только когда Киму удалось выяснить причину этого беспорядка в виде конфликта двух тайных лидеров нашего отряда, только тогда дело сдвинулось с мертвой точки. Этими двумя личностями, которые мутили воду, оказались Ольга и мать Луизы. Гульнар де Брион посчитала себя, как самая взрослая из женского коллектива, лидером женской части отряда. Вот только Ольга категорически была против такого положения вещей. Причем они в открытую не скандалили, и вообще, казалось, даже дружили, вот только по факту каждая из них саботировала работу остальных своими замечаниями и советами там, где надо и где не надо.

Курам де Брион должен был заниматься исследованием политической части планеты вместе с графом Артуром де Валарис, а помогать им взялись брат Луизы, Сэмеиль, и Ольга. Но из-за того, что наши девушки решили вмешаться со своими советами, дело встало. В других вопросах тоже царил бардак. И только когда Луиза попыталась повлиять на Кима, мы вскрыли весь этот женский гнойник. Пожалуй, это было первый раз за долгие годы, когда я был просто в бешенстве. У нас тут вторжение на носу, времени впритык, а они за лидерство устроили грызню. Все-таки хорошо, что Ким не тот человек, на которого можно вот так повлиять. В итоге, под угрозой стирания памяти и отправки назад, Ольга и Гульнар успокоились. А чтобы не было даже тени проблем, я в этот раз подключил еще и Зака, взяв под контроль абсолютно все разговоры внутри базы. Это было не очень культурно, но зато так я был уверен в том, что подобное не повторится.

Правда, после моего разноса в повышенных тонах и открытых угроз под аккомпанемент плача женского коллектива, дело сдвинулось с мертвой точки. Разделение обязанностей было простым. Мы вместе с Кимом занимались планированием обороны в космосе. То есть, фактически, опустошили все предоставленные мне склады и сейчас разворачивали нанитные заводы по изготовлению новых заводов и добывающих кораблей. Кроме того, на нас лежало еще и продумывание системы обнаружения этого самого флота иномирян. Иль вместе с Фенгом взяли на себя полный анализ вооруженных сил местных государств, а также возможности их использования в будущем столкновении. Кроме того, Иль взялась тренировать брата Кима лично. Уж не знаю, как он ее убедил, но девушка взялась за это дело с каким-то диким энтузиазмом.

Следующая группа не изменилась. То есть Артур, Курам, Сэмеиль и Ольга изучали политическую карту мира, а также создавали план предстоящей операции по внедрению в их структуру. Параллельно с этим Артур возглавлял группу из Ярика и Мэри, с которыми, используя все возможные технические средства, искали возможных шпионов прибывающего вражеского флота. Возможно, их и нет, но проверить нужно. Последняя из групп в составе Гульнар, Сони и Луизы занималась разработкой будущей церкви, что будет веровать в меня и Кима. Как оказалось, этот хитрый жук тоже успел изучить энергию веры. Я, правда, слегка его обгонял по силе астрального тела, но это только из-за опасного эксперимента, о котором я, естественно, Киму не стал рассказывать, а то с этого мазохиста станется опробовать все на себе. При этом весь год мы не только разрабатывали план нашего появления, но и активно размещали следящие системы на планете во всех мало-мальски важных местах.

Планета Вальтар (что с древнего и, слава богу, мертвого языка, переводилось как «вода») представляла собой полную копию Земли. Все те же материки и острова. Разницы лично я не заметил. В этом мире активно применялась магия, но на отсталом уровне. Но вот технический прогресс примерно сравнялся с земным в начале двадцать первого века. Как оказалось, магия проявилась не так давно в этом мире и потому существенно на баланс сил повлиять еще не успела. Маги были редки и, в основном, занимались целительством, подняв медицину местных на огромную высоту, применительно к такому времени. А вот остальные направления магии были чисто боевыми и полностью использовались местными шпионами, разведчиками и армией. Государств на данный момент тут было просто невероятно огромное количество. Самыми большими по территории и влиянию из них были всего три: Гарназ, Орисар и Шуран. Именно они периодически собирали вокруг себя кучу мелких государств.

Если в моем мире, да и во многих других, войны и разделения государств происходили по причине религиозных разногласий, то тут все базировалось на разнице строев. Каждое из крупных государств имело территорию размером примерно с Китай. Собственно, Гарназ почти там и находился. Орисар занимал территорию в центре Европы, протянувшись широкой полосой от северного моря до южного. Фактически он разделил огромное количество государств своей территорией. Последний мировой лидер — государство Шуран — располагалось в Южной Америке. Между лидерами постоянно вспыхивали идейные конфликты. Дело в том, что Шуран — это было государство капитализма и зачатков демократии. Орисар являлся ярким примером удачного коммунизма в сочетании с социализмом, а вот Гарназ проповедовал абсолютную монархию. Причем не простую, а с явно выраженной тоталитарной направляющей. Правда, в этом плане они не сильно отличались от диктатуры Орисара.

Религия тут была в каком-то зачаточном состоянии. Вроде как есть, но поддержкой населения не пользуется. Вся власть тут сосредоточена в руках правителей, а вся вера распространялась на то, что они укажут. В одном месте боготворили до абсурда деньги, в другом — партию и ее цели, а в третьем — монарха и его семью. Естественно, окружающие их соседи полностью разделяли мнения государства-гегемона. Были еще несколько независимых союзов государств, подальше от этих гигантов, но судя по истории, долго они не могли удержаться вместе. Потому что, как только создавался подобный союз, так его тут же атаковали армии всех подряд. Собственно, все войны этими гегемонами велись на территории именно этих не принадлежащих никому государств. В Африке уже почти сорок лет не стихают войны между партизанами и местными властями; в Северной Америке вспыхивают восстания и постоянные перевороты, собственно, как и в четырех государствах Австралии.

И вот тут выползла первая странность. Все материки носили названия такие же, как и у нас на Земле. Углубившись в историю, я узнал, что разница между Землей и этим миром произошла во времена Испанской гегемонии. Вот только тут История пошла другим путем. В один из самых тяжелых для жителей всех стран моментов возникло движение атеистов, которые, обвинив во всех проблемах религию, получили в руки, на удивление, огромную силу. А суть проблемы была в повальном возникновении эпидемий и болезней. Тут так же, как и у нас, церковью мытье считалось грехом. Причина вроде весомая, но я все равно думаю, что тут без кого-то из Хранителей явно не обошлось. Так как это движение, взявшись за оружие, за сотню лет войны умудрилось захватить всю Евразию и даже поднять подобные восстания в Северной и Южной Америках, Африке и так далее. Вот точно говорю: не могло это все сработать без серьезного вмешательства извне. Ведь они дошли до создания огромного государства, но, как и всегда это бывает, чуть только влияние исчезло, языковые проблемы и исторические ценности похоронили великую империю. Но, тем не менее, она успела прожить почти триста лет, тем самым оказав огромное влияние на все народы. Собственно, возможно эта империя могла бы существовать и дальше; ведь язык, придуманный на заре этого движения одним из лидеров атеистов, использовался на тот момент большинством населения. Но из-за разногласий в курсе движения и правления возникли центробежные силы, разделив мир на кучу государств.

С тех пор прошло не так чтобы много времени. Всего чуть более ста лет. Это еще населению серьезно повезло, так как империя распалась на куски мирно. А вот дальше начался полнейший бардак, мелкие и крупные войны. Если у нас были Первая и Вторая мировые войны, то тут это вылилось в одну большую «кашу» на протяжении почти тридцати лет. По окончании общие границы влияния были определены, страны перешли на тропу тайных войн и открытых на чужой земле. Вот в такой весьма непростой ситуации нам и придется работать. За год мы успели сделать многое, пора было уже принимать решение: каким именно образом появиться на арене местных государств и убедить их в объединении общих усилий против флота пришельцев. Хотя Ким и был уверен в том, что мы и без местных справимся, я все же сомневался. Да, сил у нас немало, но подстраховаться все же нужно. Времени хоть и мало, но оно есть.